Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Обсуждение информационного моделирования при проектировании с 2022 года

Обсуждение информационного моделирования при проектировании с 2022 года

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.04.2021, 14:13
Обсуждение информационного моделирования при проектировании с 2022 года
Dakar
 
Регистрация: 05.07.2010
Сообщений: 658

Добрый день.
В сентябре прошлого года Правительство нашей страны опубликовало Постановление №1431 от 15.09.20 "Об утверждении Правил формирования и ведения информационной модели объекта капитального строительства, ...".
Месяц назад Правительство нашей страны опубликовало Постановление №331 от 05.03.21 "Об установлении случая, при котором застройщиком, техническим заказчиком, ... , обеспечиваются формирование и ведение информационной модели объекта капитального строительства".
В последних числах марта ФАУ "Главгосэкспертиза России" опубликовало "Методические рекомендации по подготовке инф. модели объекта кап строительства, представляемой на рассмотрение в ФАУ "ГГЭ".
Страница на сайт ФАУ "ФЦС" на которой можно скачать Классификатор строительной информации, который требуется применять в инфомодели согласно ПП1431 - http://ksi.faufcc.ru/

Суть сего нормотворчества заключается в том, что ПП331 устанавливает обязательное применение инфомоделирования при проектировании гос объектов с 2022 г.(за исключением оборонки). Так что BIM грядет, но возникают вопросы по применению и воплощению требований и рекомендаций вышеуказанных документов. Хотелось бы послушать мнение сообщества по данной теме. Пока знакомлюсь с указанными документами и пытаюсь понять, чего хочет наше правительство от нас.

Вложения
Тип файла: pdf Методические рекомендации.pdf (986.3 Кб, 905 просмотров)
Тип файла: pdf Постановление №331.pdf (46.2 Кб, 632 просмотров)
Тип файла: pdf Постановление №1431.pdf (478.8 Кб, 663 просмотров)


Последний раз редактировалось Dakar, 10.04.2021 в 12:57.
Просмотров: 108415
 
Непрочитано 17.04.2021, 13:50
| 1 #321
nickname2019


 
Регистрация: 18.11.2019
Сообщений: 1,492


Цитата:
Сообщение от gazeng Посмотреть сообщение
получит 3Д-ПДФ
За десять минут рассмотрения плоских планов и разрезов, распечатанных на принтере/плоттере, можно получить намного больше информации, чем весь день лазить по объекту в "реале" или в "виртуале".
Пока у человека два глаза и не появился третий глаз - он намного более быстро и просто воспринимает 2d - чертежи.
nickname2019 вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2021, 13:52
#322
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,047


Цитата:
А Acrobat Reader надо переписать, чтобы он вместо PDF читал все то же самое, но из IFC.
можно просто написать плагин, который будет читать ifc

Цитата:
Есть в IFC программирование?
https://github.com/Vertexwahn/IfcPL
trir вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2021, 13:59
#323
gazeng

газ
 
Регистрация: 29.06.2019
Сообщений: 70


Цитата:
Сообщение от Нубий-IV Посмотреть сообщение
сохранение с потерями
Ошибки при трансляции, они были и будут. Неприятный сюрприз энтузиастам
С потерями - это если бы при конвертации намеренно что-то выкидывали, как в мпЗ звук, например
Цитата:
Сообщение от Нубий-IV Посмотреть сообщение
предоставить расчетные схемы
там сильно фантастично
надо на опыт МГЭ смотреть, если он есть
Цитата:
Сообщение от Нубий-IV Посмотреть сообщение
Должен остаться только IFC
для покупателей - нет
но в теории ИМ сделать открытой и публичной
gazeng вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2021, 14:02
#324
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


написать плагин - вспоминается ветка, где с большой помпой было заявлено о намерении создания пакета бесплатных программ для проектировщиков. Правда, почему то не пошло) Кто сейчас готов напрячься - чтобы другие могли взять готовое из "коробки" и начать сразу зарабатывать на этом?)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2021, 18:33
| 1 #325
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,047


