| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Архитектурные конкурсы и фестивали - принимать участие или нет

Архитектурные конкурсы и фестивали - принимать участие или нет

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.05.2016, 12:45 #1
Архитектурные конкурсы и фестивали - принимать участие или нет
levkin_2M
 
Архитектор-дизайнер
 
Москва
Регистрация: 28.11.2013
Сообщений: 26

Уважаемые коллеги, уважаемые форумчане. Наболело. Время сейчас непростое. Каждый старается максимально поднять свой статус и улучшить портфолио. Я пришел к выводу, что совершенно не занимался собственной "раскруткой" (даже сайта нету). В итоге, люди, крутившие "рок-н-ролл" и активно тусовавшиеся на всяких сборищах имеют больше заказов и их "узнают", а также они легко "ломят ценник" и обычно не особо задумываются о результатах своего труда, т.к. для них уже настало время, когда "репутация работает на них". За первые 4 месяца текущего года принял участие в 2-х платных и в 1 бесплатном архитектурных конкурсах, и в каждом из них что организация, что информационная поддержка, что полученные результаты лично для меня показались совершенно неадекватными и скандальными! Предлагаю поделиться своими соображениями. Опишите свой опыт. Стоит ли ломать копья за победу или хотя-бы диплом участника, или всё уже давно распределено и участие в конкурсе это только формальное событие с заведомо провальными результатами. Создалось ощущение, что вокруг всех этих архитектурных конкурсов живёт своя тусовка влезть в которую "со стороны", будь ты хоть 1000 раз гениальным и талантливым, совершенно невозможно! Сразу хочу оговориться, что не создаю тему для обсуждения и разборок и поливания грязью конкурентов (что особенно любят в среде архитекторов), а лишь готов описать свои впечатления и поделиться своим опытом. Прошу только "укрепить и направить" в нужное направление и порекомендовать действительно адекватные и справедливые, по Вашему мнению, архитектурные конкурсы, в которых Вы бы действительно не отказались поучаствовать сами. С уважением, и заранее спасибо.

Последний раз редактировалось levkin_2M, 04.05.2016 в 13:00.
Просмотров: 9666
 
Непрочитано 04.05.2016, 12:49
#2
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Я бы попытался установить неформальный контакт с организаторами и спросил бы в лоб, что почем и для кого.
juri18 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.05.2016, 12:57
#3
levkin_2M

Архитектор-дизайнер
 
Регистрация: 28.11.2013
Москва
Сообщений: 26


juri18
Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
Я бы попытался установить неформальный контакт с организаторами и спросил бы в лоб, что почем и для кого.
По-моему это невозможно сделать. Особенно если Вы отправляете материалы на международный конкурс за границу.

Последний раз редактировалось levkin_2M, 04.05.2016 в 16:58.
levkin_2M вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2016, 13:08
#4
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,737


Имеет смысл участвовать только в международных конкурсах. В России, как правило, еще до начала конкурса уже известно, кто победит . Хотя, расширить свой кругозор можно - по принципу "не догоню - хоть согреюсь".
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2016, 13:34
#5
13Rossoneri


 
Регистрация: 22.07.2011
Украина
Сообщений: 479
<phrase 1=


вам с коммерческой точки зрения нужно, типа что-то в духе "тендеров "или себя продать, или чисто конкурс ради конкурса? В духе студенческих работ, только чуть выше уровнем?
Если в плане студенческих и приближенных к ним, то у меня жена (я сам конструктор) имеет опыт участия в подобных, международных, ездили в Сербию и Будапешт, там чото показывали, участвовали, все достаточно открыто, вроде как "конкурсно". Конкурс был от какого-то производителя экологических материалов, проводился во многих городах (ее институт - Полтава, Украина). Опыта, конечно, мало, но он сугубо положительный. Ее некоторые товарищи после учебы уже, также продолжили заниматься подобными вещами, и снова ездили в Хорватию. (уже не студентами).
13Rossoneri вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2016, 13:52
#6
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


