| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Помогите, пож-та, с проектированием бункеров. исходные сечения были заданы, после расчета получились значительные размеры сечений.

Помогите, пож-та, с проектированием бункеров. исходные сечения были заданы, после расчета получились значительные размеры сечений.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.11.2015, 14:41 #1
Помогите, пож-та, с проектированием бункеров. исходные сечения были заданы, после расчета получились значительные размеры сечений.
kh-va
 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 25

точнее не самого бункера, а с опорными конструкциями.подскажите мб где ошиблась..прикладываю сам расчет и чертежи. объемный вес смеси 1,2т/м3, объем бункера 130 м3, их шесть. прошу также высказать свое мнение насчет узлов.

Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2010
6 бункеров - копия.dwg (3.53 Мб, 1250 просмотров)
Тип файла: spr бункера.SPR (12.1 Кб, 36 просмотров)


Последний раз редактировалось kh-va, 21.11.2015 в 14:47.
Просмотров: 2845
 
Непрочитано 21.11.2015, 14:50
#2
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Четырехметровые фермы из двутавров, которые опираются сразу на два этажа балок, это все на колоннах, которые защемлены в земле. Хрен знает, где Вы ошиблись, но по-моему чушь какая-то.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Image 017.png
Просмотров: 223
Размер:	52.7 Кб
ID:	160860  
 
 
Непрочитано 21.11.2015, 15:00
#3
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Очеь интересно увидеть узлы всего этого. У меня в практике есть подобная хрень)
Николай Г. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.11.2015, 15:00
#4
kh-va


 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 25


Arikaikai, дело в том, что проектировали не в России, все сечения были заданы по евронормам. мне нужно все к нашим стандартам привести и с нашими сечениями. сначала сечения заменяла по геом.х-кам, но решила все таки посчитать. колонны поставить посередине пролета технологи не разрешают

----- добавлено через ~3 мин. -----
Николай Г., чертежи приложила, интересно услышать ваше мнение))

----- добавлено через ~1 ч. -----
Arikaikai, мб посоветуете принять другую расчетную схему?
kh-va вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2015, 12:54
#5
str02

инженер-конструктор
 
Регистрация: 06.10.2004
питер
Сообщений: 2,722


а ведь кто то КМД на эту няшку будет делать. Заранее завидую
100 тонн счастья
__________________
куплю справку
str02 вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2015, 13:24
#6
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от kh-va Посмотреть сообщение
принять другую расчетную схему
не расчетную, а конструктивную, как мне кажется. Я может не знаю чего-то о специфике промки, но специфика сопромата не на стороне данной схемы.
 
 
Непрочитано 23.11.2015, 14:07
#7
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Судя по виду и усилию в поясах вес бункера тонн 150-200, тут можно и балками обойтись, ну или подкосы добавить. 12 тс на колонну в ведомости как то бьется с общей картиной (схему не могу посмотреть). На узлах усилия тоже не бьются с ведомостью.
У меня ситуация немного другая, и пролеты чуть по больше. Там ближе к башне все это было. Кому интересно файлик приложу. Можно узлы поискать, но пока это на стадии П и дальше не идет
Вложения
Тип файла: spr Башня пересыпки (консольные галереи).SPR (40.7 Кб, 44 просмотров)
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2015, 14:38
#8
Tamerlan_MZO


 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 2,270


Уголки 80х12 -- это по какому сортаменту?
На видах бункеров нет балок на отм. +6,300.

Несколько вопросов для себя:
1) Бункер посчитан в упругой стадии или в пластической?
2) Ребра стенок считались из предположения шарнирного крепления или жесткого? Если шарнир имеет смысл перепроверить.
3) Пояс из уголков на отм. +1,300 для чего?
Tamerlan_MZO вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.11.2015, 15:16
#9
kh-va


 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 25


Arikaikai, и все же мб посоветуете? начальник категорически против неразрезных балок, а других вариантов у меня нет(

----- добавлено через ~11 мин. -----
Николай Г., усилия на чертежах не правильные, были выставлены без расчета, какие мне сказали. в общем у меня нагрузка со всеми коэф получилась 12т/м2, на самую нагруженную колонну приходится около 140т. спасибо за вашу схему, интересно было бы посмотреть узлы

----- добавлено через ~39 мин. -----
Tamerlan_MZO,
Цитата:
Сообщение от Tamerlan_MZO Посмотреть сообщение
Уголки 80х12 -- это по какому сортаменту?
полный каталог профилей гост)
Цитата:
Сообщение от Tamerlan_MZO Посмотреть сообщение
На видах бункеров нет балок на отм. +6,300.
точно, спасибо
Цитата:
Сообщение от Tamerlan_MZO Посмотреть сообщение
1) Бункер посчитан в упругой стадии или в пластической?
в упругой
Цитата:
Сообщение от Tamerlan_MZO Посмотреть сообщение
Ребра стенок считались из предположения шарнирного крепления или жесткого? Если шарнир имеет смысл перепроверить
ребра 80х10 не считала, но тоже подумала перепроверить, тк ребра течки из уг 125х16 прошли с малым запасом,


