| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Как правильно собрать и приложить ветровую нагрузку на укрытие сложное в плане?

Как правильно собрать и приложить ветровую нагрузку на укрытие сложное в плане?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.02.2011, 12:10 #1
Как правильно собрать и приложить ветровую нагрузку на укрытие сложное в плане?
asdb
 
Инженер конструктор СК
 
Украина
Регистрация: 31.10.2009
Сообщений: 10

Укрытие он же навес имеет С - образную форму в плане. Навес этот накрывает трибуны, поэтому поперечные конструкции каркаса представляют собой: одну колонну с фермой, между собой поперечные конструкции развязаны системой связей и распорок.
Задача стоит рассчитать пространственную модель навеса.
Как правильно собрать и приложить ветровую нагрузку на фермы? Покрытие представляет собой тент натянутый на каркас навеса.
Что конкретно у меня интересует:
Я хочу приложить ветровую нагрузку с 4х сторон.
Как должны быть направлены силы приложенные к фермам для каждого из загружений, для каждой фермы!? И соответственно как эти силы определить?)))))
Вот схема:

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 20.02.2011 в 22:27.
Просмотров: 13839
 
Непрочитано 20.02.2011, 13:04
#2
SetQ

конструктор
 
Регистрация: 21.07.2007
Петрозаводск
Сообщений: 1,971


Силы будут направленны по направлению движения воздуха, величина - по схеме 17 приложения 4 СНиП 2.01.07.
SetQ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.02.2011, 14:09
#3
asdb

Инженер конструктор СК
 
Регистрация: 31.10.2009
Украина
Сообщений: 10


))))Спасибо за ответ.
Как я уже писал я рассматриваю пространственную модель, и эта схема предусматривает, определение не мыслимого количества аэродинамических коэффициентов.
Если есть быстрый и удобный способ определения аэродинамических коэф. то интересно было бы узнать!
Кроме того, я еще написал, что на каркас натянут тент благодаря которому парусность конструкций больше чем у просто сквозных конструкций.
asdb вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2011, 18:42
#4
viqa

проектировщик
 
Регистрация: 19.04.2009
беларусь
Сообщений: 981


а кто говорил что легко будет, надо рассмотреть несколько вариантов на навес 11, на стены 12б в и не забыть пульсацию ветра
схема 17 для решетчатых конструкций, а здесь есть тент
viqa вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.02.2011, 19:37
#5
asdb

Инженер конструктор СК
 
Регистрация: 31.10.2009
Украина
Сообщений: 10


Спасибо viqa. Задача не типовая поэтому я и написал на форум.
viqa, а вы себе представляете о чем идет речь?
У меня пространственная модель с десятками ферм, которые по направлению действия ветровой нагрузки расположены каждая под своим углом!

Я все же соберу ветер на свои фермы. Я не отказываюсь от этого загружения по схеме 17, но когда натянут тент, то навес уже воспринимает ветер немного интереснее, и интереснее чем в схеме 11. Ведь схема 11 справедлива только для одной фермы, которая расположена по направлению ветра.

Последний раз редактировалось asdb, 20.02.2011 в 19:46. Причина: допи
asdb вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2011, 22:10
#6
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Может, для начала упростить схему, посчитать и понять, какая собственная силовая картина ожидается...
Ну а потом бросить все продуть в трубе
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Как подойти.JPG
Просмотров: 444
Размер:	10.7 Кб
ID:	54086  
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2011, 22:23
#7
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


нарисуй в автокаде трехмерном. сделаю компьютерную "продувку"
СергейД вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.02.2011, 23:18
#8
asdb

Инженер конструктор СК
 
Регистрация: 31.10.2009
Украина
Сообщений: 10


))) В каком смысле силовая картина?
Я так понимаю под упрощением имеется ввиду то что изображено на миниатюре. То есть нормальное расположение ферм друг к другу?
Ну продувка это очень интересно, и если у меня будет трехмерная модель я скину. Но скорее всего если и будет то в архикаде. И я так понимаю, что архикад наверное не сгодится((.
asdb вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2011, 23:24
#9
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от asdb Посмотреть сообщение
))) В каком смысле силовая картина?
... если у меня будет трехмерная модель я скину. Но скорее всего если и будет то в архикаде. И я так понимаю, что архикад наверное не сгодится((.
Силовая картина - имеется ввиду, чего больше -колбасы или сыра. Т.е., например я думаю, что правильным-правильным (точным) образом не нужно вычислять воздействие ветра на фермы. Нужно сосредоточиться на тенте - оттуда придут основные силы.
Сейчас меня удивляет Ваше отношение к предложению ученого человека продуть на программе - Вы должны немедленно все бросить и начать в автокаде рисовать модель. Пока СергейД не передумал.
Вам разве неинтересно сравнить свои прикидки (или тем более "тонкие" расчеты) с нормальной аэродинамической продувкой?
__________________
Воскресе

Последний раз редактировалось Ильнур, 20.02.2011 в 23:29.
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.02.2011, 23:46
#10
asdb

Инженер конструктор СК
 
Регистрация: 31.10.2009
Украина
Сообщений: 10


)) Ну все очень просто. Рисовать в объеме в автокаде я не умею. Времени на то чтобы на этом примере освоить сей навык(автокадовское 3д моделирование)у меня нет.
А интереса хоть отбавляй)))) и поэтому я попробую смоделировать но только отдельно навес.
asdb вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2011, 00:09
#11
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


Размеры хотя бы укажите на эскизе.
и ветровой район укажите. рядом высоких зданий нет?
СергейД вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2011, 09:16
#12
bahil


 
Сообщений: n/a


Достаточно рассчитать одну ферму на максимальный ветер.
 
