| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Как армировать ростверк?

Как армировать ростверк?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.10.2019, 19:59
Как армировать ростверк?
monro2908
 
Конструктор
 
Регистрация: 24.09.2019
Сообщений: 115

Всем привет, сегодня я армирую ростверк, не подскажите как лучше установить арматуру в углах и в пересечениях? В СП 63 не понял какое армирование подходит.... Если можно с картинками, спасибо)
Просмотров: 5691
 
Автор темы   Непрочитано 10.10.2019, 18:03
#21
monro2908

Конструктор
 
Регистрация: 24.09.2019
Сообщений: 115


РЕбят, я планирую вязать каркасы арматуры, а не варить. В СП 63 увидел как проектируется угловой и т-образный стык, подойдет ли такое армирование
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 123.jpg
Просмотров: 102
Размер:	227.2 Кб
ID:	218701  
monro2908 вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2019, 18:07
#22
Post

конструктор
 
Регистрация: 29.07.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,091
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от TK Посмотреть сообщение
Пункт 5.14 (таблица 4).
ГОСТ требует обеспечить для швов минимальное временное сопротивление не меньшее, чем у самой арматуры.
Чтобы это требование обеспечить надо: 1) провести испытания образцов, 2) не пережечь при сварке арматуру.
Ни то, ни другое в условиях стройки типа сарай-монтаж неосуществимо.
Впрочем ровно это же самое безуспешно пытается донести да вас TNemo.
Зачем для монтажных соединений обеспечивать равнопрочность?
__________________
С уважением!!!
Post вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.10.2019, 18:12
#23
monro2908

Конструктор
 
Регистрация: 24.09.2019
Сообщений: 115


Ростверк у меня рассчитан, в задании нужно определить сколько кг арматуры требуется для устройства ростверка. Для этого и мне нужно учесть угловое и т образное соединение.
Сразу говорю, что мне нужно минимальное кол-во арматуры поставить. Есть рассчитанный ростверк, знаю какую арматуру поставить а сколько кг нет.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Я выбираю самый оптимальный вариант затрат на бетон и арматуру. Я могу уменьшать шаг свай или прибавлять их количество уменьшая размеры свай.
monro2908 вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2019, 18:16
| 1 #24
Толковая бестолочь


 
Регистрация: 14.09.2019
Сообщений: 43


Цитата:
Сообщение от Post Посмотреть сообщение
Зачем для монтажных соединений обеспечивать равнопрочность?
Они не понимают, что такое "прихватка". Я сейчас начинаю это осознавать. То, что речь идет о монтажных соединениях (чтобы просто собрать каркас перед бетонированием) они тоже не понимают.

Еще они вдвоем пытаются отменить ГОСТовское сварное соединение. А потом видимо и всю сварку в целом.
Толковая бестолочь вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.10.2019, 18:18
#25
monro2908

Конструктор
 
Регистрация: 24.09.2019
Сообщений: 115


Пробывал кто такой вариант?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 324.png
Просмотров: 94
Размер:	18.3 Кб
ID:	218702  
monro2908 вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2019, 18:19
#26
Толковая бестолочь


 
Регистрация: 14.09.2019
Сообщений: 43


Цитата:
Сообщение от TK Посмотреть сообщение
А в чертежике от vedinzhener он утоплен вглубь сечения, болтается где-то в районе нейтральной оси, никаких трещин не держит и по сути представляет собой кусок металлолома.
Я уже объяснял, что данный стержень может быть удобен для раскрепления каркаса, так как там нет замкнутых гнутых хомутов (для придания ему жесткости при сборке).

Последний раз редактировалось Толковая бестолочь, 10.10.2019 в 18:25.
Толковая бестолочь вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2019, 18:20
#27
Post

конструктор
 
Регистрация: 29.07.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,091
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от monro2908 Посмотреть сообщение
Ростверк у меня рассчитан, в задании нужно определить сколько кг арматуры требуется для устройства ростверка. Для этого и мне нужно учесть угловое и т образное соединение.
Сразу говорю, что мне нужно минимальное кол-во арматуры поставить. Есть рассчитанный ростверк, знаю какую арматуру поставить а сколько кг нет.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Я выбираю самый оптимальный вариант затрат на бетон и арматуру. Я могу уменьшать шаг свай или прибавлять их количество уменьшая размеры свай.
Ну и делай по примеру. Нормальный чертеж. Только привязка нижней арматуры смущает. Я бы сделал 75 минимум.
__________________
С уважением!!!
Post вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.10.2019, 18:23
#28
monro2908

