Проникающая гидроизоляция бетона
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Расчетное количество и состав МГН. где брать?

Расчетное количество и состав МГН. где брать?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.04.2013, 07:49 #1
Расчетное количество и состав МГН. где брать?
Stierlitz
 
строительное проектирование
 
Новосибирск
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 4,129

вот есть проектируемый торговый центр
есть в нем и лифты для пожарных подразделений и тамбур-шлюзы (зоны безопасности)

а СП 59 нормирует площади зон безопасности, да еще и расчет лифтов предлагат

только вот исходные данные не совсем понятно откуда брать
Просмотров: 16965
 
Непрочитано 01.04.2013, 08:10
1 | #2
Наталья Хбр

ГАП
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 225


Вопрос конечно очень интересный. Вообще СП 59 я лично читаю со страхом и священным трепетом

Техэксперт вот что говорит на этот счет сегодня
1.СП 59.13330.2010* "СНиП 35-01-2001 Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения", кроме разделов 3 (пунктов 3.1-3.37, 3.39, 3.52-3.72), 4 (пунктов 4.1-4.10, 4.12-4.21, 4.23-4.32)* включен в "Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30 декабря 2009 года N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", утвержденный приказом Ростехрегулирования от 01.06.2010 N 2079.
_______________
* Указанные пункты и разделы являются пунктами и разделами СНиП 35-01-2001.

Тем более, что там и ссылка есть -
5.2.23 Проектные решения зданий и сооружений должны обеспечивать безопасность посетителей в соответствии с требованиями "Технического регламента о безопасности зданий и сооружений", "Технического регламента о требованиях пожарной безопасности" и ГОСТ 12.1.004 с обязательным учетом психофизиологических возможностей инвалидов различных категорий, их численности и места предполагаемого нахождения в здании или сооружении.

То есть, рассуждая логически, пункт про лифты и зоны безопасности в редакции СП 59 является добровольным для применения.

Хотя, может быть у коллег и другие мнения будут на этот счет.
Наталья Хбр вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2013, 08:19
#3
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Количество МГН согласовывается с местными органами соцзащиты (управой).
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2013, 08:50
#4
Наталья Хбр

ГАП
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 225


Ну да, вот пункт СП 59.13330.2012

7.1.1 При проектировании общественных зданий кроме данного документа следует учитывать требования СП 59.13330. (???)

Перечень элементов зданий и сооружений (помещений, зон и мест), доступных для МГН, расчетная численность и категория инвалидов устанавливаются в необходимых случаях заданием на проектирование, утверждаемым в установленном порядке по согласованию с территориальным органом социальной защиты населения и с учетом мнения общественных объединений инвалидов.
Наталья Хбр вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2013, 12:27
#5
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,184


guliaevskij, количество МГН брать в зависимости от того, какое здание Вы проектируете и куда обеспечивается доступ МГН по заданию на проектирование - по соответствующему пункту СНиП 35-01 (ну или СП 59, если Вам очень хочется).
Состав (категории мобильности МГН) брать либо по заданию на проектирование (если это указано или вообще может быть указано), либо из пальца высасывать самому придумать.
Вопрос обсуждался здесь: http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=27470&page=5
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.04.2013, 13:59
#6
Stierlitz

строительное проектирование
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,129


эмм. ну примерно понятно (в целом о всех ответах)

предпочитаю сразу по новым СП проектировать - поскольку эксперты по ним уже вовсю замечания делают

да и некоторые спорные вопросы в них яснее прописаны
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2013, 14:35
#7
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,184


Цитата:
Сообщение от guliaevskij Посмотреть сообщение
предпочитаю сразу по новым СП проектировать - поскольку эксперты по ним уже вовсю замечания делают
Это смотря какие эксперты попадутся. У нас строго наоборот касаемо "архитектурных" вопросов. Это Ваше дело добровольное - по какому святому писанию Вас еретиком признают
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2013, 14:47
#8
Sasha87