Цитата:
Сообщение от levkin_2M Посмотреть сообщение
что информационная поддержка, что полученные результаты лично для меня показались совершенно неадекватными и скандальными!
А вы бы сами чего от этих конкурсов хотели получить?
486 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.05.2016, 14:16
1 | #7
levkin_2M

Архитектор-дизайнер
 
Регистрация: 28.11.2013
Москва
Сообщений: 26


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Имеет смысл участвовать только в международных конкурсах. В России, как правило, еще до начала конкурса уже известно, кто победит . Хотя, расширить свой кругозор можно - по принципу "не догоню - хоть согреюсь".
Ну я поучаствовал в конкурсе в Италии. Был жесткий регламент. Если кому интересно, могу описать суть, кому нет (много букв), прошу пропустить следующий обзац полностью...
--
Конкретное задание конкурса - заброшенный маяк на Сиракузах, который надо было преобразовать в отель. В условиях указано, что нельзя "залезать" внутрь старых построек, а можно создать что-то в зоне вокруг с ограничением по высоте не более 4м от отм.0,00. Расписано именитое независимое жюри, подготовлены задания на основных 6 языках (в т.ч. на русском). "На сладкое" - обещание публикации на сайте и информационная поддержка спонсоров для участников. В общем, всё очень маняще и обещающе. Стоимость участия стандартная - 100 евро + налоги + пай пал. Опыт проектирования "отелей у моря" у меня имеется. Долго изучал участок (а он очень непростой - голая скала с эрозией и забросом морской воды, как фонтана гейзера, через трещины во время шторма - красотища), никакой инженерии, воды и пр. Благо средств и инструментов Google и с источниками и фото сейчас предостаточно. Т.е. участок очень красивый, но для реализации проекта там придётся многое перелопатить. Т.к. как никаких дополнительных условий не было, подошел к решению задачи по принципу - "действительно это можно построить", а не к "полёту фантазии", которая приводит к "ночным кошмарам конструктора". Поработал, сделал свой эскизный проект - получилась подкова вокруг маяка, которая бы не закрывала и не изменяла вид с моря (её не видно с уровня воды) и не портила бы вид со стороны подъездной дороги, т.е. отнесся максимально бережно к окружающему пейзажу, отправил в сроки. Дальше начались чудеса. Сначала получаю письмо о сбое на сервере конкурса, но работа передана жюри, потом к сроку получения результатов, объявляется новый конкурс и предлагается сэкономить на ранней регистрации - ну было интересно поиграться с маяком, решил, что теперь поиграюсь с "островом" в следующем конкурсе, однако засомневался, т.к. спустя пару дней я получил второе письмо от организаторов. В письме сообщалось о том что работ на "маяк" пришло много, и они все очень хорошо сделаны и сроки рассмотрения переносятся на 2 мая, вместо 26 марта. Ну ладно, сижу жду результатов. Смотрю 2 мая на результаты. Выиграли только итальянцы, опубликованы работы только "евросоюзных" команд, и одна работа с русскими фамилиями в качестве финалистов. Всё. Ни географии участников, ни хотя-бы списка команд с указанием страны (а конкурс ведь международный) попросту нет. Нельзя даже узнать сколько всего работ было рассмотрено жюри. В итоге, моей работы нигде нету (хотя она выполнена на уровне уж точно не хуже чем у участников конкурса). Работы победителей не сказал бы что поражают воображение, но их не судят! Креативность победителей, конечно, своеобразная. А главное, это то, что в работах на втором и на третьем месте победителей есть грубые нарушения регламента - превышены допустимые высоты и использованы старые постройки в качестве помещений отеля, что особо не разрешалось в конкурсном задании. Расстроился, конечно! Пишу письмо с вопросом, могу ли я получить, хотя бы сертификат об участии. Ответ пришел только сегодня (спустя 2 дня) - могу, но не сразу, а только спустя две недели. И также указание на то, что политика конкурса не подразумевает публикацию географии участников, их количество, и работы, но они учтут эту идею в следующих конкурсах. В итоге, опыт получен, публикации на сайте нет и не будет (хотя обещалась), сроки проведения нарушены, сертификат об участии будет, но когда не ясно. Т.е. деньги уплачены в фонд итальянских архитекторов, и единственное доказательство об участии в конкурсе на сегодняшний момент - чек пай-пала об оплате.

