| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Что нужно делать чтобы стать Архитектором??

Что нужно делать чтобы стать Архитектором??

Ответ
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 28.08.2009, 20:50 Что нужно делать чтобы стать Архитектором??
#1
Zinjvi

Студент ПГС
 
Регистрация: 18.01.2009
Харьков
Сообщений: 71
<phrase 1=


Я студент 2-го курса специальности ПГС. Но мне, на втором, крсе что-то кажется что инженер это однотипно и нет никакого творчества. Возможно я ошибаюсь... Меня увлекает рассматривание проектов выложенных в галереях, интересно смотреть на различные арх. работы...
Что нужно мне прочесть чтобы научиться проектировать. Может есть литература по этому вопросу... Нет я не хочу бросать ПГС просто хочу попробывать в режиме самообучения, пока идет учеба, поучиться "архитектурному делу" (а потом может и буду поступать на арх., но об этом еще рано говорить). Не подумайте что я считаю что книги или сайты меня полностью научат, я понимаю что многое зависит от меня, но хотябы какие-то азы.
Короче говоря выведите пожалуйста меня на информацию которая бы мне помогла.
ли может совет какой-то.
Заранее огромнейшее спасибо!)

Последний раз редактировалось Zinjvi, 18.10.2011 в 01:02.
Zinjvi вне форума  
 
Непрочитано 28.08.2009, 21:25
#2
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Zinjvi
Для хорошего инженера котеджи это халтура......
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 28.08.2009, 21:31
#3
Foksolic

инженер-конструктор
 
Регистрация: 26.01.2008
СПб
Сообщений: 523
<phrase 1= Отправить сообщение для Foksolic с помощью Skype™


Пойти учиться на архитектора!!!
По поводу красоты - стадион "Птичье гнездо" - Да это очень красивая и хорошая идея Архитектора. А вот инженеры которые это считали и доводили до ума - Гении! Оних как то помалкивают. Так вот - вся сила и красота скрыта от глаз обывателя так,что он и не понимает этого видя только внешнюю обложку. Внутри всего, что построено и есть вся прелесть, красота и гениальная логика инженерной мысли!!!!
__________________
私は読んで考える、私が勉強しています。:read:
Foksolic вне форума  
 
Непрочитано 28.08.2009, 21:38
#4
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Foksolic Посмотреть сообщение
Пойти учиться на архитектора!!!
По поводу красоты - стадион "Птичье гнездо" - Да это очень красивая и хорошая идея Архитектора. А вот инженеры которые это считали и доводили до ума - Гении! Оних как то помалкивают. Так вот - вся сила и красота скрыта от глаз обывателя так,что он и не понимает этого видя только внешнюю обложку. Внутри всего, что построено и есть вся прелесть, красота и гениальная логика инженерной мысли!!!!
Про какой стадион речь?
А вообще именно архитектор задает тон всему сооружению. Именно поэтому гениальных архов мало. Потому что такой арх должен быть еще и конструктором от бога, т.е. он должен чувствовать все сооружение. И тут не только конструктив, тут еще и сети, тут еще и коружающая застройка или ландшафт. Т.е. мало просто создать красивое и функциональное здание надо еще вписать его в окружающую среду и обеспечить пригодность его эксплуатации... а это не под силу просто конструктору (даже гениальному) - ту надо знать и чувствовать гораздо больше.
ИМХО конечно.
 
 
Автор темы   Непрочитано 28.08.2009, 21:42
#5
Zinjvi

Студент ПГС
 
Регистрация: 18.01.2009
Харьков
Сообщений: 71
<phrase 1=


DEM Подождите, Вы хотите сказать что инжинеры "придумывают" коттеджи? Я думал что это работа Архитекторов, а дальнейший расчет это уже подключается инженер.

Последний раз редактировалось Zinjvi, 18.12.2009 в 00:22.
Zinjvi вне форума  
 
Непрочитано 28.08.2009, 21:43
#6
Foksolic

инженер-конструктор
 
Регистрация: 26.01.2008
СПб
Сообщений: 523
<phrase 1= Отправить сообщение для Foksolic с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от ЛИС Посмотреть сообщение
Про какой стадион речь?
про этот.
Я не сколько не умоляю роль Архитекторов, темболее грамотных.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 30306437_Img214078107.jpg
Просмотров: 1683
Размер:	59.5 Кб
ID:	25248  
__________________
私は読んで考える、私が勉強しています。:read:
Foksolic вне форума  
 
Непрочитано 28.08.2009, 21:46
#7
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Цитата:
Сообщение от Zinjvi Посмотреть сообщение
DEM Подождите, Вы хотите сказать что инжинеры "придумывают" коттеджи? Я думал что это работа Архитекторов, а дальнейший расчет это уже подключается инжинер.
Не придумывает конечно архитектор, а вот воплощает в жизнь(в конструкции) именно инженер...
Ну и большинство котеджей делаются инженерами как не большие халтурки...
Котеджи это вообще ни о чем.......
Промка, зрелищные и общественные здания это несколько иная специфика...

