| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Последовательность процесса проектирования: от идеи до согласования

Последовательность процесса проектирования: от идеи до согласования

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.07.2010, 17:51 #1
Последовательность процесса проектирования: от идеи до согласования
_Phantom_
 
CG
 
Тюмень
Регистрация: 06.01.2007
Сообщений: 312

Ув. модераторы, не переносите тему в раздел РАЗНОЕ, к нему ограничен доступ. К тому же тема, частично относится к прочим архитектурным)

Вдаваясь в подробности, речь пойдет о архитектурном дизайне, о его стадиях, порядке разработке.

Тема навеяна осутсвием максимально эффективной системой взаимодействия архитектор-заказчик.

Как можно детальнее описываю свою последовательность разработки дизайна интерьера (экстерьера подобна), которая складывается из цепочки концепция-эскизный проект-рабочий проект (дизайн проект):
Концепция. Собираю информацию обо всем, что покажется хоть как-то важным (например, целевая аудитория, техн. оборудование...).
Первоначальное представление проекта, обычно в рисунках, несколько дней зарисовываю в скечбуке идеи, совершенно неясные для заказчика. Просто катаюсь по городу, гуляю и рисую. Подбираю фото, подходящие по технологическому назначению (например салон спа) и заваливаю при встрече заказчика вопросами (очень важная часть): на первый взгляд лишний вопрос может быть решающим, например о характере и темпераменте, любви к кофе или одиночество. Ведь дизайнер обязан быть психологом. Эта часть длиться 2-3 дня.

Эскизный проект. 2 стадии. Определив основные направления я моделирую, по размером коробки, не детализированные 3d ракурсы. Часто просто вставляю модели, придерживаясь своих зарисовок, идей.
На чем то останавившись с заказчиком, я детализирую.
И тут начинается самое веселое и мне непонятное.
Заказчик на этой стадии требует ПОЛНУЮ детализацию. Цветочки возле дома, либо его вазу, точное соответсвие мебели, которую он показывал мне по фотке, модель тв обязательно сони, текстура без малейших изъянов и т.д.
Они вправе за свои деньги требовать все это, НО на стадии рабочего ДИЗАЙН ПРОЕКТА, ведь сейчас я показываю им идею, привязанную конкретно к их параметрам, размерам. Почему?
Визуализация сама по себе занимает несколько часов, не говоря уж о моделировании классической мебели, которую одно лишь невнятное слово заказчика может убрать с проекта. Порой картинок-вариантов бывает 10-30.
Все бы хорошо, еслиб не постоянные сомнения лица, непонятная смена мнений, которая часто в корне меняет идеи проекта. И договором тут не отделаешся.
Так затягивается работа, которая может быть выполнена за 2 недели.
Работа в галерее под названием kv я отношу к эскизным, хоть она и показывает всю идею кухни. До нее мы с шли 2 недели.

Рабочий проект. Тут все понятно. Самая кропотливая, аккуратная стадия любви акада))).


Итак, прошу описать свои стадии проектирования. И/Или критиковать мою.
Обобщения - "заказчик идиот" не принимаются. За 6 лет я их повидал несколько десятков, нормальные, но вопрос усовершенствования потока проектирования я так и не решил.

Как у Вас это происходит?
__________________
Мир изменился...

Последний раз редактировалось _Phantom_, 06.07.2010 в 18:12.
Просмотров: 4131
 
Непрочитано 07.07.2010, 09:39
#2
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,272


1. То, что ты называешь "Концепция", я называю "Сбор исходных данных". Концепцию мне заказчик рассказывает и я ей следую, или я сам её рассказываю заказчику (предварительно выманив у него информацию типа "нравится- не нравится") посредством ЭСКИЗНОГО проекта.
2. ЭСКИЗНЫЙ ПРОЕКТ. Два-три-четыре варианта "дизайнерских" планов объекта с расстановкой всего и вся, с красивыми штриховками т.п. Выбранный вариант плана заказчик должен обязательно утвердить, чтобы получить от меня дальнейшую визуализацию. Если все варианты не нравятся, то продолжаем общение и рисуем планы дальше, до победного. Если дизайн сложный или сам не понимаю что получается, делаю лёгкую модельку без текстур и атрибутики, чтоб всем всё было понятно. Иногда могу врукопашную изобразить. На этом этапе и согласовывается концепция в общих чертах.
Далее, как было сказано, выполняется визуализация выбранного варианта, тем самым задуманную мной или заказчиком концепцию раскрывая на 90%. Остальные 10% вольно или не вольно раскрываются при строительстве.
НО изображать "один в один" мебель, любимые вазы и т.п. я не буду, кроме тех случаев, когда какой-то предмет (люстра или диван или ещё что) "держит" весь интерьер. Не потому что я ленивый , а потому что не один заказчик за это реальных денег не платит. И я об этом предупреждаю заранее, когда ведутся переговоры.
3. Ну и рабочий проект выполненный по нормам, который интересен строителям и малоинтересен заказчику, если он заключил со мной договор об авторском надзоре, снимая с себя часть головной боли.
Цитата:
на стадии рабочего ДИЗАЙН ПРОЕКТА
Что такое "рабочий дизайн-проект", я, честно говоря, не понял.
Да, ещё уточню, что если Заказчик готов платить, то можно рассмотреть 2 концепции с двумя визуализациями объекта. Обычно не готов.
Цитата:
Они вправе за свои деньги требовать все это
Ну если тебе они за это платят столько денег, то, тогда конечно...
Цитата:
Все бы хорошо, еслиб не постоянные сомнения лица, непонятная смена мнений, которая часто в корне меняет идеи проекта
Ты говоришь об одном Заказчике или у тебя всегда так?
arch вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Последовательность процесса проектирования: от идеи до согласования

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Контроль процесса проектирования объекта в microsoft project X-DeViL Прочее. Архитектура и строительство 25 22.03.2012 18:24
Маразм, Минрегионразвития и Пожарные согласования Brick Прочее. Архитектура и строительство 3 15.01.2010 22:56
Какой программы Вам не хватает для упрощения процесса проектирования? a_s_tsurkan Разное 62 01.11.2009 12:34
Вопрос : Организация процесса проектирования big_muzzy Организация проектирования и оформление документации 45 13.07.2007 21:34
Автоматизация процесса проектирования Torino Прочее. Архитектура и строительство 10 01.10.2003 12:10