| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > ГОСТ Р 21.101-2020 Основные требования к проектной и рабочей документации

ГОСТ Р 21.101-2020 Основные требования к проектной и рабочей документации

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.08.2020, 03:28 3 |
ГОСТ Р 21.101-2020 Основные требования к проектной и рабочей документации
ГОСТ&ОПОКА
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 134

"ГОСТ Р 21.101-2020 Система проектной документации для строительства. Основные требования к проектной и рабочей документации" утвержден приказом Росстандарта от 23.06.2020 N 282-ст и вводится в действие с 01.01.2021 взамен ГОСТ Р 21.1101-2013.

Опубликован на gost.ru
Просмотров: 251264
 
Непрочитано 20.01.2021, 11:52
#161
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от superkot007 Посмотреть сообщение
ТЧ и ГЧ нужно делить на два тома, это удобнее даже с точки зрения комплектации томов (переплет разных форматов)
Это самое правильное. В части ИОС не так много чертежей, хотя тут от многих факторов зависит. Могу сказать за КР. При листаже большем 50 и хорошей проработке проекта Адоб временами подвисает или вылетает, особенно когда пару документов открыто, первая загрузка и корректировка. Или когда в чертежах много размеров и штрихховки. А если еще и текстовку с графикой соединить, то вообще беда. Нужна мощная видеокарта, а где ж ее взять, есть та которую поставили. И гонять туда-сюда тоже не айс. То в текстовке посмотреть, что написано, то в графике увидеть, что отражено.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2021, 13:21
#162
ТяжелоЗнатьВсё


 
Регистрация: 05.02.2020
Сообщений: 4


Доброго всем времени суток!
Столько всего прочла и просто запуталась.
Если графическая часть входит в состав тома, то ведомость графической части куда вставлять? Какой порядок? содержание тома-состав проектной документации (если включается в каждый том)-текстовая часть-лист регистрации изменений-ведомость графики или содержание тома-ведомость графики-состав-лист изменений-графика?! хелп!
Кто уже оформлял тома по новым требованиям, поделитесь макетом, пожалуйста=)
ТяжелоЗнатьВсё вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2021, 14:58
#163
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,769


ТяжелоЗнатьВсё, для начала прочитай гост, потом задавай по нему вопросы. Тут не что-где-куда.
engngr на форуме  
 
Непрочитано 20.01.2021, 18:32
1 | 1 #164
superkot007


 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 254


Цитата:
Сообщение от banzai1983 Посмотреть сообщение
Из основной надписи - убрал бы "Архитектурные решения" (том 3 - это и есть АР, а на титульном листе написано название тома)
Вот эта мысль непонятна.
Ну смотрите, что было в примере valery2020 в основной надписи - "Архитектурные решения. Содержание тома 3". Пояснение "Архитектурные решения" не несет смысловой нагрузки, просто дополнительные слова ("Архитектурные решения" = "том 3"), которые безболезненно выкидываются. Одно из основных правил документов - они должны быть лаконичными.

Цитата:
Сообщение от banzai1983 Посмотреть сообщение
по ГОСТ правильнее как раз "123-ИОС7.2.1" и "123-ИОС7.2.2" и т.д.
Я тоже так читаю ГОСТ, но... Представьте перекрестные ссылки - вместо "см. лист 44" (это логично, по краткой записи понятно и наглядно видно, что не нужно искать другой том, просто открыть другой лист) необходимо формально писать "см. 123-ИОС7.2.44". Это выглядит глупо. Тем более, что общая логика деления такова, что в обозначении тома указываются разделы/подразделы/части/книги, но никак не документы, входящие в их состав. Так можно дойти до маразма, что один документ - отдельный том)

Цитата:
Сообщение от posetitel Посмотреть сообщение
однако взывал именно к устранению разночтений и однозначности понимания стандарта
К сожалению многих, стандарт не может решить абсолютно все нюансы. Слишком разнообразны требования, компетенции, сферы применения по отраслях. Но подавляющее большинство моментов, надо признать, ГОСТ закрывает. Но как минимум, нужна практика применения на нескольких объектах.

