| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Требования к серверной. Где взять?

Требования к серверной. Где взять?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.09.2021, 09:35 #1
Требования к серверной. Где взять?
olegrussia
 
Россия
Регистрация: 18.01.2007
Сообщений: 2,345

Коллеги, посмотрел нормативы - ничего жестко нормирующего по требованиям к серверной не увидел. Только недействующие документы и рекомендации. Может подскажете куда глянуть?
Просмотров: 25272
 
Непрочитано 24.09.2021, 10:25
#2
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,095


Если можно, подробнее: что за документы Вы нашли и чем они Вам так не угодили?
ГОСТ Р 53246-2008, ГОСТ Р 58242-2018 находили? Это достаточно или нужно пожестче? Можете посмотреть отраслевые нормативы, например ФСК ЕЭС (все есть в открытом доступе).

Последний раз редактировалось kp+, 24.09.2021 в 10:51.
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 24.09.2021, 10:59
#3
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,833


ГОСТ Р 53246-2008, ГОСТ Р 58242-2018 Это требования к СКС. При чем тут серверная?

Цитата:
Сообщение от olegrussia Посмотреть сообщение
ничего жестко нормирующего по требованиям к серверной не увидел.
А что надо? Требования к отделке? К вентиляции? К строительным конструкциям? К размещению шкафов? К пожаротушению? К электроснабжению?
Совместного ничего нет. Разбросаны требования по разным документам. Особо радуетс СН 512, который писали под ЭВМ семидесятых годов. Все требования довольно специфичны.
Сколько сталкивался с серверными - все несут бредятину. Особо ОВиК доставляли. То воздухообмен многократный проектировали, причем не могли объяснить нафига. Освещение в 500 Лк, это , вообще классика из того самого СН 512.
И серверная-серверной рознь. Или кладовка на 5 кв.м. или помещения ЦОД-ов, где оборудования на ярды стоит. Требования будут "немного" разными.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 24.09.2021, 11:12
#4
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,095


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
ГОСТ Р 58242-2018 Это требования к СКС
Если в заголовке нет слова "серверная", это не значит, что в документе нет требований к ней. См. раздел 6.4.
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 24.09.2021, 11:59
#5
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,833


Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
Если в заголовке нет слова "серверная", это не значит, что в документе нет требований к ней. См. раздел 6.4.
Извиняюсь, пропустил, но там несколько абзацев в которые попытались упихнуть вообще все (естественно неудачно), то ли кривой перевод, то ли школьник писал. Разделение коммутационной комнаты от серверной весьма мутное. Зачем там однократный оборот воздуха опять не понятно - будет уходить очень дорогой холод. Категории электроснабжения не установлены, требования к отделке нет, зато есть требования обрабатывать стены какими-то непонятными пропитками. По освещению ничего. Даже размеры дверей даны некорректно, должен обеспечиваться проем в свету, а не размеры двери. Короче, поделка итишников любителей поиграть в строителей.
Pavel_V вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.09.2021, 14:51
#6
olegrussia


 
Регистрация: 18.01.2007
Россия
Сообщений: 2,345
<phrase 1= Отправить сообщение для olegrussia с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
А что надо?
Прошу прощения, не указал. По отделке и вентиляции как раз нашел. Больше всего интересуют требования к площади или минимальным габаритам. Именно про это нигде не нашел.
olegrussia вне форума  
 
Непрочитано 25.09.2021, 15:05
#7
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,095


Цитата:
Сообщение от olegrussia Посмотреть сообщение
требования к площади или минимальным габаритам
Только по заданию от it-шников, чтобы было где разместить необходимое им количество шкафов и обеспечить подход к ним со всех сторон, ширина проходов жестко нормирована в ПУЭ, п. 4.1.23.
Если такового нет, но стоит задача предусмотреть самые-самые минимально возможные габариты - они должны обеспечивать размещение одного стандартного серверного шкафа двустороннего обслуживания, общепринятого размера 600*1000*2200 мм (Ш*Г*В), и проходы не менее 0,8 м со всех сторон с учетом открытых дверей (задней и передней).
Но если заложить именно такие размеры серверной - it'шники проклянут. Т.к. рано или поздно, но обязательно понадобится расширение. Поэтому всегда следует предусматривать резерв для размещения по меньшей мере еще одного такого же шкафа (устанавливаются в ряд, с небольшими промежутками - 50 мм). Сейчас быстро не вспомню, в каком нормативе это прописано сколь-нибудь жестко, но можно поискать.

PS
Также обязательно рассмотрите возможность устройства фальшпола для подвода кабелей снизу. И опорные конструкции для шкафов.
Подвесные потолки и верхний подвод кабелей в серверных считаются очень плохим решением - собирают пыль. Это в ГОСТах и СП жестко не регламентируется (кроме некоторых отраслевых и внутренних нормативов), однако рекомендуется хоть и мягко, но настойчиво, со ссылкой на ГОСТы и СП, где жестко прописана необходимость мероприятий по борьбе с пылью.

