| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны | Справка по форуму | Файлообменник | |
|
Поиск в этой теме |
02.07.2008, 15:28 | #1 | |
Геодезисечская система координат для lisp-приложений
Регистрация: 28.06.2008
Сообщений: 16
|
||
Просмотров: 3686
|
|
||||
Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381
|
Раз выделил в отдельную тему - повторюсь. Не надо мучиться с отображением координатных осей!
Уж поверь, мы за 15 лет сделали тысячи топографических планшетов, выкопировок, тематических и аналитических планов. И вопрос даже не возникает. Даже у блондинок. Буковки X и Y - всего лишь символьные обозначения осей. В математике и, по инерции, в САПР, принято символом X обозначать ось, направленную на Восток. В геодезии - на Север. Но далеко не всегда. Само обозначение должно быть правильным, но только тогда, когда это явно видно пользователю. А таких случаев немного: 1. Выноски координат углов, когда X=...., Y=.... подписываются на полке. Такие выноски делаются программно и там легко сделать нужную запись, причем для условий конкретного города. См. прилагаемую картинку. 2. Различные ведомости координат. По сути - то же самое. 3. Ведение баз данных и формирование отчетов для них. Там X и Y тоже всего лишь видимые заголовки колонок. Поле таблицы может называться "координата_на_восток", а в заголовке будет "Y" или, для другого города - "X". 4. Разные специальные приложения, где форма вывода тоже осуществляется программой. Твоя же идея "на ЛИСП" не реализуема. Управлять изображением значка координат невозможно - разве что хирургическим путем залезть в ресурсы AutoCAD. В некоторых ГИС есть такая опция - куда направлена ось Х. Но не в голом AutoCAD. Можно сделать видимость нужного направления осей, для чего надо все время работать, глядя на план снизу. Но тогда и чертиться будет все зеркально. Самое простое - просто отключить значок ПСК. И то, не обязательно-принудительно. Пользователь-то сам сделает, если уж надо. Вот о чем надо заботиться, так о том, чтобы все твои программы всегда чертили только в Мировой Системе координат, а не в текущей ПСК. |
|||
|
||||
Регистрация: 28.06.2008
Сообщений: 16
|
Я, согласен с тем, что это не большая проблема. Но насчет того, что "в Лиспе это невозможно реализовать", это не так. Реализовать можно и, я думаю, разными способами. Я, например, реализую таким образом, что программа, чертит все в мировой системе, но когда функция приложения заканчивает свою работу, то на экране выставляется именованная система координат "survey" (в ней ось Х направлена вертикально). Для чего это нужно? Во-первых, я считаю, что так удобнее пользователю, пусть незначительно, но удобнее. Например, когда он снимает координаты с чертежа (_id), первое число должно быть Х. Есть и другие маленькие проблемы. Да и, что значит "просто буковки"? Эти буковки кого-то могут сбить с толку. Конечно, все это мелочи. Но если программу пишешь не только для себя, но и для других пользователей, и если видишь какое-то неудобство, пусть и маленькое, то его нужно устранять. И написать нужно так, чтобы к программе не нужно было прикреплять программиста, который бы делал соответствующие пояснения: где просто буковки, а где они имеют значение. Все это мое личное мнение. Я просто хотел узнать, может кто-то решал такую проблему, но совсем другим методом.
|
|||
|
||||
Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381
|
Цитата:
Цитата:
Я не зря писал - "уж поверь". Этот вопрос обсасывали давным-давно и очень подробно, с топографами разной квалификации. Причем в разных городах и организациях. И даже старики прекрасно понимали, что и почему. И гораздо лучше, когда постоянно смотрят на план в одной и той же проекции и системе координат. То есть при _Plan _w. Это удобнее, чем попеременное непредсказуемое изменение видов, причем какими-то отдельными программами. Вот, например, зачем _ID? Понятно, что координату посмотреть Но только посмотреть (что можно и просто в статусной строке видеть). А вот когда надо начертить, да еще с названием осей, да еще непременно, чтобы "геодезический" Х был сверху, вот тогда это должна сделать программа. Что и показывал я на картинке, где выноски координат. Там запрашивается точка, для которой надо начертить выноску и конец выноски. И над полкой рисуется именно геодезический, а не Автокадовский Х. Так и должно быть, потому что чертеж на бумаге будут смотреть вне какой-то системы и там все должно быть привычно. То же самое - для чертежей контуров, ведомостей координат и т.п. Цитата:
"Прикреплять" приходится тогда, когда считают, что юзеры совсем дураки, и делают программы так, что они работают нестандартно и "корежат" Автокад. Вот тогда и придется объяснять. Да еще когда необдуманно реакторы на всё будут навешиваться - тут точно без присутствия программиста не обойтись. Не надо придумывать проблемы там, где их нет, и решать их сложными способами. Кстати, само использование именно AutoCAD для ряда геодезических, топографических и близких к ним задач (выкопировки, планы границ и т.п) не очень-то и оправдано. Имееются более удобные (и в сотни раз более дешевые) системы для этого. У которых и ось Х может глядеть хоть на Север, хоть на восток. ObjectLand, например. |
|||
|
Опции темы | Поиск в этой теме |
|
|
Похожие темы | ||||
Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
Lisp для редактирования нескольких мтекстов сразу | Red Nova | LISP | 5 | 17.03.2008 21:28 |
Помощь по Лире | Серега М | Лира / Лира-САПР | 52 | 28.05.2007 02:47 |
Изменилась система координат на 3D? | CеРеГа | AutoCAD | 3 | 07.08.2006 11:50 |
Система координат зеркальная мировой? | Елена | AutoCAD | 2 | 12.11.2004 08:35 |
Нужен LISP для заливки отверстий | ilka_t | AutoCAD | 20 | 24.03.2004 16:06 |