| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Какие задачи нужно уметь решать будущему инженеру-проектировщику(расчетчику)?

Какие задачи нужно уметь решать будущему инженеру-проектировщику(расчетчику)?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.01.2019, 12:40
Какие задачи нужно уметь решать будущему инженеру-проектировщику(расчетчику)?
Михамл
 
Регистрация: 18.01.2019
Сообщений: 1

Я студент 3-го курса, хочу понять что по-настоящему необходимо изучать в вузовской программе и что реально пригодится в работе? Моя специальность "Расчет и проектирование зданий и сооружений" один из главных предметов это "Инженерная механика" это и есть "сопромат", " статически определимые(неопределимые) балки" , расчет "ферм" и в этом же плане. Честно не понимаю зачем мы это изучаем, если сейчас программные комплексы как мне кажется с этим справляются отлично... ( Или я заблуждаюсь?) Слышал что есть узлы которые нельзя посчитать в ПК, то какие? Вообщем прошу помощи, я в полном неведении что в моих обязанностях как будущего специалиста...
Просмотров: 22042
 
Непрочитано 21.01.2019, 12:51
| 1 #21
ltnchik1405

проектировщик
 
Регистрация: 03.07.2009
Кострома
Сообщений: 876
Отправить сообщение для ltnchik1405 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Михамл Посмотреть сообщение
Честно не понимаю зачем мы это изучаем
Если ты не тролль, и доучившись до 3-го курса не понял зачем изучаешь сопромат, то ты зря поступил на эту специальность. Переводись на эффективный менеджмент. А вообще после института никто не становится инженером, вот поработаешь лет пять под руководством хорошего специалиста, тогда может быть. А ещё автокад сам чертит.

Последний раз редактировалось ltnchik1405, 21.01.2019 в 12:58.
ltnchik1405 вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2019, 14:23
| 3 #22
Meknotek

Проектирование заборов уже в прошлом
 
Регистрация: 29.10.2009
Рязань
Сообщений: 2,089


Поддержу коллег по цеху! В менеджеры или айти. Но не со злобы, а наоборот, из жалости за такое его будущее.

Я вон изучал сопроматы всякие, кнопки в Лире нажимал, узлы по серии считал, монолиточки проектил, книжки умные от Кодышей всяких читал... и кто я теперь? жалкий рисовальщик заборов
__________________
Мастер спорта рязанского класса по экстремальному проектированию
Meknotek вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2019, 14:28
| 1 #23
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


Цитата:
Сообщение от Meknotek Посмотреть сообщение
Поддержу коллег по цеху! В менеджеры или айти. Но не со злобы, а наоборот, из жалости за такое его будущее.
Я вон изучал сопроматы всякие, кнопки в Лире нажимал, узлы по серии считал, монолиточки проектил, книжки умные от Кодышей всяких читал... и кто я теперь? жалкий рисовальщик заборов
Михамл, Вам нужно идти прорабом на стройку. У Вас замечены острый ум, сообразительность и ленивость. Это идеальные черты для прораба.
Вы сможете построить карьеру от прораба до владельца крупной корпорации. Технические знания Вам будут только мешать (я не шучу, к сожалению).
ProjectMaster вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2019, 14:31
#24
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Meknotek Посмотреть сообщение
Поддержу коллег по цеху! В менеджеры или айти. Но не со злобы, а наоборот, из жалости за такое его будущее.

Я вон изучал сопроматы всякие, кнопки в Лире нажимал, узлы по серии считал, монолиточки проектил, книжки умные от Кодышей всяких читал... и кто я теперь? жалкий рисовальщик заборов
Айти , только айти, мб лет через 50 , когда айтишников заменят ИИ, можно будет думать о возвращение в ПГС.
Homel вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2019, 15:09
#25
RrRR


 
Регистрация: 23.04.2009
Сообщений: 637


Цитата:
Сообщение от Homel Посмотреть сообщение
Offtop:

Айти , только айти, мб лет через 50 , когда айтишников заменят ИИ, можно будет думать о возвращение в ПГС.
А пгсников не заменят?
RrRR вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2019, 15:15
#26
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Offtop: мало вероятно! Они будут до конца!

Последний раз редактировалось Homel, 21.01.2019 в 17:12.
Homel вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2019, 15:19
#27
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,078


Да не переживайте вы про айти. Рынок всё расставит. Лет 10 назад тоже был бум на проектировщиков всех мастей. Зарплаты тоже подскочили. Но рынок насытился и з/п упали. Тоже самое и с айти будет.
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2019, 16:40
#28
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,041


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Да не переживайте вы про айти. Рынок всё расставит. Лет 10 назад тоже был бум на проектировщиков всех мастей. Зарплаты тоже подскочили. Но рынок насытился и з/п упали. Тоже самое и с айти будет.
Не, наврят ли. Строительство - сфера традиционная, сложившаяся. Если брать чисто исполнителей, а не умельцев из огня каштаны таскать чужими руками - то более высокотехнологичная сфера приносит больше дохода. Нет повода для повышения зп, короче. ПГСники всегда будут нужны, но уровень задач подниматься не будет, и рынок специалистами действительно очень перенасыщен.
А вот в айти з/п на простые задачи действительно может упасть, с развитием автоматизации.
vanAvera вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2019, 16:44
| 3 #29
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


