| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Как удалить тему?

Как удалить тему?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.02.2014, 15:51 1 |
Как удалить тему?
Bane
 
Регистрация: 27.02.2014
Сообщений: 15

Как удалить тему?

Последний раз редактировалось Bane, 04.02.2015 в 13:09. Причина: Удаление
Просмотров: 26392
 
Непрочитано 04.03.2014, 07:42
#61
TCO Slave


 
Регистрация: 19.11.2013
Сообщений: 49


Привет соотечественник! Если тебе тяжеловато с проектированием и с теорией проектирования тогда просто иди на производство, в Астане море строительных фирм, Астана это лидер в СНГ по застройке. Но учти что ты должен быть готов к работе на суровом климате, -45 порой не шутка да и зима длиной в 5 месяцев. Я не думаю что у тебя будут проблемы с трудоустройством в Астане, у многих фирм есть программы "Graduate Program' например в BI-Group или Highvil, позвони просто в отдел HR. Ну а если зарплата в Астане будет не устраивать тогда езжай к нам в Атырау, тут хорошо платят.
TCO Slave вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2014, 11:57
#62
skalanin


 
Регистрация: 12.07.2013
Сообщений: 152


Ты главное помни, что все, что тебе тут пишут есть ИМХО и только ИМХО, на свете нет ничего универсального ;-)
Сейчас тебе нужно определиться, кем ты будешь после выпуска. Пойдешь ли ты в поле или в офис, далее кем ты там захочешь быть.
Книжки это конечно отлично, но все не прочитаешь, а если прочитаешь, то не запомнишь.

Исходя из своего скромного опыта могу предложить влезть в кашу под названием "Помощник ГИПа", есть сейчас такая профессия. Работа по большей части офисная, ну по крайней мере у меня, есть выезды к заказчику, но реже чем хотелось бы. На тебя спихивают всю информацию по проектируемому объекту, ты знаешь всех проектировщиков и знаешь их косяки, знаешь почему проект, который хочет заказчик не пройдет экспертизу и сколько потребуется времени для переработки всех разделов стадии П к этой самой экспертизе Если фирма не очень большая(часть на проектантов на фрилансе), то добавится контроль за выпуском в печать документации(пожалуй рутиннее работы нет), раньше всегда боялся "работать руками" складывая чертежи, сейчас смотрю на своего великовозрастного ГИПа, который запросто может стоять и складывать чертеж размером 3000х900мм. После такого руки сами тянутся к листам (но это редкостный случай, конкретно из моей практики) и т.д. и т.п.
А вообще обязанностей и сфер, где придется разбираться не сосчитать. Что я описал это в двух словах про вершину айсберга

Зачем все это?
Сейчас "влезаю" в проектирование сразу нескольких разделов, считающихся самыми простыми в проектировании, но делаю это, сугубо для того, чтобы уметь что-то делать руками, на это потребуется не один год. А параллельно знакомлюсь с управлением проектом, это то, чем я займусь.

Жалеть о бесцельно прожитых в универе годах не стоит, как раз там и закладывают фундамент, который ты ищешь! Даже у прогульщиков закладывается определенный фундамент и далеко не всегда он так плох, как о нем говорят.
Подытожить хотел бы мыслью, которую тут уже высказывали и даже не раз. Кем бы ты не стал после выпуска, ни в коем случае не зацикливайся на одном разделе проектирования, сфере деятельности. Современный рынок труда ценит универсальных инженеров, современная жизнь инженеров не ценит
имхо.
skalanin вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2014, 14:51
#63
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Цитата:
Сообщение от skalanin Посмотреть сообщение

Исходя из своего скромного опыта могу предложить влезть в кашу под названием "Помощник ГИПа", есть сейчас такая профессия..
Разве это не Руководитель Проектов?

