| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Есть ли перспективы трудоустройства для расчетчика КМ, КЖ?

Есть ли перспективы трудоустройства для расчетчика КМ, КЖ?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.10.2013, 11:43
Есть ли перспективы трудоустройства для расчетчика КМ, КЖ?
maximus_best
 
Регистрация: 30.12.2007
Сообщений: 32

Здравствуйте
Я два года проработал в проектном институте, занимался исключительно расчетами строительных конструкций. Теперь думаю о смене места работы, и возник вопрос востребована ли моя профессия, или на строительных фирмах больше нужны конструктора ? Интересно мнение участников форума.
Спасибо.
Просмотров: 41902
 
Непрочитано 01.11.2013, 11:25
#21
forass


 
Регистрация: 14.06.2013
Сообщений: 310


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Я вообще имел ввиду, что трудно ( маловероятно или почти нереально) стать расчетчиком за 2 года с момента получения диплома.
104. Человек стоит столько – во сколько себя оценивает.
105. Чем вы смелее, тем больше у вас денег.

forass вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2013, 11:30
#22
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


forass, откуда содрано??? Почему номера пунктов неприоритетные?)))
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2013, 11:33
#23
forass


 
Регистрация: 14.06.2013
Сообщений: 310


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Почему номера пунктов неприоритетные
А кады буква "Ч" была приоритетной.
Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
откуда содрано???
содрано отовсюду.
forass вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2013, 11:52
1 | #24
проф. Преображенский Ф.Ф.

Диагностика, Социология
 
Регистрация: 11.09.2013
Северная Венеция
Сообщений: 140


Эх молодые люди...молодые люди...Расчетчики-Налетчики...

Проектирование должно быть комплексным и взаимоувязанным...
А то ведь как получается - один расчетчик будет считать только продольную арматуру...а вот поперечную ему считать в лень...
А другой расчетчик, наоборот - будет рассчитывать именно поперечную арматуру, и то, только на определенной отметке...
А кто же будет выполнять самую тяжелую работу - Чертить ? (Пушкин АС ?)

Получается - расчетчик выдал Эпюры армирования и мозаику усилий и все ? И спрыгнул ?
а там сами разбирайтесь в диаметрах и в радиусах загиба стержней
проф. Преображенский Ф.Ф. вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2013, 11:59
1 | #25
forass


 
Регистрация: 14.06.2013
Сообщений: 310


Цитата:
Сообщение от проф. Преображенский Ф.Ф. Посмотреть сообщение
Проектирование должно быть комплексным и взаимоувязанным...
Вывод - перспектива трудоустройства у Взаимоувязателя проектирования многократно превышает перспективу трудоустройства расчетчика каких то там КМ или КЖ.
forass вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2013, 12:09
#26
проф. Преображенский Ф.Ф.

Диагностика, Социология
 
Регистрация: 11.09.2013
Северная Венеция
Сообщений: 140


forass,
Добрый день

Вероятно, что Вы имеете в виду так называемых "манагеров" от проектирования ?
- Менеджеры проектов,
- Руководители проектов,
- Замы помов Руководителей проектов и прочий, так называемый "Планктон" от проектирования - говоря о "взаимоувязывателях",,,
Ну как бы да, в настоящий момент просматривается ситуация, когда на одного бедного нищеброда - чертежника...работающего день и ночь за десятерых, приходится с десяток Руководителей и всевозможных Манагеров...

А тут еще и расчетчик ему на уши сядет...
Это ж нонсенс...
проф. Преображенский Ф.Ф. вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2013, 12:10
#27
st2008


