Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Осадка основания при оттаивании грунтов

Осадка основания при оттаивании грунтов

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.08.2008, 10:19 #1
Осадка основания при оттаивании грунтов
Ольга)ofe
 
Считаем все)
 
Новосибирск-Екатеринбург
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 12

День добрый Мне необходимо расчитать осадку основания мерзлых грунтов (свайный фундамент). Для ее расчета мне необходимо знать коэффициент оттаивания и сжимаемости грунта. В изысканиях этого нет, но есть относительная осадка при оттаивании грунта при нагрузке 1 кг/см2 (например, 0.02). Не знаю, куда мне ее присобачить Предполагаю, что с ее помощью можно расчитать модуль деформации грунт при оттаивании, но очень сомневаюсь! Найдуться ли какие-нибудь предложения? Буду трепетно ждать!
Просмотров: 16820
 
Непрочитано 18.08.2008, 10:34
#2
Гоша

считаю, обследую
 
Регистрация: 03.03.2005
Забайкалье
Сообщений: 791


Эти коэффициента определяются в ходе натурных измерений штамповых испытаий (допускается лабораторные исследования для определенной категории).
По ГОСТУ до 99 года (на память) были погрешности (учет обжатия образца для снятия шероховатости). Сейчас это делают в лабораторных морозильных камерах на образцах ненарушенной структуры (открытая система).
Наговорил..))). Резюмируя- данные по коэффициентам- вещи сугубо площадочные, требуйте данных от геологов. Хотя, они чаще всего предоставляют данные по "аналогичным площадкам", что вызывает нередко сомнение...
__________________
Время разбрасывать камни....время собирать...
Гоша вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2008, 10:53
#3
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


Гоша - я так думаю, осадка основания при оттаивании мерзлого грунта расчитывается по принципу расчета просадочных грунтов ( к просадке - коренном изменении текущих характеристик грунта относят и осадку при оттаивании). Т.е., для того чтобы определить абсолютную величину осадки (просадки) при оттаивании грунта необходимо умножить относительную осадку при оттаивании (отношение абсолютной осадки к толщине слоя), определенную при давлении, равном давлению по подошве фундамента, на толщину оттаившего грунта, с учетом коэффициентов условий работы.
Модуль деформации грунта здесь не используется, как и в расчете просадочных грунтов....
AMS вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2008, 11:26
#4
Гоша

считаю, обследую
 
Регистрация: 03.03.2005
Забайкалье
Сообщений: 791


AMS ,
Цитата:
Т.е., для того чтобы определить абсолютную величину осадки (просадки) при оттаивании грунта необходимо умножить относительную осадку при оттаивании (отношение абсолютной осадки к толщине слоя)
это похоже на коэфф. отаивания- безразмерная величина; коэф. сжимаемости- размерность давления в "минус" степени.
Изменяемость оттаивающих грунтов при, собствено, оттаивании, не совсем схожа с просадочностью при замачивании.
__________________
Время разбрасывать камни....время собирать...
Гоша вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2008, 11:41
#5
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


Цитата:
Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
AMS ,
это похоже на коэфф. отаивания- безразмерная величина; коэф. сжимаемости- размерность давления в "минус" степени.
Изменяемость оттаивающих грунтов при, собствено, оттаивании, не совсем схожа с просадочностью при замачивании.
Физика процесса - безусловно отличается, в этом нет вопросов, но по определяемым механическим параметрам - относительная осадка при оттаивании и относительная осадка при замачивании схожи.
Коэффициет сжимаемости применяется для определения последующих, происходящих после просадки от оттаивания грунта деформаций. Сначала просадка от оттаивания (через относительную осадку), далее - осадка, определяемая через коэффицент сжимаемости (или модуль деформации) грунта. На графике - скачок при оттаивании, затем кривая сжатия....
Механика процесса схожа по своим параметрам и применяется как для просадочных, так для мерзлых при оттаивании грунтов
AMS вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2008, 11:48
#6
Гоша

считаю, обследую
 
Регистрация: 03.03.2005
Забайкалье
Сообщений: 791


AMS, безусловно...но, где ее взять- эту относительную осадку- сомнения, что при другом далении (отличном от указанного в посте 1) эта величина будет незначительно отличаться- не забываем о температуре грунта....
__________________
Время разбрасывать камни....время собирать...
Гоша вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2008, 11:55
#7
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


Цитата:
Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
AMS, безусловно...но, где ее взять- эту относительную осадку- сомнения, что при другом далении (отличном от указанного в посте 1) эта величина будет незначительно отличаться- не забываем о температуре грунта....
С тем, что без величны относительной осадки при давлении, равном давлению по подошве фундамента (и других праметрах) невозможно корректно определить просадку при оттаивании, а она скорее всего будет другая, согласен. Для этого необходимы, если нет таких данных, доп.исследования....
AMS вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.08.2008, 12:51
#8
Ольга)ofe