Последний раз редактировалось kp+, 25.09.2021 в 15:37.
kp+ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.09.2021, 15:50
#8
olegrussia


 
Регистрация: 18.01.2007
Россия
Сообщений: 2,345
<phrase 1= Отправить сообщение для olegrussia с помощью Skype™


Спасибо всем большое!
olegrussia вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2021, 08:33
#9
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,833


Есть шкафы одностороннего обслуживания, прохода со всех сторон не требующие. Это итишники должны указать.
Фальшпол в маленьких (на 1-3 стойки) нафиг не нужен. Он реально нужен, если холодный воздух снизу воздуховодами туда подводить собираются.
Если это этажный распредпункт, то там на всю стойку будет пара свичей и расширяться можно в пределах стойки на порядок без установки еще одной стойки.
Пока задания толком нет, понятно ничего не будет.
Pavel_V вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.09.2021, 09:12
#10
olegrussia


 
Регистрация: 18.01.2007
Россия
Сообщений: 2,345
<phrase 1= Отправить сообщение для olegrussia с помощью Skype™


Pavel_V, да там компов вообще особо не будет, только много видеонаблюдения, т.к. с ценностями работают. Сейчас есть комната в проекте 1,5х1,5, на мой взгляд её достаточно, поскольку там кроме свитчей и ИБП ничего не будет. Объект с госзаказа, там пересогласовывать ТЗ не хотелось бы. Думаю просто оформить эту комнату как свободную площадь и все.
olegrussia вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2021, 11:14
#11
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,095


Цитата:
Сообщение от olegrussia Посмотреть сообщение
Сейчас есть комната в проекте 1,5х1,5
Там даже шкаф одностороннего обслуживания впихнуть некуда... Разве что размера 600*600 с "начинкой" уменьшенного габарита по глубине. Но сисодмин, которому понадобится там что-то сделать, в этот "туалет" уже может не поместиться.

Цитата:
Сообщение от olegrussia Посмотреть сообщение
Думаю просто оформить эту комнату как свободную площадь и все
К серверной предъявляются и противопожарные требования - обязательно пожаротушение (см. СП5, перечень зданий и сооружений, подлежащих оснащению системами пожаротушения). Но там если серверов на самом деле не будет - назовите "аппаратная видеонаблюдения" или "телекоммуникационная". Чтобы было понятно, что это не кладовка или подсобка какая-то, со всеми вытекающими...из транзитных коммуникаций

Последний раз редактировалось kp+, 27.09.2021 в 11:26.
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2021, 13:21
#12
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,833


Это не серверная.
Воздухообмен там нафик не нужен.
Посчитать тепловыделение и если меньше киловатта, то и кондеи не нужны. Если больше - тогда пара (основной и резервный).
Шкаф там только настенный поместится, стойка не влезет.
Пожаротушение там тоже нафик не уперлось (разве что там будут одмины просить сильно).
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2021, 13:23
#13
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж
 
Регистрация: 29.10.2004
Талды-Париж
Сообщений: 5,993


Назовите аппаратной и не мучайтесь.
Nike вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2021, 13:49
#14
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,095


Еще один простой, но важный момент для серверной (аппаратной, телекоммуникационной) - возможность отключения центрального отопления, т.е. попросту краники на батарее. Вроде мелочь, но весной, когда днем уже не холодно, а отопление еще работает - пригождается. Вроде сейчас их все и везде ставят, но стоит понадеяться, что "должны поставить", как окажется, что не тут-то было. А наблюдать "битву батареи и кондиционера" - то еще удовольствие.
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2021, 14:16
#15
Alan

CAD
 
Регистрация: 28.08.2003
Киев
Сообщений: 1,835
<phrase 1=


Когда я проектировал для себя серверную (2 физических сервера), я назвал это кажется коммутационная комната.
Отгородил комнатку 9 кв.м. без отопления, поставил высокий шкаф шириной 600мм, кондиционер и предусмотрел электропитание от двух источников с АВР - считаю это крайне желательно.
__________________
По теории майский жук летать не может.
Но он этого не знает. И летает...
Alan вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2021, 16:05
#16
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
Там даже шкаф одностороннего обслуживания впихнуть некуда... Разве что размера 600*600 с "начинкой" уменьшенного габарита по глубине. Но сисодмин, которому понадобится там что-то сделать, в этот "туалет" уже может не поместиться.
Поместится. На прошлой работе у меня была так называемая "серверная", отгородили мне два метра от коридора, с окном. Там у меня была стойка средняя где-то полтора метра высотой, завели туда около 60 шинков, в стойке два больших матча, пара серверов типа башни (один роутер с сервером ай-пи телефонией, ну и бухгалтерский, обслуживала порядка полста компьютеров, пяток сетевых принтеров, десяток ай-пи телефонов ну парочка Скайп-устройств...) ну и мне грешному в эту комнату определили.
Ну дык вот, стойка у стенки в углу стояла, не лазил я по всей стойке, мне для оперативного вмешательства хватала лицевой стороны, ну там провода от патч панели до свичей, в основном их передёргивали.
Сейчас у меня вообще нет серверной, на одном этаже навесная стойка в нише стены, на втором этаже, эта самая 1,5х1,5м, да и высотой она 1,5м, там малая стойка со свичем, с патч-панелью, и сервером видеонаблюдения, ничего стоит и работает, я туда не чаще одного раза в месяц наведываюсь.
Serge Krasnikov на форуме  
 