Цитата:
Сообщение от vanAvera Посмотреть сообщение
А вот в айти з/п на простые задачи действительно может упасть, с развитием автоматизации.
Не соглашусь. Вероятнее всего, уменьшится количество исполнителей, которые будут выполнять тот же или больший объем работы (за счет автоматизации). Зарплаты скорее всего вырастут, так как работа будет требовать более высокой квалификации (новые технологии требуют более высокой квалификации).
ProjectMaster вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2019, 17:12
#30
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Offtop:
Цитата:
Сообщение от vanAvera Посмотреть сообщение
А вот в айти з/п на простые задачи действительно может упасть, с развитием автоматизации.
Да, согласен. Да же вычислительная мощность позволяет писать неоптимизированный код.
ИИ вытеснит легкое программирование, такое как фронт-енд. Сейчас есть парадигма программирование через тестирование. Так вот, скоро достаточно будет написать тесты, а ИИ сам напишет код под тесты.
Но опять же , это будет не скоро.

Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
Не соглашусь. Вероятнее всего, уменьшится количество исполнителей, которые будут выполнять тот же или больший объем работы (за счет автоматизации). Зарплаты скорее всего вырастут, так как работа будет требовать более высокой квалификации (новые технологии требуют более высокой квалификации).
В айти нельзя стоять на месте)
Homel вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2019, 05:13
#31
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 2,316


А тем временем Михамл саркастически улыбается листая эту тему за чашечкой горячего чая, выдумывая под каким новым именем ему зарегистрироваться на этом сайте и как еще можно потролить людей.
__________________
«Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».
Boris_1 вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2019, 07:43
#32
zprizrak

Вечный отдых.
 
Регистрация: 01.06.2007
Старый Оскол
Сообщений: 325


1. Читать.
2. Читать
...
N-1. Читать.
N. Читать.
Читаешь технические данные на оборудование, шкафы управления, пульты управления и т.д.
Там есть интересный параметр - ВСЕ.
Потом ваши коллеги с удивлением узнают, что нагрузка от шкафа управления начинается от 1000 кг/м2.
__________________
Ошибка первых, есть обоснование героизма вторых.
zprizrak вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2019, 09:58
#33
vl74


 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 868


Самое главное - здравый смысл. Понимание, кем Вы хотите в итоге стать, чего добиться и зачем это Вам нужно.
Программы - это частное, часто сталкивался с результатами расчетов стального каркаса, когда перемещения в верхней точке были 1-2 мм.
И расчетчик не понимает, что так быть не должно, программа же посчитала!
Также бывало, что в результате проверки сечения ж/б колонн увеличивалось в 2 раза из-за неверно принятой расчетной длины элемента.
Поэтому желательно знать основы термеха-сопромата, уметь считать простые задачи вручную, хотя бы на уровне ql^2/8.
__________________
From Siberia with love
vl74 вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2019, 12:36
#34
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Михамл Посмотреть сообщение
Я студент 3-го курса, хочу понять что по-настоящему необходимо изучать в вузовской программе...
Выложите Вашу вузовскую программу полностью.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2019, 13:51
#35
RoyMax

инженер-констркутор Tekla
 
Регистрация: 02.02.2014
Ростов-на-Дону
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от Михамл Посмотреть сообщение
Честно не понимаю зачем мы это изучаем, если сейчас программные комплексы как мне кажется с этим справляются отлично... ( Или я заблуждаюсь?)
Заблуждаешься. изучай сопромат и т.д. с пониманием смысла. Не просто решай задачи по алгоритму, а вдумывайся и докапывайся до сути - как работает конструкция и т.д. Что то накалякать в расчетной программе и нажать на кнопку расчет - каждый может. А вот проанализировать полученный результат далеко не каждый сможет. Может получится так, что ты вроде посчитал, понатыкал кнопочек, у тебя всё проходит, а после анализа расчета можно выявить, что оказывается ты шарнир не там задал, где то галочку не поставил, где то усилия у тебя в элементах нереальные и т.д, расчет в корне неверный. Надо уметь считать руками и головой, потом пользоваться всякими программами.
__________________
Tekla, как капризная девчонка, поняв логику которой, можно вырастить шедевр.
RoyMax вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2019, 16:32
#36
Vasisualiy


 
Регистрация: 09.09.2016
Сообщений: 92


Короче надо закрывать специальность ПГС, СХ. Будет нехватка спецов ЗП и вырастет. У нас в хорошие времена был бум открывалось куча контор-филиалов дак брали всех подряд, а если что-то умел дак вообще красота. Сейчас все позакрывались.
Думаю молодым лучше в проектирование не идти, во всяком случае не со стройкой. Одни нервы и растройства. Гемора много, по сравнению с другими специальностями, а по ЗП долго не подняться. Узкоспециализированные спецы никому не нужны. Всё это коненчо не важно если есть протоптанная дорожка.
Лучше уж идти в програмирование, набить руку и работать удалённо на какую-нибудь забугорную компанию. Многие у нас так делают. Им даже специального переводчика дают чтоб было понимание между людьми. Насного дешевле нанять у нас грамотного спеца.
Ну это моё мнение и опыт. Может конечно что-то и поменяется, но пока так.
Vasisualiy вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2019, 16:56
#37
hexD

