| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > ANSYS > Бесплатная версия АНСИС на русском: есть или нет?

Бесплатная версия АНСИС на русском: есть или нет?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.06.2008, 17:22 #1
Бесплатная версия АНСИС на русском: есть или нет?
Vavan Metallist
 
Україна, Львів
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 6,062

А может будет в скором будущем? И где взять можно? А то на аглицком тяжковато, однако. Наверно. Потому что не имею никакой.
Просмотров: 70555
 
Непрочитано 20.06.2008, 17:35
#2
Конрад Карлович

Инженер
 
Регистрация: 21.01.2008
Москва
Сообщений: 45


Вообще-то Ansys стоит (в зависимости от комплектации) не один десяток тысяч евро. Русская версия (и то только воркбенча) планируется в этом году. Так что вряд ли стоит рассчитывать на халяву, тем более по-русски. Скорее Autodesk начнет на перекрестках раздавать диски с автокадом
Конрад Карлович вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2008, 17:40
#3
The_Mercy_Seat


 
Сообщений: n/a


У ANSYS есть образовательная (домашняя) версия - см. на http://www.cadfem.ru/ . Ограничения на нее (кроме некоммерческости) - до 500 элементов, и, по моему до 1000 узлов. Для стержневых и отчасти оболочечных задач, если к тому брать точные элементы - достаточно, чтобы самообразовываться: можно раму посчитать или небольшой узел замоделировать. Для меня эта версия была кстати, когда я дома переходил по своей инициативе на открытый и бесплатный софт.
Большое им спасибо (я считаю их лучшими представителями-продавцами-сопроводителями софта во всем СНГ, ну или одними из лучших - жаль, что они мало чего распространяют - не реклама, просто частное субъективное мнение).
Коммерческий ANSYS - одна из лучших в своем классе программ и стоит по меркам остальных недешево (конкретные цены узнавайте у продавцов же).
ANSYS на русском или ином отличном от английского - официального релиза нет. Но в сети (наберите в поиске) видел диковинные скриншорты русифицированного ансиса. Выглядит еще глупее чем русские команды AutoCAD.
По ANSYS достаточно литературы, в том числе примеров на русском. В том числе в сети наверно (как бы даже не в dnl). У этой программы много поклонников (в т.ч. на dwg.ru), и поэтому консультацию вы наверняка получите, если захотите. Справка там на английском, но с картинками и построена по единому признаку. Словарь Stardict есть в dnl...
Т.е. на самом деле вам не нужно то, что вы ищите. У этой программы определенная логика работы, которая отличается от логики SCAD например. Там все более стройно и подразумевает знание основ теории КЭ. Когда вы ее просечете, вам понравится, более того - вам проще будет разбираться с программами вроде SCAD, Robot и т.д.
PS Все вышесказанное (кроме наличия демо-) относится к "ансис-классическому". "Ансис-автоматизированное рабочее место" или воркбенч - это почти что другая программа.

Последний раз редактировалось The_Mercy_Seat, 20.06.2008 в 17:47.
 
 
Автор темы   Непрочитано 20.06.2008, 18:04
#4
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Ясно, спасибо The_Mercy_Seat. Я правда пока не нашел обучающей версии на том сайте, но может, я плохо искал. Наверно мне нужно найти представительство в Украине (если есть такое вообще).
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2008, 18:24
#5
The_Mercy_Seat


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Я правда пока не нашел обучающей версии на том сайте, но может, я плохо искал. Наверно мне нужно найти представительство в Украине (если есть такое вообще).
Я вам ссылку на представительство по СНГ. Украина туда входит.
См. прис. файл
PS - самая прикольная вещь там (кроме APDL) - элементы beam188-189. Примеров по ним я не видел, как-нибудь напишу сам.
Хотя по форуму по моему что то такое выкладывалось в достатке.
Вложения
Тип файла: pdf ansys-ed.pdf (116.7 Кб, 1913 просмотров)

Последний раз редактировалось The_Mercy_Seat, 20.06.2008 в 18:34.
 