----- добавлено через ~23 мин. -----
Спасибо всем ответившим, поясню по вопросу
Цитата:
Сообщение от 486 Посмотреть сообщение
А вы бы сами чего от этих конкурсов хотели получить?
Портфолио есть, достаточно большое. Но хочется "подсластить" участием в конкурсах, т.к. по моему опыту, это помогает повысить рейтинг портфолио в целом. Сейчас плотно занялся собственным сайтом-портфолио и цель была именно получить хотя-бы диплом участника, что как оказалось, я смогу сделать только в двух конкурсах из трех, в которых поучаствовал.

Цитата:
Сообщение от 13Rossoneri Посмотреть сообщение
вам с коммерческой точки зрения нужно, типа что-то в духе "тендеров "или себя продать, или чисто конкурс ради конкурса?
Мне нужно было первое, "конкурс ради конкурса" получился сам собой.

Второй конкурс - 20-я ЗОЛОТАЯ КАПИТЕЛЬ, Общероссийский независимый рейтинг (звучит просто офигенно, почти как государственная премия, правда?). Участие платное - 10 000 рублей. На него выходил с постройкой. Единственное желание - закрепить авторство на объект и принять участие. Ни в коем случае не рассчитывал на "золото" и не видел себя со стороны в "бронзе"! И опять как в Италии, отправил работу до Дедлайна, и опаньки, - приём работ на фестиваль продлён ещё на две недели (а заменить что-то или подправить уже очень трудно). Но и тут было полное разочарование для меня, особенно в части информационной поддержки (во время проведения конкурса, специально или нет, но так уж совпало, выходила новая версия сайта "ЗК", и по этой причине приходилось собирать информацию по крупицам с ю-туба и в соц-сетях), а о результатах и говорить не хочется, которые я получил только сегодня. Опять же победителей не судят, но основные серебрянные дипломы (мои непосредственные конкуренты) получили новосибирские архитекторы. Хотя судейство первого тура закончилось 17 апреля, а награждение победителей было 26-го апреля. И никакой информации, какие работы представлены в твоей номинации, ни текущего рейтинга с баллами, ни комментариев, ни новостей - вообще ничего! Просто практически пустая оболочка! В таких случаях обычно работает рассылка по электронной почте, чтобы хоть как-то понимать что там твориться с твоей работой. Честно говоря, надеялся хотя-бы на серебряный диплом, т.к. раздел постройки это всё-таки реализованный проект и разница между "концепцией" и "постройкой" это как через пропасть перепрыгнуть. Однако, жюри конкурса решило иначе. В итоге, - под соусом "замены сайта" конкурс прошёл "за закрытыми дверями". И если бы я знал об этом заранее, то поехал бы на фестиваль в Новосибирск лично, чтобы видеть как была проведена оценка работ и как работал подсчёт баллов рейтинга. В итоге, первоначальная цель конкурса была мною достигнута, но у меня осталась куча вопросов к организаторам. Особенно в части тусовки. Потому что за всё время работы фестиваля на сайте было от силы две-три публикации новостей и один фотоотчёт. Где не было ни подписей под фотографиями, ни какой-либо полезной информации для участников рейтинга о ходе голосования, кроме того, что две фотографии фотоотчёта изображали бокалы с шампанским. "Я очень рад, что оплатил этот банкет" - это то что первым пришло на ум, когда я это увидел Так что кроме как фарсом и безобразием эту ЗОЛОТУЮ КАПИТЕЛЬ не могу назвать. Абсолютно ангажированный конкурс с неправильным и неадекватным судейством. В общем, это как знак "Товар года" - оплати и получи "медальку" на упаковку, чтобы продажи поднять (хотя товар так себе, если честно). Так что если оценивать работу фестиваля с точки зрения профессионала, - совершенно непрозрачные и совершенно несоответствующие заявленным критерии оценки работ конкурсантов, что никак не отражает реальный профессиональный уровень участников и их реальный вклад в "общее дело". Чистой воды популизм и профанация !!!

