| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Является ли этажом, междуэтажное пространство высотой менее 1,8 м, используемое только для прокладки коммуникаций в общественном здании?

Является ли этажом, междуэтажное пространство высотой менее 1,8 м, используемое только для прокладки коммуникаций в общественном здании?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.11.2014, 19:56 1 | #1
Является ли этажом, междуэтажное пространство высотой менее 1,8 м, используемое только для прокладки коммуникаций в общественном здании?
alexey.xy
 
Регистрация: 26.11.2014
Сообщений: 13

Является ли этажом, междуэтажное пространство высотой менее 1,8 м, используемое только для прокладки коммуникаций в отдельно стоящем объекте капитального строительства, при подсчете количества этажей?
Просмотров: 32070
 
Непрочитано 26.11.2014, 21:18
#2
xopolllo

архитектор
 
Регистрация: 27.09.2011
Красноярск
Сообщений: 795


да.
высотой менее 1.8 он быть не может. Только если СТУ.

Последний раз редактировалось xopolllo, 26.11.2014 в 21:27.
xopolllo вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2014, 06:27
#3
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,272


СП 4.13130.2013
Цитата:
3.53 этаж технический: Этаж для размещения инженерного оборудования и прокладки коммуникаций, который может быть расположен в нижней (техническое подполье), верхней (технический чердак) или в средней части здания. Пространство, используемое только для прокладки коммуникаций, высотой менее 1,8 м техническим этажом не является.
arch вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2014, 06:35
#4
xopolllo

архитектор
 
Регистрация: 27.09.2011
Красноярск
Сообщений: 795


только снип 31-06 с вами не согласен
xopolllo вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2014, 06:40
#5
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,272


Цитата:
Сообщение от xopolllo Посмотреть сообщение
только снип 31-06 с вами не согласен
Сдаётся мне, что "пожарный" СП главнее СНиПа
arch вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2014, 07:02
#6
xopolllo

архитектор
 
Регистрация: 27.09.2011
Красноярск
Сообщений: 795


объясните это минрегиону, минстрою или кому там кто будет завтра
xopolllo вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2014, 07:59
#7
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,272


А мне что объяснять - пусть эксперт объясняет.
arch вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2014, 09:46
#8
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,713


Цитата:
Сообщение от arch Посмотреть сообщение
А мне что объяснять - пусть эксперт объясняет.
Экспертов обычно два - по архитектуре (или АС) и пожарке. Убеждать каждого придётся отдельно со ссылками на "свои" нормы ("чужие" для них не указ). Этажность, скорее всего, будет именно СНиПом обоснована.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2014, 09:48
#9
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,272


Это опять не стыковка смежных нормативов. В пожарном СП и СНиПе "Жилые здания" высота 1,8 м. оговорена, в "Общественных зданиях" - нет.
arch вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.11.2014, 10:51
#10
alexey.xy


 
Регистрация: 26.11.2014
Сообщений: 13


В СП 118.13330.2012 (Актуализированная редакция СНиП 31-06-2009) и СП 4.13130.2013 написаны примерно одинаковые вещи:
В СП 118.13330.2012:
Б.32.1 этаж технический: этаж для размещения инженерного оборудования и прокладки коммуникаций. Пространство для прокладки коммуникаций высотой менее 1,8 м этажом не является.
В СП 4.13130.2013 :
3.53 этаж технический: Этаж для размещения инженерного оборудования и прокладки коммуникаций, который может быть расположен в нижней (техническое подполье), верхней (технический чердак) или в средней части здания. Пространство, используемое только для прокладки коммуникаций, высотой менее 1,8 м техническим этажом не является.
В пожарном СНиП 21-01-97* (который относится и к общественным зданием):
8.5 В технических этажах, в том числе в технических подпольях и технических чердаках, высота прохода в свету должна быть не менее 1,8 м; в чердаках вдоль всего здания - не менее 1,6 м. Ширина этих проходов должна быть не менее 1,2 м. На отдельных участках протяженностью не более 2 м допускается уменьшать высоту прохода до 1,2 м, а ширину - до 0,9 м.
Поскольку пространство, используемое только для прокладки коммуникаций, высотой менее 1,8 м техническим этажом не является, то пункт 8.5 в 21-01 к нему не относится.
В Письме Министерства регионального развития РФ от 06.08.2010 №29307-ИП/08.
При определении количества этажей учитываются все этажи, включая подземный, подвальный, цокольный, надземный, технический, мансардный и другие
Вопрос заключался в следующем: стоит включать пространство, используемое только для прокладки коммуникаций, высотой менее 1,8 м учитывать при подсчете количества этажей. Конкретно у меня это пространство является чердаком. Как я понял это пространство надо учитывать в подсчете этажей и отнести его к классификации «другие» в письме министерства регионального развития.
alexey.xy вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2014, 11:05
#11
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,272