Цитата:
Сообщение от posetitel Посмотреть сообщение
в старом в приложении А были только шифры разделов без комментариев
Мне понятна логика разработчика, почему комментарии вынесены в отдельное приложение со сдвигом дальше всех других, но с первого раза читать так неудобно, постоянно листать туда-сюда. Для себя сделал версию, где соответствующие комментарии перенес в конец пунктов. И сразу удобнее стало. Попробуйте так)

Цитата:
Сообщение от ТяжелоЗнатьВсё Посмотреть сообщение
Столько всего прочла и просто запуталась.
Не надо пытаться усвоить все "за один присест" за 15-20 минут) Особенно, если чувствуете, что опыта маловато и многое непонятно.
Пошаговый алгоритм из опыта:
1. Берете ГОСТ, лучше в распечатанном виде, чтобы вносить пометки и отмечать важное для себя;
2. Берете документацию, с которой вы работаете здесь и сейчас. Теория без практики в проектировании - это бессмысленная трата времени. Без практики - это тупо знать, что НТД существует, при необходимости - быстро найти и разбираться.
3. И попунктно начинаете читать ГОСТ, соотнося его требования с тем, что у вас в проекте.
4. Первый раз будет многое непонятно и долго, формируете конкретные вопросы.
5. Задаете вопросы (здесь или где еще), анализируете ответы.
6. Проверяете свое понимание ответов, повторно прочитывая ГОСТ.
7. Повторяете цикл 4-6 до тех пор, пока вам все станет ясно по рассматриваемой документации.
8. На последующих объектах будут свои нюансы, но будет гораздо проще.

----- добавлено через ~12 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ТяжелоЗнатьВсё Посмотреть сообщение
Кто уже оформлял тома по новым требованиям, поделитесь макетом, пожалуйста=)
У вас, как у грамотного (сейчас или в будущем) проектировщика, должно сложиться СВОЕ понимание в оформлении документов. Эти "бантики и рюшечки" (ну по большому счету, не в этом основная задача в проектировании) должны быть интуитивно понятны и вы всегда могли их логически объяснять и быстро менять для разных объектов. Макет, как правило, это чье-то субъективное мнение по какой-то отдельной задаче (возможно, правильное, а возможно и нет).
Либо другой подход - ВЫ делаете так, как считаете правильным (с обязательным осмыслением, не "фиг его знает как, я не понял(а)" а "я поняла это так-то и так-то"), а более опытные коллеги вас поправляют. Конкретный вопрос - конкретный (возможно) ответ
superkot007 вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2021, 00:33
#165
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,769


Цитата:
Сообщение от superkot007 Посмотреть сообщение
Ну смотрите, что было в примере valery2020 в основной надписи - "Архитектурные решения. Содержание тома 3". Пояснение "Архитектурные решения" не несет смысловой нагрузки, просто дополнительные слова ("Архитектурные решения" = "том 3"), которые безболезненно выкидываются. Одно из основных правил документов - они должны быть лаконичными.
С точки зрения "лаконичности" номер тома в графе 5 основной надписи излишний - его видно по шифру или он из него неминуемо следует, но по ГОСТ быть должен. Или не верно и номер здесь жизненно необходим?

Offtop: Валерию 2020 спасибо за то, что больше не появится.

Мне приписывают желание делать излишнюю работу и других заставить делать её же, как-то: титулы, содержания. Но. Я - за минималку: чем меньше бумаги и тонера, тем лучше. Но есть требования ГОСТ, которые надо соблюдать, хороши ли они или нет, есть ли в них логика и смысл или нет. Или не соблюдать, но хотя бы об этом знать.

По титулам: из комментариев к новому гост "Текстовая часть раздела или подраздела, как текстовый документ, выполняемый по ГОСТ Р 2.105-2019, должна иметь собственный титульный лист, являющийся первым листом текстового документа". Допущение не делать титул к ТЧ в 2020 исключили. С титулам к ГЧ вопрос снимается. Но например: содержание же текстовой документ, выполняемый по ГОСТ 2.105, или нет? РР - текстовой документ по гост 2.105?


