| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Как реализовать поиск (навигацию) блоков по имени?

Как реализовать поиск (навигацию) блоков по имени?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.08.2019, 20:00
Как реализовать поиск (навигацию) блоков по имени?
Кондратий Тихонович
 
Регистрация: 06.06.2016
Сообщений: 327

Как реализовать поиск (навигацию) блоков по имени?
Нужно чтобы при клике по имени блока в списке найденного подсвечивались все его вхождения на принципиальной схеме.
HELP
Просмотров: 16273
 
Непрочитано 15.08.2019, 19:54
#41
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,002


Цитата:
Сообщение от Boxa Посмотреть сообщение
там написано, что пациент не программировал под автокад
а еще пациент страдает склерозом и манией "великого программера") - тыц
Цитата:
Сообщение от Кондратий Тихонович Посмотреть сообщение
Просто я одно время заинтересовался лиспом и начал изучать.
Но поискав не нашёл людей, которые были бы готовы мне НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ платить бапки за мой лисп-код
а сейчас пытается или раскрутить других на бесплатную работу, либо просто занимается троллингом на форуме... склоняюсь больше ко второму
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2019, 19:59
#42
maratovich


 
Регистрация: 12.07.2009
г. Самара
Сообщений: 2,481
Отправить сообщение для maratovich с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
а сейчас пытается или раскрутить других на бесплатную работу, либо просто занимается троллингом на форуме... склоняюсь больше ко второму
В соседней ветке для него изначально сделал платную прогу, посмотрим реакцию...
__________________
Вопрос : Где находится Тургай ? Ответ : Между Парагваем и Уругваем.....
maratovich вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2019, 23:21
#43
skkkk


 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 2,653


Offtop: Boxa, точно, не так понял. Тупанул что-то - трудная неделька выдалась. Суть уловил не всю. Анонимных - подразумевалось оставшихся недооцененными, т.е., своего рода "анонами для заказчика" - обезличенными, словно боты. На мой взгляд, не совсем точное словосочетание, либо наоборот - такое тонкое, что надо допереть.

Я лично не считаю это альтруизмом с моей стороны, ведь я преследую вполне конкретные цели, о которых и рассказал в #15


1. Поддержать тонус извилин на период временного отсутствия нужды в оптимизации процессов проектирования.
2. Есть немалое количество наработок по этой теме, как моих, которыми мне не жалко поделиться, так и найденных в Сети.
3. Процесс допила под конкретную нужду, насколько я вижу, не составит большого труда.
4. Мысль, как по мне - так довольно интересная, думаю, нашим понравится.
5. (Как говорят англичане, last but not least - последний но не самый маловажный) люблю я это дело...


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Boxa Посмотреть сообщение
Собственно и вопросы про язык я задаю, что бы понять собирается ли человек сам что то писать или ждет что всю работу сделает за него кто то еще...
Это-то ясно. Еще ясней - что Вы, спрашивая, совершенно точно знаете, что человек не собирается писать сам. Это же всегда шито белыми швами сквозь всё полотно сообщения. И это вовсе не вопрос альтруиста.

Цитата:
Сообщение от Boxa Посмотреть сообщение
Вы не правы, как пример
Цитата:
Сообщение от Boxa Посмотреть сообщение
Нет этого сайта, десяток лет занимался альтруизмом оплачивая содержание и администрирование этого сайта, надоело. Все что я хочу выложить, я выкладываю тут и на ГитХаб.
Я бы это тоже не назвал альтруизмом (как и, строго говоря, свое поведение тут). В нашем контексте альтруизм - это выполнение задачи под конкретный запрос (безвозмездно), а не выкладывание наработок, созданных для себя. Это больше похоже на саморекламу. Не подумайте, я не вижу в этом ничего плохого. Равно как и многие альтруисты пишут проги на заказ, втайне надеясь на то, что когда-то найдется кто-то.... Ну Вы поняли. Слукавлю, если скажу, что сам полностью от этого избавлен, хоть и не имею острой нужды в работе и в деньгах. Кстати, меня не раз благодарили здесь вполне себе материально. Не ждал, но бывало приятно, хоть и пустячок. Есть благодарные, и немало - и это радует. А неинтересующиеся своей собственной проблемой не понравятся даже самым отъявленным альтруистам и тут же отобъют все желание помогать, даже когда проблема станет актуальной вновь, или появится другая.

