| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Динамические блоки > Мои динамические блоки

Мои динамические блоки

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.11.2006, 15:22
Мои динамические блоки
Shoorup
 
Минск
Регистрация: 16.09.2006
Сообщений: 1,587

Прогресс и опыт не стоит на месте. А по этому хочу поделиться своим опытом по созданию динамических блоков и конечно посмотреть на чужой.
Динамические блоки очень мощный инструмент, а умело им пользоваться далеко не каждый умеет. Уверен большинство идей (ухищрений, модификаций, построений) можно применить и для своей работы тем самым свести к минимуму однотонную и трудоемкую работу => что я и предлагаю на данной теме.
---
Дополнительно (спасибо VVA):
В 2010-2011-2012 в редакторе блоков при настройках по умолчанию нельзя добавлять к операциям некоторые вещи, например к операции Flip добавить Strech и т.д.
Описание проблемы:
http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=7...postcount=2666
Решение:
http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=7...postcount=2679
----
Тема закрыта, продолжение: http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=66721
__________________
Поезд который устал от ржавого здравомыслия рельсов...

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 09.11.2011 в 14:01.
Просмотров: 1871577
 
Непрочитано 25.05.2009, 23:29
#1201
Juss_00

Инженер
 
Регистрация: 11.12.2007
Москва
Сообщений: 295


АлексЮстасу, а не слишком ли забавно получается, народ пытается догадаться что Вам надо по смутным объяснениям того что Вы хотите видеть?

Можно выложить то что вам надо сделать, хоть по кусочкам, если вас волнует инкогнито.
И наверняка найдутся и способы и люди которые помогут.

А можно открыть дин блоки и поразбираться самостоятельно.

(Может вам нужна не Г а Т буква, с верхней перекладеной состоящей из 2-х. Может можно упростить задачу и правую\левую перекладины в 0 не убирать а оставлять маааленький кусочек, только для "схватиться" параметром.)

п.с. Рисовать букву Г, какая то странная задача. Хотя если тиражировать бкварь понимаю зачем она нужна....
__________________
Live as though tomorrow you will die,
Study as though you will live eternally.
Juss_00 вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2009, 23:52
#1202
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,031


Прошу меня тогда извинить...
В общем как сумел я пытался изложить свою задачу в #1178 и в №1181
В файле ortho.dwg есть пример заготовки блока и примеры его растягивания.
А пример с "Г" - попытка максимально вычленить собственно то, что у меня не получается, проблему...
Думал, что так легче и правильнее...

Я тоже ничего не понимаю в рубильниках или задвижках, но в параметрах и акциях могу попытаться разобраться, и чем-то даже попробовать помочь...
АлексЮстасу вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2009, 01:26
#1203
Juss_00

Инженер
 
Регистрация: 11.12.2007
Москва
Сообщений: 295


АлексЮстасу, извиняться не надо, просто тут вроде народ не глупый разжёвывая простую задачу ток хуже может получиться.
(имхо)

Посмотрите, может такй пойдёт.

(сохранял в формате 2007 автокада)
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
Orto_juss.dwg (281.8 Кб, 3813 просмотров)
__________________
Live as though tomorrow you will die,
Study as though you will live eternally.
Juss_00 вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2009, 07:10
#1204
Volodich

проектировщик-электрик
 
Регистрация: 20.12.2007
Челябинск
Сообщений: 474


По-моему задача так не решается... Она неконкретная. Надо знать хотя бы максимальное количество сторон. И принцип их растягивания. (тянешь за угол, какие стороны должны растягиваться - ближайшие?)
Я начал делать и в итоге получилось то же что и у Juss_00, в посте 1203. Но у меня получилась другая непонятная загвоздка. Сделал примерно такой же блок, но когда добавил параметр поворота, почему-то "полетели" все параметры растяжения. Что я тут не так делаю? (otro2)

Еще заинтересовал способ Axel_ из поста 1194... Но если увеличить количество углов, то не получается, чтобы при тяжении за угол растягивались ближайшие к нему стороны. В приложенном примере: тяну за верхний правый угол и хочу чтобы двигались либо самая верхняя сторона (вверх-вниз), либо верхняя правая (вправо-влево). (qvadrat2)
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
ortho.dwg (246.6 Кб, 3775 просмотров)
Тип файла: dwg
DWG 2004
qvadrat2.dwg (40.4 Кб, 3765 просмотров)
__________________
Неважно, что что-то идет неправильно. Возможно, это хорошо выглядит...