 
Автор темы   Непрочитано 20.06.2008, 18:37
#6
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Ага, спасибо. Но все равно в Москву звонить...
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2008, 05:54
#7
The_Mercy_Seat


 
Сообщений: n/a


Напишите по email - я, такой то, оттуда то - хочу заиметь образовательную версию ANSYS. Не скажу точно, но по моему вам разрешат скачать ее, тем более что копирование разрешено.
Эта версия оптимальна, особенно для строителя - металлиста, которого в ANSYS в основном интересуют стержневые элементы 188-189 - самые вкусные, с возможностью задания произвольных сечений, учета стесненного кручения и упругопластики с визуализацией напряжений на 3-д образе. Лимит - 500 штук на любые элементы h-типа. Помимо обучения, сможете примерить на себя роль исследователя - опробовать деформационные расчеты, смоделировать потерю устойчивости рамы как в Эйлеровой так и в точной постановке. Балки и узлы оболочечными элементами также можно строить (параметрические модели с переменными параметрами), грубая сетка Shell93 (где можно - учет симметрии) дают неплохие по точности результаты - можно будет сравнивать тестовые задачи с аналитическими решениями, чтобы убеждаться в правильности расчетов. Т.е. строите модель, мешируете - если появляется предупреждение о превышении лимита: перезадаете параметры сети и мешируете повторно.
А вот объемных при лимите в 500 штук - маловато будет, только очень примитивные примеры. Эх, кабы оставалось время, такие бы учебные примеры забабахал! К сожалению за работой и бытовухой даже на самообразование его (времени) нет.

Последний раз редактировалось The_Mercy_Seat, 23.06.2008 в 06:20.
 
 
Непрочитано 23.06.2008, 09:48
#8
dermoon


 
Регистрация: 26.08.2003
Россия, Красноярск
Сообщений: 1,252


The_Mercy_Seat
Образовательная ANSYS - это чисто structual или что-то еще?
__________________
Идиот и гений всегда будут загадкой для друг-друга.
dermoon вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2008, 10:32
#9
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


есть представительство в киеве эспланадная 20
была в апреле конференция
на emt.ru посмотри точный адрес
СергейД вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2008, 10:49
#10
The_Mercy_Seat


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от dermoon Посмотреть сообщение
Образовательная ANSYS - это чисто structual или что-то еще?
Мультифизичная версия с количественными ограничениями по примитивам. Все модели материалов и нелинейности сохранены. Импорт IGES работает, экспорт - нет. Почти все остальное есть.
 
 
Непрочитано 23.06.2008, 11:01
#11
A-n-d-r-e-y

инженер
 
Регистрация: 06.03.2008
Сообщений: 121
<phrase 1=


Посмотрите, может Вам подойдет информация из брошюры
Вложения
Тип файла: zip Расчетные возможности Ansys.zip (424.5 Кб, 984 просмотров)
A-n-d-r-e-y вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2008, 12:27
#12
Александр Бауск

FEA/CAD/МКЭ/САПР
 
Регистрация: 20.03.2007
48,38°:35,03°
Сообщений: 1,056
Отправить сообщение для Александр Бауск с помощью Skype™


Бесплатную версию раздает у вас в Москве Cadfem GmbH, вот только адреса я не помню. У меня в Москве сразу начинается топографический дебилизм в терминальной стадии.
В каком-то здании института они обретаются.
__________________
Reshaping the STEM field
Александр Бауск вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2008, 04:04
#13
dermoon


 
Регистрация: 26.08.2003
Россия, Красноярск
Сообщений: 1,252


Я был в CADFEM в 2002 году, ничего не дали, только бумажки.
__________________
Идиот и гений всегда будут загадкой для друг-друга.
dermoon вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2008, 05:46
#14
The_Mercy_Seat


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от dermoon Посмотреть сообщение
Я был в CADFEM в 2002 году, ничего не дали, только бумажки.
Наверно не просили просто. Обратитесь - узнаете, тем более на офсайте имеется такого рода предложение - см. выше скриншорт.

Последний раз редактировалось The_Mercy_Seat, 24.06.2008 в 06:10.
 
 
Автор темы   Непрочитано 26.06.2008, 12:38
#15
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Есть ANSYS. Теперь нужно что-то с ним делать. Первые впечатления - интерфейс вроде где-то сродни автодесковским пакетам. Мне понравился даже очень. И сразу вопрос: иморт из автокада как сделать? Там только с механикалдесктопа вроде. Я слышал, можно автокадовские солиды обрабатывать...
И вообще: стоит ли заморачиватся? Это ж целый мир, блин? Я столько академиев не закончил!
Если у кого есть какие примеры, или учебники - помогите, кто чем может.
В принципе, задача, которую я хочу решить на данное время - это устойчивость тонкостенных оболочек (рамы).
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2008, 12:51
#16
The_Mercy_Seat


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Если у кого есть какие примеры, или учебники - помогите, кто чем может. .
Для начала:
http://dwg.ru/search.php?zone=1&mod=2&sName=ANSYS
Плюс рулят поиски по форумам.

Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Есть ANSYS. .
Какой? Если Воркбенч - то лично я в нем дуб. Плюс литературы мало.
Или классик? Рекомендую классик.

Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
И вообще: стоит ли заморачиватся? Это ж целый мир, блин? Я столько академиев не закончил!.
В части исследовательских задач ANSYS самая лучшая и удобная программа. И что самое важное - надежная. Если вы ими иногда занимаетесь, тогда стоит. Но очень быстро все равно не освоите (если предыдущий опыт не в программах nastran-abacus-code_aster etc)

Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
В принципе, задача, которую я хочу решить на данное время - это устойчивость тонкостенных оболочек (рамы).
А можно подробнее? Устойчивость оболочек с физнелинейностью (начальными дефектами в смысле) или просто эйлерова? Если просто эйлерова - то даже ANSYS не нужен - идеально подходит бесплатная программка CalculiX Что за рамы?
 
 
Автор темы   Непрочитано 26.06.2008, 13:07
#17
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от The_Mercy_Seat Посмотреть сообщение
Для начала:
http://dwg.ru/search.php?zone=1&mod=2&sName=ANSYS
Плюс рулят поиски по форумам.
Спасибо

Цитата:
Сообщение от The_Mercy_Seat Посмотреть сообщение
Какой? Если Воркбенч - то лично я в нем дуб. Плюс литературы мало.
Или классик? Рекомендую классик..
Есть оба вроде, я дуб в обоих.



Цитата:
Сообщение от The_Mercy_Seat Посмотреть сообщение
В части исследовательских задач ANSYS самая лучшая и удобная программа. И что самое важное - надежная. Если вы ими иногда занимаетесь, тогда стоит. Но очень быстро все равно не освоите (если предыдущий опыт не в программах nastran-abacus-code_aster etc)
Нет, опіт не в тех программах и вообще небольшой.




Цитата:
Сообщение от The_Mercy_Seat Посмотреть сообщение
А можно подробнее? Устойчивость оболочек с физнелинейностью (начальными дефектами в смысле) или просто эйлерова? Если просто эйлерова - то даже ANSYS не нужен - идеально подходит бесплатная программка CalculiX Что за рамы?
С физнелинейностью и начальными дефектами. Строительные конструкции имею ввиду. Но я уже, наверно, передумал. На данный момент хотелось бы просто решить задачку по усилиям, например в 1 стержне. Всего навсего. В ворбенче или в классическом - мне все равно. А самое главное пока - импорт из автокада.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2008, 13:12
#18
The_Mercy_Seat


 
Сообщений: n/a


В классическом ED импорт из автокада через IGES. (Не в ED есть и другие, в ED может осложняться тем, что масимальное количество примитивов нормируется по максимальному номеру элемента - надо ужимать номера). Этот формат есть в "механическом" автокаде. См. книги Басова. Вообще -- начните с имеющихся примеров, а потом уже появятся конкретные предметные вопросы.
 
 
Автор темы   Непрочитано 26.06.2008, 13:26
#19
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Спасибо, наверно так и надо делать. Хотя сначала определюсь, надо ли вообще.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2008, 13:35
2 | #20
A-n-d-r-e-y

инженер
 
Регистрация: 06.03.2008
Сообщений: 121
<phrase 1=


Есть несколько книг по Ansys, которых в download вроде нет.
Может кому пригодится.
Вложения
Тип файла: zip books_Ansys_Ruk_Ansys.zip (1.65 Мб, 1162 просмотров)
Тип файла: zip Theory ansys 5.3.zip (480.3 Кб, 1776 просмотров)
Тип файла: zip Динамика 5.0.zip (1.07 Мб, 1158 просмотров)
Тип файла: zip Твердотельное моделирование и постр.сетки Ansys 5_part1.zip (1.54 Мб, 2392 просмотров)
Тип файла: zip Твердотельное моделирование и постр.сетки Ansys 5_part2.zip (1.38 Мб, 2740 просмотров)
A-n-d-r-e-y вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > ANSYS > Бесплатная версия АНСИС на русском: есть или нет?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51
ЮМОР 2006 =) Perezz!! Разное 1122 04.01.2007 00:46
Как проверить удален примитив или нет по его имени? _Andre_ Программирование 2 31.01.2006 14:37
AutoCAD R2006 CUI - Новая INTERFACE Нравится или нет ???? Startrek AutoCAD 32 13.10.2005 14:46