Последний раз редактировалось levkin_2M, 04.05.2016 в 21:08.
levkin_2M вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2016, 14:50
#8
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


Вопчем, это какие-то местные междусобойчики "только для своих". Работы остальных участников милостиво принимаются к рассмотрению с целью оплаты финального фуршета победителей и придания конкурсу международного статуса.
486 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.05.2016, 14:51
#9
levkin_2M

Архитектор-дизайнер
 
Регистрация: 28.11.2013
Москва
Сообщений: 26


Цитата:
Сообщение от 486 Посмотреть сообщение
Вопчем, это какие-то местные междусобойчики "только для своих". Работы остальных участников милостиво принимаются к рассмотрению с целью оплаты финального фуршета победителей и придания конкурсу международного статуса.
Да, похоже, что так оно и есть. Но чтобы это понять я истратил 300 евро...
levkin_2M вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2016, 15:10
#10
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


Участие в конкурсе - неплохой медиаповод для собственного сайта.
Другое дело - стоит ли это 100 евро?

А ежели есть желание победить - лучше всего организовать свой собственный конкурс.
486 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.05.2016, 15:18
#11
levkin_2M

Архитектор-дизайнер
 
Регистрация: 28.11.2013
Москва
Сообщений: 26


Цитата:
Сообщение от 486 Посмотреть сообщение
А ежели есть желание победить - лучше всего организовать свой собственный конкурс.
Да очень похоже, что это единственный способ победить на конкурсе. Кстати конкурсы - очень прибыльное дело. А затратная часть не такая уж и большая - собственно, регистрация счёта в банке (практически бесплатно). создание собственного сайта (или использование какой-нибудь медиасреды типа "Архитайм.ру" или в соцсетях для объявления конкурса), Единственное что надо будет сделать по затратной части - почтовые расходы, печать дипломов, банкет для победителя (себя любимого ). Жюри конкурса, ну позвать пару-тройку "заинтересованных лиц". Конечно требует времени на раскрутку. А сделать конкурс на базе какого-нибудь творческого ВУЗа - вообще как два байта переслать... Дальше сидишь себе, щеки раздуваешь...
levkin_2M вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2016, 20:00
#12
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Хмм, зачем участвовать в платных конкурсах когда есть куча бесплатных? Сама разработка конкурсной работы тоже не бесплатная (я теперь это не могу себе позволить финансово, нормально подготовить конкурсную работу относительно серьезного объекта стоит около 3 килоевро а приз, который покрывает такие такие расходы, только первый). Пока молод (да и позже тоже) делать конкурсные работы надо. И много. И участвовать там где можешь себе это позволить (время, деньги, команда). Только так можно набраться опыта и может быть когда-то и какой-то приз получить или быть замеченным каким-нибудь потенциальным заказчиком. Реальные вещи (конкурсы-заказы) проходят на arcbazar но конкуренция там (очень) высокая. Но и вложиться кроме таланта и труда там надо поменьше. Заодно везде разместить свое портфолио и не забыть себя похвалить.

Кстати, в Швейцарии происходит около 500 архитектурных конкурсов в год (там что-нибудь более менее значимое без конкурса не разрешается строить).
jtdesign вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.05.2016, 20:57
#13
levkin_2M