«Я думаю, что золотой век последних двух десятилетий, когда вы могли стать программистом и получить работу… в некотором роде закончился. Программирование теперь больше похоже на умение читать и писать. Просто нужно уметь это делать». Тим О'Рейли
trir вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2021, 19:44
#326
gazeng

газ
 
Регистрация: 29.06.2019
Сообщений: 70


...а проектировщику не чертить, а бимить и айфисить
а так не хочется, выгоды с этого никакой ведь не будет
gazeng вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2021, 20:14
#327
Бом


 
Регистрация: 31.08.2020
Сообщений: 834


Цитата:
Сообщение от trir Посмотреть сообщение
«Я думаю, что золотой век последних двух десятилетий, когда вы могли стать программистом и получить работу… в некотором роде закончился. Программирование теперь больше похоже на умение читать и писать. Просто нужно уметь это делать». Тим О'Рейли
"Доктор, моему соседу 80 и он говорит, что может 3 раза.
И вы говорите" (с)

Это молодежи можно на веру втюхивать.
Бом вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2021, 21:13
#328
VladiT

Архитектор, 3д-виз.
 
Регистрация: 26.07.2019
Москва
Сообщений: 729


Каковы по-вашему перспективы Ревита у нас, как основной и общеупотребительной программы проектирования?

Мое мнение - по каким-то причинам Ревит во-первых, остановился в своем развитии и уже несколько лет не являет ничего, что бы говорило о динамике его усовершенствования. А во-вторых, на мой взгляд он просто изначально не предполагает всеобщего охвата всех жанров проектирования и скорее всего, предназначен для весьма простых и небольших по объему и сложности объектов типа тех, что представлены в его стартовой странице как ознакомительные образцы.

Наши же продвигатели БИМ явно сделали ставку именно на Ревит и в большинстве реклам и презентаций именно он подается как "магическое средство БИМ", способное буквально на все.

Мне кажется что все это сослужит плохую службу молодежи, сконцентрировавшейся на Ревите и поверившей рекламам о его всеохватности. При этом, какого-либо иного ПО, претендующего на всеохватность в БИМ я тоже не наблюдаю. Возможно, я ошибаюсь и таковое ПО есть. Может ли кто-то привести примеры того, что могло бы стать у нас всеобщим стандартом для БИМ-процессов, помимо Ревита?

Упоминая такой стандарт, я весьма уверен что для БИМ-продвижения нужно именно какое-то единое и эталонное ПО, а не постоянно расширяющийся набор разных программ, т.к. без серьезной стандартизации подходов и методик БИМ обречен на провал. А единство подходов в наибольшей мере зависит от наличия единой и общепринятой программы, такое место сейчас занимает Автокад. И если "впереди БИМ" - то на смену Автокаду должно прийти именно одно популярное общепринятое приложение, а не перманентное тестирование многих.

Последний раз редактировалось VladiT, 17.04.2021 в 21:26.
VladiT вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2021, 21:13
#329
Verloc


 
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 880


Цитата:
Сообщение от trir Посмотреть сообщение
Программирование теперь больше похоже на умение читать и писать
Уже? То-то я смотрю заводы стоят: одни программисты в стране!

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от VladiT Посмотреть сообщение
А единство подходов в наибольшей мере зависит от наличия единой и общепринятой программы, такое место сейчас занимает Автокад, и если "впереди БИМ" - то на смену Автокаду должно прийти именно одно популярное общепринятое приложение, а не перманентное тестирование многих.
Все проектные решения, как и 150 лет назад, принимаются в голове инженера. Переход с кульмана на автосад а с автосада на ревит принципиально ничего не изменил. Просто облегчил работу чертежникам.
Verloc вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2021, 21:33
#330
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