Считаем все)
 
Регистрация: 06.08.2008
Новосибирск-Екатеринбург
Сообщений: 12


Тут еще вот что: в основании сваи залегает грунт (толщина 1,5м) с относительной осадкой при оттаивании (при нагрузке 1кг/см2) =0,1!!! Среднее давление под подошвой фундамента =300 кПа!!! Если рассчитывать осадку как просадку, то получается много (больше 50см)!!! Следующий грунт с относительной осадкой=0,02. Тоже получается не мало (>12см). Видимо, эти грунты надо проходить, тогда я буду опираться на нормальный грунт. Но, возможно, мерзлые слои вообще не будут оттаивать (они начинаються примерно с 13 м.) Это надо считать глубину оттаивания за весь период эксплуатации зданияДумаю, надо увеличивать длину сваи и искать нормальное основание! Как думаете? Спасибо большое за помощь

Последний раз редактировалось Ольга)ofe, 18.08.2008 в 14:07.
Ольга)ofe вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2008, 03:45
#9
Гоша

считаю, обследую
 
Регистрация: 03.03.2005
Забайкалье
Сообщений: 791


Ольга)ofe , СНИП 2.02.04-88, Приложения....там есть и глубина оттаивания и прочее..
Сваи- наверное, но дорого...может все-же не закапываться вглубь?.))))
__________________
Время разбрасывать камни....время собирать...
Гоша вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.08.2008, 08:12
#10
Ольга)ofe

Считаем все)
 
Регистрация: 06.08.2008
Новосибирск-Екатеринбург
Сообщений: 12


Доброе утро Видела расчеты глубины оттаивания, ох-ох! Хотя, и таблицы есть, где она уже посчитана. Получается примерно 15 м. Глубина скважины 20 м. Начиная с 13 м. идут мерзлые грунты: сначала слой с относительной осадкой 0,1; потом 0,02! Что потом, непонятно... Будем думать
Ольга)ofe вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2008, 08:44
#11
Гоша

считаю, обследую
 
Регистрация: 03.03.2005
Забайкалье
Сообщений: 791


Не лезьте (не совсем удачное слово) с фундаментами глубоко..
Мерзлота какая при оттаивании?(это геологи должны были указать)
__________________
Время разбрасывать камни....время собирать...
Гоша вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.08.2008, 07:32
#12
Ольга)ofe

Считаем все)
 
Регистрация: 06.08.2008
Новосибирск-Екатеринбург
Сообщений: 12


Здравствуйте! Немного не поняла вопрос Вообще, там вечная мерзлота, температура на глубине не менее 10 м. -0,2С. Вот...
Ольга)ofe вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2008, 08:38
#13
Гоша

считаю, обследую
 
Регистрация: 03.03.2005
Забайкалье
Сообщений: 791


)))..термин "вечная" принимается не всеми мерзлотоведами..хотя Цытович вроде как дал определение и СНИП так называется..
Мерзлота сливающегося или несливающегося типа?...в пластичномерзлом состоянии- требутся расчет на устойчиовть и по деформациям..пучение зависит от того насколько близка мерзлота и есть ли надмерзлотные воды (наверняка есть)...
Подумайте о подсыпках (насыпях), то бишь о м.з.ф.(малозаглубленные фундаменты)....
При оттаивании многолетнемерзлый грунт может быть и прочным- с учетом расположения его достаточно глубоко, величина общей осадки сооружения будет меньше, посчитанной по СНИП в пределах чаши протаивания (AMS поддерживает?). Коэффициенты оттаивания и сжимаемости должны быть меньше, определенных в лаборатории даже по новому ГОСТу...
__________________
Время разбрасывать камни....время собирать...
Гоша вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.08.2008, 11:36
#14
Ольга)ofe

Считаем все)
 
Регистрация: 06.08.2008
Новосибирск-Екатеринбург
Сообщений: 12


Несливающаяся!
Тут вот какая ситуация: заказчик хочет сваи металлические, диаметр труб задан. У меня получаются сваи длиной 20 м., основной критерий подбора - устойчивость при морозном пучении. Ранее было запроектировано аналогичное здание, где сваи длиной 14 м. Но у меня меньше не выходит.
P.S. Я вообще по МК спецализируюсь, а тут сваи попросили посчитать, вот и мыкаюсь
Ольга)ofe вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2008, 11:51
#15
Гоша

считаю, обследую
 
Регистрация: 03.03.2005
Забайкалье
Сообщений: 791


кровля мерзлоты на сколько метров от низа ростверка?
Все же склоняюсь к плите- не нужно сваями вниз уходить- помимо всего прочего возможно более быстрое оттаивание по границе свая-грунт.
Ваши 20 м- вмораживание сваи- работа сваи как стойки.
А от пучения есть мероприятия- снижающие выпучивание (тут про это уже где-то говорили). Думаю поблем с пучением решить легче, чем учесть оттаивание, осбенно неравномерное, особенно при сваях.
У нас при резком оттаивании сваи ушли на 40-80 см....
__________________
Время разбрасывать камни....время собирать...
Гоша вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2008, 12:54
#16
topos2