Архитектор-дизайнер
 
Регистрация: 28.11.2013
Москва
Сообщений: 26


Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
Хмм, зачем участвовать в платных конкурсах когда есть куча бесплатных? Сама разработка конкурсной работы тоже не бесплатная (я теперь это не могу себе позволить финансово, нормально подготовить конкурсную работу относительно серьезного объекта стоит около 3 килоевро а приз, который покрывает такие такие расходы, только первый). Пока молод (да и позже тоже) делать конкурсные работы надо. И много. И участвовать там где можешь себе это позволить (время, деньги, команда).
Спасибо за Ваш комментарий. В том то и дело, что я уже не молод (41 год) и времени на разгон очень мало осталось. Про бесплатные конкурсы - так то третий в который я ввязался по собственной дури, был как раз бесплатным для участия. Российский. Тема была разработка гостиницы. Бесплатность конкурса наложила огромный отпечаток и на подготовку материала организаторами (всё задание довольно расплывчато и очень поверхностно и непрофессионально составлено) и на проведение в целом. Т.е. суть такая - Вы нам присылайте свои работы, а мы будем решать. Призовой фонд небольшой, но победителю обещано дальнейшее сотрудничество и реализация конкурсного проекта. При этом, это был мой первый такой опыт участия в бесплатных конкурсах в принципе. Отнесся вполне серьезно сделал планировки поэтажек, отправил. В день подведения итогов конкурса получил по электронке письмо дословно - "Уважаемые конкурсанты! В связи с отсутствием кворума конкурсной комиссии по рассмотрению проектов «Гостиничный комплекс ......» определение победителей и оглашение результатов переносится. Приносим свои глубочайшие извинения." Ни тебе новых сроков, ни тебе состава конкурсной комиссии. ВСЁ! Т.е. люди работали, прислали свои "эскизники", а организаторы сослались на "отсутствие кворума" и набрали чужих идей и всё! Дальнейшая судьба материалов неизвестна в принципе... Поэтому как только видно что участие бесплатное, то и ответственности организаторов перед конкурсантами нету никакой. При этом в предварительном соглашении и в регламенте конкурса предусмотрительно написано, что все материалы, которые конкурсанты отправляют на конкурс могут быть использованы организаторами по своему усмотрению. Отправляя свои материалы на конкурс, конкурсанты подтверждают своё согласие с этим условием. Как Вам такое?
levkin_2M вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2016, 21:29
#14
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Нормальные условия, почти везде такие, даже там где за такое согласие сам платишь

До того чтобы где-то ввязываться сначала надо сделать (научное) исследование темы. Имею предположение что в России как и у нас в многих конкурсах уже до начала объявления конкурса у кого-то в ящике уже лежит готовая работа. Но про такое имеется очень много сигналов как в положении о конкурсе так и в исходных материалах. Плата за участие ничего не гарантирует, только опустошает кошелек.

По личному опыту конкурсы при Вашем опыте чтобы подняться на другой уровень а не как молодому вообще найти место под солнцем. Еще - сегодня архитектор один ничего не может (я не про коттеджи и подобные им проекты), нужна команда, в идеале проверенная годами совместной работы. Команда может быть небольшой но с возможностью внезапно расшириться при выигрыше конкурса или вообще получении заказа. Тут на форуме где-то есть длинная дискуссия про фрилансеров, вот из таких людей и набирается команда.
jtdesign вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.05.2016, 21:53
1 | #15
levkin_2M

Архитектор-дизайнер
 
Регистрация: 28.11.2013
Москва
Сообщений: 26


jtdesign
Тему про фрилансеров поищу, большое спасибо. Очень интересно будет посмотреть.
Я как раз фрилансер последние 6 лет. Чему очень рад, потому что настолько эффективно и интересно работать мне никогда раньше не удавалось! Главная проблема не столько в команде, сколько в том, что никто про тебя не знает. Сарафанное радио не всегда срабатывает и часто Заказчик, и особенно постоянный Заказчик не хочет и не желает тебя рекламировать и продвигать, потому что твоя цена возрастает, и время уделяемое ему уменьшается. Т.е. до тех пор пока ты не знаешь своей реальной цены и готов работать за цену "ниже рынка" ты интересен. Но заключение всего внимания на единственном Заказчике чревато рабством. А адекватные Заказчики, готовые реально инвестировать в строительство, часто ищут как раз таких относительно недорогих, в отличии от больших студий, исполнителей. Плюсы и минусы таких авторов-фрилансеров всем и так известны. Но часто довольно профессиональные люди просто сидят в своей скорлупе и не занимаются собственным продвижением, в итоге не реализуются и начинают работать "в стол". Просто при обращении к теме "раскрутки", конкурсы, как оказалось в моём случае, это не самый лучший вариант. Просто я пытаюсь нащупать некую стратегию продвижения для единичного индивидуального автора. Понятно, что можно начать блогерством заниматься, сидеть неделями в соцсетях, курить ю-туб, размещать объявления на авито и пр. досках, но работать по специальности уже и времени не останется.