Непрочитано 27.09.2021, 16:41
#17
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от olegrussia Посмотреть сообщение
да там компов вообще особо не будет, только много видеонаблюдения, т.к. с ценностями работают. Сейчас есть комната в проекте 1,5х1,5, на мой взгляд её достаточно, поскольку там кроме свитчей и ИБП ничего не будет. Объект с госзаказа, там пересогласовывать ТЗ не хотелось бы. Думаю просто оформить эту комнату как свободную площадь и все.
И получить в будущем кучу претензий от Заказчика - Мы думали, что проектировщики сделают все, как положено.

Да в эту "свободную площадь" даже укушетка для админа не влезет, не говоря уж...

Эту "комнату" надо так и называть - серверное помещение. И на него в вашем проекте должна быть технологическая часть. Если уж взялись. Да еще и какая-то смета на оборудование - именно потому, что это гособъект - на них деньги "из широких штанин" не достают. И это сначала говорят "только много видеонаблюдения" (да для него целый зал нужен), а потом окажется ного всякого (и сервер БД, и ВЕБ-сервер и что угодно).

Конечно, серверное помещение для какого-то гадюшника это не центр обработки данных, все проще. Но и там надо делать по уму. Да еще по принципу "умножить на два" (даже укушетку).

Прямых нормативных документов нет. СН 512-78 устарела. Но серверные нужны всем, вот и собирают люди требования из разных источников.

Их Дмитрий Мацкевич свел в книгу Руководство «Требования и рекомендации на серверное помещение и системы», но она платная. Там все очень подробно.

Однако основные требования изложены на многих сайтах, например Требования к серверным помещениям

Сибирский федеральный университет выпустил специальный документ по техническим требованиям к серверным (прилагаю PDF).

Конечно, все требования надо "масштабировать" под свой случай.

Но с возможностью перспективы. Вот у нас когда-то бло два десятка компьютеров, да два блока серверов - в такую же комнатку воткнули. Но аппетиты быстро выросли, в итоге специальный проект делали и "серверная" стала уже размером 3х6 м, да еще рядом помещение для возможного развития.
Вложения
Тип файла: pdf sfu-pol-server.pdf (1.03 Мб, 647 просмотров)
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2021, 11:22
#18
Alan

CAD
 
Регистрация: 28.08.2003
Киев
Сообщений: 1,835
<phrase 1=


Когда я проектировал для себя серверную (2 физических сервера), я назвал это кажется коммутационная комната.
Отгородил комнатку 9 кв.м., поставил высокий шкаф шириной 600мм, кондиционер и предусмотрел электропитание от двух источников с АВР - считаю это крайне желательно.
__________________
По теории майский жук летать не может.
Но он этого не знает. И летает...
Alan вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2021, 15:23
#19
Mr. Darcy


 
Регистрация: 24.08.2021
Сообщений: 23


Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
К серверной предъявляются и противопожарные требования - обязательно пожаротушение
Только если площадь больше 24 кв.м.
Mr. Darcy вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.10.2021, 09:17
#20
olegrussia


 
Регистрация: 18.01.2007
Россия
Сообщений: 2,345
<phrase 1= Отправить сообщение для olegrussia с помощью Skype™


По результатам изучения темы понял, что как не назови серверную, от требований не уйдешь. Особенно при Госэкспертизе.

----- добавлено через 30 сек. -----
Цитата:
Сообщение от Mr. Darcy Посмотреть сообщение
Только если площадь больше 24 кв.м.
а почему?
olegrussia вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Требования к серверной. Где взять?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Каковы требования к устройству выходов из тепловых пунктов? fadeaway Архитектура 2 04.05.2017 16:54
Высокопрочные болты. Как понимать требования СП70 по разделу 4.6? Азат Металлические конструкции 114 12.01.2017 21:40
Требования к проектированию МФЦ. Чем регламентируется? rouble Технология и организация строительства 7 20.01.2015 23:17
Требования к гражданским зданиям. Bogeyman Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 03.02.2010 21:19