Последний раз редактировалось Volodich, 26.05.2009 в 07:40.
Volodich вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2009, 08:19
#1205
Valery Brelovsky

Инженер дорожник
 
Регистрация: 22.10.2007
Израиль
Сообщений: 1,859


Цитата:
Сообщение от АлексЮстасу Посмотреть сообщение
А пример с "Г" - попытка максимально вычленить собственно то, что у меня не получается, проблему...
Думал, что так легче и правильнее...
Я тоже ничего не понимаю в рубильниках или задвижках, но в параметрах и акциях могу попытаться разобраться, и чем-то даже попробовать помочь...
А что получается. Если вам нужен не только Вид "Г" но и её зеркальное отображение сделайте два блока если вас не устраивает зеркальное отображение в одном блоке. Или создайте два положения видимости для растягивания влево и вправо.

Цитата:
Сообщение от АлексЮстасу Посмотреть сообщение
Я тоже ничего не понимаю в рубильниках или задвижках, но в параметрах и акциях могу попытаться разобраться, и чем-то даже попробовать помочь...
Это вообще не понятно к чему.
Valery Brelovsky вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2009, 11:33
#1206
Juss_00

Инженер
 
Регистрация: 11.12.2007
Москва
Сообщений: 295


Volodich, поправил ваш блок. Добавли базовую точку и угол поворота в два линейных парметра, вниз и налево. А то когда вы растягивали тело вниз ось вращения оказывалась в центре а не углу.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
ortho_j.dwg (301.2 Кб, 3782 просмотров)
__________________
Live as though tomorrow you will die,
Study as though you will live eternally.
Juss_00 вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2009, 12:52
#1207
Volodich

проектировщик-электрик
 
Регистрация: 20.12.2007
Челябинск
Сообщений: 474


Juss_00, ко мне можно и даже нужно на "ты"!
Я не совсем понимаю суть этой "базовой точки", но заметил, что иногда когда ее добавишь, все начинает правильно работать.
Я понял в чем была фишка! Я из параметра поворота убрал все активаторы (желтые молнии) и тогда все заработало как надо!
__________________
Неважно, что что-то идет неправильно. Возможно, это хорошо выглядит...
Volodich вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2009, 15:13
#1208
Juss_00

Инженер
 
Регистрация: 11.12.2007
Москва
Сообщений: 295


Volodich, ок. )

У меня "молний" не было в твоём блоке.

В этом блоке базовая точка была не нужна. Парметр поворота был введён позже и как бы "висел" в динамическом блоке. Нужно было его внедрить в уже сущиствующие дин зависимости которые могли на него повлиять. (то же с таким маялся пару раз)

Введя базовую точку в блок получаю вставку нужной точкой сразу, и использую её как ручку обычного объекта "активировал" и 1/2/3/4/5 пробелов. Так же очень не красиво (имхо) когда большой блок меняется а "ручка" болтается где нибудь встороне или центре.
(Сейчас не помню но какую то проблему было что помогала решать с дин. зависимостями)
__________________
Live as though tomorrow you will die,
Study as though you will live eternally.

Последний раз редактировалось Juss_00, 26.05.2009 в 15:26.
Juss_00 вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2009, 17:20
#1209
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,031


спасибо Juss_00, Volodich за "мозговой штурм"
Днем мне доступен только Автокад 2006 - файлы новее сейчас не читаются, не могу пока их посмотреть.
Пока что придумал собственный способ извернуться - вынести начала параметров растягивания за мыслимый максимум.
Похоже, все возможные 6-ти угольные фигуры с сохранением прямых углов таким блоком обвести можно.
Минусы: нельзя задать минимальные расстояния между углами фигуры, не отследишь в режиме Dynamic размеры, возможны самопересечения фигуры.
Т.е. с моей точки зрения это не столько решение, сколько изворот...

По правде, загадочное иногда поведение Polar Stretch, странные изменения углов при его использовании меня интересует не меньше, чем этот конкретный блок. Есть ведь и другие случаи, когда из-за Polar Stretch появлялся саморазворот элементов блока.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
ortho_6_new.dwg (61.1 Кб, 3797 просмотров)
АлексЮстасу вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2009, 12:17
#1210
Николай Тихомиров


 
Регистрация: 25.05.2009
Сообщений: 17


Прошу прощения, что сразу файл не выложил к посту #1185 В общем в настройках на вкладке "Стандарты" можно отредактировать формат листа - задать вид рамки и основной надписи (файлы приведены) И как бы я не редактировал толщину линий в этих файлах - на чертеж выходит основная линия с толщиной 0.5
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
iso_titlea.dwg (88.5 Кб, 3778 просмотров)
Тип файла: dwg
DWG 2004
iso_a4.dwg (57.5 Кб, 3772 просмотров)
Николай Тихомиров вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2009, 13:10
#1211
AlphaGeo


