| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Как вы понимаете предложение "выбор оптимальных конструктивных решений"?

Как вы понимаете предложение "выбор оптимальных конструктивных решений"?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.12.2016, 11:12
Как вы понимаете предложение "выбор оптимальных конструктивных решений"?
Aragorn
 
Продажа навыков и умений
 
Сибирь
Регистрация: 20.11.2004
Сообщений: 2,406

Знакомый получил отрицательное заключение в Главгосэкспертизе, мол стальной каркас выполнен не экономично и ссылка на п. 3.11 ГОСТ 27751-2014 (см. картинку снизу). Его сильно за это вздрючили (объяснительные, лишили годовой премии, смотрят с укоризной). А в целом запроектировано было хорошо, просто взят был аналог объекта из другого снегового района и по сути привязан (одноэтажное здание).
Так что, теперь можно по любому объекту получить отрицательное заключение?
Мало того, теперь любой ушлый закачик может завернуть практически любой проект, подать в суд - а там уж суд решит.
Стало немного страшно.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный8.JPG
Просмотров: 686
Размер:	47.6 Кб
ID:	180528  

Просмотров: 34352
 
Автор темы   Непрочитано 13.12.2016, 13:53
#141
Aragorn

Продажа навыков и умений
 
Регистрация: 20.11.2004
Сибирь
Сообщений: 2,406


Цитата:
9. Результатом экспертизы проектной документации является заключение о соответствии (положительное заключение) или несоответствии (отрицательное заключение) проектной документации требованиям технических регламентов и результатам инженерных изысканий, требованиям к содержанию разделов проектной документации, предусмотренным в соответствии с частью 13 статьи 48 настоящего Кодекса....
Указанный мной ГОСТ 27751-2014 входит в постановление 1521, так что все четко.
Aragorn вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2016, 14:58
#142
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
а вот отсебятину в заключении экспертизы давать не стоит на мой взгляд, есть четкое определение что должно быть в заключении экспертизы и подсказывать заказчику, мол обратитесь ко мне я сделаю дешевле-это по сути использование служебного положения.
На это можно посмотреть и по-другому: поскольку экспертизу оплачивает заказчик, он имеет право знать и о качестве проекта.

Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
9. Результатом экспертизы проектной документации является заключение о соответствии (положительное заключение) или несоответствии (отрицательное заключение) проектной документации требованиям технических регламентов
Поскольку требование о минимальности сечений изъято из СП 16.1333.2011 с 25.03.2016, а законченных заключений я с тех пор не писал, то никаких положений соответственно и не нарушал. Не, вру, нарушал, когда не включал соответствующмй пункт в подавляющем большинстве случаев .
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2016, 15:07
#143
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
На это можно посмотреть и по-другому: поскольку экспертизу оплачивает заказчик, он имеет право знать и о качестве проекта.


Поскольку требование о минимальности сечений изъято из СП 16.1333.2011 с 25.03.2016, а законченных заключений я с тех пор не писал, то никаких положений соответственно и не нарушал. Не, вру, нарушал, когда не включал соответствующмй пункт в подавляющем большинстве случаев .
безусловно имеет, только если заказана Ваша личная экспертная оценка на экономичность проекта...просто может быть много нюансов, таких как заказчик или кто-то из представителей заказчика, устно мог попросить заложить то или иное сечение, а в ТЗ забыли прописать, да мало ли еще каким причинам проектировщик чуть завышено заложил в проект, да да может и не очень уверен в себе, не все же такие асы по металлу как Вы. Т.е. своим заключением Вы подставляете проектировщика, причем не обосновано.
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2016, 15:18
#144
Лоскутов Илья

не знаю
 
Блог
 
Регистрация: 03.09.2014
Сообщений: 1,525
Отправить сообщение для Лоскутов Илья с помощью Skype™


