| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > как задается шарнирное опирание плит(пластин) на стержни

как задается шарнирное опирание плит(пластин) на стержни

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.09.2004, 17:30 #1
как задается шарнирное опирание плит(пластин) на стержни
Satch
 
Сообщений: n/a

Гуру СКАДА помогите плиз,
как задать такую пространственную схему:
каркас смоделирован простр.стержнями а плиты перекрытия пластинами. Пластины передают момент на стержни (в них соответственно получается крутящий момент что совсем не соответствует реальной схеме работы. То есть хочу задать как бы шарнирное примыкание пластин, чтобы в узлах изгибающий момент не передавался.
Просмотров: 6245
 
Непрочитано 17.09.2004, 10:13
#2
dermoon


 
Регистрация: 26.08.2003
Россия, Красноярск
Сообщений: 1,252


Вариант 1:
"двойные" узлы и объединение перемещений - угловые разъединить;

Вариант 2:
зазор между стержнями и пластинами и введение между ними "коротышей"- стерженьков длиной, равным зазору и шарнирными примыканиями к пластинам;

Вариант 3:
если плиты типовые, например, пустотки, подобранные по серии, и их считать не требуется, а нужен только расчет балок (стержней) - все оставить, как есть, только задать жесткость пластин малую - например, как сталь. лист 0,1 мм, не забыв про реальный собственный вес плит. Для того, что бы не выводились на экран и печать огромные перемещения узлов, принадлежащим только пластинам, задать 2 группы элементов - стержни и пластины, при выводе на экран схемы, пользоваться фильтрами отображения по группам. Если велика разность жесткостей стержней и пластин, и СКАД выдает геометрическую изменяемость, увеличить в настройках параметров расчета точность разложения матрицы.
dermoon вне форума  
 
Непрочитано 17.09.2004, 10:34 спасибо, можно еще вопрос
#3
satch


 
Сообщений: n/a


1. Как строить двойные узлы? то есть я сгенерировал схему с 4мя опорными узлами для пластины(потом нужно еще протриангулировать с разбиением контура). далее я могу ввести вручную новые узлы на расстоянии от заданых и на них поставить пластины. Или еще можно что-нибудь изобрести. Но это очень долго, так как таких плит будет ммного. Как быстрее всего можно это сделать.
2.А если мне арматуру плиты тоже посчитать надо тогда как задается ребристое перекрытие я видел что это как то с помощью жестких вставок делать коректнее всего, чтобы не учесть 2 раза бетон сжатой зоны балки. Можете описать как это далается?
 
 
Непрочитано 17.09.2004, 11:32
#4
X-DeViL

Бизнес-шмизнес
 
Регистрация: 26.05.2004
Питер
Сообщений: 1,911


А если в крайних узлах РИГЕЛЯ задать шарнир по Uz?
X-DeViL вне форума  
 
Непрочитано 17.09.2004, 20:52
#5
Net


 
Регистрация: 22.01.2004
Сообщений: 366


Цитата:
Сообщение от dermoon
Вариант 3:
если плиты типовые, например, пустотки, подобранные по серии, и их считать не требуется, а нужен только расчет балок (стержней) - все оставить, как есть, только задать жесткость пластин малую - например, как сталь. лист 0,1 мм, не забыв про реальный собственный вес плит.
Вот интересно, а как же в этом варианте учесть жёсткость перекрытия при динамическом расчёте?
Net вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2004, 04:11
#6
dermoon


 
Регистрация: 26.08.2003
Россия, Красноярск
Сообщений: 1,252


sath ->
Надо отдельно задавать балки и отдельно плиты, сохранив в разных файлах, затем накладывать в режиме сборки, не удаляя двойные узлы.
Жесткие вставки задаются из менюшки "назначение". Для этого ребра плиты должны задаваться стержнями. Для плит использовать КЭ "Оболочка".
Net ->
Для динамики такая схема, естественно, не годится. Но разве всегда нужен динамический расчет?
dermoon вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2004, 08:34 >dermoon
#7
satch


 
Сообщений: n/a


Cпасибо, будем пробовать
 
 
Непрочитано 22.07.2010, 12:38
#8
Добрыня

крутим, вертим.....
 
Регистрация: 17.07.2007
Санкт Петербург
Сообщений: 33


А как быть с шарнирным опиранием жб плиты на кирпичную стену.Искал по форуму но не нашел пока...Схема изначально была сделана в форуме и потому СКАД считает плиту защемленной в стене.Как можно добиться нулевого момента на опоре при такой схеме здания?

И все молчат - жара наверное действует!

Последний раз редактировалось Добрыня, 22.07.2010 в 14:12.
Добрыня вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > как задается шарнирное опирание плит(пластин) на стержни

Размещение рекламы