| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Подскажите Студенту С чего начать проектировку Газовой турбины

Подскажите Студенту С чего начать проектировку Газовой турбины

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.07.2013, 23:59 #1
Подскажите Студенту С чего начать проектировку Газовой турбины
ALEXANDERUS
 
Регистрация: 12.07.2013
Сообщений: 6

Если у кого нибудь есть полезная литература, библиотеки в Инвенторе Автокаде...или др САПР, хоть что нибудь с чего начать??? Хочу сделать полностью сборку, с последующими расчетами по всем пораметрам
Просмотров: 6926
 
Непрочитано 13.07.2013, 00:50
#2
ZVV


 
Регистрация: 06.06.2012
Харьков, Украина
Сообщений: 2,454


Газовая турбина - это в смысле газотурбинный двигатель? Если да, то Вы себе даже не представляете объем предстоящих работ. Только одно ЗD проектирование (рисование) займет очень много времени. Для студента в самый раз будет нарисовать 3D модель лопатки с каналами охлаждения, или какое-нибудь сложное рабочее колесо с пазами и уплотнениями. Расчеты (термогазодинмические) это вообще отдельная песня.
ZVV вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2013, 10:27
1 | #3
Müller


 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 3,101


Вот здесь можно посмотреть.
http://grabcad.com/home
Müller вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.07.2013, 12:09
#4
ALEXANDERUS


 
Регистрация: 12.07.2013
Сообщений: 6


Цитата:
Сообщение от ZVV Посмотреть сообщение
Газовая турбина - это в смысле газотурбинный двигатель? Если да, то Вы себе даже не представляете объем предстоящих работ. Только одно ЗD проектирование (рисование) займет очень много времени. Для студента в самый раз будет нарисовать 3D модель лопатки с каналами охлаждения, или какое-нибудь сложное рабочее колесо с пазами и уплотнениями. Расчеты (термогазодинмические) это вообще отдельная песня.
Я осознаю весь объем , и берусь за это дело зарание... у меня есть 1,5-2 года так что, если есть возможность скинте хоть что нибудь...я буду благодарен за любую информацию по всем смежным и непосредственноо интересующим меня вопросам.Спасибо
ALEXANDERUS вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2013, 13:20
2 | #5
ZVV


 
Регистрация: 06.06.2012
Харьков, Украина
Сообщений: 2,454


Цитата:
Сообщение от ALEXANDERUS Посмотреть сообщение
Я осознаю весь объем , и берусь за это дело зарание... у меня есть 1,5-2 года так что, если есть возможность скинте хоть что нибудь...я буду благодарен за любую информацию по всем смежным и непосредственноо интересующим меня вопросам
Каких-то наработок у меня нет, что бы скинуть, и даже если бы были вряд ли они Вам помогли, так как каждый двигатель это индивидуальное изделие.
Попробую дать Вам вектор для решения Вашей задачи. Газотурбинный двигатель - это одно из наиболее сложных механических устройств, и проектированием его занимается не один человек, а КБ численностью человек 150-200. Спроектировать двигатель с нуля одному человеку - нереально (во всяком случае в приемлемые сроки). Поэтому в ВУЗах практикуется следующий подход: совместно с руководителем диплома выбирается двигатель-аналог, незначительно изменяются его рабочие параметры (например, увеличивается мощность) и студент пересчитывает уже имеющийся двигатель. И если в плане газотермодинамического расчета проработанный конструктив не так важен, то для конструкторской части диплома он просто необходим.
Первым делом, разузнайте: не выполнял ли ранее кто-либо из студентов подобную работу. Если да, они Вам и подскажут, если нет - тоже хорошо, Вы первый, а преподаватели любят когда на диплом берут что-то не заезженное.
Если после окончания учебы Вы планируете работать по специальности (а если нет - то и не надо так напрягаться, наслаждайтесь студенческой жизнью) , наверняка пойдете работать в одно из КБ. Так вот, в это КБ Вам и нужно обратиться через своего руководителя диплома. Просто так, там Вам никто ничего не даст, но если устроитесь на прохождение там практики сможете узнать массу нюансов : в каких САПР проектируют, какие подходы к проектированию используют, итд.
ZVV вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2013, 22:28
1 | #6
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Очень глупый вопрос: вы на какую специальность учитесь? Я несколько раз сталкивался с чертежами турбин для студентов, но в основном это были технологи для которых турбина была просто первым листом для обрисовки ситуации (ладно хоть не весь вертолет оптом рисовали) а дальше уже шел какойнить вал со всеми вытекающими. Со студентом с факультета ДПА (двигатели приборы автоматика) столкнулся лишь однажды (с газовой турбиной имеется в виду, еще был с бустерным насосом на ЖРД) так ему дали тему пусковое устройство турбины. Всего лишь стартер! Не думаю что студент осилит турбину целиком, либо это нечто такое "по верхушкам" пробежаться. Одни каналы в лопатках тянут на кандидатскую (а то и докторскую, минуя кандидатскую), видел их тепловые "фотографии"
Fogel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.07.2013, 14:08
#7
ALEXANDERUS