----- добавлено через ~5 мин. -----
skalanin , вопросик - вот человек получил диплом ПГС (без доп курсов по инженерным сетям) и например пошел в ПТО или руководство проектами. А там разделы ОВК\ЭС\ВС\ВО помимо общестроительных работ и что делать? или это не особо нужно и можно разобраться по ходу работы?)
Homel вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2014, 15:20
#64
skalanin


 
Регистрация: 12.07.2013
Сообщений: 152


Offtop: Жесткий оффтоп начался

Нет, руководитель это руководитель, если хотите то PM(Project Manager как сейчас модно говорить в Мск), а помощник ГИПа нужен, чтобы огромные массивы информации не задавили ГИПа(я так это понимаю) потому как информации реально МНОГО. Вот и появился такой "отросток" как помощник.

Я получил диплом ПГС и работая не в госструктуре мне никто не запретит разрабатывать ОВК\ЭС\ВС\ВО. В ГГЭ есть шанс, очень маленький, что запросят какую-нибудь бумажку. Опыт маленький, поэтому точнее подскажут мастодонты форума.
или
Цитата:
Сообщение от Homel Посмотреть сообщение
А там разделы ОВК\ЭС\ВС\ВО помимо общестроительных работ и что делать?
Не разрабатывать их!

Руководителем проекта тебя после диплома не возьмут само собой, даже по блату мало вероятно, т.к. парень, который брошюрует там тома будет понимать в структуре и сути проекта больше ничего личного, но это реалии, поэтому если есть желание, то вот идеальная, на мой взгляд, стартовая площадка


Диплом ПГС вообще такая штука, он вроде бы есть, но его как бы нет (с)

Последний раз редактировалось skalanin, 04.03.2014 в 17:33.
skalanin вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2014, 16:23
#65
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Вопрос в другом был , я не про разработку этих разделов

Что бы быть инженерам ПТО например , вести ИД и т д (или даже в твоем случае - помощник ГИПа) Нужно иметь допуска по электробезопасности?

Или это завесит от специфики фирмы если это Субчик? А если работать в в Генподрядной орг , или в службе заказчика?
Homel вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2014, 17:27
1 | #66
skalanin


 
Регистрация: 12.07.2013
Сообщений: 152


Offtop: Жесткий оффтоп начался
Насчет инженера ПТО не скажу, но мне зачем допуски? Я разделы не проверяю, изменения не вношу, ну разве что чуть-чуть. В проектных отделах, на сколько я знаю с допусками особо не заморачиваются) Такие вещи проверяются когда случается ба-бах, ну или для показухи. в ГГЭ раз запрашивали допуск на разработку ГСН\ГСВ, нам их сделали за пару недель, к слову сказать сделали для людей имеющих профильное образование, а объект тот был под строгой охраной и вообще ужас какой неприступный
Все зависит от множества вещей на самом деле.
А о генподрядчиках и служб заказчиков я ничего н езнаю, если честно
skalanin вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2014, 09:59
#67
Rat


 
Регистрация: 16.01.2008
Сообщений: 216


Ген подрядчики по СМР с ГИПами не пересекаются, а вот с Заказчиком напрямую.
Rat вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2014, 10:22
#68
AlexPod

Инженер
 
Регистрация: 11.10.2012
Москва
Сообщений: 147


Я бы посоветовал топикстартеру (пусть даже пару месяцев) поработать в поле в любом случае (мастером или помощником специалиста). Там он скорее всего увидит и ТН, и полевой ИТР, и возможно ПТО с проектировщиком. Увидит своими глазами и потрогает руками множество конструкций и узлов.
Кстати, во многих строительных институтах есть практики. Именно на практиках многие из моих сокурсников нашли себе работу (либо сами нашли, либо попали по распределению). Обычно они начинаются после 3-го курса.
AlexPod вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.03.2014, 14:58
#69
Bane


 
Регистрация: 27.02.2014
Сообщений: 15


Господа, а какое место работы наиболее прибыльно?
Bane вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2014, 15:03
#70
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Bane Посмотреть сообщение
Господа, а какое место работы наиболее прибыльно?
ФРС США Печатай себе и печатай эквивалент всех валют в мире...
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.03.2014, 15:05
#71
Bane


