| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > геотехникам. влияния нового плитного на старый свайный

геотехникам. влияния нового плитного на старый свайный

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.01.2010, 22:38 #1
геотехникам. влияния нового плитного на старый свайный
acid
 
Сообщений: n/a

есть квадрат из ростверка и свай - размеры 3х3 м. Хочу встроить лифтовую шахту вплотную к ростверку. Неясно, как новый плитный фундамент будет влиять на старый? ведь будет уплотнение грунта и все такое. Повысится несущая способность свай? понизится?
Давление от нового фундамента - 1тс/м2. К сожалению сечение и длина свай неизвестна, но на вопрос это имхо не влияет
Просмотров: 5828
 
Непрочитано 08.01.2010, 22:58
#2
alektich

Основания и фундаменты, геотехнологии
 
Регистрация: 02.04.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 649
<phrase 1= Отправить сообщение для alektich с помощью Skype™


acid, я считаю, что в общем случае, при небольших осадках шахты (до 1 см) ничего не изменится. При осадках до 5 см и более несущая способность крайних к шахте свай несколько снизится за счет того, что на них начнет действовать сила негативного трения по боковой поверхности в пределах сжимаемой толщи (т.е. положительное трение здесь перейдет в отрицательное). И конечно, эти сваи будут более нагружены. А какую вы для лифта допускаете осадку?
alektich вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2010, 10:38
#3
acid


 
Сообщений: n/a


Спасибо, alektich, выручили советом.
ну по расчету осадки(без учета соседних существующих фундаментов) - 0,5 см - грунт хороший с Е=2500 кг/см2 да и нагрузка около 40 тн, площадь фундамента - 4 м2.
Значит можно не переживать сильно
Ну под рукой нет снипа, чтоб посмотреть допускаемую осадку, да и по лифтам тож нет ничего...
ИМХО - я бы постарался сделать не более 1-2 см.
Хотя осадка в натуральном выражении менее страшна, нежели крен плиты. Вот думаю может под края по периметру плиты завинтить несколько винтовых свай малой несущей способности, чтоб и плиту не гнуло под стенами(монолитная шахта). но опять еще менее ясно становится с существующими сваями. Наверно не буду, тк мала нагрузка, чтоб опасаться чего-либо.

Последний раз редактировалось acid, 09.01.2010 в 11:02.
 
 
Непрочитано 09.01.2010, 11:43
#4
KML


 
Регистрация: 16.11.2009
Сообщений: 8


Вот эти сваи по периметру малой несущей способности и есть отрезной шпунт иежду ростверком и новой плитой, только между ростверком и плитой.
KML вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2010, 11:50
#5
Beginer

проектировщик ж/б, ОиФ
 
Регистрация: 21.04.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,115


Цитата:
Сообщение от KML Посмотреть сообщение
Вот эти сваи по периметру малой несущей способности и есть отрезной шпунт иежду ростверком и новой плитой, только между ростверком и плитой.
Это вы о чём? ИМХО здесь ничего страшного нет, нагрузка минимальна, вот если бы на естественном основании существующий фундамент был, то другое дело.
Beginer вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2010, 12:06
#6
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Ребята , а вы провильно поделили 40т на 4 м2.Будет 10 т/м2.
igr вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2010, 13:49
#7
acid


 
Сообщений: n/a


безусловно 10 т/м2, просто по привычке считаю в кг/см2
 
 
Непрочитано 09.01.2010, 14:20
#8
alektich

Основания и фундаменты, геотехнологии
 
Регистрация: 02.04.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 649
<phrase 1= Отправить сообщение для alektich с помощью Skype™


acid, и модуль деформации тоже нужно исправить. Там тоже явная описка. Я выше рассмотрел общий случай. Но есть частный случай, который тоже необходимо проверить. Если осадки свайного фундамента еще продолжаются и по величине значительны, то фундамент лифтовой шахты может попасть в осадочную воронку от осадки свайного фундамента. Могут быть неравномерные деформации основания шахты. Этот случай необходимо исключить. Иначе шахту тоже нужно сажать на сваи.
alektich вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2010, 15:30
#9
acid


 
Сообщений: n/a


alektich, да, конечно и модуль тоже некоторое похмелье дает о себе знать...(был на юбилее).
Здание уже устоялось - ему более 25 лет. надеюсь что существенных подвижек не будет, хотя надстраивать 2 этажа будем.
Обследования пока нет(как всегда)огда будет - буду думать как быть дальше. Суммарное приращение нагрузки на фундамент составит около 60-70% от существующей, подумываю о усилении грунтов основания
 