 
Регистрация: 05.05.2009
Алматы
Сообщений: 457


Цитата:
Сообщение от проф. Преображенский Ф.Ф. Посмотреть сообщение
Получается - расчетчик выдал Эпюры армирования и мозаику усилий и все ? И спрыгнул ?
а там сами разбирайтесь в диаметрах и в радиусах загиба стержней
А если не спрыгнет, то будет как в Лондоне...
Цитата:
Сообщение от Ryntik Посмотреть сообщение
В Лондоне, просчитав любую конструкцию, для чертежника даешь от руки начерченный чертеж - здесь чертежники даже не способны праармировать плиту, имея карту армирования из расчетной программы. Ты им на черновике каждый арматурный стержень показать должен. Чертежник так сказать, лишь красиво оформляет твой черновик. И деньги кстати, получает теже самые, бывает даже побольше как наш босс говорит, заказчик нам платит за чертежи, а не за расчеты бывает думаю в чертежники податься, никакой ответственности, никаких нервов. Правда у расчетчиков перспективы на будущее получше. Пока вот эти перспективы и удерживают на данной позиции. Ну и манагеры конечно хорошо живут))
st2008 вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2013, 12:47
#28
Russian depression

Белим-Красим
 
Регистрация: 26.02.2012
Leningrad City
Сообщений: 380


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
...За последние 5 !!!!! лет вакансий лишь одна организация заявила в требованиях к соискателю наличие 20 летний опыт. В среднем по сайтам вакансии запрос на опыт укладывается до года, 1-3, более 6, что, конечно же, мало...
Нужно быть реалистом, всё-таки. 20 лет назад профессия инженера - это был приговор. Только с начала нулевых стало более-менее налаживаться, и то кое-как, если сравнивать с другими специальностями.
Russian depression вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2013, 12:53
#29
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


Russian depression, пробел связанный с развалом СССР и потерей поколения кадров будет ещё долго ощущаться - не будем развивать эту тему..... а сейчас всё иначе. И налаживается только за счет зарплат выше средних по другим отраслям. Наглядно свидетельствуют ряд тем на форуме содержание которых буквально следующее - я вообще такой-сякой, но вот в проектировании вроде платят и давайте и научите меня проектировать. Трудно вообще аккуратно говорить и рассуждать об этом.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2013, 14:51
#30
Engineer SV

инженер-конструктор
 
Регистрация: 16.10.2007
С-Пб
Сообщений: 673


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Трудно вообще аккуратно говорить и рассуждать об этом.
ФАХВЕРК,приветствую! Мне тоже иногда непросто говорить об этом.
Не потому, что я стесняюсь).Трудно сдержать эмоции.
Недавно приходил устраиваться на работу молодой человек. Целых 2,5 года трудового проектного стажа.
Ему была предложена работа по конструированию многоэтажного монолитного дома.Расчеты уже выполнены.Нужно конструировать и чертить. На что молодой человек ответил следуещее. Что ему опять предлагают конструирование, а ему бы расчетами заняться. Я слегка опешил.А кто тогда должен конструировать и чертить? Молодой человек ответил,что такая работа больше по душе девочкам,а мол мальчикам интереснее считать. Я хочу задать вопрос ,адресуя его прежде всего тем, кто хоть проектирует более10-15 лет. Как они реагируют на такие диалоги? Или я зря вообще придаю этому значение.
Ведь судя по данной теме и множеству других на форуме молодыми ребятами пропагандируется уход в расчеты конструкций почти сразу после институтской скамьи. А почему они не хотят конструировать? Ведь это интересно должно быть прежде всего им самим.
Второй момент стал напрягать в последнее время. Молодые люди,желая понравиться начальству в лице менеджмента и администрации ,своей готовностью принимать самые смелые(порой до абсурда) решения, сбивая с ног порой старшего коллегу,руководителя по пути заноса бумажки в кабинет с очередным расчетом. Старший по должности может уже потом ничего никому объяснять и предостерегать от ошибок,порой серьезных.
Молодой расчетчик уже успел сунуть свою бумажку начальнику и убедить его в том,что "старпер" перестраховывается, т.есть "бздит")

Ну и как
Цитата:
вообще аккуратно говорить и рассуждать об этом
.
Engineer SV вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2013, 15:24
#31
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