 
Регистрация: 03.11.2006
Петербург
Сообщений: 868


Ольга)ofe
Если в качестве рекомендации, для того чтобы оценить величину осадки под свайным массивом то на память из исследований
для супесей при оттаивании модуль деформации (из-за a и бетта) понижается в 3,5-4 раза
для суглиноков в 4.5-5 раза.
При этом не забываем уменьшение мех характеристик и возможность проскальзывания сваи. Коэффициенты для фи и с уже есть в литературе.
topos2 вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2011, 08:19
#17
Olegator

инженер-расчетчик)
 
Регистрация: 27.04.2011
г.Чита
Сообщений: 47


Здравствуйте, все. Я новичок здесь и у меня есть актуальная проблема, касаемая осадки грунта под собственным весом при оттаивании вечномерзлого грунта. Здание наше 60х40м с расчетной температурой +21, в основании вечномерзлые грунты несливающегося типа, высокотемпературные (-0,1С, -0,2С), льдистость -0,00 (коэф. оттаивания - 0,0042, коэф. сжимаемости - 0,028 1/МПа). Кровля такого грунта в среднем 12-13м от поверхности земли, мощностью 8-19м. Здание используется по II принципу. Проблема такая: при расчете чаши оттаивания, дальнейшая осадка составит по СНиПУ 30см. Геологи говорят, что в реальности такого не может быть для такого грунта, но я верю только формулам, по другому не могу доказать ничего. Фундаменты столбчатые, плиту не хотят, оттайку тоже не хотят, по I принципу строить тоже не хотят. Помогите, кто с этим сталкивался, действительно ли осадки могут доходить до таких величин при расчете? Заранее благодарен.
Olegator вне форума  
 
Непрочитано 29.04.2011, 05:24
#18
Гоша

считаю, обследую
 
Регистрация: 03.03.2005
Забайкалье
Сообщений: 791


Olegator, нет.
Некоторые рекоменадации на этот счет есть в Справочнике по геокриологии под ред Ершова.(это из более свежих).
Льдистость у Вас нулевая- откуда такой коэф. оттаивания???.
Да и сжимамости немалый- что за мерзлый грунт?- поподробнее.
__________________
Время разбрасывать камни....время собирать...
Гоша вне форума  
 
Непрочитано 02.05.2011, 07:45
#19
Olegator

инженер-расчетчик)
 
Регистрация: 27.04.2011
г.Чита
Сообщений: 47


Спасибо за литературу, попробую найти) Основной мерзлый грунт - песок средней крупности, массивной криотекстуры, при оттаивании насыщенный водой, средней плотности. В нем встречаются слои супеси 3-4м с коэф. оттаивания 0,0051, коэф. сжимаемости 0,04 (1/МПа), при оттаивании твердой. Получается при расчете для таких грунтов очень малая теплота таяния, поэтому за расчетный период 50 лет весь мерзлый грунт растает. И дает под собственным весом соответствующую осадку. Сейчас принято решение перенести одно здание на участок с оттаявшим грунтом,(местами произвести оттайку), а второе здание полностью поместить на мерзлый грунт и применить эффективный утеплитель для уменьшения глубины оттаивания и соответственно осадок. Все данные дали геологи с официальным отчетом, сказав при этом, что более низких коэффициентов никто в городе больше и не даст. такие вот дела :-(
Olegator вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2011, 05:42
#20
Гоша

считаю, обследую
 
Регистрация: 03.03.2005
Забайкалье
Сообщений: 791


Цитата:
Сообщение от Olegator Посмотреть сообщение
Все данные дали геологи с официальным отчетом, сказав при этом, что более низких коэффициентов никто в городе больше и не даст.
Что-то вроде рынка?..может и поторгуетесь))). Главное- чтобы верные значения дали- проверьте лабораторию- все ли сделали по ГОСТ ( я тут ловил одних на "халяве" по мерзлоте- использовали данные 80-х годов- "для аналогичных грунтов"- правда, в совершенно другом месте, но суть в том, что ГОСТ тогда был другой)
А насчет Ваших грунтов- при оттаивании средней плотности-?-хм?? что-то не верится в такой коэф сжимаемости. Сравните с талым при таких же характеритсиках.Заставьте сделать штамп.
__________________
Время разбрасывать камни....время собирать...
Гоша вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Осадка основания при оттаивании грунтов

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51
Защита от прогрессирующего обрушения Dmitri Прочее. Архитектура и строительство 23 25.05.2007 14:35
БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ Kryaker Разное 1876 29.12.2006 23:41
Увеличение R при расчете основания по деформациям Jeka Основания и фундаменты 5 18.10.2005 00:56