 
Регистрация: 27.02.2014
Сообщений: 15


Я имел ввиду в строительстве...
Bane вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2014, 15:18
#72
AlexPod

Инженер
 
Регистрация: 11.10.2012
Москва
Сообщений: 147


Место, где происходит наибольший распил бабла при строительстве объекта, то есть где-то там наверху.
Bane, сначала вам везде будут платить мало. Так как Вы "никто" и звать Вас "Никак". Как будет расти опыт, должности так и будет расти ваша ЗП. В любой из сфер в зависимости от упертости, желания, расти можно далеко наверх.
И вы уж определитесь, чего Вы сами хотите, а то вы то по интересам, то по деньгам, то по опыту, по словам и т.п. бросаетесь из стороны в сторону.
AlexPod вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2014, 15:26
#73
Gustaf

Выпуск 2013
 
Регистрация: 30.06.2012
МО
Сообщений: 165


Можно после института без опыта работы в проектный отдел строительной компании (или в инофирму) на 50-60 устроится, а можно в чисто проектный институт на 30-40 (Москва).
Gustaf вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2014, 15:38
#74
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Цитата:
Сообщение от Bane Посмотреть сообщение
Господа, а какое место работы наиболее прибыльно?
Посмотри вокруг.... и поймешь где больше денег , очевидно же....
Homel вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2014, 16:12
#75
skalanin


 
Регистрация: 12.07.2013
Сообщений: 152


Цитата:
Сообщение от Gustaf Посмотреть сообщение
без опыта работы в проектный отдел строительной компании (или в инофирму) на 50-60 устроится
скорее 30-35, а
Цитата:
Сообщение от Gustaf Посмотреть сообщение
чисто проектный институт на 30-40 (Москва)
еще меньше.


Цитата:
Сообщение от Bane Посмотреть сообщение
Господа, а какое место работы наиболее прибыльно?
Больше всего денег в процессе раздачи откат0в, взят0к и проч. прелестей Нашей страны, Вашей, не знаю, но скорее всего не сильно отличается, извините если не так
Туда за большую хитрость, прыткость, изворотливость и искорки в глазах берут, в конструкторах и проектировщиках я таких искорок не видел, к сожалению
skalanin вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2014, 16:22
#76
Gustaf

Выпуск 2013
 
Регистрация: 30.06.2012
МО
Сообщений: 165


skalanin, я про Москву. И не предполагаю, а знаю наверняка.
Gustaf вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2014, 16:58
#77
Dyuk

ПГС
 
Регистрация: 25.11.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 282


Я в начале карьеры (на 3 курсе) как раз и работал помощником ГИПа, приходилось делать всё, и сметы считать, и относительно простые металлокаркасы делать, и помогать в составлении коммерческих предложений, к ним также эскизы иногда рисовал, исполнительную документацию по факту выполненных работ на стройке делал. Много всего увидел, и много разнообразного опыта получил, исходя из чего сложилось представление о том где, что и как, а главное как дальше развиваться. Также усилилась мотивация учиться, поскольку я уже четко понимал какие знания и навыки ценятся больше всего.
По поводу книг, говорят верно. Всех не прочитаешь, а если прочитаешь, то не запомнишь. Основные знания приходят непосредственно во время решения задач, общения со смежниками и строителями на стройке.
А вообще самая первая работа в строительстве была у меня в строительно-реставрационной фирме техником. Устроился в первую компанию пригласившую меня на собеседование, да и за очень маленькую зарплату, что наверное было не лучшим моим решением. Проработал там всего 3 месяца, немного но опыта набрался достаточно, благодаря чему я чувствовал себя уже более увереннее как специалист.
Также хочу отметить, что наряду с успехом в учебе также очень желательно налаживать личные связи, в студенческое время я этому моменту уделял очень мало внимания, так как считал, что главное это профессиональные навыки и деловые качества. Но жизнь показывает, что связи решают очень многое, без них придется не просто, даже если ты со знаниями и способностями, поэтому на танцы ходить успевать очень даже желательно.
Dyuk вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2014, 17:01
#78
forass