 
Регистрация: 11.02.2010
Сообщений: 175


Вот, что скажу по опыту. Во-первых количество МГН (даже примерное) не найдете ни в одном нормативном документе по одной простой причине, что мероприятия для МГН тесно связаны с их эвакуацией при пожаре да и вообще пожарной безопасностью на объекте в целом. И именно поэтому нормы для МГН настолько размыты. Если бы были четкие нормы для МГН, то очень много норм пожарной безопасности, в том числе и ФЗ №123 пришлось бы пересмотреть. Но вопрос не этом... В вашем случае эксперты московской государственной экспертизы говорят следующее: "Делите общую численность посетителей на 4 и у вас получается по 25% людей каждой группы обильности (м1, м2, м3, м4)". Количество людей всего в вашем случае определяется как торговая площадь разделенная на 3 (СП 1.13130.2009). Далее действуете так. Все группы могут эвакуироваться самостоятельно кроме М4 (колясочники). Их количество у вас уже есть. Делите это количество на число этажей (предполагается что они рассредоточены равномерно по этажам) и на всех этажах кроме первого устраиваете для них пожаробезопасные зоны по тому же СП 59.13330.2012 или СНиП 35-01-2001. Не забывайте, что лифты при этом должны быть пожарными (ФЗ №123 ст. 89, п. 15). Вот так можно пройти экспертизу. Есть тут логика или нет решать каждому по своему, но экспертиза так проходится. Еще иногда можно обоснованно ограничить доступ МГН на этажи выше первого (например если у вас торговые помещения только на первом этаже), но в вашем случае вряд ли получится. В задании на проектирование не может быть количества инвалидов по одной простой причине, что это количество невозможно обосновать. Удачи вам.
Sasha87 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.04.2013, 17:45
#9
Stierlitz

строительное проектирование
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,129


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Это смотря какие эксперты попадутся. У нас строго наоборот касаемо "архитектурных" вопросов. Это Ваше дело добровольное - по какому святому писанию Вас еретиком признают
посмотрим что получится)

Sasha87
не думаю что заметка на форуме о мнении московской экспертизы заинтересует наших новосибирских)
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2013, 11:25
#10
*vano*

Архитектор
 
Регистрация: 09.11.2007
76 регион
Сообщений: 192


Цитата:
Сообщение от guliaevskij Посмотреть сообщение
предпочитаю сразу по новым СП проектировать - поскольку эксперты по ним уже вовсю замечания делают
5. Вопрос: Некоторые СП уже введены в действие (с 20.05.2011 г.), некоторые вводятся с 01.01.2013 г. В Перечне, утвержденном Распоряжением Правительства РФ от 21.06.2010 N 1047-р, указаны старые СНиП — разделы и главы старых СНиП. Ваш комментарий о возможности применения новых СП при новом проектировании и при уже ведущемся проектировании. Какие в настоящее время являются обязательными?

Ответ: На сайте Минрегиона РФ помещены разъяснения, в соответствии с которыми актуализированные редакции СНиП являются документами добровольного применения, которые можно использовать в части, не противоречащей пунктам старых редакций СНиП, указанным в Перечне № 1047-р. До внесения изменений в Распоряжение № 1047-р следует руководствоваться теми редакциями документов, которые указаны в нем как обязательные.

Этим руководствуется и Главгосэкспертиза.


http://www.cntd.ru/1000003508.html
*vano* вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.04.2013, 11:52
#11
Stierlitz

строительное проектирование
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,129


Цитата:
Ответ: Работа над актуализацией Перечня № 1047-р ведется и будет завершена к концу текущего года. Ориентировочный срок принятия новой редакции Перечня — март 2013 г.
допустим с полной готовностью бодаться за старые нормы делаем по старым, а вот нет гарантии что со дня на день не примут новый перечень

апрель вроде уже
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2013, 11:52
1 | #12
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от guliaevskij Посмотреть сообщение
вот нет гарантии что со дня на день не примут новый перечень
Как будто первый день живешь в России...
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2013, 11:56
#13
*vano*

Архитектор
 
Регистрация: 09.11.2007
76 регион
Сообщений: 192


Цитата:
Сообщение от guliaevskij Посмотреть сообщение
Работа над актуализацией Перечня № 1047-р ведется и будет завершена к концу текущего года
к концу года ))))
*vano* вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.04.2013, 11:56
#14
Stierlitz

строительное проектирование
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,129


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
Как будто первый день живешь в России...
да тут просто надо какую то одну линию выдерживать
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2013, 12:15
#15
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,184


Цитата:
Сообщение от guliaevskij Посмотреть сообщение
да тут просто надо какую то одну линию выдерживать
Держать линию обороны за "старорежимные" нормы!
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2019, 09:40
#16
mail22


 
Регистрация: 15.06.2014
Сообщений: 13


Цитата:
Сообщение от Sasha87 Посмотреть сообщение
Делите общую численность посетителей на 4 и у вас получается по 25% людей каждой группы обильности (м1, м2, м3, м4)"
м1 это не ммгн !
следовательно делить на 4 ??
mail22 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Расчетное количество и состав МГН. где брать?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Насущные проблемы ПОС, обсуждение замечаний экспертизы и других тонкостей нашего дела antim111 Технология и организация строительства 1942 10.12.2015 12:45
Расчетное количество жителей Art Diva Архитектура 5 10.10.2011 06:41
Состав проектного отдела Credo Разное 6 13.02.2011 20:27
Расчетное количество работающих? abdrazakov Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3 05.12.2010 20:41
Предложения по расчетным моделям сооружений aldt Расчетные программы 8 06.07.2009 17:53