| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Необходим ли защитный слой утеплителя стен фундамента при обратной засыпке?

Необходим ли защитный слой утеплителя стен фундамента при обратной засыпке?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.11.2018, 10:28 #1
Необходим ли защитный слой утеплителя стен фундамента при обратной засыпке?
james_blo
 
Регистрация: 20.11.2018
Сообщений: 17

Доброго времени суток. Есть очень сырой проект на строительство подземных резервуаров.
после ознакомления с ним у меня возник ряд вопросов:
1. Теплоизоляционный слой из "Пеноплекса" ничем не защищен от механического воздействия грунта при обратной засыпке. (глубина котлованов 6-8 м, грнут -суглинки,пгс)
2. Утеплителем отделана вся наружная поверхность стен. на сколько это оправдано? смысл укладки утеплителя ниже глубины промерзания?
3. В тех местах, где нет теплоизоляции- остается стена обработанная за 2 раза горячим битумом. вопрос, должен ли быть предусмотрен защитный слой гидроизоляции (для предотвращения механических повреждений при обратной засыпке)
4. горизонтальная гидроизоляция-рулонная, вертикальная -обмазочная. где прописан норматив на сколько я должен завести рулонную гидроизоляцию на стену?
прошу помощи. спасибо.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: пеноплекс.jpg
Просмотров: 347
Размер:	245.2 Кб
ID:	208257  

Просмотров: 5158
 
Непрочитано 20.11.2018, 12:02
| 1 #2
UnAtom


 
Регистрация: 10.02.2007
Сообщений: 1,077


Цитата:
Сообщение от james_blo Посмотреть сообщение
1. Теплоизоляционный слой из "Пеноплекса" ничем не защищен от механического воздействия грунта при обратной засыпке. (глубина котлованов 6-8 м, грнут -суглинки,пгс)
А чего с ним будет то? От чего вы его планируете защищать? Судя по чертежу - утеплитель сам является элементом ЗАЩИТЫ! Эт если сильно экономить хотите, а так производителя материалов рекомендуют защищать.
Цитата:
Сообщение от james_blo Посмотреть сообщение
2. Утеплителем отделана вся наружная поверхность стен. на сколько это оправдано? смысл укладки утеплителя ниже глубины промерзания?
Утеплитель защищает гидроизоляцию...на всей высоте. В ином случае нужно вводить дополнительный элемент защиты - шиповидную мембрану хотя бы.
Цитата:
Сообщение от james_blo Посмотреть сообщение
3. В тех местах, где нет теплоизоляции- остается стена обработанная за 2 раза горячим битумом. вопрос, должен ли быть предусмотрен защитный слой гидроизоляции (для предотвращения механических повреждений при обратной засыпке)
Должен. Если заботитесь о долговечности конструкции и отсутствии протечек. Хотя о долговечности речи быть не может, потому как вид гидроизоляции - обмазка битумом - сам по себе является весьма недолговечным вариантом.
Цитата:
Сообщение от james_blo Посмотреть сообщение
4. горизонтальная гидроизоляция-рулонная, вертикальная -обмазочная. где прописан норматив на сколько я должен завести рулонную гидроизоляцию на стену?
В техкарте и регламенте на производство работ. А вообще гидроизоляцию рекомендуют делать "непрерывной и однотипной" по горизонтальным и вертикальным гидроизолируемым поверхностям.

Почитайте на досуге СП 72.13330.2016.
UnAtom вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.11.2018, 12:52
#3
james_blo


 
Регистрация: 20.11.2018
Сообщений: 17


Цитата:
Сообщение от UnAtom Посмотреть сообщение

Должен. Если заботитесь о долговечности конструкции и отсутствии протечек. Хотя о долговечности речи быть не может, потому как вид гидроизоляции - обмазка битумом - сам по себе является весьма недолговечным вариантом.



Почитайте на досуге СП 72.13330.2016.
проектировщик написал "укажите нормы проектирования, где необходимо защищать гидроизоляцию от механического воздействия". единственное что я нашел
"8.6.6 Выполненная гидроизоляция должна подлежать защите от механических повреждений при устройстве последующих слоев пола, в качестве которой следует применять цементно-песчаную стяжку или листы, в том числе профилированные, из полиэтилена высокой плотности." но тут нет ни слова о стенах.

А по поводу примыкания горизонтальной гидроизоляции к стенам нашел "8.6.5 Сопряжения полотнищ при многослойной гидроизоляции следует выполнять ступенчато, с нахлестом не менее 100 мм. В местах примыкания пола к стенам, фундаментам под оборудование, трубопроводам и другим конструкциям, выступающим над полом, гидроизоляция должна предусматриваться непрерывной на высоту не менее 200 мм от уровня покрытия пола."
james_blo вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2018, 16:30
#4
Виkтор

Инженер-проектировщик КМ, КЖ
 
Регистрация: 28.05.2017
Сообщений: 836


Цитата:
Сообщение от james_blo Посмотреть сообщение
1. Теплоизоляционный слой из "Пеноплекса" ничем не защищен от механического воздействия грунта при обратной засыпке. (глубина котлованов 6-8 м, грнут -суглинки,пгс)
Допустим. В чем вопрос?
Цитата:
Сообщение от james_blo Посмотреть сообщение
2. Утеплителем отделана вся наружная поверхность стен. на сколько это оправдано? смысл укладки утеплителя ниже глубины промерзания?
А смысл его укладывать выше глубины промерзания? Якобы он там снизит силы морозного пучения? Сомнительно это все.
Судя по вашему утверждению, резервуар и так заглубили ниже глубины промерзания и нормальные силы пучения незначительны, касательные же вряд ли снизятся от плит ППС. Как бы то ни было, без расчета на деформации от пучения вообще глупо рассуждать. Вы ведь не дали почти никаких исходных данных по климату, району и т.д. То есть гадание на кофейной гуще. А если резервуар в ВМГ, в общем, вы поняли.
Цитата:
Сообщение от james_blo Посмотреть сообщение
3. В тех местах, где нет теплоизоляции- остается стена обработанная за 2 раза горячим битумом. вопрос, должен ли быть предусмотрен защитный слой гидроизоляции (для предотвращения механических повреждений при обратной засыпке)
Так в предыдущем пункте вы же говорили, что вся поверхность стен с утеплителем. Где тогда ее нет? По покрытию?
Цитата:
Сообщение от james_blo Посмотреть сообщение
4. горизонтальная гидроизоляция-рулонная, вертикальная -обмазочная. где прописан норматив на сколько я должен завести рулонную гидроизоляцию на стену?
Так все-таки вертикальная местами обмазочная, тогда как это вяжется с
Цитата:
2. Утеплителем отделана вся наружная поверхность стен
? А на картинке так и та и та битум. В общем яснее вопрос формулируйте.
А глобально:
- Битум защищать не нужно - он и так изотрется через год-другой в ноль
- Оклеечную гидроизоляцию защищать нужно, если грунт крупнообломочный или есть риск повреждения корнями и т.п. НАпример PLANTER и т.п. защитные мембраны.
- Утеплитель защищать не нужно, т.к. ППС довольно жесткий материал и врядли ему что-то будет от трения об него грунта, особенно глинистого или мелкодисперсного, тут скорее я бы опасался за крепление его с жб стеной
__________________
"Не будь теории упругости, сопромат напоминал бы удручающий свод прочностных нормативов"
Виkтор вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2018, 23:30
#5
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,317


Утепление резервуара и защита этого утепления зависит от, пардон, глобальности проработки проекта водоподготовки, ну и его задач, а не только извините от норм...в т.ч. и строительных))).
В моем случае РЧВ (резервуар чистой воды) на 900кубов - задача: вода хоз-быта, промышленная и пожаротушения. Но основная это промышленная. Хоз-быт крохи, пожаротушение - нормированный запас. Вода в резервуар из скважины подается с T=8 градусов. Там она перебродив)))) не понижается ниже температуры подъема, а увеличивается на 1-2 градуса (зависит от водоразбора). Хоз-быт и пожаротушение вообще не волнует, там все просто. А для производства это позволяет частично не снижать пропускную способность установки обратного осмоса и как следствие ее производительность (т.е. иметь запас на какое то КПД). Ну это для тех кто с этим столкнулся по жизни - кровушки и денег пьет..."чистая" вода в эксплуатации, хоть для пойла, хоть для крема)))). А эта установка у нас главная, т.к. косметическая и парфюмерная продукция.
Утепление как с боков на все глубину, так и сверху пенополистиролом в 100мм. Пенополистирол защищали профилированной мембраной "PLANTER geo" в один слой. И это оправдано, см. фото как при производстве "вандально-строительных" работ, ну и при осадке и стабилизации насыпи, сорвет без защиты или сдвинет, да все что угодно....
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC03639.JPG
Просмотров: 216
Размер:	162.5 Кб
ID:	208281  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC03644.JPG
Просмотров: 215
Размер:	160.9 Кб
ID:	208282  Нажмите на изображение для увеличения
Название: РЧВ.jpg
Просмотров: 192
Размер:	322.0 Кб
ID:	208283  
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.

Последний раз редактировалось Podpolie, 20.11.2018 в 23:44.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2018, 23:57
#6
Колян

Самозанятый КМ+КМД
 
Регистрация: 09.09.2004
Раменское
Сообщений: 1,852


Утеплители закопанные в землю, это пустая трата денег.
Им нужно было просто увеличить высоту слоя земли над резервуаром.
https://youtu.be/A4Y8Yos8y5g
Колян вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2018, 00:11
#7
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,317


Экономически все считается по балансу земляных работ всего объекта в купе.
По сравнению с объемом земляных работ, когда вообще грунта котлованного в запасе "кот на плакал" и строишь в заднице мира, где ничего не копают и лишний самосвал дефицит - пеноплекс и мембрана копейки, а работа по укладке вообще ничего.
Да и бетон толщиной всего по поверхностям получается в 200-250мм. Не ГУП Мосводоканал, где деньги сами по трубе плывут.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.11.2018, 07:04
#8
james_blo


 
Регистрация: 20.11.2018
Сообщений: 17


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Утепление резервуара и защита этого утепления зависит от, пардон, глобальности проработки проекта водоподготовки, ну и его задач, а не только извините от норм...в т.ч. и строительных)))
на вопрос о необходимости защиты проектировщик ответил: "обратная засыпка пазух осуществляется послойно слоями 30 см. Тем более нет нормативов по необходимости защиты теплоизоляционного слоя. Так что соблюдаете послойное уплотнение и все будет нормально, ничего не отлетит."

на вопрос почему в емкостях стены ниже уровня земли на всю высоту утепляем, а в помещении насосной только на 1,5м ниже ур.земли. ответ был дан :" из-за наличия воды в резервуарах. все технические решения прошли экспертизу".

как мне обосновать необходимость защиты теплоизоляционного слоя из "Пеноплекса" , на что сослаться?
обваловку перекрытия вы каким образом делаете? у нас вот такой пирог в проекте. резервуар 40*30 с 5-ю секциями.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Виkтор Посмотреть сообщение
Допустим. В чем вопрос?

тут скорее я бы опасался за крепление его с жб стеной
действительно, в проекте предусмотрено крепление на битум, которым мы обмазали стены. типа горелкой в 5-ти местах разогрели до текучего состояния и прислонили Лист. и он держится. но мне кажется, что при обратной засыпке его оторвет.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: перекрытие усреднителя.jpg
Просмотров: 144
Размер:	285.8 Кб
ID:	208286  
james_blo вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2018, 08:05
#9
Виkтор

Инженер-проектировщик КМ, КЖ
 
Регистрация: 28.05.2017
Сообщений: 836


Цитата:
Как мне обосновать необходимость защиты теплоизоляционного слоя из "Пеноплекса" , на что сослаться?
Если вопрос только в этом, то можно сослаться на пункт СП 20.13330 о мероприятиях против сил морозного пучения, что-то типа:
"...
- теплотехнические мероприятия
..."
Там же есть водоотвод, замена пучинистого грунта и т.д.
Так вот, если спрашивающий человек не въедливый и ему лень заниматься перепиской, то отстанет, в обратном случае даже не знаю как еще это обосновыватьЮ если реальной причины в применении сего чуда нет.
Почему - см. мой ответ выше
__________________
"Не будь теории упругости, сопромат напоминал бы удручающий свод прочностных нормативов"
Виkтор вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2018, 09:36
#10
Константин Д


 
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 295


Цитата:
Сообщение от james_blo Посмотреть сообщение
действительно, в проекте предусмотрено крепление на битум, которым мы обмазали стены. типа горелкой в 5-ти местах разогрели до текучего состояния и прислонили Лист. и он держится. но мне кажется, что при обратной засыпке его оторвет.
Много раз попадалась информация о том, что при контакте с нефтепродуктами ППС ускоренно разлагается. Мне кажется мазать ЭППС битумом - не самый лучший вариант.
Константин Д вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2018, 10:37
#11
Старый Дилетант

Дилетант
 
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 2,779


Гидроизоляция битумом, вообще не нужна, ее обеспечивает Кальматрон.
Защита железобетона при необходимости за счет W и вида цемента.

Но если проект прошел экспертизу и если он бюджетный, то в нашей системе без повторной экспертизы кардинально что-то изменить трудно, разве что пеноплэкс делать не до низа и то если в ПЗ подробно не расписано.
Обычно при откопке фундаментов через несколько лет от дежурной обмажки битумом ничего не остается. Может из-за нарушения технологии - бетон не просушен и плохо огрунтован...

http://www.penoplex.ru/partners/trad...nyy-fundament/
Старый Дилетант вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2018, 13:31
#12
Колян

Самозанятый КМ+КМД
 
Регистрация: 09.09.2004
Раменское
Сообщений: 1,852


Напишите им письмо о материальной ответственности, что частично после засыпки конструкция будет откапываться, для проверки правильности принятых проектных решений и в случае отслаивания пенопласта вся материальная ответственность за порчу материала ляжет на них.
И письмо об отказе от материальной ответственности.
И еще в смете проверьте, что указана именно послойная засыпка обычно она дороже в х раз количества слоев.
Колян вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2018, 12:27
#13
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,317


Цитата:
Сообщение от james_blo Посмотреть сообщение
как мне обосновать необходимость защиты теплоизоляционного слоя из "Пеноплекса" , на что сослаться?
обваловку перекрытия вы каким образом делаете? у нас вот такой пирог в проекте. резервуар 40*30 с 5-ю секциями.
1. У нас объект коммерческий и такая же экспертиза))) - отдых от писанины вопрос - ответ)))).
2. Прикладываю. А так все уже работает. У меня это одно из детишек семейства гидрообъектов на фабрике - остался в службе эксплуатации. 2 отсека по 450кубов и отсек: подземный машзал насосной. Управление у меня. Испытал по гидравлике я его, пока тип-топ. Делал геодезию на осадки и крен в разных сочетаниях заполнения - ничего по нулям, аж обидно.
Да, прибивать пенопласт вандалам я не дал - клеили битумной мастикой снизу вверх. Ну, а засыпка. Послойно это только на словах. Ну два экскаватора у меня было, а людей с лопатой кот наплакал. Так потихоньку аккуратно - отсыпал - ковшом растолкал, естественно без долбежки типа уплотнения тыльной частью ковша - только гладить))))).
Забыл, старый уже. Откапывал я его - лопнула трубы слива и перелива в одном танке. Заложили дешевку трубы ПНД 100, как не упирался: ПНД и точка. Нормально пирог на стенах держался.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: узел 1.png
Просмотров: 166
Размер:	86.4 Кб
ID:	208338  Нажмите на изображение для увеличения
Название: узел 2.png
Просмотров: 154
Размер:	44.1 Кб
ID:	208339  
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.

Последний раз редактировалось Podpolie, 22.11.2018 в 12:38.
Podpolie вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.11.2018, 11:49
#14
james_blo


 
Регистрация: 20.11.2018
Сообщений: 17


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
1. У нас объект коммерческий и такая же экспертиза))) - отдых от писанины вопрос - ответ)))).
2. Прикладываю. А так все уже работает. У меня это одно из детишек семейства гидрообъектов на фабрике - остался в службе эксплуатации. 2 отсека по 450кубов и отсек: подземный машзал насосной. Управление у меня. Испытал по гидравлике я его, пока тип-топ. Делал геодезию на осадки и крен в разных сочетаниях заполнения - ничего по нулям, аж обидно.
Да, прибивать пенопласт вандалам я не дал - клеили битумной мастикой снизу вверх. Ну, а засыпка. Послойно это только на словах. Ну два экскаватора у меня было, а людей с лопатой кот наплакал. Так потихоньку аккуратно - отсыпал - ковшом растолкал, естественно без долбежки типа уплотнения тыльной частью ковша - только гладить))))).
Забыл, старый уже. Откапывал я его - лопнула трубы слива и перелива в одном танке. Заложили дешевку трубы ПНД 100, как не упирался: ПНД и точка. Нормально пирог на стенах держался.
при устройстве дна резервуара рабочие швы бетона где вы закладывали? объем плиты 80м3, в районе строительства нет ЦБЗ способных обеспечить бетоном в таком объеме. придется заливать захватками. устройство тепляков+электропрогрев.

гидрошпонка на стыке плиты днища и стены обязательна? в нашем проекте гидрошпонки нет, хотя столб воды приличный. смотрю ваше приложение и узлы бассейнов, там повсеместно гидрошпонку закладывают.

Последний раз редактировалось james_blo, 23.11.2018 в 11:52. Причина: испр.
james_blo вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2018, 14:09
1 | 1 #15
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,317


Цитата:
Сообщение от james_blo Посмотреть сообщение
при устройстве дна резервуара рабочие швы бетона где вы закладывали?
Днище резервуара размером 10.8 х 23.7м с приямками. Всего 92м3. Лили все сразу с бетононасоса. Это не объем, я и больше заливал по объему. Крупный бетонный завод в райцентре в 20 километрах.
У Вас, по стилю оформления чертежа авторы с типового альбома передрали конструкцию. Но это нормально, а кто откажется использовать аналог?))).
Гидрошпонку надо поставить. Но надо за бандой смотреть: как ставят, как крепят - иначе всплывет или ее сдует бетонной смесью. Т.е. не полениться, а залезть туда и пройтись по периметру и "подергать". В одном месте она подвсплыла и потом на этом участке стала набегать слеза, т.е. мокрое место. Пришлось вырезать бетон на контакте стена-днище и делать вут с применением пенетрона. В принципе при вашей толщине стен и если мало денег, потом весь периметр можно так и пролечить))), ну двойная работа...и ее нет в смете, эту халтуру на строителей сваливают - плачет - лечите по договору - брак.
Обратите еще внимание, как авторы проекта организовали в стенах отверстия под трубопроводы, электрику и т.п..
Если опалубку будут стягивать между собой, четко потом проследить чтобы зачеканили все дырки. Арматурой или шпильками опалубку, без закладных трубок не стягивайте, замучаетесь потом коронкой места арматуры высверливать и зачеканивать, то же касается хомутов в стенах, следите за защитным слоем и что бы ничего из арматуры не касалось опалубки - потом так же вырезать - мокрые места - мостики. Ну правда у Вас обмазка кальматроном, ну это все равно халтурно как то такие места - тяп-ляп....
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.

Последний раз редактировалось Podpolie, 23.11.2018 в 14:17.
Podpolie вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.11.2018, 05:45
#16
james_blo


 
Регистрация: 20.11.2018
Сообщений: 17


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
У Вас, по стилю оформления чертежа авторы с типового альбома передрали конструкцию.
к сожалению, мне не удалось найти типовые проекты/альбомы по монолитным прямоугольным резервуарам.

1. Вернемся к Вашему узлу "днище-стена", почему плита днища выходит за стены.? много где такое решение встретил, но в нашем проекте на всех резервуарах однотипная схема.
2. перед сдачей резервуара. каким образом вы его испытываете ? документации ни слова нет о проверке резервуаров наших на герметичность (перед обратной засыпкой). и как это вообще выглядеть будет? наполнить 8000м3 воды и бегать вокруг резервуара в поисках протечек?
3. какие узлы вы применяете в стенах, где проходят трубопроводы. в проекте стальной сальник набитый паклей и зачеканенный раствором. это, как я считаю, бред.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12345.jpg
Просмотров: 63
Размер:	46.5 Кб
ID:	208426  

Последний раз редактировалось james_blo, 26.11.2018 в 05:57.
james_blo вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2018, 10:08
#17
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,317


1. По консоли днища: необходимость ее:
- по расчету на осадки, крены, т.е. обычный расчет основания;
- иногда необходимость на всплытие, в случае расчетного случая резервуар пустой, ну а воды в пазухах море. Бывали случаи - всплывали;
- из удобства производства работ: отлил днище (плиту) - ставь на нее опалубку, мажь, клей, крепи утеплитель и т.п., т.е. все на плите. Как правило бетонная подготовка после нескольких проходов рабочих вокруг стен не выдерживает и ломается, по разным причинам, тонкая, бетон в ней низкого качества, подготовка из под нее вытоптана и высыпается.
2. Можно и бегать - обклеить газетами и смотреть где будут мокрые места)))). Ну и что, что нету... Заполняется - фиксируете уровень и смотрите за ним - чуть позже пришлю акт. В моем случае я мерил 3-я способами - тупым: вешкой)))), чуть продвинутым засечкой и по современнее - датчиком уровня - автоматизированная система заполнения-опорожнения уже было смонтирована.
3. Ну есть и посовременнее. Только не жадничайте - заложите гильзы из нержаквейки, потом не будет головной боли. И гермовтулка вещь не дешевая, но надежная. Узел прикладываю.
p.s. Типовые альбомы: это сборняк. Как правило если нужен аналог: берем резервуар из сборного ж.б. и перепроектируем на монолит. Можно и на сборно-монолит. Например МосводоканалНИИпроект делает по разному, сколько я на них не подхалтуривал - че надобно хозяин - да хоть Ленина в бетоне, хоть Сталина из стали))))/
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: узел 3.png
Просмотров: 57
Размер:	36.9 Кб
ID:	208433  
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.

Последний раз редактировалось Podpolie, 26.11.2018 в 10:14.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2018, 22:42
#18
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,317


Отправляю, как обещал, акт на гидроиспытание резервуара. У Вас по рукой универсальное средство - интернет, там можно прочитать и скачать теоретически все: даже то, о чем говорил "отец Варлаам с Гришкой самозванцем на литовской границе" - пользуйтесь.
Есть еще Справочное пособие "Конструкции водопроводно-канализационных сооружений" - ищите, наверное здесь на форуме эта книга есть.
Данный акт, конечно документ, но все зависит от Вас. Я испытывал его по разному и подольше чем в акте. У меня в заполненном состоянии по "гланды" он стоял 2 недели. А потом спуская или заполняя, поочередно отсеки я его испытывал на чисто расчетные х-ки - осадки, крены. Время было - не всегда дается такая возможность - момент истины, только в технадзоре))).
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Необходим ли защитный слой утеплителя стен фундамента при обратной засыпке?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Каким должен быть защитный слой для арматурных стержней. КДИ2 Железобетонные конструкции 78 26.05.2020 16:05
Требует ли дополнительного расчета высокий защитный слой бетона. Burunduk133 Основания и фундаменты 11 12.03.2017 00:48
Нужно ли делать выступ плиты фундамента за грани стен? IvanLeo Железобетонные конструкции 4 31.07.2014 08:57
Чем снять защитный слой бетона? dukat88 Технология и организация строительства 11 15.02.2013 09:06