Цитата:
Сообщение от Boxa Посмотреть сообщение
Вы мне льстите, я на эту должность не претендую и не потяну. =)
Ну как же?)) А это:
Цитата:
Сообщение от Boxa Посмотреть сообщение
Добро пожаловать в клуб анонимных альтруистов
и это
Цитата:
Сообщение от Boxa Посмотреть сообщение
Я вот тута коМон-а жду... но что-то задерживается.
- разве это не смахивает на слова руководителя подразделения?
Да, и я надеюсь, что Вы понимаете, что ни коим образом не имею цели Вас как-то поддеть или зацепить. Просто непринужденный диалог в полушутливой форме с интересным человеком. Дискуссия, если хотите. В кулуарах топика, не нашедшего своего раскрытия...


----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
а сейчас пытается или раскрутить других на бесплатную работу, либо просто занимается троллингом на форуме... склоняюсь больше ко второму
Блин, ну какой в этом может быть смысл?
skkkk вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2019, 00:07
#44
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,002


Цитата:
Сообщение от skkkk Посмотреть сообщение
Блин, ну какой в этом может быть смысл?
А об этом мы узнаем, когда Т.К. выйдет из бана (если он там)... телепатов на форуме вроде нет) Но когда человек уверен в своих способностях писать код на продакшен на лиспе, и при этом заявляет через пару лет - что не знает, как подступиться к программированию под акад - как это можно расценивать? Можно подзабыть кодовые конструкции языка программирования, но при возвращении к нему все равно что-то из "подкорки" всплывает - не с чистого листа же
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2019, 01:20
#45
skkkk


 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 2,653


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
а еще пациент страдает склерозом и манией "великого программера") - тыц
Так он вроде сказал, что просто заинтересовался лиспом и начал изучать, а не то, что он готов писать на продакшен. Тут-то как раз, противоречий я не увидел. А вот зачем заниматься троллингом? Должен же быть для этого какой-то мотив. Ладно бы его кто-то задел или не разделил бы его мнения на счет чего-либо, он бы обиделся, и изливал желчь. А тут вроде и задания похожи на прикладные, и вроде есть заинтересованность какая-то. Зачем?
skkkk вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2019, 01:23
| 1 #46
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Так, заканчиваем флудить. ТС пока не появлятся (хотя бана у него нет), так что нечего измышлизмами заниматься.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2019, 09:01
#47
koMon


 
Блог
 
Регистрация: 26.09.2017
Сообщений: 1,665


Для Вохи предлагаю картину
Поскольку это не является лисп-челленджем и в виду особого интереса со стороны председателя клуба АА имею сказать следующее:
1. Не вижу для себя абсолютно никаких проблем написать оперативно лисп по идее автора. Простой полумодальный диалог со списком блоков чертежа и кнопкой выбрать все на чертеже хоть по двойном клику одиночного файла, хоть выбранную группу. Меня не может устроить в этой ситуации только два момента: полумодальность диалога и невозможность вытащить блочную миниатюр для предварительного просмотра выбранного блока и даже если предположить, что её можно сделать, то она будет всё же неполноценной. В этой связи хочется вспомнить заунывную мантру о том что лисп брошен и дальнейшего его развития со стороны автодеска не предвидится, что в общем-то является чистой правдой. Более того, предложенная автором конструкция косвенно направлена на улучшение автокада по типу панели с перечислением всех объектов базы с возможностью просмотра/фильтрации их и применения к ним каких-то манипуляций. Но в виду закрытости формата двг, написание такой панели любыми средствами не имеет никакого смысла и скорее всего не будет никогда реализовано командой автодкска.
2. Мне не нравится амбивалентность председателя клуба и пропаганда, практически возведённая в ранг культа со слоганом: "Money for nothing, cheaques for free", поскольку это на мой взгляд идёт вразрез со свободой самовыражения. Как-то очень пафосно получилось, но суть ясна: "Никого на этом форуме ни под каким предлогом не должно волновать кто, как, зачем помог другому члену форума, не зависимо от того просил ли последний о помощи или нет. Даже если акт совершённой помощи идёт вразрез с устоявшейся жизненной позиции оппонента, его мысли на этот счёт не должны попадать в информационное поле этого форума".
3. Я заявления о вступлении в клуб АА не писал. Свою всяческую причастность к нему, высказываемую председателем и другими членами клуба полностью отрицаю. Peace
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Not_Really_Awaitening.jpg
Просмотров: 26
Размер:	481.0 Кб
ID:	216881  
koMon вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2019, 10:32
#48
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