Цитата:
Сообщение от superkot007 Посмотреть сообщение
Если четко следовать п.8.1.5 "в лоб", то содержание тома должно быть всегда, т.к. одним из документов тома будет само содержание, а так как кроме содержания тома будет еще что-то, то поэтому и документов в томе ВСЕГДА будет минимум два. Шах и мат самому п.8.1.5, он становится бессмысленным. Допускаю, что п.8.1.5 требует "разжевывания" (комментарии разработчика, например). Ваша логика мне понятна, она не противоречит ГОСТ
Почему ты считаешь, что ВСЕГДА будет минимум два документа? А том только из ТЧ или ГЧ? А состав ПД отдельным томом? Где я противоречу гост? - я говорю: один документ в томе - нет содержания; больше одного - должно быть содержание. А ты: "не логично", "шах, мат". И комментарий разработчика ничего уже не решит. Бессмысленно обсуждать бессмысленность вступившего госта (кроме цели изменений в дальнейшем), а не выполнять его. Дура лекс.

По невыполнению содержания для тома из нескольких док-тов никто не привел обоснованных нтд возражений, кроме "не логично", "работа ради работы" и т.п. Или я пропусти данную кем-то нужную цитату из ГОСТ?

Цитата:
Сообщение от superkot007 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
И представим случай: графическая часть из 4 документов разбита на несколько томов: в первом ГЧ1, ГЧ2, во втором ГЧ3, ГЧ4. Будет в томах содержание?
Будут ведомости (одна в каждом томе).
Почему они будут? Какие? Одинаковые? Разные? На каком основании?
"Если графическую часть раздела (подраздела) выполняют в виде нескольких документов, то ее состав приводят в ведомости (не ведомостЯХ) документов графической части по форме 2 (приnожение В). При этом каждый документ графической части должен иметь самостоятельное обозначение, в которое включают порядковый нoмep документа, а первым документом должна быть ведомость документов графической части (ПЕРВЫМ и ОДНИМ)."
Цитата:
Сообщение от superkot007 Посмотреть сообщение
Я бы не стал так извращаться, ограничившись "ведомостью" на весь том и не делал содержания
Да, и эта ведомость будет первым документом ГЧ и единственная на всю ГЧ. Но как понять, какой -ГЧ# в каком томе - без содержания?
То есть про две ведомости - это заведомо не соблюдение ГОСТ. Верно? Зачем надо было писать предложение делать две ведомости?

Возвращаться к титулам и содержанию пока не буду. Сам, конечно, титулы лепить к любому текстовому документу пока не намерен, для ТЧ оставлю как по гост 2013 года; содержание - делать пока тоже намерен по минимуму.

Мне нужно знать, так скажем, "истину гост".
engngr на форуме  
 
Непрочитано 21.01.2021, 05:13
#166
ТяжелоЗнатьВсё


 
Регистрация: 05.02.2020
Сообщений: 4


superkot007, спасибо=) уверена, что опыта наберусь и для меня это все будет как орешки. Было б гораздо легче, когда рядом сидел бы высококлассный спец и мог подсказать, а так до всего приходится докапываться самой. В другой ситуации может и не «клянчила» бы готовые макеты других проектных организаций, что в принципе для меня уже стыдно. Зато опыт полученный в бою, гораздо более ценен для меня, нежели в мирное время.