Engineer SV, приветствую! Вижу - наболело. Постараюсь изложить. Вероятно скомкано будет, но как будет. Аккуратно мы вынуждены обсуждать такие ситуации - когда есть желание поделиться своими взглядами, а есть люди, которые вообще отлично знают всю "кухню" строительства и проектирования, но писать здесь никогда не будут - у них нет желания кого-то обучать бесплатно, тратить время чтобы кому что-то доказывать и вступать с кем-то в спор. Поэтому если рассуждаем - то аккуратно. Аккуратности рассуждения тоже учиться надо .
Имею мнение изложенное ранее
Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
По моим скромным убеждениям необходимо иметь 15-20 летний практический опыт проектирования состоящий из черчения, конструирования, расчетов, поездок на АН, самостоятельных халтур, ввода в эксплуатацию, послеэксплуатационной постройки, реконструкции, прохождения и бадания с экспертами токолвыми желательно в одном из разделов ( в нашем случае КМ или КЖ) с учетом специфики проектируемых сооружений - промка, жильё или общественные-гражданские.
.
Может быть у молодых людей ( я вроде уже не молодой - 31 как никак сегодня ) формируется и складывается впечатление , что расчетчик - это Бог. Это часто происходит от нескольких факторов : 1) Приходя на работу молодой инженер вынужден выполнять часто рутинную работу по черчению. Это давит на зрение, отнимает много сил, требует высокой концентрации внимания, не всегда хорошо оплачивается и он понимает , что зависит от человека , который руководит и поручает работу и ВЫПОЛНИЛ РАСЧЕТЫ. Ага - значит если я буду считать, то я буду поручать работу!!!! 2) Халтуру невозможно выполнить самостоятельно не сделав расчет - ага! Значит если я сделаю расчет - я сделаю и чертежи. Надо бы учиться СЧИТАТЬ! 3) Деньги делит тот и знает о ценннике и прочих хитростях, договаривается и прочее. 4) Правильные начальники когда-то были гл. констрами, гл. спецами и расчетчиками - дорога в начальники лежит через эти должности. Вот, на мой взгляд это и подталкивает быстрее лезть вверх - и кто-то решается, а кто-то нет. Торопиться не надо - потому что несвоеверменно разобранные ошибки, отсутсвие возможности удержания в голове около 20 факторов важных для принятия комплексного решения, отсутствие перевода расчетной схемы к прямому проектированию - соответствию запроектированным узлов расчетным предпосылкам приводит к ужасным последствиям. Пережевывать и разбираться надо десятилетиям.
Ну а у приходящих на собеседование всегда разные амбиции. Ответ в духе "мы вам перезвоним" должен охладить пыл торопыги. Рисковать или не рисковать беря такого человека на работу решать Вам. Он ведь и гадом и подлым может оказаться. А может и хорошим. Может уважительно к расчетам старшего коллеги относиться а может и грязью поливать. Внутренняя порядочность и харизма нужна - а это есть не у каждого.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2013, 15:35
1 | #32
13forever

Инженер строитель
 
Регистрация: 15.06.2006
Санкт Петербург
Сообщений: 1,591


Цитата:
Сообщение от Engineer SV Посмотреть сообщение
Молодой человек ответил,что такая работа больше по душе девочкам,а мол мальчикам интереснее считать.
уместно поинтересоваться у юного - как он думает что интересно мужчинам и женщинам?
Цитата:
Сообщение от Engineer SV Посмотреть сообщение
Молодой расчетчик уже успел сунуть свою бумажку начальнику и убедить его в том,что "старпер" перестраховывается, т.есть "бздит")
пусть потом молодой и смелый за свое решение распишется.
__________________
"Воткнем же Пылающий Факел Знаний в немытую ж... невежества"
13forever вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2013, 19:49
1 | #33
проф. Преображенский Ф.Ф.