Сама по себе задача интересна в плане учебы и отработки MVVM шаблона под автокад.
Вот мне вот такой интерфейс понравился:

Код:
[Выделить все]
<UserControl x:Class="BlockNav.UserControl2"
             xmlns="http://schemas.microsoft.com/winfx/2006/xaml/presentation"
             xmlns:x="http://schemas.microsoft.com/winfx/2006/xaml"
             xmlns:mc="http://schemas.openxmlformats.org/markup-compatibility/2006" 
             xmlns:d="http://schemas.microsoft.com/expression/blend/2008" 
             xmlns:local="clr-namespace:BlockNav"
             mc:Ignorable="d" 
             Background="LightGray"
             d:DesignHeight="300" d:DesignWidth="300">

    <UserControl.DataContext>
        <local:MainVM/>      <!-- Устанавливаем DataContext -->
    </UserControl.DataContext>

    <Grid>
        <DockPanel>
            <StackPanel DockPanel.Dock="Top" Orientation="Horizontal">
                <TextBlock Text="Fillter:" Margin="5" />
                <TextBox x:Name="blockNameFilter" Margin="5" MinWidth="200"/>
            </StackPanel>
            <StackPanel DockPanel.Dock="Bottom" Orientation="Horizontal" Margin="5">
                <Button x:Name="FirstBtn" Content="First" MinWidth="50"/>
                <Button x:Name="PrevBtn" Content="PreView" MinWidth="95"/>
                <Button x:Name="NextBtn" Content="Next" MinWidth="95"/>
                <Button x:Name="LastBtn" Content="Last" MinWidth="50"/>
            </StackPanel>
            <ListBox  x:Name="TheListBox" ItemsSource="{Binding MyValues}" Margin="5" MinHeight="150"/>
        </DockPanel>
    </Grid>
</UserControl>



А дальше офтопчик...
Offtop:
Цитата:
Сообщение от skkkk Посмотреть сообщение
разве это не смахивает на слова руководителя подразделения?
Я бы оперировал другим образом: завсегдатай в баре ждущий коллегу не обязательно самый главный в этом баре и уж точно не бармен. =)


Цитата:
Сообщение от skkkk Посмотреть сообщение
В нашем контексте альтруизм - это выполнение задачи под конкретный запрос (безвозмездно)
В моем контексте, альтруизм - безвозмездная помощь человеку в его стараниях научиться чему то новому и интересному, а не выполнение за человека его должностных обязанностей. Тут уместны образы: удочка вместо рыбы и богословское "Благи́ми наме́рениями вы́мощена доро́га в ад". Для меня не проблема потратить два дня, неделю или больше своего времени на поиск решения к задаче, которая озвучивалась на форуме и найдя это решение я с радостью расскажу как это решение получить, но выкладывать готовое точно не буду. Т.к. сам путь к решению научит большему чем просто готовый код и когда сам спрашиваю, то как правило, спрашиваю в каком направлении рыть информацию.