Конструктор
 
Регистрация: 24.09.2019
Сообщений: 115


Цитата:
Сообщение от Post Посмотреть сообщение
Ну и делай по примеру. Нормальный чертеж. Только привязка нижней арматуры смущает. Я бы сделал 75 минимум.
думаю что нижняя арматура точно также связана, а с верхним она объединена хомутами
monro2908 вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2019, 18:23
#29
Толковая бестолочь


 
Регистрация: 14.09.2019
Сообщений: 43


Цитата:
Сообщение от TK Посмотреть сообщение
2) не пережечь при сварке арматуру.
Ни то, ни другое в условиях стройки типа сарай-монтаж неосуществимо.
Если монтажное соединение двух арматурин на стройке - "прихватка" (кстати, как выясняется, не все знают, что это такое) неосуществимо, то что дальше еще будет неосуществимым? Бетонирование, земляные работы. Вы что, никогда не видели сварных соединений арматуры на строительной площадке? В том числе с проведением необходимых испытаний?
Толковая бестолочь вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2019, 18:27
#30
Post

конструктор
 
Регистрация: 29.07.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,091
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от monro2908 Посмотреть сообщение
думаю что нижняя арматура точно также связана, а с верхним она объединена хомутами
Вау, полегче. Я говорил про первый чертеж в теме. В твоем примере угол не проармирован ИМХО.
__________________
С уважением!!!
Post вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.10.2019, 18:28
#31
monro2908

Конструктор
 
Регистрация: 24.09.2019
Сообщений: 115


Цитата:
Сообщение от monro2908 Посмотреть сообщение
Пробывал кто такой вариант?
такой вариант не нравится моему начальнику
monro2908 вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2019, 18:49
#32
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от TK Посмотреть сообщение
А в чертежике от vedinzhener он утоплен вглубь сечения, болтается где-то в районе нейтральной оси, никаких трещин не держит и по сути представляет собой кусок металлолома.
Полагаю это последствия "испорченного телефона". Кто-то когда-то применил диагональные стержни для фундамента на сложном основании, чтобы подстраховаться от неравномерных осадок. Другой посмотрел этот проект, не понял назначение диагональных стержней, но решил, что они нужны и применил в своем проекте, хотя грунты нормальные. Третий подсмотрел у второго, опять же не понял зачем эти стержни нужны и применил их у себя с легкой модификацией - сместил внутрь. Ну и т.д.
Это довольно типичное явление в проектировании - передирать все из других проектов, не понимая сути.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от monro2908 Посмотреть сообщение
планирую вязать каркасы арматуры, а не варить. В СП 63 увидел как проектируется угловой и т-образный стык, подойдет ли такое армирование
Это же армирование монолитных стен. При чем тут ростверк? У вас в узле ростверка какие-то горизонтальные моменты? В большинстве случаев никаких премудростей в армировании углов не нужно. Достаточно будет соединить на сварке пересекающиеся стержни.
Сет вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2019, 21:21
#33
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


Цитата:
Сообщение от TK Посмотреть сообщение
Пункт 5.14 (таблица 4).
ГОСТ требует обеспечить для швов минимальное временное сопротивление не меньшее, чем у самой арматуры.
Не, ну это рука-лицо. Я уж было подумал в свежем ГОСТе 2017 года вышел какой-то запрет, противоречащий ГОСТ 14098-2014, а тут такая вата.... Вы вообще тему читали, прежде чем выдать этот шедевр? Уважаемый Tnemo утверждает, что ручная сварка запрещена ВЕЗДЕ, как вид, несмотря на то, что указана в ГОСТ, Вы, не разобравшись, поддакнули и понеслось..
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2019, 23:03
#34
Толковая бестолочь


 
Регистрация: 14.09.2019
Сообщений: 43


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
Tnemo утверждает
Offtop: Я уже всерьез не воспринимаю. Просто сразу трудно понять, что индивид не в адеквате (да, еще хамит через монитор). Но со временем приходит понимание
Толковая бестолочь вне форума  
 
Непрочитано 11.10.2019, 12:58
#35
TNemo


 
Регистрация: 14.11.2011
СПб
Сообщений: 1,349


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Кто-то когда-то применил диагональные стержни для фундамента на сложном основании, чтобы подстраховаться от неравномерных осадок.
как они помогут от неравномерных осадок?
__________________
точность вопроса влияет на меткость ответа
хамов и умалишенных просьба не беспокоить
TNemo вне форума  
 