PS. каждый кулик свое болото хвалит..
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 28.08.2009, 21:47
#8
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Foksolic
красиво. Арху и конструкторам респект.
Совсем забыл написать по теме: если тянет на архитектуру, то найдите себе грамотного учителя.
Даже сделать архитектурно планировочное решение коттеджа очень и очень не просто - речь идет именно об индивидуальном проектировании, а не типовом. Для этого надо уметь мыслить ка заказчик, чтобы понять его хотелки, а не делать для него типовуху которую он мог бы купить на рынке готовых проектов.

Последний раз редактировалось ЛИС, 28.08.2009 в 21:56.
 
 
Непрочитано 28.08.2009, 22:38
#9
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,857


а я то уже было подумал.... какое название у темы:
"Что нужно делать чтобы стать Архитектором??"

а оказалось:
"как научиться делать рабочую документацию марки АР для частного дома"

признаться название темы мне больше всего понравилось...

ЛИС
"...то найдите себе грамотного учителя."
эта задача иногда решается не один год и не одну работу сменить надо...
и без гарантии, что найдешь

и еще:
определитесь с понятием Архитектор
если сможите

Последний раз редактировалось Stierlitz, 28.08.2009 в 23:11.
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 28.08.2009, 23:20
#10
мяу

архитектор
 
Регистрация: 09.06.2007
Москва
Сообщений: 749


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
Zinjvi
Для хорошего инженера котеджи это халтура......
Ну. здесь я с тобой не согласна. Сделать сарайчик с башенкой - да...
Но, что-то оригинальное и для профессионального архитектора не очень простая задача. Иногда легче высотку слабать, чем хороший коттедж.
мяу вне форума  
 
Непрочитано 28.08.2009, 23:52
#11
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от мяу Посмотреть сообщение
Ну. здесь я с тобой не согласна. Сделать сарайчик с башенкой - да...
Но, что-то оригинальное и для профессионального архитектора не очень простая задача. Иногда легче высотку слабать, чем хороший коттедж.
согласен на 120%
Цитата:
и еще:
определитесь с понятием Архитектор
если сможите
лично мне это трудно сделать - не дорос...
но такие архи как Ле-Лорбюзье, Шухов, Гауди, Никитин, Руднев(список можно продолжать до сотни) у меня вызывают восхищение и уважение к нашей общей профессии.
 
 
Автор темы   Непрочитано 29.08.2009, 01:35
#12
Zinjvi

Студент ПГС
 
Регистрация: 18.01.2009
Харьков
Сообщений: 71
<phrase 1=


guliaevskij Ваш пост мне больше всего понравился...)
Название:"Что нужно делать чтобы стать Архитектором??" несет в себе смысловую нагрузку о том что необхобимо делать чтобы не только я смог оформлять чертежи но и мыслить как архитектор придумывать что-то новое, выбирать рациональные конструкции, делать дизайн интерьеров и т.д.
если можите подскажите конкретнее что мне лучше сейчас почитать или какие сайты посетить чтобы я что-то умел делать. Я понимаю, что учитель это лучше всего, но какой мне сейчас учитель если я не знаю и азов.
Zinjvi вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2009, 03:05
#13
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


к 11-ому посту допишем Воронихина, Растрелли, Земцова, Коробова, Моторнови.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2009, 04:00
#14
vaaLex

энтузиаст
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 14


начните с нестандартного мышления
__________________
cogito ergo sum.
vaaLex вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2009, 04:13
#15
-=Xaoc=-


 
Регистрация: 07.02.2007
Иркутск
Сообщений: 872


Цитата:
Сообщение от Zinjvi Посмотреть сообщение
... если можите подскажите конкретнее что мне лучше сейчас почитать или какие сайты посетить чтобы я что-то умел делать.
Почитать книги по истории Архитектуры.
__________________
Нет ничего невозможного ... Бывает мало времени ...
-=Xaoc=- вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2009, 06:39
#16
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,857