Цитата:
Сообщение от Tamerlan_MZO Посмотреть сообщение
Пояс из уголков на отм. +1,300 для чего?
там планировался монтажный стык, сейчас его подняла, и вообще у меня сомнения по поводу узла опирания,по расчету бункерная балка(стенки) у меня не проходит,но мне начальник говорт, что узел норм, стоять будет. что вы скажете?
kh-va вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2015, 16:13
#10
Tamerlan_MZO


 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 2,270


Цитата:
Сообщение от kh-va Посмотреть сообщение
полный каталог профилей гост)
Готовтесь к пересогласованию)

Цитата:
Сообщение от kh-va Посмотреть сообщение
по расчету бункерная балка(стенки) у меня не проходит,но мне начальник говорт, что узел норм, стоять будет. что вы скажете?
Если что-то не проходит по расчету, то нужно усилять. Или получить у начальника отметку на расчете, за подписью и датой, что всю ответственность он берет на себя, при этом находится в здравом уме и т.д.)
Tamerlan_MZO вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.11.2015, 16:21
#11
kh-va


 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 25


Tamerlan_MZO, спасибо) его не катают? просто я только первый год работаю и не знаю точно какие профили есть)
ну такого точно никто не даст мне) высоту бункерной балки я принимаю до монтажного стыка, правильно? и тк между бункерами расстояние маленькое, полку не получается делать больше)
kh-va вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2015, 16:48
#12
Tamerlan_MZO


 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 2,270


Если появилась бункерная балка, то зачем нужна ферма? Я предполагал, что ферма и есть балка. А бункер образован четырьмя стенками и воронкой, которая через уголки собирается со стенкой. И все это через ребра ставится сверху на ферму. Или там все по другому?
Tamerlan_MZO вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.11.2015, 16:56
#13
kh-va


 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 25


Tamerlan_MZO, да, все верно) технологи выдали задание с фермой, мы тоже думаем, что она не нужна здесь, сделали запрос у них на замену балкой и связи по колоннам поставить, пока не ответили)
kh-va вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2015, 19:17
#14
YuraSiro


 
Регистрация: 25.02.2014
MSQ/MOW
Сообщений: 191


Если изначально была конструкция выполненная по EC3, то те кто делал конструкцию со 100% вероятностью делали ее на все случаи жизни. У Вас в схеме нет ни ветра, ни снега, ни сейсмического воздействия и пр. А у них было. Более того, производитель бункеров конкретно в задании указывал нагрузки на точки крепления, опять же с учетом всех случаев жизни.

Поэтому для начала требовать (искать) задание производителя. Без задания я бы не рискнул делать что, то с опорными конструкциями.

Все это расписал из личного опыта работы с оборудованием иноземных производителей (в основном европейских) для тепловых электростанций. в т.ч. и бункерами угля.
YuraSiro вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.11.2015, 19:51
#15
kh-va


 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 25


YuraSiro, спасибо) бункера находятся в помещении, по-этому нет снега, ветра) сейсмика 6 баллов. мы просили нагрузки, дали только значение удельного веса засыпки. в узлах хнагрузки подсказал начальник из личного опыта) я тоже думала, что все просчитано, но когда у меня в воронке прошел только 125 уголок, а у них стояли верт и гор ребра как в верхних стенках 80х10, начала сомневаться)
kh-va вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2015, 21:22
#16
YuraSiro


 
Регистрация: 25.02.2014
MSQ/MOW
Сообщений: 191


Цитата:
Сообщение от kh-va Посмотреть сообщение
YuraSiro, спасибо) бункера находятся в помещении, по-этому нет снега, ветра) сейсмика 6 баллов. мы просили нагрузки, дали только значение удельного веса засыпки. в узлах хнагрузки подсказал начальник из личного опыта) я тоже думала, что все просчитано, но когда у меня в воронке прошел только 125 уголок, а у них стояли верт и гор ребра как в верхних стенках 80х10, начала сомневаться)
Я бы приложил сейсмику. Одно дело масса у ровне земли, а другое масса на верху конструкции. Сдается мне даже при 6 баллах можно получить много интересных усилий )
YuraSiro вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2015, 09:24
#17
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от kh-va Посмотреть сообщение
интересно было бы посмотреть узлы
Что-то нашел. Вариант кажется не окончательный (даже ведомости нет). Фермы и узлы по ним не нашел. Тут скорее общий принцип, некоторые узлы кажется не доработаны (8 и 9 совсем мне не нравятся)))
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
л.29-30.dwg (903.4 Кб, 398 просмотров)
Николай Г. вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Помогите, пож-та, с проектированием бункеров. исходные сечения были заданы, после расчета получились значительные размеры сечений.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19