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
ТяжелоЗнатьВсё, для начала прочитай гост, потом задавай по нему вопросы. Тут не что-где-куда.
О, спасибо и Вам, что не оставили без внимания мое сообщение! Но беда в том, что из вашего сообщения я не получила нужной мне информации. Вот написали бы: "Деточка, ты видимо не тот ГОСТ читаешь, что ничего понять не можешь, вот тебе ссылочка на правильный документ" - это было бы помощью, о которой я и просила А не вот Это - ваше пренебрежительное отношение к новичкам и старческой боязнью и нежеланием делиться опытом. И потом вы хотите работать с грамотными спецами, которых вы сами "научила".
Это все отступление от темы, так для бодрости вашего духа

Последний раз редактировалось ТяжелоЗнатьВсё, 22.01.2021 в 08:25.
ТяжелоЗнатьВсё вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2021, 06:07
#167
banzai1983


 
Регистрация: 28.10.2016
Сообщений: 297


Цитата:
Сообщение от superkot007 Посмотреть сообщение
Ну смотрите, что было в примере valery2020 в основной надписи - "Архитектурные решения. Содержание тома 3". Пояснение "Архитектурные решения" не несет смысловой нагрузки, просто дополнительные слова ("Архитектурные решения" = "том 3"), которые безболезненно выкидываются.
Согласен, это лишнее, никогда так не делал)
Цитата:
Сообщение от ТяжелоЗнатьВсё Посмотреть сообщение
уверена, что опыта наберусь и для меня это все будет как орешки.
не будет (как орешки)
Цитата:
Сообщение от ТяжелоЗнатьВсё Посмотреть сообщение
когда рядом сидел бы высококлассный спец и мог подсказать, а так до всего приходится докапываться самой.
их единицы на всю страну и, скорее всего, им по барабану на нюансы оформления по новому ГОСТ. А самое сложное - заставить их принять вашу точку зрения. У меня несколько лет ушло, чтобы в организации всех более менее заставить единообразно оформлять документацию, особенно сложно было с теми, у кого опыт за 30 лет и больше. И это при том, что включил административный ресурс.
banzai1983 вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2021, 20:02
#168
superkot007


 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 254


Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
С точки зрения "лаконичности" номер тома в графе 5 основной надписи излишний - его видно по шифру или он из него неминуемо следует, но по ГОСТ быть должен. Или не верно и номер здесь жизненно необходим?
Кстати, да, можно и том не писать, все по шифру видно. Если сравнивать с рабочкой, то там же не пишут, общие данные какого комплекта) Просто у меня привычка была, когда "скопом" быстро надо делать содержания, то указание тома снижает риск ошибки и вероятность пропустить в распределении по папкам на сервере.

Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
из комментариев к новому гост "Текстовая часть раздела или подраздела, как текстовый документ, выполняемый по ГОСТ Р 2.105-2019, должна иметь собственный титульный лист, являющийся первым листом текстового документа"
Не нахожу что-то - ткните в пункт.

Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
Почему ты считаешь, что ВСЕГДА будет минимум два документа?
Это был сарказм. Найдутся же те, кто п. 8.1.1 будет дословно читать. А "содержание" (тома) - как ведомость документов - вроде как должно быть в любом томе. И не важно, что содержание иногда из одной строки (если прописать само содержание - то две строки, не суть)))
Я-то понимаю, что "Содержание тома" - это не обязательный документ (пока, слава богу), и без него можно, как без сквозной нумерации, обойтись в некоторых случаях.

Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
По невыполнению содержания для тома из нескольких док-тов никто не привел обоснованных нтд возражений, кроме "не логично", "работа ради работы" и т.п.
Для тома графической части содержание не нужно - там будет ведомость по форме 1 или 2. Хотя п 8.1.5 это может противоречить.


Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
Почему они будут? Какие? Одинаковые? Разные? На каком основании?
Будут только ведомости что тома состоят из графики. Деление внутри на части - это для удобства внутренней идентификации.
Какие - в зависимости от того, одним документом оформляется или несколькими.
На основании того, что графика, потому и ведомости, содержание бессмысленно (фактически - дублирует; хотя формально "содержание тома" для документов, а "ведомость" - перечень листов документов). Сорокин написал в комментариях к изменениям, что содержания не будет у ГЧ, но по какой-то причине не вставил его в Приложение А, чтобы читали и руководствовались.

Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
Да, и эта ведомость будет первым документом ГЧ и единственная на всю ГЧ. Но как понять, какой -ГЧ# в каком томе - без содержания?
То есть про две ведомости - это заведомо не соблюдение ГОСТ. Верно? Зачем надо было писать предложение делать две ведомости?
Формально - да, это одна ГЧ в нескольких томах, с одной ведомостью. Но вы же содержание текстовой части, если делите ее несколько томов, все в первом томе не приводите? Только то, что содержится в самом томе, а ниже - что есть другие части ТЧ. И в следующем томе - соответствующее ЕМУ содержание, и т.д.
Кстати, как вариант, возможно так нужно делать и для ГЧ. Перечислил листы/документы в ведомости, а ниже - что есть продолжение в других томах. И в других томах - так же, ведомость с указанием в конце, что есть другие тома.

Вообще, такие теоретические задачки тяжелы для восприятия без конкретики проекта. Не имеет смысла черезчур усложнять со структурированием.
superkot007 вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2021, 10:48
#169
posetitel


 
Регистрация: 16.10.2013
Сообщений: 323


Очень непонятна логика разработчиков для обозначения содержания тома добавлять к шифру тома букву "С" через тире, в то время как текстовая часть и графическая часть обозначается путем добавления цифр и букв к шифру тома через точку.
posetitel вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2021, 13:43
#170
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,009


Цитата:
Сообщение от posetitel Посмотреть сообщение
Очень непонятна логика разработчиков для обозначения содержания тома добавлять к шифру тома букву "С" через тире, в то время как текстовая часть и графическая часть обозначается путем добавления цифр и букв к шифру тома через точку
это исторически - ранее было ".С" зарезервировано за спецификацией где-то в бурные 90-е годы, но потом здравый смысл победил - и стала ".CO" спецификация снова.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2021, 14:39
#171
posetitel


 
Регистрация: 16.10.2013
Сообщений: 323


ну так здравый смысл победил, пора бы и к спецификации вернуть точку.
posetitel вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2021, 17:42
#172
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,009


Offtop:
Цитата:
Сообщение от posetitel Посмотреть сообщение
ну так здравый смысл победил
ну не настолько же)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2021, 14:40
#173
Buen_Dia


 
Регистрация: 25.01.2021
Сообщений: 1


Добрый день!
С требованиями к проектной и рабочей документации вроде всё понятно. Обложку (при брошюровании томов проектной документации с прозрачной вкладкой) и сквозную нумерацию отменили. Относятся ли эти требования к формированию томов отчетной документации по инженерным изысканиям? Или продолжаем оформлять согласно ГОСТ 21.301-2014 п.8.1.3 и п.8.1.5 с обложкой и сквозной нумерацией?
Buen_Dia вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2021, 19:59
#174
superkot007


 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 254


Цитата:
Сообщение от Buen_Dia Посмотреть сообщение
Относятся ли эти требования к формированию томов отчетной документации по инженерным изысканиям?
Нет... Есть же "профильный" ГОСТ ГОСТ 21.301-2014, в чем сомнения в его применимости? Другое дело, что его необходимо "гармонизировать", но это уже отдельная тема.
superkot007 вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2021, 18:31
#175
superkot007


 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 254


Господа, как вы оцениваете п 5.2.1 (основная надпись для А4 по короткой стороне) и п.5.2.7 (ссылка на приложение И, где для А4 возможна основная надпись по длинной стороне)?
Есть текстовый документ, в котором есть несколько страниц, где необходимо развернуть рисунок, чтобы его корректно вписать. По логике п.5.2.7 я должен для этих листов сделать основную надпись по длинной стороне. Но тогда после "сшивки" документа у меня основная надпись будет "плясать" (внизу, где и должна быть, и справа?!).
В каких случаях вообще используется А4 горизонтально, с основной надписью по длинной стороне?
superkot007 вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2021, 19:14
#176
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,009


и как будет "приятно" встретить горизонтальный А4 в сброшюрованном томе - да еще и сложенный по штампу, чтобы не вылезал за ширину томика)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2021, 19:21
#177
superkot007


