| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > теплотехнический расчет входит в АР?

теплотехнический расчет входит в АР?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.03.2011, 14:56
теплотехнический расчет входит в АР?
olix
 
Санкт-Петербург
Регистрация: 16.03.2005
Сообщений: 89

я всегда сталкивалась что теплотехнические расчеты делаю архитекторы, а тут вешают на конструкторов. не подскажете в каких нормах прописано кто делает теплотехнический расчет?
аналогичная ситуация во схемой раскладки вентблоков, всегда это делали архитекторы, опять же на что можно сослаться??
__________________
Вся гениальность – в простоте
Просмотров: 43946
 
Непрочитано 04.05.2011, 16:50
#101
7Александр

инженер технолог строитель
 
Регистрация: 14.02.2010
г. Харьков
Сообщений: 1,379


Цитата:
Сообщение от Vlad® Посмотреть сообщение
ну понятно, что тот, кто умеет, а умеет тот, кто обучен. Архитекторов обучают составлять энергетические паспорта
У Руководителя возникает вопрос: "кому поручить?".
Поручают умным.
7Александр вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2011, 17:05
#102
spok


 
Регистрация: 20.03.2011
Сообщений: 44


Как преподаватель в строительном университете, сообщаю что никого не учат составлять энергетический паспорт, ни архитекторов, ни конструкторов. Может сетевиков учат, но что-то я сомневаюсь. Однако как человек умеющий считать энергетический паспорт, по секрету вам скажу, что ничего там сложного нет, в СП и СНиП все подробно расписано, за исключением некоторых тонкостей. Однако в связи с выходом новых законов, а именно ФЗ №261 я теперь не уверен умею ли я составлять энергетический паспорт
spok вне форума  
 
Непрочитано 05.05.2011, 09:31
#103
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


Ну тогда и я, как человек умеющий считать энергетический паспорт скажу, что теплотехнический расчет относится к разделу 10.1 "Энергоэффективность" Постановления 87 и входит туда вместе с теплотехническими расчетами.
Vlad® вне форума  
 
Непрочитано 05.05.2011, 13:25
#104
Dara

Arch
 
Регистрация: 21.06.2005
Almaty
Сообщений: 98


Кто такие теплотехники? И где их выпускают.
Или это те же ОВшники
__________________
Интересуюсь всем что связано с Архитектурой
Dara вне форума  
 
Непрочитано 05.05.2011, 14:01
#105
ANKR


 
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 143


Цитата:
Сообщение от spok Посмотреть сообщение
В какой то ветке ANKR писал что считал температурные поля вентилируемого фасада, или все таки я его неправильно понял. Вот ссылка http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=723318&postcount=14
Двухмерные температурные поля тут не подойдут, надо трехмерные, все таки система сложная, там и кронштейны и пластиковые анкеры. О чем спор не пойму, если у Влада получается 0,7 и приведенное сопротивление проходит то это даже хорошо, больше запас по сопротивлению получается, меньше теплопотерь, меньше расхода энергоресурсов, меньше людям платить за тепло.
По какому приложению СП 23-101 считали, К, М или Н? Там постоянно мелькают фразы "по данным расчета на компьютере", "рассчитанные на компьютере". То есть кто-то считал температурные поля, а уже на основе расчета температурных полей и проводился расчет в этих приложениях.
Действительно, считал. И это стало возможным только в последнение несколько лет, т.к. поставили комп. с 16 Гб оперативки, чтобы провернуть 3D темп. поле.
мах. коэффициент теплотехнической однордности который был получен - не более 0,85 (1 кронштейн, 4 дюбеля+некоторые хитрости), минимальный - ниже 0,4! (для тяжелых экранов).
В климатокамере "тупо" не испытаешь, надо куча доп. мер, которые в ГОСТ-е не прописаны. Да и все толщины материалов не перебирешь.
ANKR вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2011, 05:08
#106
german-nk

ИНЖЕНЕР-СТРОИТЕЛЬ
 
Регистрация: 04.04.2010
Степногорск, Казахстан
Сообщений: 299


Грустно становится, коллеги, от мысли, что не будут больше возводить дома из кирпича, бруса или бревен,как делалось на Руси столетиями. Сам я живу в кирпичном доме и очень доволен. Соседей не слышу - межквартирные перегородки из кирпича толщ. 2х65 мм с воздушной прослойкой, стены массивные - резкие колебания температуры снаружи в помещении не ощущаются. И поменять свое жилье на жилье в доме с очень эффективной теплоизоляцией, просчитаной по всем правилам температурных полей с учетом неоднородности, что-то не хочется.
Температурное поле просчитывал вручную по методике начала 70-х годов прошлого столетия по принуждению экспертизы.
__________________
Строил, - знаю
german-nk вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2011, 12:03
#107
msi