По поводу вопроса про язык, если бы граждане сразу его писали, как это предлагалось вот в этой теме, то и вопроса бы от меня не было. Я в лиспах, c++ и F# не силен, но это вполне себе распространенные языки для написания плагинов под автокад и уточняя язык, я уточняю в моих ли силах / компетенции помочь. Хотя, конечно, Вы отчасти правы и ответ на свой вопрос я знаю заранее, но все равно спрашиваю в надежде ошибиться.


koMon, ждали ждали...революционер Вы наш, не скромничайте =)
по пункту 2, эк у Вас фантазия то работает... прям завидно. Однако вполне очевидно, что на этом форуме сидят в основанном простые исполнители, у которых денег нет и попытки заработать на этих исполнителях в крайне нишевом и мелком сегменте написания плагинов под автокад, просто смешны и нелепы. Несколько неожиданно от Вас слышать в свой адрес намек на тупость и не способность видеть очевидное. Мотив своих постов я описывал ранее и в том числе абзацем выше =)
по пункту 3.... все там будем, в заявлениях нужды нет =о)

Последний раз редактировалось Boxa, 16.08.2019 в 10:38.
Boxa вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2019, 11:09
#49
skkkk


 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 2,653


Цитата:
Сообщение от koMon Посмотреть сообщение
Простой полумодальный диалог
koMon, а что это за зверь такой? На DCL?

----- добавлено через ~10 мин. -----
Посмею предположить. Диалог по сути модальный, но дает возможность (при нажатии чего-либо) нырнуть в чертеж, что-то сделать, а затем возвращается обратно?

----- добавлено через ~10 мин. -----
Вроде родного диалога поиска?
skkkk вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2019, 12:15
#50
DMSskop


 
Регистрация: 23.01.2019
Сообщений: 128


Фильтр блоков и окно вставки в 2020 автокаде переработаны и добавлены
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Clipboard02.jpg
Просмотров: 38
Размер:	57.3 Кб
ID:	216891  
DMSskop вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2019, 12:28
#51
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от DMSskop Посмотреть сообщение
Фильтр блоков и окно вставки в 2020 автокаде переработаны и добавлены
Тут основной опрос в навигации... а ее нет и в новом акаде.
Boxa вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.08.2019, 09:31
#52
Кондратий Тихонович


 
Регистрация: 06.06.2016
Сообщений: 327


Цитата:
Сообщение от Boxa Посмотреть сообщение
Тут основной опрос в навигации.
Именно так

----- добавлено через ~5 ч. -----
Цитата:
Сообщение от maratovich Посмотреть сообщение
Внесу свои 5 копеек, может автору подойдёт решение
Да. Что-то подобное подошло бы.
Табличку бы на одном экране расположил, а сам чертеж - на другом.
Только хорошо бы ещё автозум был опциональным.
И чтобы можно было зажав ctrl выбирать сразу несколько объектов.
Да и визуальное выделение выделенных в таблице объектов реализовать.
Либо затененением не выбранного либо наооборот увеличением яркости выбранных
Кондратий Тихонович вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2019, 14:58
#53
maratovich


 
Регистрация: 12.07.2009
г. Самара
Сообщений: 2,481
Отправить сообщение для maratovich с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Кондратий Тихонович Посмотреть сообщение
Да. Что-то подобное подошло бы.
Прямая дорога в "Поиск исполнителей", старт от пяти нолей.
__________________
Вопрос : Где находится Тургай ? Ответ : Между Парагваем и Уругваем.....
maratovich вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2019, 17:00
#54
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


Кондратий Тихонович, при таких хотелках это уже не уровень простого скриптика с форума, это серьезное приложение и я согласен с maratovich в оценке стоимости. Удачи Вам в поисках исполнителя.
Boxa вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2019, 17:08
#55
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,002


А по факту навигация завязана на модель данных, т.е. это часть электрической САПР получается...
Сергей812 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.08.2019, 17:38
#56
Кондратий Тихонович


 
Регистрация: 06.06.2016
Сообщений: 327


Цитата:
Сообщение от Boxa Посмотреть сообщение
Кондратий Тихонович, при таких хотелках это уже не уровень простого скриптика с форума, это серьезное приложение
Откуда Вы знаете?
Вы программист?