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Veliking Посмотреть сообщение
Можно покурить эту книгу: Перельмутер А.В. ЗАДАЧИ СИНТЕЗА В ТЕОРИИ СООРУЖЕНИЙ (КРАТКИЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ ОБЗОР)
Курил - не то. Вернее не совсем то - только часть.
Лоскутов Илья вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2016, 15:38
#145
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
Т.е. своим заключением Вы подставляете проектировщика, причем не обосновано.
А еще я делаю это своими промежуточными замечаниями, иной раз очень неприятными для авторов и представляющих их не в лучшем свете перед заказчиком. Не, не надо??
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2016, 15:48
1 | #146
dimasss

инженер
 
Регистрация: 09.02.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 724


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Обратно пропорционально квалификации инженера, вплоть до нуля .
Я абсолютно согласен, если выбрать наиболее практично-экономичную расчетную схему для конкретного объекта, коэф. запаса в СНиП вполне достаточно, что бы посчитать все на пределе, но естественно не отступая от СНиП!
Как говорит, не без известный иженер-металлист (Трофимов) и я с этим то же согласен: что бы конструкция обрушилась из-за ошибки проектирования- надо ошибиться при проектировании раза в два
dimasss вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2016, 15:53
#147
Veliking

Ворчун
 
Регистрация: 08.06.2005
Тула
Сообщений: 686


Я считаю, что дать оценку оптимальности целого проекта здания или сооружения невозможно. Для начала нужно выявить критерии оценки.
Это может быть экономическая составляющая, самая низкая цена постройки (пример - хрущевки, дешево, массово, просто, без излишеств).
Следующий критерий - получение прибыли от конкретного места/назначения объекта. Например, дали мне участок и сказали построить музей. Ну я такой молодец сделал максимально оптимизированную коробку, без излишеств и проч. Получилось дешево, я молодец. Но народ не идет, прибыли нет. Кому нужен такой музей? Или меняем музей на жилой дом. Оптимальным решением для строительства на Тверской улице будут одни, а в Твери будут другие.
Самый простой критерий, это, наверное, по конструктиву. Можно оценить металлоемкость, жбёмкость и проч. Но и тут нужно смотреть, как я уже говорил, с учетом других требований, особенно пожарных. Например, что принять раму переменного сечения с шарнирным опиранием на фундамент да еще с оцинкованными прогонами или классическую стоечно-балочную систему? Для степени огнестойкости: 1? 2? 3? 4?
Мое мнение, если это не бюджет, то экспертиза не может отказать в заключении по причине перерасхода. В качестве рекомендаций может написать-провести снижение профилей. Но основная цель экспертизы не комплексный анализ проекта, а соответствие действующим нормам. Вот эксперту не понравится мой узел, но нормами он не запрещен, это не ошибка. Эксперт может порекомендовать мне поменять решение, но не более.
И да, еще. Если бы экспертиза несла такую же ответственность перед заказчиком как и разработчик, я бы посмотрел потом на их предложения оптимизации.
Offtop: пример из жизни. можно оптимизировать стенку сварной балки (сделать толщиной 4-5мм). И она пройдет по расчетам. Но завод не сможет её изготовить. Балку поведет, стенку выпучит. Чтобы нормально приварить нужно поставить стенку 6мм. Уважаемый IBZ завернет такой проект? И заказчик сэкономит 500кг, а завод проиграет на 2 тонны. Кроме чисто инженерных расчетов есть еще технология изготовления. Её тоже нужно учитывать.
Veliking вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2016, 16:00
#148
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
А еще я делаю это своими промежуточными замечаниями, иной раз очень неприятными для авторов и представляющих их не в лучшем свете перед заказчиком. Не, не надо??
надо, если замечания сделаны к нарушениям технических регламентов, но выставлять не в лучшем свете перед заказчиком вовсе не обязательно, все могут ошибиться и хорошей в принципе проектировщик будет выставлен в нехорошем виде. Вопрос для чего это Вам? я имею ввиду зачем об этом говорить заказчику
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2016, 16:05
#149
dimasss