Цитата:
Сообщение от alexey.xy Посмотреть сообщение
Конкретно у меня это пространство является чердаком. Как я понял это пространство надо учитывать в подсчете этажей
Как-то раз в штампе было написано "....16-ти этажный жилой дом". Эксперт указал, что у вас ещё есть подвал, надо исправить на 17-ти этажный. Пришлось "План подвального этажа" исправить на "План тех. подполья" и изменить отметку пола, чтобы получилось менее 1,8 м.
arch вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2014, 11:12
#12
xopolllo

архитектор
 
Регистрация: 27.09.2011
Красноярск
Сообщений: 795


Цитата:
Сообщение от alexey.xy Посмотреть сообщение
пространство
ваше пространство судя о всему есть этаж. любой этаж включается в количество этажей. если этаж технический первое требование которое следует соблюдать это параграф 3 в снип 31-06 (не СП) : высота не менее 1.8 все остальные требования вторичны. удачи
зачем вы нам мозги компосируете?! Offtop: нет в том письме слов "другие"

Последний раз редактировалось xopolllo, 27.11.2014 в 11:20.
xopolllo вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2014, 16:37
#13
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от alexey.xy Посмотреть сообщение
Является ли этажом, междуэтажное пространство высотой менее 1,8 м, используемое только для прокладки коммуникаций в отдельно стоящем объекте капитального строительства, при подсчете количества этажей?
По моему мнению это пространство не является этажом, так же как, например, пространство за подвесным потолком, потому что не обеспечивается минимальная высота прохода для обслуживающего персонала.
Можно устроить опрос в этой теме, так как нормативы не дают на сегодняшний день однозначного ответа.
Регулярно обсуждается подобное на форуме:
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t...E4%EF%EE%EB%2A
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t...E4%EF%EE%EB%2A
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t...E4%EF%EE%EB%2A
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t...E4%EF%EE%EB%2A
http://forum.dwg.ru/showthread.php?p=829093#post829093
__________________
Архитектура - это диагноз.

Последний раз редактировалось DJo Frey, 27.11.2014 в 16:49. Причина: добавление ссылок
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2014, 21:27
#14
xopolllo

архитектор
 
Регистрация: 27.09.2011
Красноярск
Сообщений: 795


Во-первых, я считаю что нужно опираться не на нормативы, а на науку. Есть такая наука - архитектура. И я , представьте , даже слыхал о ней кой чаго. Так вот по науке этой этажом всегда называли часть здания, вот по простому, от пола до потолка (я действительно надеюсь, что я вас убедил. Ну если 2 архитектора в России сегодня не могут даже об этом договориться - увольте ). Я думаю что люди, разработавшие нормативы как-то не подзапарились включить определние каждому термину в строительстве (действительно, ведь есть же целые словари; людей в ВУЗах, техникумах да ПТУ учат, неужели человек - специалист - строитель не знает что такое этаж?). Я не советую никому их винить за это.
Во-вторых, по нормативке вот чего накопал: есть действущий снип 31-02 с определением "этаж" и "официальные определения..." госстроя (действующие) с аналогичным определением данного термина (дословно - ...от пола до перекрытия..)
В третьих, если кому особо приспичит - пускай судится, суд назначит экспертизу. А судебный эксперт уже может выносить чисто своё профессиональное мнение, без всяких жёстких привязок к пунктам нормативки. Тут - я уверен - он будет руководствоваться первыми двумя пунктами.
этаж - он и есть этаж, а какой у него функционал - это дело второе.
Offtop: ссылки ваши не читал, сорри
xopolllo вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2014, 14:06
1 | #15
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


xopolllo, я вот учась в ВУЗе считал, что, например, дом моего деда с одним эксплуатируемым этажом, но имеющим чердачную кровлю и подполье, считается одноэтажным домом. Тогда все люди считали, что этажность и количество этажей - это одно и тоже, в том числе и преподаватели моего ВУЗа. А вот в 2010 году Министерство регионального развития РФ письмом от 06.08.2010 №29307-ИП/08 решило наконец-то всех научить считать этажи правильно. Да только так и не смогло всех научить, а почило в бозе само. Теперь и учить-то некому... А я, специалист с образованием по науке "Архитектура", также как и все остальные необразованные люди продолжаю считать чердак пространством, а не этажом.
Так как знания человечества о мироустройстве устаревают (были и киты и атланты, держащие небосвод - в общем всякое бывало), попробую разобраться в вопросе с чистого листа, как Вы советуете, воспользовавшись действующим СНиП 31-02-2001. И тогда два архитектора, надеюсь, договорятся.
СНиП 31-02-2001 "Дома жилые одноквартирные" вроде как не относится к заданному в теме вопросу, так как не относится к общественным зданиям, но можно, если есть желание, и его обсудить.
СНиП 31-02-2001 в приложении Б термин "этаж" определяет так:
Цитата:
Часть дома между верхом перекрытия или пола по грунту и верхом расположенного над ним перекрытия.
В чердаке нет расположенного над ним перекрытия, а есть покрытие чердака (крыша), как учили меня в ВУЗе и пишут в СНиП II-26-76.
Термин "чердак" СНиП 31-02 объясняет ссылкой на недействующий СНиП 2.08.01, в котором термин "чердак" так изложен в Приложении 1:
Цитата:
Чердак — пространство между поверхностью покрытия (крыши), наружными стенами и перекрытием верхнего этажа.
У меня получается такой вывод исходя из этого: чердак - пространство над верхним этажом, а не этаж.
Может быть я непроходимо туп излишне консервативен, но моя точка зрения не изменилась ничуть со времён обучения науке "Архитектура".
Момент, когда чердак стал междуэтажным пространством я пропустил (теперь и над чердаком, видимо, надо учитывать этаж для размещения систем божественного обеспечения под покрытием небесного купола?). Эти знания мне поможет восполнить alexey.xy.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2014, 04:44
#16
Emma


