| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Каменные и армокаменные конструкции > Наружная кирпичная стена, расчёты прочности и устойчивости

Наружная кирпичная стена, расчёты прочности и устойчивости

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.05.2015, 12:22 #1
Наружная кирпичная стена, расчёты прочности и устойчивости
Tyhig
 
Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Ленинград
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 18,620

Добрый день.

Проектирую наружную кирпичную стену здания с полным ж.б. каркасом. г. Оленегорск.
Высота кирпичной стены 19 м, толщина 380 мм, расстояние между колоннами или поперечными самонесущими кирпичными стенами не более 7,2 м.
Марка кирпича предварительно М150, марка раствора предварительно М100.

На стену по низу изнутри здания каждые примерно 4 м опираются шарнирно плиты перекрытия 2 и 3 этажа с малыми нагрузками. Под каждую плиту в стене выполняется ж.б. балка с выступом между ж.б. колоннами.

На стене висит вентфасад: утеплитель 200 мм плотностью 90 кг/м3, кронштейны и плитка из керамогранита толщиной 8 мм.
Вес вентфасада на 1 кв.м 0,2*0,09*9,81+0,1/1000*9,81+0,4/1000*9,81+0,008*2,400*9,81=0,37 кН/м2 * 1,1 =0,41 кН/м2
Вес 1 м длины стены 1800*19/1000*9,81=335,50 кПа * 1,1= 369,05 кПа.
Нормативная нагрузка от ветра 0,52 кПа, коэф. надёжности по нагрузке 1,4, расчётная нагрузка от ветра 0,73 кПа.

С форума скачал презентацию одного известного расчётчика преподающего SCAD на курсах. Может быть что-то в ней устарело или не соответствует новым нормам и т.п., не знаю.

Теперь это всё мне надо как-то рассчитать. Прошу уточнить или опровергнуть технологию расчёта и расчётные ситуации.

1) В СКАД создаётся полная модель здания с кирпичной кладкой пластинами из бетона с изменёнными согласно презентации параметрами.
2) Получаются вертикальные напряжения Nx из модели скада, обрабатывая которые, в дальнейшем можно рассчитать стену на внецентренное сжатие по новому СП
2а) Вопрос. Поскольку каждая стена в 3Д будет изгибаемой во всех плоскостях оболочкой, то и Nx в каждой точке сечения будет разный. СКАД выдаст 3 точки (и 3 Nx) в каждой пластине - наружную, среднюю, внутреннюю относительно здания. Какую точку и Nx мне брать для расчёта ?
Пока думаю, что среднюю в середине толщины кирпичной кладки ? Это верно ? Или надо брать максимальные напряжения в крайней точке сечения (снаружи здания) ?
2б) В методике из презентации все коэффициенты, эксцентриситеты и прочее засовывается в некий коэф. ke , который в дальнейшем рекомендуется назначать для моей ситуации 1,35. Расчёт пойдёт в экспертизу. Как обосновать Ke ? Считать руками по каждой пластине ?
3) Далее можно получить усилия среза сдвигающие кладку относительно ж.б. колонн. В принципе, вроде бы понял как это сделать.
Посчитаю плоскость касания колонн и стен на срез.
4) Далее в методичке расчёт стен по раскрытию трещин. Пренебрегаем деформацией от усадки стены. Теперь можно использовать цифры деформации полученные в СКАД. Но для этого методика требует отрезать стены от колонн.
Им то там хорошо так считать, ибо считают они кирпичное здание с высотой стены = высоте этажа. У меня же стена высотой 19 м. Отрезаю от колонн = стена падает, или уж точно не проходит ни по каким проверкам.
Можно ли не отрезать стены от колонн ?
5) Это всё были расчёты кирпичной неармированной кладки.
Допустим, а скорее всего так и произойдёт, что неармированная стена высотой 19 м не выдержит ветра. Ни по прочности, ни по раскрытию трещин.
Придётся вводить арматуру. Как эту арматуру тогда считать в СКАД или руками ?
С учётом экспертизы ПД и расчёта...
6) Как-то в древние времена считали же стены без скада. И ничего не падало. СНиП же, не даёт возможности рассчитать стену на одновременно изгиб от ветра и сжатие от перекрытий и собственного веса с учётом опирания на ж.б. колонны в теле кладки.
Или даёт ? Как получали напряжения в стенах при ручном расчёте ?
7) Что ещё надо проверять в таких стенах ?
Прочность по нижнему горизонтальному сечению на сжатие ?
Что ещё ?
8) Сетчатое армирование стен помещений с влажным режимом пособием к СНиП запрещено. Почему понятно, но тогда что делать ? Как армировать стены ?