 
Регистрация: 12.07.2013
Сообщений: 6


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Очень глупый вопрос: вы на какую специальность учитесь? Я несколько раз сталкивался с чертежами турбин для студентов, но в основном это были технологи для которых турбина была просто первым листом для обрисовки ситуации (ладно хоть не весь вертолет оптом рисовали) а дальше уже шел какойнить вал со всеми вытекающими. Со студентом с факультета ДПА (двигатели приборы автоматика) столкнулся лишь однажды (с газовой турбиной имеется в виду, еще был с бустерным насосом на ЖРД) так ему дали тему пусковое устройство турбины. Всего лишь стартер! Не думаю что студент осилит турбину целиком, либо это нечто такое "по верхушкам" пробежаться. Одни каналы в лопатках тянут на кандидатскую (а то и докторскую, минуя кандидатскую), видел их тепловые "фотографии"
Я учусь на проектирование и строительстве Нефтегазопроводов нефтегазохранилищ турбину хочу нарисовать для ГРС (Газораспределительной станции) то есть ГТУ, а почему возникла такая идея , видел несколько студенческих проэктов в солид воркс и других САПР 3d сборки с механическими расчетами в программах и полной анимацией, и появилось дикое желание сделать что то подобное, в виде дипломной работы.
ALEXANDERUS вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2013, 14:51
1 | #8
olamot


 
Регистрация: 25.05.2008
Третья тайна планеты.
Сообщений: 1,205


C решения уравнения теплового баланса
olamot вне форума  
 
Непрочитано 15.07.2013, 06:20
#9
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


ага, не зная конструктива ему только и прикидывать сколько тепла у него уйдет в "левый" поток да и помнится на газоперекачивающих станциях начинали применять отработавшие свой ресурс авиационные движки... Посему найти чертеж на такой движок и красиво его разрисовать, а на прочность посчитать муфту соединяющую движок и компрессор Не реально посчитать студенту лопатку "горячего" колеса турбины, там черт ногу сломит, да и характеристики самого материала не постоянные (это если не считать что сама лопатка как мороженка в шоколаде и золотинке - многослойная)
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 15.07.2013, 09:23
1 | #10
Müller


 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 3,101


Так чёто надо бы ясность внести.
1. О какой турбине идёт речь?
2. О такой расширительной (картинка) или как у самолёта?
3. В природе существуют ещё и микротурбины, например Capston. Это уже гораздо "проще".
Изображения
Тип файла: jpg 0002x_Страница_05.jpg (82.3 Кб, 661 просмотров)
Тип файла: jpg microturb_2.jpg (62.9 Кб, 1097 просмотров)
Тип файла: jpg open-uri20110922-66770-msggai.jpg (130.3 Кб, 976 просмотров)
Вложения
Тип файла: pdf 0002x.pdf (1.07 Мб, 337 просмотров)
Müller вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.07.2013, 17:59
#11
ALEXANDERUS


 
Регистрация: 12.07.2013
Сообщений: 6


Спасибо огромно, да что то вроде бывшей авиационной , для магистралей.... конечно же я не потяну ее с нуля, а что то вроде старой авиационной еще как сойдет=)) вот только не могу найти ни где...как ее в сборке собрать в инвнторе , хочется примерную 3д модель создать более мениее похожую на то что стоит на магистрали, и посмотреть как она работает при различных параметрах.
и Capston меня заинтересовал, если можно подробнее про них расскажите или где искать их. Огромное уважение вам всем...спасибо еще раз
ALEXANDERUS вне форума  
 
