Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > LISP > Геодезисечская система координат для lisp-приложений

Геодезисечская система координат для lisp-приложений

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.07.2008, 15:28 #1
Геодезисечская система координат для lisp-приложений
burrino
 
Регистрация: 28.06.2008
Сообщений: 16

Я сейчас делаю программу на lisp и хочу, чтобы координатные оси в пространстве модели отображились так, как это принято в геодезии X вертикальная, Y горизонтальная. Я пошел таким путем, что когда приложение закончило выполнение какой-то функции то оси выставляются как геодезические и включается реактор, который отслеживает такие события, например, как создание мультитекста, текста, вставка блока и др. и в начале выполнения такой команды переходит на мировую систему координат, убирая при этом значек ПСК с экрана, а по окончании выполнения команды вновь устанавливается геодезическая система координат. Кто-нибудь решал такую проблему и как?
Просмотров: 3686
 
Непрочитано 02.07.2008, 15:36
#2
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Цитата:
приложение закончило выполнение какой-то функции
Какое приложение и какую функцию?
Profan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.07.2008, 15:40
#3
burrino


 
Регистрация: 28.06.2008
Сообщений: 16


Приложение создаваемое мной. Функций там много разных. Вообще приложение автоматизирует создание землеустроительного дела.
burrino вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2008, 16:05
#4
VVA

Инженер LISP
 
Регистрация: 11.05.2005
Минск
Сообщений: 6,991
<phrase 1= Отправить сообщение для VVA с помощью Skype™


ANGBASE
ANGDIR
UCSICON
__________________
Как использовать код на Лиспе читаем здесь
VVA вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2008, 16:24
#5
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Делая орфографические ошибки в названиях тем Вы сильно снижаете вероятность нахождения темы впоследствии.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2008, 07:43
#6
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Раз выделил в отдельную тему - повторюсь. Не надо мучиться с отображением координатных осей!

Уж поверь, мы за 15 лет сделали тысячи топографических планшетов, выкопировок, тематических и аналитических планов. И вопрос даже не возникает. Даже у блондинок.

Буковки X и Y - всего лишь символьные обозначения осей. В математике и, по инерции, в САПР, принято символом X обозначать ось, направленную на Восток. В геодезии - на Север. Но далеко не всегда.

Само обозначение должно быть правильным, но только тогда, когда это явно видно пользователю. А таких случаев немного:

1. Выноски координат углов, когда X=...., Y=.... подписываются на полке. Такие выноски делаются программно и там легко сделать нужную запись, причем для условий конкретного города. См. прилагаемую картинку.

2. Различные ведомости координат. По сути - то же самое.

3. Ведение баз данных и формирование отчетов для них. Там X и Y тоже всего лишь видимые заголовки колонок. Поле таблицы может называться "координата_на_восток", а в заголовке будет "Y" или, для другого города - "X".

4. Разные специальные приложения, где форма вывода тоже осуществляется программой.

Твоя же идея "на ЛИСП" не реализуема. Управлять изображением значка координат невозможно - разве что хирургическим путем залезть в ресурсы AutoCAD. В некоторых ГИС есть такая опция - куда направлена ось Х. Но не в голом AutoCAD.

Можно сделать видимость нужного направления осей, для чего надо все время работать, глядя на план снизу. Но тогда и чертиться будет все зеркально.

Самое простое - просто отключить значок ПСК. И то, не обязательно-принудительно. Пользователь-то сам сделает, если уж надо.

Вот о чем надо заботиться, так о том, чтобы все твои программы всегда чертили только в Мировой Системе координат, а не в текущей ПСК.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: coord_leader.png
Просмотров: 234
Размер:	3.5 Кб
ID:	8138  
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.07.2008, 17:43
#7
burrino