 
Регистрация: 11.03.2011
Сообщений: 172


Цитата:
Сообщение от german-nk Посмотреть сообщение
Грустно становится, коллеги, от мысли, что не будут больше возводить дома из кирпича, бруса или бревен,как делалось на Руси столетиями. Сам я живу в кирпичном доме и очень доволен. Соседей не слышу - межквартирные перегородки из кирпича толщ. 2х65 мм с воздушной прослойкой, стены массивные - резкие колебания температуры снаружи в помещении не ощущаются. И поменять свое жилье на жилье в доме с очень эффективной теплоизоляцией, просчитаной по всем правилам температурных полей с учетом неоднородности, что-то не хочется.
Температурное поле просчитывал вручную по методике начала 70-х годов прошлого столетия по принуждению экспертизы.

Последние двадцать лет показали, что все-таки бабло побеждает добро, а не наоборот.
msi вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2011, 11:50
#108
pushnyak


 
Регистрация: 27.12.2010
Сообщений: 13


Свои пять копеек. Я архитектор. Подбираю "пирог" стены и прочих ограждающих конструкций с расчётом толщины утеплителя, а ОВ-шникам отдаю Ro для составление раздела Энергоэффективность. Зато перемычки все подбирают конструктора. Это моё первое место работы, потому с другим положением не сталкивался.
pushnyak вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2011, 16:57
#109
msi


 
Регистрация: 11.03.2011
Сообщений: 172


Цитата:
Сообщение от pushnyak Посмотреть сообщение
Свои пять копеек. Я архитектор. Подбираю "пирог" стены и прочих ограждающих конструкций с расчётом толщины утеплителя, а ОВ-шникам отдаю Ro для составление раздела Энергоэффективность. Зато перемычки все подбирают конструктора. Это моё первое место работы, потому с другим положением не сталкивался.
На самом деле R0 должно рассчитываться в разделе Энергоэффективность, т.к. участвует в энергетическом паспорте.
ОВшник, который не считает теплотехнику, не должен подпускаться к энергоэффективности. Кстати, как у Вас с расчетом однородности?
msi вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2011, 20:48
#110
pushnyak


 
Регистрация: 27.12.2010
Сообщений: 13


к стыду коэффициенты однородности не учитываем в расчётах, просто при проработке узлов примыканий и т.д. стараемся учесть мосты холода и спрятать под облицовкой фасада. Как бы экспертиза принимает и хорошо. =/
pushnyak вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2011, 04:22
#111
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


Экспертиза то примет, а как быть с отоплением, ведь трансмиссионные потери нужно компенсировать, а они больше и существенно
Vlad® вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2011, 09:12
#112
pushnyak


 
Регистрация: 27.12.2010
Сообщений: 13


а этот вопрос перешлю начальству и отопленцам... видимо тут как раз "взялся за гуж, не говорри, что не дюж". Если считать, то по всем правилам, а это просто не в моей компетенции что ли...
pushnyak вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2011, 10:18
#113
trezvo_pro


 
Регистрация: 12.05.2011
Сообщений: 65


Минрегион должен как приложения к СП рекомендовать сертифицированные, отобранные на конкурсе программы, в т.ч. по теплотехническим расчетам.
trezvo_pro вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2011, 17:18
#114
msi


 
Регистрация: 11.03.2011
Сообщений: 172


Цитата:
Сообщение от trezvo_pro Посмотреть сообщение
Минрегион должен как приложения к СП рекомендовать сертифицированные, отобранные на конкурсе программы, в т.ч. по теплотехническим расчетам.
Никто никому ничего не должен.
Любой специалист уже имеет свою прогу в экселе, написанную им самим.
msi вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2011, 18:24
#115
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


...а я вот не имею: калькулятор да СП - все, что нужно
Vlad® вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2011, 22:40
#116
spok


 
Регистрация: 20.03.2011
Сообщений: 44


Цитата:
Сообщение от Vlad® Посмотреть сообщение
...а я вот не имею: калькулятор да СП - все, что нужно
И зря, время то экономится. Я в экселе что попроще оформляю, а что посложнее в Delphi накидываю. Конечно если пару цифр сложить глупо эксель запускать
spok вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > теплотехнический расчет входит в АР?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Теплотехнический расчет для Волгограда Регишка Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 4 28.08.2009 10:42
Случайный эксцентриситет p_sh Прочее. Архитектура и строительство 14 22.07.2009 11:32
Теплотехнический расчет, какие условия эксплуатации А или Б? Пионер Архитектура 15 21.04.2008 16:13
Теплотехнический расчет стены (Киев) SvetlyachOK Архитектура 2 03.04.2008 10:24