Цитата:
Сообщение от VladiT Посмотреть сообщение
А во-вторых, на мой взгляд он просто изначально не предполагает всеобщего охвата всех жанров проектирования и скорее всего, предназначен для весьма простых и небольших по объему и сложности объектов типа тех, что представлены в его стартовой странице как ознакомительные образцы.
Наши же продвигатели БИМ явно сделали ставку именно на Ревит и в большинстве реклам и презентаций именно он подается как "магическое средство БИМ", способное буквально на все.
Мне кажется что все это сослужит плохую службу молодежи, сконцентрировавшейся на Ревите и поверившей рекламам о его всеохватности
+++
Ревит для коттеджиков - ДА! Можно ли в нем забабахать 25-этажный дом - конечно можно, даже в пейнте можно, только на фига, он для этого не предназначен.
Бюджетные школы, садики, бассейны, кстати - возможно, не самый худший вариант их области применения.
Вопрос только - зачем? С 2022 года куча хороших спецов перестанет заниматься этими объектами, а вчерашние студенты-кнопконажиматели станут монополистами на госзакупках
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2021, 21:55
#331
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,919


Цитата:
Сообщение от VladiT Посмотреть сообщение
Каковы по-вашему перспективы Ревита у нас, как основной и общеупотребительной программы проектирования?
Я из транспортного строительства, о Ревите только слышал. Своего ПО валом, в т.ч. с прибаутками ТИМ/БИМ. Основная программа в каждой сфере своя, общеупотребительная уже есть - автокад и аналоги. Счас вам расчётчики свои лиры побросают, а механики солиды какие и останется только один...
Бим вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2021, 22:00
#332
VladiT

Архитектор, 3д-виз.
 
Регистрация: 26.07.2019
Москва
Сообщений: 729


Но вы согласны, что без общепринятого и эталонного ПО, позволяющего беспроблемный обмен материалами - агрессивное проталкивание любой новой стратегии проектирования приведет только к плачевным итогам?

Ведь что обидно: много лет ушло на то, чтобы сделать Автокад более-менее единым обменным ПО и сейчас казалось-бы, самое время "пожинать лавры" от наработанной здесь стандартизации. Так нет - опять бомбежка отрасли и главное - даже без наличия достойного претендента на обменное и эталонное ПО..

Последний раз редактировалось VladiT, 17.04.2021 в 22:05.
VladiT вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2021, 22:47
#333
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,047


Цитата:
я весьма уверен что для БИМ-продвижения нужно именно какое-то единое и эталонное ПО, а не постоянно расширяющийся набор разных программ
нет

Цитата:
т.к. без серьезной стандартизации подходов и методик БИМ обречен на прова
такой стандарт есть, это ifc

Цитата:
Уже? То-то я смотрю заводы стоят: одни программисты в стране!
заводы стоят без программистов
trir вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2021, 22:55
#334
VladiT

Архитектор, 3д-виз.
 
Регистрация: 26.07.2019
Москва
Сообщений: 729


Цитата:
Сообщение от trir Посмотреть сообщение
такой стандарт есть, это ifc
Вы серьезно хотите отправить всех проектировщиков на курсы программистов, а основным проектным ПО сделать блокнот винды?
Давайте говорить серьезно - проектное ПО должно представлять объект в визуально понятном и управляемом для большинства опытных проектировщиков виде.
Давайте здесь проголосуем - кто против?
VladiT вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2021, 22:57
#335
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,047


Цитата:
проектное ПО должно представлять объект в визуально понятном и управляемом в понятном большинству людей виде.
полно такого софта
trir вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2021, 23:24
#336
VladiT

Архитектор, 3д-виз.
 
Регистрация: 26.07.2019
Москва
Сообщений: 729


Цитата:
Сообщение от trir Посмотреть сообщение
полно такого софта
Вы согласны с тем, что требуется иметь не просто "полно софта", а нужно эталонное и универсальное ПО, удобное большинству в отрасли. С тем чтобы был стандарт обмена, чтобы в любой фирме были спокойны что всегда нормально откроют файлы, присланные им? Чтобы можно было обмениваться мнениями на совещаниях или по телефону без истошных воплей типа "а у нас это все по-другому", ругани кто тут прав - кто нет и проч?