 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 254


Сергей812, не, фишка в другом, прошиваться томик будет по длинной стороне ВСЕХ листов А4) И, соответственно, основная надпись будет то снизу, то сбоку)))
Я так думаю, горизонтальные А4 - это если какие-то табличные формы документов, типа технологических карт, где ВСЕ листы - горизонтальной ориентации, в том числе - титульный.
superkot007 вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2021, 19:35
#178
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,009


Кстати, ГОСТ Р 21.101 в п.3.1 ссылается на определения из ГОСТ 2.104-2006 Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Основные надписи. Определения взяли оттуда, а вот в п. 5.3 ГОСТ 2.104-2006
Цитата:
Основную надпись располагают в правом нижнем углу конструкторских документов. На листах формата А4 по ГОСТ 2.301 основную надпись располагают вдоль короткой стороны листа.
решили внести "новизны" - действительно, кому нужна гармонизация норм, кроме самих проектировщиков)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2021, 20:46
#179
superkot007


 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 254


Еще немного понимания для желающих соблюдать "традиции" касательно обозначений "текстовых" или "графических" частей:
Цитата:
4.1.3 При необходимости разделы и подразделы делят на части, а части - на книги. Каждую часть и книгу комплектуют отдельно. Всем частям и книгам дают наименования, отражающие содержание частей или книг. Подразделам, частям и книгам присваивают порядковые номера арабскими цифрами в пределах раздела, подраздела или части соответственно.
Это хорошо сочетается с постановлением 87, где разделы/подразделы (кроме ПЗ) делятся на части.
Никогда не обращал на это внимания, ибо изначально "текстовую часть" обозначал как "ИОС7.1", а "графическую часть" - "как "ИОС7.2". Да и "ИОС7.ТЧ" или "ИОС7.ПЗ" - как-то глупо выглядит)

А если формально относиться к
Цитата:
Каждую часть и книгу комплектуют отдельно.
то логика деления на разные комплекты для меня становится очевидной и приоритетной при комплектации (сколько бы листов ГЧ не было).
superkot007 вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2021, 10:01
#180
Sno


 
Регистрация: 18.03.2011
Сообщений: 32


Цитата:
Сообщение от superkot007 Посмотреть сообщение
Господа, как вы оцениваете п 5.2.1 (основная надпись для А4 по короткой стороне) и п.5.2.7 (ссылка на приложение И, где для А4 возможна основная надпись по длинной стороне)?
Есть текстовый документ, в котором есть несколько страниц, где необходимо развернуть рисунок, чтобы его корректно вписать. По логике п.5.2.7 я должен для этих листов сделать основную надпись по длинной стороне. Но тогда после "сшивки" документа у меня основная надпись будет "плясать" (внизу, где и должна быть, и справа?!).
В каких случаях вообще используется А4 горизонтально, с основной надписью по длинной стороне?
а что мешает горизонтальный А3 вшить?
4.1.4 Текстовые документы, содержащие в основном сплошной текст (в том числе текстовые части разделов и подразделов проектной документации), выполняют по ГОСТ Р 2.105 с учетом 5.1, 5.2 настоящего стандарта на листах формата А4 по ГОСТ 2.301, а содержащиеся в них таблицы и иллюстрации допускается выполнять на листах других форматов.
Sno вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > ГОСТ Р 21.101-2020 Основные требования к проектной и рабочей документации

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Требования к проектной документации при реконструкции производственного здания (ТЭЦ) VZK Организация проектирования и оформление документации 24 28.01.2018 08:01
Несоответствие рабочей документации проектной GAS101 Организация проектирования и оформление документации 28 02.12.2015 17:56
Правомерно ли в проекте перерисовывать серийные узлы Mitya Прочее. Архитектура и строительство 28 16.07.2014 17:57
Отличие проектной документации от рабочей (раздел 4 и другие тоже) Aragorn Архитектура 64 02.06.2014 13:16