инженер
 
Регистрация: 09.02.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 724


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
А еще я делаю это своими промежуточными замечаниями, иной раз очень неприятными для авторов и представляющих их не в лучшем свете перед заказчиком. Не, не надо??
Правильно, правильно, так и надо!!!
В Вашей как раз квалификации нет сомнения, но к сожалению большинство экспертов, о металле в частности имеют очень слабое представление.... и что с этим делать?
dimasss вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2016, 16:08
#150
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от Veliking Посмотреть сообщение
не понравится мой узел, но нормами он не запрещен, это не ошибка. Эксперт может порекомендовать мне поменять решение, но не более.
И да, еще. Если бы экспертиза несла такую же ответственность перед заказчиком как и разработчик, я бы посмотрел потом на их предложения оптимизации.
ага а еще лучше уголовную, я бы тоже посмотрел на оптимизацию, а по факту экспертиза не отвечает ровным счетом не за что.
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2016, 16:27
#151
Veliking

Ворчун
 
Регистрация: 08.06.2005
Тула
Сообщений: 686


Offtop: Вспомнил случай. Сделали 2-х этажное здание. Изготовили, построили. Потом заказчики присылают письмо-у вас перерасход металла! У нас тут эксперт проверил, говорит можно было меньше. Можно колонны сделать легче! Долго мы разбирались в его расчетах на 3-х строчках.Что-то не пойму как он считал колонну. Еду на встречу. Спрашиваю как считали. А говорит, я делаю в плоскости рамы связи! Уменьшаю расчетную длину колонны, экономлю. Я просто ох..удивился очень. Говорю заказчику. Вы понимаете, у вас будут связи в каждом пролете, вы не сможете ездить, потеряете кучу места. Так никто не делает, ерунда полная. Больше они меня не звали.
Veliking вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2016, 16:27
#152
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от Veliking Посмотреть сообщение
Мое мнение, если это не бюджет, то экспертиза не может отказать в заключении по причине перерасхода.
Эта фраза меня всегда искренне "веселит" А как же Конституция ?

Цитата:
Сообщение от Veliking Посмотреть сообщение
И да, еще. Если бы экспертиза несла такую же ответственность перед заказчиком как и разработчик, я бы посмотрел потом на их предложения оптимизации.
Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
ага а еще лучше уголовную, я бы тоже посмотрел на оптимизацию, а по факту экспертиза не отвечает ровным счетом не за что.
Не могу не согласиться. Я лично готов, так выступаю в обеих ипостасях А оптимизацию сделаю, тащите - посмотрите. Оплата в процентах от экономии

Цитата:
Сообщение от dimasss Посмотреть сообщение
но к сожалению большинство экспертов, о металле в частности имеют очень слабое представление.... и что с этим делать?
То и делать: ввести ответственность.

Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
надо, если замечания сделаны к нарушениям технических регламентов, но выставлять не в лучшем свете перед заказчиком вовсе не обязательно, все могут ошибиться и хорошей в принципе проектировщик будет выставлен в нехорошем виде. Вопрос для чего это Вам? я имею ввиду зачем об этом говорить заказчику
Разве я где-то сказал, что бегаю "наушничать"? Я и заказчика то в большинстве случаев не знаю. Я пишу свое "локальное" заключение только по расчетам МК, даже не по КМ в целом. Если честно, я даже не знаю попадают ли такие заключения к заказчику или нет. А про завышения веса пишу когда уж совсем "никак".
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2016, 16:36
#153
Veliking

Ворчун
 
Регистрация: 08.06.2005
Тула
Сообщений: 686


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Я лично готов, так выступаю в обеих ипостасях А оптимизацию сделаю, тащите - посмотрите. Оплата в процентах от экономии
IBZ, не хватает проектов? Ну сделай свою контору и делай проекты. Я считаю, эксперт не должен выносить отрицательное заключение по причине перерасхода. Рекомендации в заключении написать может.
Всегда легче критиковать по готовому. Я когда проект заканчиваю, всегда хочу его переделать)).
Veliking вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2016, 16:40
#154
dimasss

инженер
 
Регистрация: 09.02.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 724


Цитата:
Сообщение от Veliking Посмотреть сообщение
IBZ, не хватает проектов? Ну сделай свою контору и делай проекты. Я считаю, эксперт не должен выносить отрицательное заключение по причине перерасхода. Рекомендации в заключении написать может.
Всегда легче критиковать по готовому. Я когда проект заканчиваю, всегда хочу его переделать)).
А я считаю что должен! Проектирование в стране на низком уровне, очень, экспертиза ни за что не отвечает и ничего по сути не проверяет (только оформление проекта в основном), лично я был бы счастлив если бы мой проект проверял IBZ, или кто-то с подобным уровнем квалификации! А то что Вы хотите всегда свой проект переделать, когда он готов - так эт плохо...
Если вопросы по существу - так это плюс для автора - переделает, дальше будет думать, научится, если нет опытного наставника при проектировании..
dimasss вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2016, 16:45
#155
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от Veliking Посмотреть сообщение
Я считаю, эксперт не должен выносить отрицательное заключение по причине перерасхода. Рекомендации в заключении написать может.
Прочтите пост 35 данной темы ...
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2016, 17:04
#156
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


IBZ, я вот не слишком согласен на "приписка без цифр". "Приписка без цифр" - есть голословное утверждение. Все записи о перерасходе обязательно должны подтверждаться цифрами. Без цифр и обоснования любой дурак может написать "проект - говно". Не, может, проект и говно - но ты обоснуй, если уж пишешь это официально, с подписью, печатью и отдаешь это заказчику.

П.С. В заключениях многих экспертиз имеются данные о коэффициенте использования по основным несущим элементам
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2016, 17:18
#157
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
IBZ, я вот не слишком согласен на "приписка без цифр". "Приписка без цифр" - есть голословное утверждение. Все записи о перерасходе обязательно должны подтверждаться цифрами.
Пошли по очередному кругу, читаем пост 76
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2016, 17:21
#158
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Обратно пропорционально квалификации инженера, вплоть до нуля
Очень вредная реплика. А что если сейчас все возомнят себя высококвалифицированными и начнут проектировать в ноль?
Сет вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.12.2016, 18:15
| 2 #159
Aragorn

Продажа навыков и умений
 
Регистрация: 20.11.2004
Сибирь
Сообщений: 2,406


Да, помню тема была про железобетон, который надо проектировать экономно - там тоже попереругались.
Aragorn вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2016, 18:58
#160
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Пошли по очередному кругу, читаем пост 76
читал, но немного не согласен.
Если цифры озвучиваете устно - то и про перерасход говорите устно.
Если про перерасход и т.д. пишите на официальной бумаге - то обосновывайте это и приводите конкретные цифры, дабы не превращать официальный документ в протокол переговоров 3 бабок на базаре.

как-то так.

А лучше сначала озвучить проектировщику устно и спросить: "А какого ляда ты, брат-проектировщик, 40К5 и 70Ш2 заложил, если для обеспечения "прочности, устойчивости и геометрической неизменяемости... (и так далее)" достаточно 25К1 и 35Б1"? А писать или не писать официально (со всеми цифрами, естественно, а не голословно) - решать по результатам ответа на устный вопрос.
Бармаглотище вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Как вы понимаете предложение "выбор оптимальных конструктивных решений"?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Посчитать коэффициенты унификации конструктивных элементов, точности обработки, шероховатости поверхностей Igorek21 Машиностроение 2 09.11.2016 12:32
Назначение конструктивных элементов (постпроцесор) St_Sergey SCAD 5 17.02.2015 16:58
Что влечет за собой нарушение конструктивных требований - шага поперечной арматуры в зоне продавливания безбалочных перекрытий fyexby Железобетонные конструкции 10 07.08.2011 11:43
Предложение устроить конкурс среди начинающих инженеров и архитекторов. Pavel Samofalov Разное 204 26.09.2009 11:34
Спам или предложение о сотрудничестве? Дмитррр Разное 6 07.05.2009 08:47