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Николай Тихомиров Посмотреть сообщение
Народ, я не сильно искушен в автокаде, поэтому прошу помочь разобраться в следующем вопросе. У нас на предприятии для автоматизации вставки рамок были отредактированы стандартные из комплекта поставки AutoCAD. В общем там основные линии нарисованы с толщиной 0.5 мм, а необходимо сделать 0.4мм. Редактирование исходного dwg файла не помогает - даже если все линии в нем раскидать по слоям или каждой отдельной линии задать вес. Все равно при вставке рамки основная линия 0.5мм. Что можно предпринять?
Цитата:
Сообщение от Николай Тихомиров Посмотреть сообщение
Прошу прощения, что сразу файл не выложил к посту #1185 В общем в настройках на вкладке "Стандарты" можно отредактировать формат листа - задать вид рамки и основной надписи (файлы приведены) И как бы я не редактировал толщину линий в этих файлах - на чертеж выходит основная линия с толщиной 0.5
А где же блоки... Offtop: А собственно, почему я подумал о блоках?.. Ну да. Тема про блоки, вот я и ждал увидеть блоки.
Возможно, здесь проблема со стилями печати. Откройте меню Файл, выберите Диспетчер стилей печати, в появившемся окне найдите и откройте файл monochrome.stb (не перепутайте с monochrome.ctb) и на вкладке Таблица для стиля Style1 проверьте значение "Вес линии"
Для дальнейших вопросов, найдите в поиске соответствующую тему (по тому как Ваши вопросы к данной теме не имеют отношения) или заведите новую.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: monochrome.png
Просмотров: 107
Размер:	20.5 Кб
ID:	21167  
 
 
Непрочитано 27.05.2009, 14:00
#1212
Юрий Екб

Инженер-архитектор
 
Регистрация: 27.11.2008
Екатеринбург
Сообщений: 16


Привет форумчанам!
Выкладываю для просмотра и разумной критики динамический блок
двери. Нужно было создать некое подобие дверей из ADT.
Чувствую, что можно было сделать проще и лучше, но пока не соображу, КАК. Возникают сбои при вертикальном размещении блока.

Заранее благодарю всех, кто поможет усовершенствовать данное творение.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
Двери.dwg (62.0 Кб, 3816 просмотров)
Юрий Екб вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2009, 14:39
#1213
Николай Тихомиров


 
Регистрация: 25.05.2009
Сообщений: 17


Цитата:
Сообщение от AlphaGeo Посмотреть сообщение
А где же блоки
Сорри, ошибся
Спасибо за совет
Николай Тихомиров вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2009, 17:27 Не получается добиться желаемого перемещения
#1214
Vombat

HVAC (ОВК)
 
Регистрация: 08.10.2005
Ukraine, L'viv
Сообщений: 822


Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, найти ошибку.
Есть дин блок вентиляционного зонта (в плане). Вроде все нормально. Но не получается сделать пересечение линий на диагонали.
Делал похожий блок там все нормально. Есть предположение, что в свойствах линейных параметров выставлено (MIDPOINT). Не получается выставить коэффициент перемещения тачки в данном случае (вариант 1).
Во втором варианте сделал дополнительно два линейных параметра, перемещения точки вообще нет.
В чем проблема?
Помогите разобраться. Спасибо.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
zont.dwg (66.5 Кб, 3767 просмотров)
Vombat вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2009, 03:08
1 | #1215
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,031


Juss_00, Volodich, еще раз спасибо за варианты блоков.
Почему, кстати, вы не использовали Polar Stretch, предпочитая сочетание Linear Stretch и Rotation?
И не знаете ли вы, не повлияет ли негативно на файл такой внутренний гигантский габарит блока?

tovdi - см. приложенный файл.
1. По-моему (сугубо частное мнение), Base Point совершенно не нужна, когда она совпадает с началом координат.
2. Акции Move были тоже не нужны - если их удалить, то ничего не изменится.
3. Использовал зависимый Linear Stretch по диагонали. И пришлось вычислить коэффициент Stretch - 0.40000028284262494926510414972557. Практически 0.4.
Вроде бы получилось - не знаю только, соответствует ли это объекту типа "зонт"...
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
zont_2.dwg (266.6 Кб, 3781 просмотров)
АлексЮстасу вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2009, 06:38
#1216
Volodich