 
Регистрация: 14.06.2013
Сообщений: 310


Цитата:
Сообщение от Gustaf Посмотреть сообщение
Можно после института без опыта работы в проектный отдел строительной компании (или в инофирму) на 50-60 устроится, а можно в чисто проектный институт на 30-40 (Москва).
В проектный отдел строительной Кумпании чей то захотелось, но только шобы на руководящую должность и без с всяких страстей тама - ну типа объжект горит - работает без выходных. А шобы с 9 до 18 и с тремя часовыми перерывами на чаек.
Предложения есть? Первая моя зарплата - Ваша ...
forass вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2014, 17:29
#79
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Цитата:
Сообщение от Dyuk Посмотреть сообщение
Я в начале карьеры (на 3 курсе) как раз и работал помощником ГИПа, приходилось делать всё, и сметы считать, и относительно простые металлокаркасы делать, и помогать в составлении коммерческих предложений, к ним также эскизы иногда рисовал, исполнительную документацию по факту выполненных работ на стройке делал. Много всего увидел, и много разнообразного опыта получил, исходя из чего сложилось представление о том где, что и как, а главное как дальше развиваться. Также усилилась мотивация учиться, поскольку я уже четко понимал какие знания и навыки ценятся больше всего.
По поводу книг, говорят верно. Всех не прочитаешь, а если прочитаешь, то не запомнишь. Основные знания приходят непосредственно во время решения задач, общения со смежниками и строителями на стройке.
А вообще самая первая работа в строительстве была у меня в строительно-реставрационной фирме техником. Устроился в первую компанию пригласившую меня на собеседование, да и за очень маленькую зарплату, что наверное было не лучшим моим решением. Проработал там всего 3 месяца, немного но опыта набрался достаточно, благодаря чему я чувствовал себя уже более увереннее как специалист.
Также хочу отметить, что наряду с успехом в учебе также очень желательно налаживать личные связи, в студенческое время я этому моменту уделял очень мало внимания, так как считал, что главное это профессиональные навыки и деловые качества. Но жизнь показывает, что связи решают очень многое, без них придется не просто, даже если ты со знаниями и способностями, поэтому на танцы ходить успевать очень даже желательно.
О чем идет речь?
Homel вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2014, 17:43
1 | #80
kater 13


 
Регистрация: 05.03.2014
Сообщений: 2


Получить хорошую квалификацию можно.
1. Нужна система. Читай книги по специальности "лучами". Вспомни Дж. Лондона, "Маленькая хозяйка большого дома", начало. Главный герой просыпается. Рядом стопка книг, заложенных в нужных местах спичками. Веди список белых пятен.
2. Веди рабочие тетради. Все записывай скрупулезно, чтобы и через 5 - 7 лет доверять тому, что записал: дата, вопрос, решение, выводы.
3. Об объеме знаний не заморачивайся. Посмотри хороший общий справочник, содержание. Я справочник Дюрнбау смотрела. Почитай о Шухове, чтобы представить его кругозор. Зря ты все равно ничего не прочтешь и не выучишь. Обязательно когда - нибудь применишь.
4. Найди хороший задачник с общими знаниями и методиками и такие же книги, чтобы обобщить все, что знаешь. Например Доркина задачник и книги Цая.
5. Если грызешь - грызешь и спотыкаешься разбирая фолиант, возьми учебник для техникума, прочти там. Постепенно осмыслишь и фолиант.
6. Самое главное! Ищи команду, где имеет смысл работать. Где делают сложные проекты, где отвечают на каждый твой вопрос. Меняй места работы, пока не найдешь.
kater 13 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Как удалить тему?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужна помощь в освещении лыжно - роллерной трассы SVic Инженерные сети 13 25.04.2017 15:33
Принудительно-добровольная помощь строителям pan32 Разное 24 13.06.2012 11:16
Нужна помощь! Ищу литературу как обрамлять проемы, дверные и оконные в железобетоне di_per_se Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 27.04.2012 15:50