Диагностика, Социология
 
Регистрация: 11.09.2013
Северная Венеция
Сообщений: 140


Цитата:
Сообщение от Engineer SV Посмотреть сообщение
Трудно сдержать эмоции.
Недавно приходил устраиваться на работу молодой человек. Целых 2,5 года трудового проектного стажа.
Ему была предложена работа по конструированию многоэтажного монолитного дома.Расчеты уже выполнены.Нужно конструировать и чертить. На что молодой человек ответил следуещее. Что ему опять предлагают конструирование, а ему бы расчетами заняться. Я слегка опешил.А кто тогда должен конструировать и чертить? Молодой человек ответил,что такая работа больше по душе девочкам,а мол мальчикам интереснее считать. Я хочу задать вопрос ,адресуя его прежде всего тем, кто хоть проектирует более10-15 лет. Как они реагируют на такие диалоги? Или я зря вообще придаю этому значение.
Ведь судя по данной теме и множеству других на форуме молодыми ребятами пропагандируется уход в расчеты конструкций почти сразу после институтской скамьи. А почему они не хотят конструировать? Ведь это интересно должно быть прежде всего им самим.
Второй момент стал напрягать в последнее время. Молодые люди,желая понравиться начальству в лице менеджмента и администрации ,своей готовностью принимать самые смелые(порой до абсурда) решения, сбивая с ног порой старшего коллегу,руководителя по пути заноса бумажки в кабинет с очередным расчетом. Старший по должности может уже потом ничего никому объяснять и предостерегать от ошибок,порой серьезных.
Молодой расчетчик уже успел сунуть свою бумажку начальнику и убедить его в том,что "старпер" перестраховывается, т.есть "бздит")
Engineer SV,
Добрый вечер...

Однако какой "каламбур" происходит у Вас на работе...
Завелся же этакий мерзавец-молокосос, который тайно ходит к начальству и пытается очернить-скомпрометировать Вас...своими примитивными выкладками-расчетами жбк...

Тут уж поневоле вспомнишь цитаты проф. Преображенского из фильма "Собачье сердце"...:

Engineer SV,
скажите этому молокососу-хмырю, который бегает с доносами-расчетами на Вас, буквально следующее :

Цитата:
- Молодой человек ! Вы стоите на самой низкой ступени развития. Вы - ещё только формирующееся слабое в умственном отношении существо. Все ваши поступки звериные.
И вы, в присутствии людей с университетским образованием позволяете себе давать советы космического масштаба и космической же глупости о том, как выполнять расчеты строительных конструкций !
- Зарубите себе на носу, что вы должны молчать и слушать, молчать и слушать, что вам говорят! Учиться и стараться стать хоть сколько-нибудь приемлемым членом социального общества !


Гоните Вы этого молодого расчетчика в шею !
И пусть соизволит извиниться перед Вами, мерзопакостник !

Последний раз редактировалось проф. Преображенский Ф.Ф., 01.11.2013 в 20:46.
проф. Преображенский Ф.Ф. вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2013, 19:50
#34
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Как можно "только считать"? Конструктор и считает, и чертит. Проектирование-конструирование это и расчеты, и компоновка, и вычерчивание. Рутинное вычерчивание можно отдать чертежникам под руководством конструктора....

Но сам конструктор по-прежнему тоже конструирует не только в плане расчетов, но и компоновки-черчения сложных узлов....
__________________
Участник Броуновского движения.
engineer_a вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2013, 20:16
#35
Smarts23

инженер ПГС
 
Регистрация: 03.03.2009
Воронеж
Сообщений: 424
Отправить сообщение для Smarts23 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
Как можно "только считать"? Конструктор и считает, и чертит. Проектирование-конструирование это и расчеты, и компоновка, и вычерчивание. Рутинное вычерчивание можно отдать чертежникам под руководством конструктора....
Но сам конструктор по-прежнему тоже конструирует не только в плане расчетов, но и компоновки-черчения сложных узлов....
Реально задолбало это разделение труда... У нас в городе оно достаточно распространено. Порождает орды "полуинженеров" в лучшем случае, а в худшем "чертежников" с высшим инженерным образованием. Знаю ведущих инженеров, которые путают какая плоскость более жесткая у двутавра, не знают как выглядят эпюры в консольной балке и т.п.
__________________
Мы всегда так делали. Меня так учили ;-)
Smarts23 вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2013, 20:55
#36
Engineer SV

инженер-конструктор
 
Регистрация: 16.10.2007
С-Пб
Сообщений: 673


Цитата:
Сообщение от проф. Преображенский Ф.Ф. Посмотреть сообщение
скажите этому молокососу-хмырю, который бегает с доносами-расчетами на Вас, буквально следующее :
Цитата:
Сообщение от проф. Преображенский Ф.Ф. Посмотреть сообщение
Гоните Вы этого молодого расчетчика в шею !
И пусть соизволит извиниться перед Вами, мерзопакостник !
Это наверное можно было бы принять за какую-то иронию с вашей стороны профессор,что-ли. Но...что-то подсказывает, что вам самому -то несладко приходится. Какой-то прямо надрыв).
Engineer SV вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2013, 21:00
#37
проф. Преображенский Ф.Ф.