 
Регистрация: 28.06.2008
Сообщений: 16


Я, согласен с тем, что это не большая проблема. Но насчет того, что "в Лиспе это невозможно реализовать", это не так. Реализовать можно и, я думаю, разными способами. Я, например, реализую таким образом, что программа, чертит все в мировой системе, но когда функция приложения заканчивает свою работу, то на экране выставляется именованная система координат "survey" (в ней ось Х направлена вертикально). Для чего это нужно? Во-первых, я считаю, что так удобнее пользователю, пусть незначительно, но удобнее. Например, когда он снимает координаты с чертежа (_id), первое число должно быть Х. Есть и другие маленькие проблемы. Да и, что значит "просто буковки"? Эти буковки кого-то могут сбить с толку. Конечно, все это мелочи. Но если программу пишешь не только для себя, но и для других пользователей, и если видишь какое-то неудобство, пусть и маленькое, то его нужно устранять. И написать нужно так, чтобы к программе не нужно было прикреплять программиста, который бы делал соответствующие пояснения: где просто буковки, а где они имеют значение. Все это мое личное мнение. Я просто хотел узнать, может кто-то решал такую проблему, но совсем другим методом.
burrino вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2008, 20:52
#8
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от burrino Посмотреть сообщение
Я, согласен с тем, что это не большая проблема. Но насчет того, что "в Лиспе это невозможно реализовать", это не так. Реализовать можно и, я думаю, разными способами. Я, например, реализую таким образом, что программа, чертит все в мировой системе, но когда функция приложения заканчивает свою работу, то на экране выставляется именованная система координат "survey" (в ней ось Х направлена вертикально).
"Думаю" и "знаю" - разные вещи. Выставление вида в системе координат - это не изменение обозначения осей. Это видимость. О том, что можно установить такой вид я сразу писал. Это требует, чтобы всё рисовалось именно этим приложение, которое махинирует с ПСК и видами. А если что-то надо сделать просто командой? Отрезок нарисовать или что? Чужой программой? Условный знак блоком вставить? Штатной командой текст написать? Чужой план использовать? Сформировать план из ссылок?

Цитата:
Сообщение от burrino Посмотреть сообщение
Например, когда он снимает координаты с чертежа (_id), первое число должно быть Х.
Почему "должно" и почему именно "Х"? Оно и так называется X, только это не "геодезический" Х. Любой пользователь AutoCAD, даже если это геодезист, знает, что в AutoCAD символом X обозначают ординату на Восток. И при любом вводе, например при указании координаты точки с клавиатуры, первым числом указывается значение ординаты на Восток. Если он этого не знает, ему объясняют.

Я не зря писал - "уж поверь". Этот вопрос обсасывали давным-давно и очень подробно, с топографами разной квалификации. Причем в разных городах и организациях.

И даже старики прекрасно понимали, что и почему. И гораздо лучше, когда постоянно смотрят на план в одной и той же проекции и системе координат. То есть при _Plan _w. Это удобнее, чем попеременное непредсказуемое изменение видов, причем какими-то отдельными программами.

Вот, например, зачем _ID? Понятно, что координату посмотреть Но только посмотреть (что можно и просто в статусной строке видеть).
А вот когда надо начертить, да еще с названием осей, да еще непременно, чтобы "геодезический" Х был сверху, вот тогда это должна сделать программа. Что и показывал я на картинке, где выноски координат.

Там запрашивается точка, для которой надо начертить выноску и конец выноски. И над полкой рисуется именно геодезический, а не Автокадовский Х. Так и должно быть, потому что чертеж на бумаге будут смотреть вне какой-то системы и там все должно быть привычно. То же самое - для чертежей контуров, ведомостей координат и т.п.

Цитата:
Но если программу пишешь не только для себя, но и для других пользователей, и если видишь какое-то неудобство, пусть и маленькое, то его нужно устранять. И написать нужно так, чтобы к программе не нужно было прикреплять программиста, который бы делал соответствующие пояснения: где просто буковки, а где они имеют значение. Все это мое личное мнение. Я просто хотел узнать, может кто-то решал такую проблему, но совсем другим методом.
А мы решаем вопрос не с программой, а со множеством программ. И пишем их именно не для себя. Вообще типа бизнес такой. В меню для топографов и генпланистов несколько сотен различных изображений (программ). И, разумеется, никаких "прикрепленных" програмистов.

"Прикреплять" приходится тогда, когда считают, что юзеры совсем дураки, и делают программы так, что они работают нестандартно и "корежат" Автокад. Вот тогда и придется объяснять. Да еще когда необдуманно реакторы на всё будут навешиваться - тут точно без присутствия программиста не обойтись.

Не надо придумывать проблемы там, где их нет, и решать их сложными способами.

Кстати, само использование именно AutoCAD для ряда геодезических, топографических и близких к ним задач (выкопировки, планы границ и т.п) не очень-то и оправдано. Имееются более удобные (и в сотни раз более дешевые) системы для этого. У которых и ось Х может глядеть хоть на Север, хоть на восток. ObjectLand, например.
ShaggyDoc вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > LISP > Геодезисечская система координат для lisp-приложений

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Lisp для редактирования нескольких мтекстов сразу Red Nova LISP 5 17.03.2008 21:28
Помощь по Лире Серега М Лира / Лира-САПР 52 28.05.2007 02:47
Изменилась система координат на 3D? CеРеГа AutoCAD 3 07.08.2006 11:50
Система координат зеркальная мировой? Елена AutoCAD 2 12.11.2004 08:35
Нужен LISP для заливки отверстий ilka_t AutoCAD 20 24.03.2004 16:06