А программисты часто НАМЕРЕННО усложняют задачу (в смысле говорят, что она уочень сложная), чтобы цену набить.
Не знали?
Сам лично сталкивался с таким, что программисты меня уверяли, что задачу ну очень сложная. Чтобы программа работала так, как я им сказал.
Я не поверил и разобрался в коде. Так оказалось поменять то нужно было всего пару команд.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
А по факту навигация завязана на модель данных, т.е. это часть электрической САПР получается...
Просто реализовать связь между именами объектов в табличке и соответствующими им изображениями на чертеже.
Это стандартная самая примитивная навигация в любой САПР.
Без неё, вез возможности навигации, это уже вообще не САПР.
Что это за САПР, если в ней невозможно ориентироваться в нагромождении объектов
Кондратий Тихонович вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2019, 17:40
#57
maratovich


 
Регистрация: 12.07.2009
г. Самара
Сообщений: 2,481
Отправить сообщение для maratovich с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Кондратий Тихонович Посмотреть сообщение
Не знали?
Диагноз - троллинг (форма социальной провокации или издевательства в сетевом общении, использующаяся как персонифицированными участниками, заинтересованными в большей узнаваемости, публичности, эпатаже...)
Темы нужно закрывать. Ну хотя бы очистить.
__________________
Вопрос : Где находится Тургай ? Ответ : Между Парагваем и Уругваем.....
maratovich вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2019, 17:47
| 1 #58
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,002


Цитата:
Сообщение от Кондратий Тихонович Посмотреть сообщение
Откуда Вы знаете?
Вы программист?

А программисты часто НАМЕРЕННО усложняют задачу (в смысле говорят, что она уочень сложная), чтобы цену набить.
Ну если вы настолько хорошо знаете "внутреннюю кухню", то чего ходите и побираетесь по всем веткам? Покажите нам мастер класс - как просто и легко все это делается программным способом... Может там и с 4-мя нулями сумма - но это с нормальным заказчиком, способным думать самостоятельно - а не "выносить" мозг постоянными изменениями. А с вами может и 5 нулей не хватить для компенсации, потому что вы вообще ничего не хотите делать.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Offtop:
Цитата:
Сообщение от maratovich Посмотреть сообщение
Диагноз - троллинг
Это еще два дня назад понял... п. №41)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2019, 19:14
#59
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,047


Цитата:
Просто реализовать связь между именами объектов в табличке и соответствующими им изображениями на чертеже.
Это стандартная самая примитивная навигация в любой САПР.
Без неё, вез возможности навигации, это уже вообще не САПР.
Это реализовано в Map 3D

Цитата:
А программисты часто НАМЕРЕННО усложняют задачу (в смысле говорят, что она уочень сложная), чтобы цену набить.
Не знали?
Сам лично сталкивался с таким, что программисты меня уверяли, что задачу ну очень сложная. Чтобы программа работала так, как я им сказал.
Я не поверил и разобрался в коде. Так оказалось поменять то нужно было всего пару команд.
вы просто не правильно формулировали задачу - обычная беда

Последний раз редактировалось trir, 17.08.2019 в 19:25.
trir вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2019, 21:04
#60
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от Кондратий Тихонович Посмотреть сообщение
Откуда Вы знаете?
Вы программист?
основываюсь на 10 летнем опыте. отчасти.

Цитата:
Сообщение от Кондратий Тихонович Посмотреть сообщение
А программисты часто НАМЕРЕННО усложняют задачу (в смысле говорят, что она уочень сложная), чтобы цену набить.
Если там все так просто, зачем спрашивать? Пишите сами.


Просьба к модераторам - закрыть тему. Обсуждение реализации тут не предвидится, только вода и холивар.
Boxa вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Как реализовать поиск (навигацию) блоков по имени?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поиск блоков пересекающих полилинию tujn08 Программирование 80 13.03.2019 00:08
LISP для пакетного изменения имени блоков, расставленных на чертеже d.mOnII LISP 7 17.11.2017 01:04
VBA Выбор блоков по имени ramber Программирование 17 04.08.2017 18:48
Максимальные размеры полистиролбетонных блоков. Перевязка gdenisn Конструкции зданий и сооружений 18 20.08.2012 22:34
Замена списка блоков соответствующим списком блоков, но другого масштаба АKA AutoCAD 12 11.03.2012 06:25