Диагностика, Социология
 
Регистрация: 11.09.2013
Северная Венеция
Сообщений: 140


Engineer SV,
Добрый вечер,

Ну что, Вы любезнейший, что Вы...
Просто хочется по-хорошему помочь Вам как коллеге, справиться с возникшей у Вас ситуацией
проф. Преображенский Ф.Ф. вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2013, 21:21
#38
Engineer SV

инженер-конструктор
 
Регистрация: 16.10.2007
С-Пб
Сообщений: 673


Цитата:
Сообщение от проф. Преображенский Ф.Ф. Посмотреть сообщение
Просто хочется по-хорошему помочь Вам как коллеге, справиться с возникшей у Вас ситуацией
Позвольте поблагодарить,вас профессор за чуткость).
Engineer SV вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.11.2013, 20:06
#39
maximus_best


 
Регистрация: 30.12.2007
Сообщений: 32


Да, опыт работы всего два года, взяли расчетчиком сразу после института - была вакансия, туда и взяли
Я не утверждаю что я Расчетик с большой буквы, не открываю я пинком двери начальству и не бегу к ним с расчетами. просто у нас в проектных институтах существует такое разделение, это не я придумал, интересно было как в других организациях. Как я понял, больше нужен универсал, все ясно. хотя и в киевских проектных институтах существует такая же практика разделения труда - уже звонил, узнавал.
Я понимаю, что расчеты расчетам рознь и то это дело ответственное, лучше опереться на опыт старших, а не лезть "поперед батька". Я хочу и готов учиться, и с ваших слов понял, что желательно двигаться по-немногу во всех направлениях, а не зацикливаться на расчетах. Будем стараться
Спасибо все отозвавшимся
maximus_best вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2013, 00:57
#40
Ryntik


 
Регистрация: 29.10.2012
Vilnius(London)
Сообщений: 488


Цитата:
Сообщение от maximus_best Посмотреть сообщение
интересно было как в других организациях.
было дело, несколько месяцев работал в швейцарии в небольшой конторе. Были два типа строительных инженеров: чертежники(именно таким я там и работал), и расчетчики. Контора занималась исключительно проектированием жилых домов, и исключительно на проектировании жб и кирпичных конструкций. Деревянную конструкцию крыши выполняла другая организация, которая специлаизируется на дереве. Так вот расчетчик делал расчет дома, как правило с учетом сейсмики, и выдавал чертежнику карты армирования, позиции 'сейсмических' стен и т.п. Чертежник же, из архитектурных чертежей в первую очередь делал чертежи опалубки, согласовал их с архитектором. Когда архитектор давал добро, чертежник принимался за армирование. Там встроенная прога к автокаду была, очень удобная штука. Быстрый расклад стерженй и автоматическая генерация спецификаций. В принципе, по такой схеме, там такие домики как на станке штамповали, а цены там за квадрат проектирования такие, что глаза на лоб лезут. И кстати, расчетчики там работали не напрягаясь, по большой части с кофе в руках по терассе разгуливали. Чертежник же, как правило, в неплохом темпе всегда работал. Зарплата расчетчика в среднем в 1,5 раза больше, чем у чертежника. Здесь в Лондоне, ситуация абсолютно другая. Везде разные правила.
Ryntik вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Есть ли перспективы трудоустройства для расчетчика КМ, КЖ?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Intergraph - можно ли применять этот софт для чертежей КМ и КЖ? engineer_a Другие CAD системы 13 01.02.2013 13:50
Есть у кого пример КЖ опускного колодца? Diviant Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 16.10.2012 21:42