Обратная ситуация возможно и привлекательна для узких специалистов, имеющих время и желание все время пробовать всякие прикольные штуки - но для большинства фирм и проектировщиков это недопустимо, здесь хватает проблем и без приключений с совместимостью ПО.

Прекрасно помню, что было у нас, когда 80% людей работало в Автокаде, а 20 - в Архикаде. Нахлебались с передачей файлов друг другу, а ведь это много более простой случай, чем БИМ-занятия.

Последний раз редактировалось VladiT, 18.04.2021 в 00:02.
VladiT вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2021, 23:33
#337
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от trir Посмотреть сообщение
«Я думаю, что золотой век последних двух десятилетий, когда вы могли стать программистом и получить работу… в некотором роде закончился. Программирование теперь больше похоже на умение читать и писать. Просто нужно уметь это делать». Тим О'Рейли
все равно платить кому то за это придется - прямо или косвенно. Да, современные ЯП (особенно с управляемым кодом, где низкоуровневые операции спрятаны под "капотом") - упрощают разработку ПО, но до полной замены обычного программирования "визуальным" так же далеко - как до внедрения БИМ в каждый утюг)

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от VladiT Посмотреть сообщение
Вы согласны с тем, что требуется иметь не просто "полно софта", а нужно эталонное и универсальное ПО, удобное большинству в отрасли.
софт сейчас пишется для снятия сливок с потребителя, удобный софт - это собственный либо "доточенный напильником". Опять же, мало кто из проектных фирм имеет штатного программиста и соответствующие ресурсы для подобного. Можно, конечно, фантазировать про энтузиастов - как раньше..)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2021, 00:07
#338
Петр-и-Алекс


 
Регистрация: 18.01.2021
Сообщений: 404


вот я - энтузиаст... очеловечивания Excel
не чувствую поддержки, хотя бы моральной, даже среди инженеров этого ресурса
так что - "гы" ...
---
"о каким-то причинам Ревит во-первых, остановился в своем развитии и уже несколько лет не являет ничего, что бы говорило о динамике его усовершенствования. "
- так в статье, на которую я тут давал ссылку, хорошо объяснено, почему это так, и почему иначе быть не может
Петр-и-Алекс вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2021, 00:24
#339
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,047


Цитата:
С тем чтобы был стандарт обмена
он есть - ifc

Цитата:
но до полной замены обычного программирования "визуальным" так же далеко
так никто об этом и не говорит, сказанно - что все должны уметь программировать

Цитата:
вот я - энтузиаст... очеловечивания Excel
Excel - зло
trir вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2021, 00:26
#340
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Петр-и-Алекс Посмотреть сообщение
вот я - энтузиаст... очеловечивания Excel
не чувствую поддержки, хотя бы моральной, даже среди инженеров этого ресурса
хотя бы?)


----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от trir Посмотреть сообщение
он есть - ifc
есть некий универсальный контейнер ifc, чтобы он стал стандартом обмена - надо договориться о его содержимом. Так и вижу, и что крупнейшие конкуренты - разработчики ПО собираются вместе и говорят - надо начать думать об удобстве пользователей вместо своей прибыли, давайте разработаем единый открытый стандарт файлов)
Сергей812 вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Обсуждение информационного моделирования при проектировании с 2022 года

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Может ли экспертиза в 18 году рассматривать проект по нормам, действующим на начало 17 года? MishaelMSK Организация проектирования и оформление документации 30 15.05.2018 10:12
Сортамент круглых труб и марки стали до 1950 года yarus.khv Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3 08.02.2018 10:27
Проектирование по распоряжению Правительства Российской Федерации от 21 июня 2010 года N 1047-р. В 2016-2017 годах Stierlitz Организация проектирования и оформление документации 10 22.09.2016 08:23
Пример моделирования плитно-свайного фундамента Engineer IA Основания и фундаменты 45 26.06.2012 13:46