 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 412


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
В чердаке нет расположенного над ним перекрытия
Вот стало интересно. В свете темы... Дома жилые одноквартирные... А как же мансардный этаж ))))))) Он таки чердак?
Emma вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2014, 05:30
#17
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,272


Цитата:
Сообщение от Emma Посмотреть сообщение
А как же мансардный этаж ))))))) Он таки чердак?
Разумеется.
Цитата:
С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова Толковый словарь русского языка
МАНСА́РДА, -ы, ж. Жилое помещение на чердаке под скатом высокой крыши.
arch вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2014, 05:58
#18
Emma


 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 412


Цитата:
Сообщение от arch Посмотреть сообщение
МАНСА́РДА, -ы, ж. Жилое помещение на чердаке под скатом высокой крыши.
Э... нет ))) стоп! так это жилое помещение, т.е. этаж, или оно чердак? Ожегову конечно уважение, но будем исходить из реалий )))
Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
чердак - пространство над верхним этажом, а не этаж
- значит не этаж и жилья там быть не может )))
Emma вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2014, 13:04
#19
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от Emma Посмотреть сообщение
Дома жилые одноквартирные... А как же мансардный этаж ))))))) Он таки чердак?
Это вопрос вероисповедания. Если верить в Ожегова, то да. Если верить в СНиП 31-02-2001, то нет. Россия - многоконфессиональная страна, и архитекторы тоже, поэтому договориться похоже будет сложно...
Я как верующий в СНиП, озвучу свою трактовку святого писания СНиП 31-02-2001:
Приложение Б "ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ" относит мансарду в графу "2. Этажи", а чердак - в графу "3. Помещения, открытые, полуоткрытые и закрытые пространства".
Пункт 2.4 Этаж мансардный (мансарда) Приложения Б ссылается на определение из СНиП 2.08.01:
Цитата:
Этаж мансардный (мансарда) — этаж в чердачном пространстве, фасад которого полностью или частично образован поверхностью (поверхностями) наклонной или ломаной крыши, при этом линия пересечения плоскости крыши и фасада должна быть на высоте не более 1,5 м от уровня пола мансардного этажа.
Так как у чердака всего перечисленного в определении может и не быть, считаю, что мансарда - это не тоже самое что чердак.

PS. Видимо, скоро придётся в проекте указывать в какой вере и по какому учению выполнен проект: по СНиП, по СП, по Минрегиону, по Градостроительному кодексу, по Инструкции о проведении учета жилищного фонда, по Минэкономразвития, по МЧС, по Жилищному кодексу, по Ожегову, по справке об отсутствии судимости, по справке от психиатра...
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2014, 11:45
#20
Solan3

Архитектор
 
Регистрация: 21.09.2010
Москва
Сообщений: 37


СП 118.13330.2012 Общественные здания и сооружения.

4.6 Высота технического этажа должна составлять не менее 2,1 м до низа строительных конструкций.

Г.8 При определении этажности здания в число надземных этажей включаются все надземные этажи, в том числе технический этаж, мансардный, а также цокольный этаж, если верх его перекрытия находится выше средней планировочной отметки земли не менее чем на 2 м.
Подполье под зданием, независимо от его высоты, а также междуэтажное пространство и технический чердак с высотой менее 1,8 м в число надземных этажей не включаются.


То есть - межэтажное пространство высотой менее 1,8 в число этажей не включается. Что такое межэтажное пространство - в СП 118.13330.2012 определения нет

Но оно есть здесь -

СП 4.13130.2013, СНиП 31-01-2003 - Пространство, используемое только для прокладки коммуникаций, высотой менее 1,8 м техническим этажом не является


По логике получается так - если мы делаем высоту менее 1,8 и не размещаем там оборудование - только коммуникации, то в число этажей не включаем
Solan3 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Является ли этажом, междуэтажное пространство высотой менее 1,8 м, используемое только для прокладки коммуникаций в общественном здании?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38