__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 07.05.2015 в 12:42.
Просмотров: 6724
 
Непрочитано 07.05.2015, 12:36
1 | #2
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


боже, ад-то какой...
не опирай плиты на стену. сделай балку между колонн, обопри плиту на неё, а ненесущую стену поставь на плиту. в колонне закладухи через метр, к ним приварить усы, усы завести в кладку.
всё. нечего тут больше обсуждать
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.05.2015, 12:45
#3
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
сделай балку между колонн, обопри плиту на неё
Спасибо. Так и сделаю.

Прошу ответить на вопросы.
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
2а) Вопрос. Поскольку каждая стена в 3Д будет изгибаемой во всех плоскостях оболочкой, то и Nx в каждой точке сечения будет разный. СКАД выдаст 3 точки (и 3 Nx) в каждой пластине - наружную, среднюю, внутреннюю относительно здания. Какую точку и Nx мне брать для расчёта ?
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
2б) В методике из презентации все коэффициенты, эксцентриситеты и прочее засовывается в некий коэф. ke , который в дальнейшем рекомендуется назначать для моей ситуации 1,35. Расчёт пойдёт в экспертизу. Как обосновать Ke ? Считать руками по каждой пластине ?
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Можно ли не отрезать стены от колонн при расчёте по раскрытию трещин ?
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Допустим, а скорее всего так и произойдёт, что неармированная стена высотой 19 м не выдержит ветра. Ни по прочности, ни по раскрытию трещин.
Придётся вводить арматуру. Как эту арматуру тогда считать в СКАД или руками ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2015, 12:49
#4
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Лучше пилоны для стены сделать
igr вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2015, 12:54
1 | #5
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Поскольку каждая стена в 3Д
стены задай нагрузкой. либо втупую - равномерно распределённой (в запас). либо как указывает снип - треугольники у упор. ветер собери весь на колонны (с учётом грузовых площадей).
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Как обосновать Ke
я не знаю
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Можно ли не отрезать стены от колонн при расчёте по раскрытию трещин ?
у стен и колонн сильно разные модули деформаций. считать их совместную работу в одной модели (без учёта монтажа) - плохая затея.
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
неармированная стена
заармируй отдельными стержнями в швах, в чём проблема-то.
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Как эту арматуру тогда считать в СКАД или руками ?
конструктивно поставить и не морочить голову.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.05.2015, 13:04
#6
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


swell{d}, так проблема то не модель в СКАД сделать. Проблема стену рассчитать, чтобы не рухнула и трещины не раскрылись.
Вручную не умею. Случай в СП прямо не рассмотрен. Как делать не знаю. Нашёл методику использования СКАД для расчёта кирпичных стен. Сейчас для меня это единственная безальтернативная технология расчёта.
Как считать пластину опёртую по 3 сторонам вручную я пока не представляю. Верю, что теория упругости это решает на раз-два. Но мне надо быстро + сдать расчёт эксперту.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2015, 13:12
1 | #7
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Вручную не умею.
учись =)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2015-05-07_13-11.JPG
Просмотров: 470
Размер:	90.3 Кб
ID:	149356  
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2015, 13:22
1 | #8
wlonda

инженер-конструктор
 
Регистрация: 09.03.2007
Ukraine. Lviv
Сообщений: 94


Насколько я понял вам рекомендуют стену сделать как ограждающим элементом, перерезать несущими балками между колонами. То есть получается стена высотой 3-5м между балками. И для нее предусмотреть только конструктивные мероприятия для ее раскрепления.
__________________
смотрю.. некоторые темы на форуме.. и понимаю.. что необходимый инструмент на dwg.ru это бубен
wlonda вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Каменные и армокаменные конструкции > Наружная кирпичная стена, расчёты прочности и устойчивости

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
расчёт прочности и устойчивости опор для совместной подвески кабеля и проводов arh-Alla Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 14.07.2010 12:26
кирпичная стена medved Каменные и армокаменные конструкции 13 24.11.2009 18:09
ГОСТ Р 53231-2008 UnyqUm Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 15.09.2009 14:41
"расчетные обоснования прочности и устойчивости конструктивных решений..."Мособлгосэкспертиза Andrei 1777 Расчетные программы 45 12.02.2009 11:55