Цитата:
Сообщение от Zinjvi Посмотреть сообщение
guliaevskij Ваш пост мне больше всего понравился...)
Название:"Что нужно делать чтобы стать Архитектором??" несет в себе смысловую нагрузку о том что необхобимо делать чтобы не только я смог оформлять чертежи но и мыслить как архитектор придумывать что-то новое, выбирать рациональные конструкции, делать дизайн интерьеров и т.д.
если можите подскажите конкретнее что мне лучше сейчас почитать или какие сайты посетить чтобы я что-то умел делать. Я понимаю, что учитель это лучше всего, но какой мне сейчас учитель если я не знаю и азов.
хи...
чото и не знаю что сказать...
/удалил/
/удалил/
/удалил/
/удалил/
/удалил/
===
и всетаки: архитектор это: ".........дать определение............."

я определение не дам - ну не знаю я
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2009, 08:40
#17
-=Xaoc=-


 
Регистрация: 07.02.2007
Иркутск
Сообщений: 872


Вот есть такое на Wiki ...

Архите́ктор (греч. αρχη — здесь: основа, происхождение; и лат. tectum — дом, укрытие) (народная этимология) — профессия, которая занимается архитектурой, то есть планированием, дизайном и расчетом конструкций зданий и других сооружений.

Изначально греч. ἀρχι-τέκτων - глава плотников: ἀρχη + τέκτων (плотники). Плотники в Древней Греции были ещё и каменщиками.

В XX веке архитектурная профессия окончательно разделилась на две ветви: на «объёмное проектирование» (которое ведает проектированием зданий — «объёмов»), и «градостроительство», ведающее проектированием крупных городских районов или конгломератов разновеликих и разнофункциональных объектов. В конце XX века из градостроительства, на стыке социологии и общей теории систем, выделилась урбанистика как самостоятельная дисциплина, имеющая своим предметом город и принципы городского развития.

К концу XX века наблюдается изменение значения термина «архитектор» в сторону его обобщения на другие профессии, такие как дизайнер по интерьеру или ландшафтный дизайнер. Архитекторами, в общем случае, называют специалистов, отражающих желания заказчиков в реально технически выполнимые требования и продумывающих принципы реализации этих требований. Это относится как к строительству, так и к другим областям деятельности, таким как программирование или судостроение.

Архитектор это технолог окружающей среды. Основная задача архитектора заключается в разработке новых и оптимизации существующих объемно - планировочных решений окружающей среды необходимых для нормального функционирования человека.

Одной из высших международных наград в области архитектуры является Притцкеровская премия, присуждаемая ежегодно за достижения в области архитектуры. Премия считается аналогом Нобелевской премии.
__________________
Нет ничего невозможного ... Бывает мало времени ...
-=Xaoc=- вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2009, 08:46
#18
sandro


 
Регистрация: 07.01.2005
Сообщений: 188


Вы можете выучить все СНиПы по архитектуре, знать все нормативы, но в ряд с теми товарищами из постов 11 и 13 не встанете. Это уже от Бога.
sandro вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2009, 08:54
#19
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,857


к посту 18
еще можно архитектурно-художественную композицию изучать, рисунок..., цветоведение
упражнения в этих дисциплинах формирует мышление...
иногда оно востребовано на практике
иногда просто не обойтись

===
но этому всему учать в проф вузах и неплохо вроде
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2009, 10:19 Что нужно делать, чтобы узнать о том, что нужно делать чтобы стать архитектором
#20
EOL1000

Architect
 
Регистрация: 23.01.2009
Ireland
Сообщений: 444


(Пятилетний план)

1-2. Выучить пару языков до уровня IELTS : 6.5 и заработать(занять у Ходорковского/ найти на дороге/ выграть в лотерею) денег в объёме 30-40К
3. Поступить в университет из первой двацадки этого списка
4. Попросится в офис на бесплатную работу в офис из этого списка
5. Поучаствовать в благотворительном строителном проекте где-нибудь в Африке

С этим жизненным опытом Вы сами ответите на свой вопрос

p.s. P.L.Nervi необоснованно забыт

EOL1000 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Что нужно делать чтобы стать Архитектором??

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
на злобу дня !! zaza-noza Разное 63 22.05.2009 15:10
Почему двутавр 90Б1 высота 893мм ? dextron3 Разное 33 11.03.2009 23:31
Юмор 2008 Серёга - Bilder Разное 1185 08.01.2009 11:55
Юмор 2007 Огурец Разное 1172 29.12.2007 11:16
Что делать когда нет фундаментов? Коля Основания и фундаменты 2 02.03.2004 19:49