Непрочитано 11.10.2019, 13:25
#36
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от TNemo Посмотреть сообщение
как они помогут от неравномерных осадок?
Возможно не на том акцентировался. Дело не в неравномерных осадках (они-то нормируются и являются константой в любых грунтовых условиях), а в их абсолютной величине. Если предполагать узел стыка жестким и предполагать довольно слабое основание - опасным сечением в таких узлах является диагональ от внутреннего угла к внешнему. Чтобы перехватывать возможную трещину по этому направлению диагональные стержни и ставят.
Сет вне форума  
 
Непрочитано 11.10.2019, 13:27
#37
Старый Дилетант

Дилетант
 
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 2,779


Цитата:
Сообщение от TNemo Посмотреть сообщение
К3 для транспортировки. Допустимо применять его только при контроле качества, да и то, ручной сваркой не получится никакого качества, это скорее для механизированной сварки допущение.
Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Так может здесь поперечка нерасчетная.
Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
А тема на самом деле интересная:
- какой сваркой можно скреплять поперечную арматуру, требуемую по расчёту
- какой сваркой скреплять конструктивную
ГОСТ 10922-90 1.8. К сварным крестообразным соединениям с ненормируемой прочностью, применяемым для обеспечения взаимного расположения стержней арматурных изделий в процессе их транспортирования, изготовления и бетонирования конструкций (при отсутствии указаний о нормируемой прочности этих соединений в рабочих чертежах изделий), относят:
1) соединения в плоских и рулонных сетках с рабочей арматурой из арматурной стали периодического профиля, независимо от ее класса и диаметра;
2) соединения в местах пересечения продольной арматуры пространственных каркасов с поперечной арматурой в виде непрерывной спирали или замкнутых хомутов;
3) соединения в местах пересечения продольных или поперечных стержней плоских каркасов и стержней сеток со стержнями, объединяющими их в пространственные каркасы, если последние применяют для армирования изгибаемых железобетонных элементов, не работающих на кручение.

Еще в СН 393-78 вроде говорил о том что крестообразные дуговые соединения могут применяются как временная мера при отсутсвии оборудования и что они не обеспечивают..., но вместе с тем требует варить A-III электродом Э-50А или Э-55.
Зачем, если ничего не несет и его невозможно выполнить?
Почему в руководстве по конструированию касательно объединения плоских каркасов в пространственные написано "рекомендуется" и ни слова от том, что соединение дуговыми прихватками запрещается.
Думаю думаю потому, что соединения обладают достаточной надежностью и их запрещение при сложившейся практике нанесло серьезный удар по стройиндустрии.
Говорю, что знаю. В моем миллионном городе с 60-х годов Ведущий институт по гражданке проектировал ростверки объединяя плоские каркасы (и иногда в проекты закладывали погонными метрами) в пространственные крестовыми соединениями на монтаже. То же ведущий строительный трест, и другие, с кем сталкивался.
Горизонтальные хомуты с крюками на концах в ленточных ростверках в советское время не встречал.
Горизонтальные хомуты в изгибаемых элементах препятствуют выпучиванию и выпрямлению продольных стержней. Неопределенность состоит в том, следует ли требовать нормируемую прочность у их их креплений дуговыми прихватками.

Последний раз редактировалось Старый Дилетант, 11.10.2019 в 21:59.
Старый Дилетант на форуме  
 
Непрочитано 11.10.2019, 14:48
#38
TNemo


 
Регистрация: 14.11.2011
СПб
Сообщений: 1,349


Цитата:
Сообщение от Старый Дилетант Посмотреть сообщение
Думаю думаю потому, что соединения обладают достаточной надежностью и их запрещение при сложившейся практике нанесло серьезный удар по стройиндустрии.
ох уж мне эти теории заговора!
__________________
точность вопроса влияет на меткость ответа
хамов и умалишенных просьба не беспокоить
TNemo вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Как армировать ростверк?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Заделка свай в ростверк. Какой из пунктов СП 35 "Мосты и трубы" важнее? п.7.178 или 11.22? Рейнко Лис Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения 3 12.04.2017 16:08
Свайные ростверк (балка) высотой 950 шириной 700. Армирование. alex_prm Основания и фундаменты 5 18.06.2015 12:53
Определение нагрузки на сваю при жесткой заделке в ростверк Щаев Дмитрий Основания и фундаменты 6 26.09.2012 12:06
Ростверк под колонну (нахождение внутренних сил в ростверке) Edgario Основания и фундаменты 1 15.05.2009 21:22