Последний раз редактировалось levkin_2M, 04.05.2016 в 22:38.
levkin_2M вне форума  
 
Непрочитано 05.05.2016, 13:22
#16
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от levkin_2M Посмотреть сообщение
сидеть неделями в соцсетях
Сегодня это реально работает. Я же писал выше - не забыть себя похвалить. Идти на строительные выставки - не смотреть других а себя показывать. Посещать разные (профессиональные) тусовки.

От конкурсов ждать выхлопа раньше сотого раза можно только при случае/удаче.
jtdesign вне форума  
 
Непрочитано 05.05.2016, 13:58
#17
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
От конкурсов ждать выхлопа раньше сотого раза можно только при случае/удаче.
Конкурс в этом случае - всего лишь повод похвалить гениального себя на своем собственном сайте.
Ежели на сайте постоянно какие-то новости, эскизы подвешиваются - заказчика это должно впечатлить.
486 вне форума  
 
Непрочитано 05.05.2016, 14:28
#18
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


Участвуйте в конкурсах, если это не мешает вам фрилансить. В конце концов вы не просто выставляете на конкурсе свою работу, а более детально рассматриваете другие, сравниваете, общаетесь с другими участниками. Не переживайте насчёт того, что ваши работы не проходят в топ. Понятно, что вы видите свою работу самой лучшей и видите недочёты оппонентов это и хорошо. Чтобы побеждать нужно много где участвовать, поэтому не брезгуйте и участвуйте. В конце концов вы наработаете базу красивых креативных решений которые будут только красить вас в глазах будущего заказчика.
РастОК вне форума  
 
Непрочитано 05.05.2016, 14:39
#19
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


Цитата:
Сообщение от РастОК Посмотреть сообщение
В конце концов вы не просто выставляете на конкурсе свою работу, а более детально рассматриваете другие, сравниваете, общаетесь с другими участниками. Не переживайте насчёт того, что ваши работы не проходят в топ.
Я так понял основная претензия в том, что работы уходят практически в пустоту. Ни имени в списке участников, ни каких-то материалов по рассмотрению твоих работ, ни диплома участника.
486 вне форума  
 
Непрочитано 05.05.2016, 14:50
#20
casemsot

Архитектор
 
Регистрация: 12.10.2004
Новосибирск
Сообщений: 1,130


Дык эта... раз практика показала, что большинство конкурсов - бесполезные пустышки - надо просто нарисовать много красивых дипломов на разных языках с разными датами и наградить разные свои неизвестные никому работы дипломами таких же неизвестных никому конкурсов. )))
Современные успешные специалисты повышают свой рейтинг устраивая всевозможные "мастер-классы", "тренинги", печатая "книги" наконец
Если у вас еще остались деньги - потратьте их на изменение мировоззрения - посещайте бизнес-тренинги, а потом сразу организовывайте свои тренинги )
Ну и нынче модна всякая муть типа соцсетей и инстаграма, где случайный человек, заметив краем глаза какой-нибудь ваш материал заинтересуется и сразу станет вашим заказчиком.
Я сам скептически к этим методам раскрутки отношусь (мне тоже скоро 40 годиков будет), но окружающая действительность заставляет меня меняться.
Собственный сайт и портфолио на различных специализированных порталах фрилансеров - это типа обязательная часть жизни современного практикующего специалиста
casemsot вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Архитектурные конкурсы и фестивали - принимать участие или нет

Размещение рекламы