 
Непрочитано 21.02.2011, 19:36
#13
viqa

проектировщик
 
Регистрация: 19.04.2009
беларусь
Сообщений: 981


считайте плоскую раму, точности хватит знаю о чем говорю, мне давелось стадион делать только не тент был, а профлист
viqa вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2011, 20:11
#14
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от viqa Посмотреть сообщение
считайте плоскую раму, точности хватит ... мне давелось ...
bahil:
Цитата:
Достаточно рассчитать одну ферму ...
Не сбивайте с толку, продувку хочется увидеть.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2011, 20:12
#15
Cfytrr

Балка на балку, кирпич на кирпич...
 
Регистрация: 09.10.2007
Питер
Сообщений: 4,811
Отправить сообщение для Cfytrr с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от viqa Посмотреть сообщение
считайте плоскую раму...
Какую плоскую раму? Одну из 19 ферм, или один отсек настила между фермами?
Цитата:
Сообщение от viqa Посмотреть сообщение
...точности хватит знаю о чем говорю, мне довелось стадион делать...
Если не секрет, для выяснения точности с чем результат расчета сравнивали?
__________________
...переменная FILEDIA создана для привлечения пользователей к форумам.
Cfytrr вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2011, 20:13
#16
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Cfytrr Посмотреть сообщение
Какую плоскую раму? ...с чем результат расчета сравнивали?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.02.2011, 23:59
#17
asdb

Инженер конструктор СК
 
Регистрация: 31.10.2009
Украина
Сообщений: 10


Я модель начал делать)))
Скоро выложу.
Но возвращаясь к моей главной задаче - расчет пространственной модели, мне нужны целочисленные значения нагрузок, которые я приложу к КЭ или к узлам модели.
Ну так вот, есть ли еще у кого нибудь идеи как эти значения определить?

Вот мои мысли:
В связи с тем, что углы между направлением действия ветра и плоскостью каждой из ферм разные, я думаю, что логично будет ввести определенной жесткостью тент (как оболочку) и приложить распределенную нагрузку от ветра на эту оболочку.

Идем дальше:
Что если горизонтальную проекцию навеса разбить на квадраты и для каждого из квадратов определить свое значение давления по схемам как для навеса - сх.11 III и IV .
(Работенки не мало, но тут все зависит от количества времени и терпения. Принять сетку квадратов, приемлемую по трудоемкости и по степени соответствия… ))))
Если у кого-то есть мнение на счет этих мыслей то высказывайтесь.
А плоскую задачу я естественно посчитаю.
asdb вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2011, 00:32
#18
VVN59

конструктор
 
Регистрация: 22.07.2010
Москва
Сообщений: 1,169


На Руси ещё говорят: "Д...я голова ногам покоя не даёт".
Извините... Но Вы сами просили высказываться.
Примите максимальную нагрузку на весь каркас сразу. (Может быть, бог даст, выйдет с запасом).
И не вздумайте рассчитывать сам материал тента (полотно) на прочность, устойчивость, прогиб и т.д.
VVN59 вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2011, 20:37
#19
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


если мне дадут еще задание, я извинюсь и займусь делом...так что рисуйте быстрее.

делали подобное так.
аэромодель должна включать весь тент(точнее воздух вокруг него) .
далее давления (ну и вес тента) прикладываются на модель прочностную с фермами-стержнями и тентом-мембранными КЭ(гибкость ее и аэроупругие эффекты только за отдельные деньги...).
закрепляются характерные узлы фермы. реакции в них = и есть относительно точно распределенные нагрузки.
мембранные элементы можно теперь удалять.
СергейД вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.02.2011, 20:41
#20
asdb

Инженер конструктор СК
 
Регистрация: 31.10.2009
Украина
Сообщений: 10


VVN59 Дает самый дельный совет


СергейД. Я очень признателен вам за ваше бескорыстное предложение. Я стараюсь и делаю свою модель так быстро как только могу. Если у вас нет времени для того, что бы вы продули мой навес, это не страшно, но жаль конечно упускать такую возможность.

Мне нужны более точные параметры модели которую я должен слепить, а еще лучше аналог. Потому что я вот начал делать 3х мерную модель, и прочитав ваш комментарий теперь я сомневаюсь ту ли я модель делаю. Я начал из трехмерных тел лепить фермы в объеме, в среде автокада. Но эти 3х мерные тела в моем понимании ничего общего с КЭ не имеют. Так что мне нужны подсказки или пояснения, или как я уже написал аналог.

Последний раз редактировалось asdb, 22.02.2011 в 21:14. Причина: так нужно))
asdb вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Как правильно собрать и приложить ветровую нагрузку на укрытие сложное в плане?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как правильно собрать ветровую нагрузку на башню из уголков? Red Nova Конструкции зданий и сооружений 64 15.05.2013 10:37
Как собрать ветровую нагрузку на сферу fredda Прочее. Архитектура и строительство 1 11.05.2012 12:39
как собрать нагрузку от сетки натянутой между стойками Lilu_ne Конструкции зданий и сооружений 5 06.12.2009 12:43
Как правильно собрать нагрузку на фундамент под неравномерно загруженную стену oolliiyy Основания и фундаменты 1 01.05.2009 19:53
Как правильно задавать нагрузку от ветра Boniconstr Расчетные программы 27 02.06.2008 09:18