Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Усиление ж.б. колонн

Усиление ж.б. колонн

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.06.2007, 13:59
Усиление ж.б. колонн
Assol
 
"Электросталь
Регистрация: 21.10.2006
Сообщений: 20

Приветствую всех форумчан!
Пожалуйста, помогите с проблемой.
Имеется безригельный каркас, 17 этажей. Колонны сечением 700х200.
Строители прислали письмо,что 5 торцевых колонн на 10 этаже набрали 20% прочности (с 6 июня). Просят решение по усилению. Перекрытие над 10 эт. выполнено(насчет верхних колонн пока не знаю). Мое мнение-надо разбирать. Кроме того-по грани колонны проходят термовкладыши-появятся мостики холода.
Если усилять, то придется гнать эту обойму до фундамента? Если можно-методику расчета. Please!!
__________________
Чтобы не стать виноватым, надо быть тысячу раз правым. (Оноре де Бальзак)
Просмотров: 15639
 
Непрочитано 25.06.2007, 19:07
#21
Витос

строим монолит
 
Регистрация: 10.02.2006
Краснодар, край
Сообщений: 455
Отправить сообщение для Витос с помощью Skype™


Гы-гы-гы....

Сам строитель. Выкинте из головы всякие ультразвуки. Если кубики не показали прочности - вырезайте керны и давите. Не покажет норматива - ЛОМАЙТЕ !
Имеющие другое мнение, могут написать гарантийную расписку. Один экземпляр отправьте прокурору, а другой приклете к паспотру объекта.
________________________
Ужозз !!!
Витос вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2007, 20:22
#22
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Цитата:
Сам строитель. Выкинте из головы всякие ультразвуки. Если кубики не показали прочности - вырезайте керны и давите. Не покажет норматива - ЛОМАЙТЕ !
Имеющие другое мнение, могут написать гарантийную расписку. Один экземпляр отправьте прокурору, а другой приклете к паспотру объекта.
мне нравится это. очень точно, коротко и ясно. я тоже 100% за такое решение:
если несущая способность недостаточна по вине строителей, а усиление + последствия дороже чем разборка и заново возведение, - так надо ломать и строить за счёт "напортачивших". Либо за хороший откат со стороны строителей сделать им проект усиления, и проследить чтоб выполнили без сучка и без зодоринки.

Если шили Вам штаны, а получился свитер, согласитесь ли Вы чтобы вам в нём молнию прорезали и пуговку пришили чтоб "штанами" стало? или всё-таки обложите стройматом криворукого дурака и заставите за его же деньги переделать работу?
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2007, 09:46
#23
Витос

строим монолит
 
Регистрация: 10.02.2006
Краснодар, край
Сообщений: 455
Отправить сообщение для Витос с помощью Skype™


В данном случае строителями предлагается покроить и пошить самому себе легкий весенний костюмчик тюремного фасона. Покроить, пошить и прикинуть...
Витос вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2007, 10:20
#24
X-DeViL

Бизнес-шмизнес
 
Регистрация: 26.05.2004
Питер
Сообщений: 1,911


Имхо... А в каком возрасте замеряли прочность бетона когда получили 20%? 8 часов?

1. Письмо об остановке производства работ "в связи с чрезвычайными обстоятельствами"... Заказчику... до принятия решения...
2. Заказ обследования данных колонн.
3. Посмотрев это заказчик скажет "подрядчиков нах! пусчай переделывают" ) каждый должен выполнять работу качественно... проектировщиков же нагибают как хотят за косяки в проекте... вот и производителя работ тоже надо...
4. Если колонны несут 20% нагрузки - зачем вообще они нужны тогда? усиление обоймами - тоже "не просто пописать сходить"... технология производства работ важна... если они не смогли бетон залить нормально... то об обоймах говорить сложно
__________________
:diablo: Truth is out there
X-DeViL вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2007, 11:30
#25
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


Цитата:
6.15. При выполнении поверочных расчетов по результатам натурных обследований значение условного класса бетона по прочности на сжатие определяется в соответствии с п.6.14, принимая вместо марки бетона фактическую прочность бетона в группе конструкций, конструкции или отдельной ее зоне, полученную по результатам испытаний неразрушающими методами или испытаний отобранных от конструкций образцов бетона.
[/quote]
просто зацепила фраза (выделенное). Мучались, мучались - определяли фактическую прочность.. а потом согласно раздела 2 нещадно отнимаем от нее 30 %...
я то не против запаса, но хочется разобраться в чем тут дело... Видимо опять в вероятностях..
p_sh вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.06.2007, 13:11
#26
Assol


 
Регистрация: 21.10.2006
"Электросталь
Сообщений: 20


Господа!
Я сегодня отправила официальный ответ с требованием разобрать эти колонны. Пока они будут думать, как со мной расправиться, выйдет мой начальник, которого я замещаю на время отпуска!
__________________
Чтобы не стать виноватым, надо быть тысячу раз правым. (Оноре де Бальзак)
Assol вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2007, 13:27
#27
Алекс


 
Регистрация: 10.12.2004
Сообщений: 636


Цитата:
Сообщение от Assol
Господа!
Я сегодня отправила официальный ответ с требованием разобрать эти колонны. Пока они будут думать, как со мной расправиться, выйдет мой начальник, которого я замещаю на время отпуска!
[sm201] ИМХО, лучшее решение в сложившейся ситуации.
Алекс вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Усиление ж.б. колонн

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск