Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Почему квадратные шайбы в базах колон обваривают с 2х сторон

Почему квадратные шайбы в базах колон обваривают с 2х сторон

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.08.2019, 11:15
Почему квадратные шайбы в базах колон обваривают с 2х сторон
VAV
 
Проектировщик
 
Воронеж
Регистрация: 28.10.2009
Сообщений: 330

Здравствуйте. В типовых проектах квадратные центрирующие шайбы наваривают на опорную плиту колонны с двух, а не с четырех сторон. Почему?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: шайба.PNG
Просмотров: 1170
Размер:	72.4 Кб
ID:	216888  

Просмотров: 19910
 
Непрочитано 23.08.2019, 11:02
#61
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Цитата:
Сообщение от Старый Дилетант Посмотреть сообщение
когда было проблемой достать двутавры выше 40-го, да еще из низколегированной стали...
Конечно такое могло быть из соображений целесообразности. Свыше 40-ых двутавров оптимальнее использовать сварные.

Но я не об этом хотел сказать. В #28 у Вас (или не у Вас) предусматривается поз.5.
1.Для чего?
2.Опорная плита и фундаментные болты такого узла расчитываются как? Ведь есть методика расчёта от распределённой нагрузки по бетону. А в случае опирания плиты на гайки как эта вся кухня рассчитвается?
crossing вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2019, 11:32
#62
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
В #28 у Вас
У него. Это пример того, как не надо делать. Просто ляп на ляпе.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2019, 13:00
#63
Tamerlan_MZO


 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 2,272


Цитата:
Сообщение от Старый Дилетант Посмотреть сообщение
Тогда давайте будем колонны просто прихватывать к базе или приваривать только полки с наружной стороны с катетом из расчета на растяжение.
В базах с траверсами при монтаже колонн на заранее установленные опорные плиты так и делается.
Tamerlan_MZO вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2019, 13:10
#64
Старый Дилетант

Дилетант
 
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 2,791


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Свыше 40-ых двутавров оптимальнее использовать сварные.
Это заблуждение еще с тех времен. Если прокатывают 70-е и 100-е, то почему бы не применить?
В принципе сварные могут быть оптимальными и при малых размерах, насколько позволяет оборудование.

Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
В #28 у Вас (или не у Вас) предусматривается поз.5.
1.Для чего?
2.Опорная плита и фундаментные болты такого узла расчитываются как? Ведь есть методика расчёта от распределённой нагрузки по бетону. А в случае опирания плиты на гайки как эта вся кухня рассчитвается?
Узел от прилагаемого типового принципиально отличается только наличием "стыкового" шва.
Как и в типовом квадратные шайбы служат для выверки и закрепления. Опорная плита рассчитывается стандартно. Опирание на гайки я игнорирую.
Думаю, можно считать что усилие на подливку передается по контуру полок-стенок профиля через смятие бетона. В этом случае можно принять толщину плиты 20-30 мм и без всяких ребер и траверс. Определяющим фактором для толщины плиты может стать обратный момент от фунд. болтов.

Кстати обратите внимание на требование УЗК плиты и на то, что шайбы не привариваются. Правда в серии швы в основном 14-16 мм по полкам, и плита толще и потому больше подвержена расслоям.

Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Это пример того, как не надо делать. Просто ляп на ляпе.
Если можно поподробнее. Интересно услышать.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.423.3-8.2-06КМ.png
Просмотров: 69
Размер:	13.7 Кб
ID:	217097  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.423.3-8.2-08КМ.jpg
Просмотров: 119
Размер:	160.1 Кб
ID:	217098  

Последний раз редактировалось Старый Дилетант, 23.08.2019 в 13:37.
Старый Дилетант вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2019, 13:14
#65
Tamerlan_MZO


 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 2,272


Цитата:
Сообщение от Старый Дилетант Посмотреть сообщение
Интересно услышать.
Это же база с моментом. Тут и УЗК справедливо и Z15.
Tamerlan_MZO вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2019, 14:06
#66
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Цитата:
Сообщение от Старый Дилетант Посмотреть сообщение
Если прокатывают 70-е и 100-е, то почему бы не применить?
Не знаю будет ли это являться правильным предположением, но есть удельные параметры. Везти 2 хлыста на 1000км или 10 хлыстов.
Обратная сторона - перевозить объёмный, но лёгкий вес.
Все эти вопросы относятся к области ТЭО.
Не просто же так снабженцы заявляют о том, что свыше 50-ых трудно поставляемые.
Цитата:
Сообщение от Старый Дилетант Посмотреть сообщение
Опорная плита рассчитывается стандартно. Опирание на гайки я игнорирую.
Просматривается некоторая неуверенность. Ну в общем подкупает стандартная "всегда так делали" при наличии серийного решения.
Лично я считаю, что если такой вариант и предусматривать - то нужно отдавать должное толщине нижних шайб для обеспечения их пластической деформацией при сверх монтажных нагрузок.

Цитата:
Сообщение от Старый Дилетант Посмотреть сообщение
Это заблуждение еще с тех времен.
Не глупее нас были я думаю.

Последний раз редактировалось crossing, 23.08.2019 в 14:24.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2019, 14:31
#67
Старый Дилетант

Дилетант
 
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 2,791


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Просматривается некоторая неуверенность
Где Вы увидели неуверенность? Я четко сказал, что выверочные гайки в расчетах игнорирую, считая, что все усилие передается на бетон.

----- добавлено через ~12 мин. -----
Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Не глупее нас были я думаю
Думаю и не умнее. Просто номенклатура была значительно беднее чем сейчас. Массово прокатывались двутавры по ГОСТ 8239 (ну еще М для подвесных путей), ни о каких Ш и К не слышали.
Старый Дилетант вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2019, 14:43
#68
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Цитата:
Сообщение от Старый Дилетант Посмотреть сообщение
Я четко сказал, что выверочные гайки в расчетах игнорирую, считая, что все усилие передается на бетон.
Я там добавил в тексте. У Вас толщина шайб 20мм. Это очень жёсткая вставка. Какие толщины этих (нижних) шайб в приведённой Вами серии?
crossing вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2019, 14:53
#69
Старый Дилетант

Дилетант
 
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 2,791


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Лично я считаю, что если такой вариант и предусматривать - то нужно отдавать должное толщине нижних шайб для обеспечения их пластической деформацией при сверх монтажных нагрузок.
В общем случае не стоит заморачиваться. Я уже на другой ветке говорил, что встречался с тем, что монтировали ж. б. перекрытия при неподлитых колоннах.
Не так давно дело дошло до суда, когда спустя 10 лет по окончании строительства, вскрытием обнаружили отсутствие подливки под некоторыми колоннами.

Последний раз редактировалось Старый Дилетант, 23.08.2019 в 15:11.
Старый Дилетант вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2019, 15:03
#70
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Цитата:
Сообщение от Старый Дилетант Посмотреть сообщение
В общем случае не стоит заморачиваться.
Старый Дилетант, у меня вопрос исключительно того, как кто считает. Я не задавался бы этим вопросом если бы такие решения не поступали мне в работу.
Были бы у меня полномочия отказываться - даже не задумывался бы.
Видимо поэтому я и не начальник.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2019, 15:05
1 | #71
Старый Дилетант

Дилетант
 
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 2,791


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Какие толщины этих (нижних) шайб в приведённой Вами серии?
Я с удивлением в этой серии нижних шайб (выверочных плиток) не увидел. 160*160*20 Почаще смотрите серии разные внимательно

----- добавлено через ~20 мин. -----
Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
у меня вопрос исключительно того, как кто считает.
Вроде по нормам монтировать вышележащие конструкции разрешается только после подливки базы. Но я считаю, что лучше подливать после монтажа конструкций вплоть до прогонов. Ж.б плиты, думаю, все же лучше монтировать после подливки.
Выверять гайками удобнее, чем с болтами типа показанных в #33. С выверочными болтами труднее двигать базу, если понадобится.

Последний раз редактировалось Старый Дилетант, 23.08.2019 в 15:57.
Старый Дилетант вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2019, 15:38
#72
ronn


 
Регистрация: 15.04.2011
Сообщений: 421


Цитата:
Сообщение от Старый Дилетант Посмотреть сообщение
Я с удивлением в этой серии нижних шайб (выверочных плиток) не увидел
Разве? А сечение 1-1 на том же самом листе?
ronn вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2019, 15:55
#73
Старый Дилетант

Дилетант
 
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 2,791


Цитата:
Сообщение от ronn Посмотреть сообщение
Разве? А сечение 1-1 на том же самом листе?
Согласен. Беру свои слова обратно.
ОФТОП. Чертежник хреновый. Чем вырисовывать болты и гайки, лучше бы плитку показал.

Последний раз редактировалось Старый Дилетант, 23.08.2019 в 17:49.
Старый Дилетант вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2019, 06:13
#74
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Старый Дилетант Посмотреть сообщение
...Сложности выполнения узлов Вы сильно преувеличиваете.
Не преувеличиваю: профиль априори замкнутый, и ввраивать ребра сложно - недоступны швы изнутри, в отличие от двутавров.
Цитата:
Сообщение от Старый Дилетант Посмотреть сообщение
Прилагаю сравнительную табличку характеристик профилей близких по массе.
..Будем применять и профиля подешевеют и номенклатура расширится.
Ну и сечение же Вы привели - 300х500х8 - думаю, такую сегодня даже китайцы не поставят. И завтра тоже.
И при таких гибких стенках даже стеновые ригели крепить проблемно будет, не то чтобы связи/распорки и балки перекрытий.
Цитата:
Чертежник хреновый.
Серия серии рознь. Повторно: в сериях ПОЛНО не только случайных ляпов, но и принципиальных ошибок.
Цитата:
рамки - прежде всего в наших головах.
Рамки обоснованы здравой оптимальностью. Это лучше, чем фантастическое безрамие.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2019, 00:10
#75
Старый Дилетант

Дилетант
 
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 2,791


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Не преувеличиваю: профиль априори замкнутый, и ввраивать ребра сложно - недоступны швы изнутри, в отличие от двутавров.
А никто и не говорит, что ГСП заменит двутавр во всех случаях.
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Ну и сечение же Вы привели - 300х500х8 - думаю, такую сегодня даже китайцы не поставят. И завтра тоже.
Уралтрубпром катает квадратные до 500*500 (скорее всего из 630-й трубы), прямоугольные - до 500*400 (непонятно почему не 600*400). И вроде наболюается тенденция к расширению асортимента.
Не думаю, что там такие альтруисты, чтобы изготавливать профили, которые не имеют сбыта - наверняка катают на экспорт (недаром указывают EN 10219-1, EN 10219-2, ASTM A500/A500M.)
Посмотрите буржуйские сортаменты - и не то увидите.
В магазинах (погуглил) можно купить до 350*250, видимо сказывается инертность с тех времен, когда прокатывали до 300*300 и соответствующие по периметру прямоугольные.
Когда делали этот объект около 10 лет назад, то купить профиль 400*200*8 было вполне реально.
Поменяем на ходовой профиль 300*200*8 (покупали без проблем, чуть ли не 2 куска по 12м) картина не сильно изменилась, лишь немного уменьшился эффект тонкостенности.

Как-то мне довелось проектировать небольшой объект для зарубежной пищевой компании и по требованию Заказчика из гигиенических соображений пришлось делать из ГСП все: колонны, балки и прогоны .

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
И при таких гибких стенках даже стеновые ригели крепить проблемно будет, не то чтобы связи/распорки и балки перекрытий.
Да ладно уж! Я на с ГСП со стенкой 6мм по старинке опираю балки на через ребро на столик. И не далеко всегда присутствуют значительные горизонтальные нагрузки. И плюсом сопротивление кручению.

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Рамки обоснованы здравой оптимальностью. Это лучше, чем фантастическое безрамие.
ОФТОП. Во многих регионах изготавливают плиты ПБ высотой 300 и более пролетом до 12-15 м.
Казалось бы, плиты идеально подходят для ТРЦ, автоцентров и пр. и должны расходиться как горячие пирожки. Между тем они почти не востребованы.
Звонил на одно предприятие в Ё-бурге. Говорят сняли с производства как нерентабельные.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ГСП-1.jpg
Просмотров: 54
Размер:	111.9 Кб
ID:	217112  

Последний раз редактировалось Старый Дилетант, 25.08.2019 в 00:24.
Старый Дилетант вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2019, 11:08
#76
Tamerlan_MZO


 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 2,272


Цитата:
Сообщение от Старый Дилетант Посмотреть сообщение
И плюсом сопротивление кручению.
А узлы тоже сопротивляются кручению?
Tamerlan_MZO вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2019, 20:44
#77
Старый Дилетант

Дилетант
 
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 2,791


Цитата:
Сообщение от Tamerlan_MZO Посмотреть сообщение
А узлы тоже сопротивляются кручению?
Не понял вопрос и посыл. Хотелось бы уточнить.
Я всего-навсего отметил еще один плюс ГСП.

Последний раз редактировалось Старый Дилетант, 25.08.2019 в 20:59.
Старый Дилетант вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2019, 23:27
#78
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Для реализации преимуществ труб нужны большие N при малом М. В остальных случаях, и особенно при существенном М в одной плоскости, трубе трудно тягаться с двутавром - у двутавра - одна стенка. Двутавр специально придуман под плоский изгиб.
А т.к. тут обсуждалась база колонны, вряд ли имелась ввиду высотка в мегаполисе. Скорее это база колонны промздания с большим пролетом, являющейся элементом рамы.
Как-то сильно в сторону все ушло.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2019, 14:21
#79
Старый Дилетант

Дилетант
 
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 2,791


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Для реализации преимуществ труб нужны большие N при малом М.
Не только, еще:
- малонагруженные колонны, когда определяющей является гибкость в обеих плоскостях;
- когда определяющей является устойчивость из плоскости.

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
при существенном М в одной плоскости, трубе трудно тягаться с двутавром - у двутавра - одна стенка. Двутавр специально придуман под плоский изгиб
Уже говорили, что никто не спорит. Однако даже при поперечном изгибе при отсутствии раскрепления в пролете прямоугольный ГСП может быть предпочтительнее благодаря устойчивости ПФИ

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
А т.к. тут обсуждалась база колонны, вряд ли имелась ввиду высотка в мегаполисе. Скорее это база колонны промздания с большим пролетом, являющейся элементом рамы.
Как-то сильно в сторону все ушло.
Тема универсальная, касается почти всех колонн, а ушла в сторону, потому что там и обсуждать нечего.
Старый Дилетант вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2019, 17:48
#80
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Старый Дилетант Посмотреть сообщение
Не только, еще:
- малонагруженные колонны, когда определяющей является гибкость в обеих плоскостях;
- когда определяющей является устойчивость из плоскости.
Вот всю эту мелочь и так делают из труб.
Цитата:
Однако даже при поперечном изгибе при отсутствии раскрепления в пролете прямоугольный ГСП может быть предпочтительнее благодаря устойчивости ПФИ
Да-да, очень прямоугольная. Может быть.
Цитата:
Тема универсальная, касается почти всех колонн,
Наоборот, ПОЧТИ все колонны в промке делаются из двутавров. Так было, так есть, и так будет. И не только потому, что на рынке нет крупных ГСП (и не будет - ГСП катать дорого априори, это двойной передел), а из-за итоговой неэффективности.
Квадратны и прямоугольны железобетонные и деревянные колонны.
По поводу узлов: что-то совсем не представляю монтажный фрикционный стык на в/п болтах. Двутавр стыкуется на раз. Или хотя бы например подкрановую консоль как к трубе пришить?
По теме - двутавр к плите приваривается просто угловыми швами по контуру-периметру. Ребра привариваются еще проще. Куда ни кинь, все просто.
А с ГСП - одни проблемы и воображаемые "эффекты", греющие душу юного проектировщика.
__________________
Воскресе

Последний раз редактировалось Ильнур, 26.08.2019 в 17:55.
Ильнур вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Почему квадратные шайбы в базах колон обваривают с 2х сторон

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Sw построение многоугольника с числом сторон более 40 Верра SolidWorks 5 13.07.2018 11:19
Почему в базах не учитывается прижим от момента? Axe-d Металлические конструкции 81 26.05.2017 15:10
Сечение колон и толщина пилонов Stepan1983 Архитектура 2 31.07.2016 22:52
почему не применяют трубы kiraa Конструкции зданий и сооружений 17 10.09.2008 19:24