проектировщик-электрик
 
Регистрация: 20.12.2007
Челябинск
Сообщений: 474


Цитата:
Сообщение от АлексЮстасу Посмотреть сообщение
Juss_00, Volodich, еще раз спасибо за варианты блоков.
Почему, кстати, вы не использовали Polar Stretch, предпочитая сочетание Linear Stretch и Rotation?
И не знаете ли вы, не повлияет ли негативно на файл такой внутренний гигантский габарит блока?
Растягивать же нужно только в одном направлении, мне кажется Linear Strech удобнее и четче работает. Может просто привычка. Я почему-то не люблю Polar Stretch.
Мой блок это только набросок идеи, но далеко не законченный вариант.
Что значит гигантский габарит блока? То что линии длинные? По-моему это без разницы. Да и можно уменьшить до нужных размеров. Или то что параметров много? Дак это далеко еще не много Окончательно увидишь только попользовавшись в чертежах.
__________________
Неважно, что что-то идет неправильно. Возможно, это хорошо выглядит...
Volodich вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2009, 07:37
#1217
JokerrSergh


 
Регистрация: 01.10.2008
Сообщений: 136


Цитата:
Сообщение от Supermax Посмотреть сообщение
JokerrSergh , попробуй на чистом файле и другом блоке. Если заработает - значит надо перезаписать файл.
А если нет - выложи сюда файл я посмотрю.

А-а-а! У тебя "русишь зольдатэн". Могет быть и с руссификацией чегой-то не так.
Попробовал, все равно не работает
Прикладываю файл.
Ага, у меня "русишь Автокадишь", скорее всего косяк именно в этом.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2000
Связать Lookup.dwg (32.9 Кб, 3803 просмотров)
JokerrSergh вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2009, 09:57
#1218
Juss_00

Инженер
 
Регистрация: 11.12.2007
Москва
Сообщений: 295


АлексЮстасу, блок не гиганский. Лудше сделать один очень сложный блок а потом его вставлять и менять в нём 15 параметров. Тогда чертёж и лехче будет и можно на невидимый слой кое что засунуть.
(только если формулы не вставити , много)

Поляр, хм.. сейчас не смотрел, но вроде этот парметр движется не по одной линии. Зачем это надо если он прицепится оснапом к какомунить углу, и возьсёт гипотенузу а мне надо катет. Я когда черчу тяну к любому объекту на моей горизонтали/вертикали.
__________________
Live as though tomorrow you will die,
Study as though you will live eternally.
Juss_00 вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2009, 10:20
#1219
Vombat

HVAC (ОВК)
 
Регистрация: 08.10.2005
Ukraine, L'viv
Сообщений: 822


tovdi - см. приложенный файл.
1. По-моему (сугубо частное мнение), Base Point совершенно не нужна, когда она совпадает с началом координат.
2. Акции Move были тоже не нужны - если их удалить, то ничего не изменится.
3. Использовал зависимый Linear Stretch по диагонали. И пришлось вычислить коэффициент Stretch - 0.40000028284262494926510414972557. Практически 0.4.
Вроде бы получилось - не знаю только, соответствует ли это объекту типа "зонт"...[/quote]

Огромное спасибо. Работает как надо.
Vombat вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2009, 15:26
#1220
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,031


Цитата:
Сообщение от Volodich Посмотреть сообщение
Растягивать же нужно только в одном направлении, мне кажется Linear Strech удобнее и четче работает. Я почему-то не люблю Polar Stretch.
Что значит гигантский габарит блока? То что линии длинные? По-моему это без разницы.
В моем случае нужно и ориентировать в пространстве тоже.
А одно действие чаще всего лучше, чем два Поэтому и Polar Stretch.
В смысле "четкости" - Polar Stretch по-моему не хуже Linear.
А вот с непонятками Polar Stretch (как в моей модели типа "Г")
разобраться бы оч. хотелось.

Не влияет ли внутренний размер блока - когда Linear Parameter такие длинные на работу команд, функций и т.п., которые определяют габарит чертежа, габарит вставленного блока? Вдруг, это сильно мешает?

Juss_00, Polar Stretch сильно помогает, когда нужно одновременно тянуть и разворачивать. Зацепиться ручкой можно и Linear. Лучше, конечно, предохраняться - Polar Stretch в моем последнем примере (ortho_6_new.dwg ) сам никогда не зацепится за другую ручку.
АлексЮстасу вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Динамические блоки > Мои динамические блоки

Размещение рекламы