КМД
 
Регистрация: 26.03.2013
Я ЖЫВУ В РОССИИ.
Сообщений: 506
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Vasisualiy Посмотреть сообщение
Короче надо закрывать специальность ПГС, СХ. Будет нехватка спецов ЗП и вырастет. У нас в хорошие времена был бум открывалось куча контор-филиалов дак брали всех подряд, а если что-то умел дак вообще красота. Сейчас все позакрывались.
Думаю молодым лучше в проектирование не идти, во всяком случае не со стройкой. Одни нервы и растройства. Гемора много, по сравнению с другими специальностями, а по ЗП долго не подняться. Узкоспециализированные спецы никому не нужны. Всё это коненчо не важно если есть протоптанная дорожка.
Вот с этим Согласен, разве что уточню - по ЗП не подняться в принципе, либо только попа в дыму, но в таком режиме можно до 30, а дальше дети...

Цитата:
Сообщение от Vasisualiy Посмотреть сообщение
Лучше уж идти в програмирование, набить руку и работать удалённо на какую-нибудь забугорную компанию. Многие у нас так делают. Им даже специального переводчика дают чтоб было понимание между людьми. Насного дешевле нанять у нас грамотного спеца. Ну это моё мнение и опыт. Может конечно что-то и поменяется, но пока так.
С этим больше не согласен чем согласен. Идти точно не стоит. Никаких шансов превратиться во что то достойное внимания, только потратить время на переквалификацию и еще полстолетия стучать в закрытые двери. Если проводить паралели то проектировщик это верстальщик, не более того. А верстальщиков достаточно много. Прогать бывший инж не будет, как и многие из выпускников ит факультетов. Либо будет так посредственно что будет всегда стучать в закрытую дверь. Так что я бы, будь на месте выпусника ВУЗа, засунул свое "хочу" поглубже, и пошел продаваном.
hexD вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2019, 17:48
| 1 #38
Mr Smex


 
Регистрация: 07.05.2013
Сообщений: 23


Цитата:
Сообщение от Михамл Посмотреть сообщение
Честно не понимаю зачем мы это изучаем, если сейчас программные комплексы как мне кажется с этим справляются отлично
А что ты хочешь изучать чтоб быть инженером-расчётчиком ?) Бальные танцы, каллиграфию или историю древнего Египта ?) Давить на кнопки может и годовалый малыш, это не делает его инженером. Инженер-конструктор(расчётчик) не разбирающийся в сопромате - это как хирург не знающий анатомию. Как уже выше написали, сопромат надо знать как минимум, что бы правильно составлять расчетную схему и анализировать результаты. Существо являющееся придатком к ПО не одному адекватному работодателю ненужно.
Mr Smex вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2019, 05:52
#39
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 2,316


Цитата:
Сообщение от Vasisualiy Посмотреть сообщение
дак брали всех
Сейчас очень много дебилов в проектировании, которые не умеют свой мозг включать. Спроектировали, построили, не упало - вот она истина, а я крутой спец. А потом, когда начинаешь общаться с заказчиком, тебе говорят: "... ну ведь он это нарисовал, и нам также сделай. А если не сделаешь, то другого наймем". И приходится нудно и долго объяснять заказчику, что проектировать нужно с умом.
Михамл, если вы задаете такие вопросы, то может вам лучше не идти в проектирование?
__________________
«Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».
Boris_1 вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2019, 06:10
| 1 #40
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Boris_1 Посмотреть сообщение
Сейчас очень много дебилов в проектировании...
Ладно бы в проектировании. По жизни МАССА народа уже представляет из себя что-то наподобие стада животных. Куда не сунься - одни дебилы, не в смысле без способностей мыслить, а мыслящих дебильно. И все себе на уме.
Вообще жуть. Критическая масса превзойдена.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Какие задачи нужно уметь решать будущему инженеру-проектировщику(расчетчику)?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пульсация ветра, какие коэффициенты преобразования в массы нужно задавать? waxgem SCAD 170 15.03.2021 15:56
Какие расчеты нужно проводить в ТЭП для жилого многоквартирного дома и прилегающей к нему территории Prorab kIROV Архитектура 12 25.07.2014 09:10
Какие нужно документы собрать для сдачи объекта в эксплуатацию? Maksim337 Технология и организация строительства 5 03.05.2013 22:26
Лестница второго типа ведет на первый этаж из подвала. Какие требования при этой нужно соблюсти? neive Конструкции зданий и сооружений 5 26.08.2012 15:52
Помогие нужно все что связано с г.Актау. Какие грунты там приобладают?? Shakir1990 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 8 22.05.2012 21:14