Непрочитано 15.07.2013, 18:59
1 | #12
Müller


 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 3,101


Теперь понятно. Если авиационную искать, то самые маленькие - это вертолётные. Их даже на мотоцыклы ставят.
Про микротурбины:
Capstone, Elliot, Ingersol и т.д. Это просто огромная тема с названием Когенерация. Автономная выработка эл. энергии и как "отход производства" тепла. Это очень перспективная область деятельности. Так вот ещё совсем недавно на таких генераторах ставили моторы внутреннего сгорания или обычные маленькие турбины. Последние, как известно, невероятно сложны. И оба имеют не большой ресурс. И вот лет 20 назад изобрели микротурбину. Вот на картинке она в полном сборе вместе с генератором: компрессор, турбина, генератор, газовый подшипник. Всё это дело вращается с 90.000 оборотов. Они очень надёжны, долговечны, промежуток между техосмотром 6000 ч. Недостатки: они не любят "старт-стоп"; слишком большие для 1-2 кв. зданий, для малого потребителя; выделяют много тепла.
Ещё есть интерсная вещь autodesk simulation multiphysics - как раз для 3D. Там потоки горячего газа можно симулировать.
Изображения
Тип файла: jpg Capstone_01.jpg (282.3 Кб, 640 просмотров)
Вложения
Тип файла: rar Capstone RU.rar (3.70 Мб, 125 просмотров)
Müller вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.07.2013, 18:34
#13
ALEXANDERUS


 
Регистрация: 12.07.2013
Сообщений: 6


Цитата:
Сообщение от Müller Посмотреть сообщение
Теперь понятно. Если авиационную искать, то самые маленькие - это вертолётные. Их даже на мотоцыклы ставят.
Про микротурбины:
Capstone, Elliot, Ingersol и т.д. Это просто огромная тема с названием Когенерация. Автономная выработка эл. энергии и как "отход производства" тепла. Это очень перспективная область деятельности. Так вот ещё совсем недавно на таких генераторах ставили моторы внутреннего сгорания или обычные маленькие турбины. Последние, как известно, невероятно сложны. И оба имеют не большой ресурс. И вот лет 20 назад изобрели микротурбину. Вот на картинке она в полном сборе вместе с генератором: компрессор, турбина, генератор, газовый подшипник. Всё это дело вращается с 90.000 оборотов. Они очень надёжны, долговечны, промежуток между техосмотром 6000 ч. Недостатки: они не любят "старт-стоп"; слишком большие для 1-2 кв. зданий, для малого потребителя; выделяют много тепла.
Ещё есть интерсная вещь autodesk simulation multiphysics - как раз для 3D. Там потоки горячего газа можно симулировать.
Да но она на английском а информации по ее изучению не густо, тем более по газодинамике
ALEXANDERUS вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2013, 19:13
#14
Müller


 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 3,101


Ну вообщето multilanguage. Что на русский не перевели както не подумал. Я учебный материал часто на ютубе смотрю. Ну есть наверное и другие программы.
Müller вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2013, 19:48
#15
insinoori


 
Регистрация: 18.07.2013
Сообщений: 1


Была интересная книжица "Расширительные машины" (автора не помню). Там был пример газодинамического расчёта рабочего колеса турбодетандера (криогенного).
insinoori вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2013, 11:59
#16
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Санкт-Петербург, Васильевский остров, Большой пр., 27, магазин старой книги, режим работы вроде бы 10:00-19:00 (вс выходной).
Немного цинично, но, видимо, намедни умер какой-нибудь знаменитый конструктор турбин и родственники решили избавиться от его мегабиблиотеки.
Там сейчас завал новых студенческих методичек и старых книг по турбинам. Расчёты лопаток и всё такое прочее.
Книги хорошие. Плакал, но не купил.
Подумал, всё-таки маловероятно, что я турбины буду проектировать. Книг много, все не купишь.
Хорошая книга в среднем 100-150 руб., плохая или методичка 40-100 руб.

Где-нибудь через недели две лучшие книги раскупят, через месяц и методичек может не остаться.
Правда туда не так просто попасть из-за режима магазина. Может подольше полежат.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Подскажите Студенту С чего начать проектировку Газовой турбины

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Надо спроектировать антенно-мачтовое сооружение 40м без оттяжек подскажите с чего начать? SMFLY Конструкции зданий и сооружений 15 02.10.2009 12:17
Подскажите с чего начать обучение работе в Autocad MEP gRanid Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 30.09.2009 14:38
Проект вентилируемого фасада, с чего начать? Mr_Necromancer AutoCAD 7 30.05.2008 06:03
LISP с чего начать? Димка LISP 1 04.06.2007 22:39
Подскажите с чего начать изучения AutoCAD , я только начинаю Camil AutoCAD 18 09.08.2006 20:02