 
Непрочитано 09.01.2010, 15:46
#10
alektich

Основания и фундаменты, геотехнологии
 
Регистрация: 02.04.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 649
<phrase 1= Отправить сообщение для alektich с помощью Skype™


Да уж, геология и обледование здесь необходимы. Без них можно сколько угодно рассуждать, а оптимального технического решения не принять. Удачи.
alektich вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2010, 17:49
#11
Sarman

Инженер-контруктор ПГС
 
Регистрация: 13.01.2009
Российская Федерация, респ. Татарстан, город Набережные Челны
Сообщений: 2,135


Цитата:
Сообщение от acid Посмотреть сообщение
некоторое похмелье дает о себе знать...(был на юбилее).
Алкоголь уменьшает объем мозга!
Т. е., чем больше человек пьет, тем больше мозгов выльет (в туалете).
Доказано учеными.
__________________
«Күп укыдык мәдрәсәдә, аңламадык бернәрсә дә» /Г. Тукай/
Sarman вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2010, 23:12
#12
alektich

Основания и фундаменты, геотехнологии
 
Регистрация: 02.04.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 649
<phrase 1= Отправить сообщение для alektich с помощью Skype™


Sarman
Цитата:
Алкоголь уменьшает объем мозга!
Т. е., чем больше человек пьет, тем больше мозгов выльет (в туалете).
Доказано учеными.
Не все так просто и однозначно с алкоголем. Очень часто алкоголь глянцует мысли ученых и поэтов, сближает, направляет мысли в божественное русло любви, отвлекает от серости и пустой инженерной суеты. Вот у меня сегодня день рождения, хорошо посидели в уютном ресторане, выпили и пообщались. Объем мозга вроде не уменьшился. А настроение улучшилось. А ученые - очень даже скучные люди, как правило. Сам из их среды.
А чтобы Кулик Алексей не обвинил меня во флуде, скажу, что усиление грунтов свайных фундаментов - очень специфическая вещь. Без поллитры не разберешься.
alektich вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2010, 23:41
#13
acid


 
Сообщений: n/a


alektich, спасибо за поддержку! Если выпивать по чуть-чуть раз в 1-2 месяца, то страшного нет ничего.
По поводу усиления - как только будет информация - обязательно отпишусь, скорее всего попрошу совета.
 
 
Непрочитано 10.01.2010, 13:17
#14
Sarman

Инженер-контруктор ПГС
 
Регистрация: 13.01.2009
Российская Федерация, респ. Татарстан, город Набережные Челны
Сообщений: 2,135


Цитата:
Сообщение от alektich Посмотреть сообщение
Не все так просто и однозначно с алкоголем.

Да, не все так просто. Я высказал только общую фразу.
Более подробно об алкоголе можно узнать из аудио и видео лекций
В.Г. Жданова (р. 25 мая 1949 года, Алтайский край — российский учёный, общественный деятель. Кандидат физико-математических наук по специальности «Оптика», профессор Международной Славянской Академии, заведующий кафедрой практической психологии и психоанализа, профессор Сибирского Гуманитарно-Экологического Института, президент Международной ассоциации психоаналитиков. Председатель Союза Борьбы за Народную Трезвость (СБНТ). Вице-Президент Международной Академии Трезвости)

Цитата:
Сообщение от alektich Посмотреть сообщение
Очень часто алкоголь глянцует мысли ученых и поэтов, сближает, направляет мысли в божественное русло любви, отвлекает от серости и пустой инженерной суеты.
У нас в деревне есть один жудожник. У него оригинальный стиль,
он рисует иглой по крашеному пластику. Его картины черно-белые, но
есть такой эффект, как будто все работы освещены лунным светом.
И техника исполнения очень высокая. Но кроме природы, он рисует
животных в которых чувствуется агрессия и угроза, раненных, больных и
изуродованных людей. Людей с перебинтованными руками, загипсованными ногами, с оторванными конечностями и головами над
которыми зловеще нависало чудовище с открытой пастью- дьявол
как он объясняет. Когда его спрашиваешь, отчего у тебя такая больная
фантазия, он объясняет это тем, что многие работы делает после
похмелья.

Цитата:
Сообщение от alektich Посмотреть сообщение
Вот у меня сегодня день рождения, хорошо посидели в уютном ресторане, выпили и пообщались. Объем мозга вроде не уменьшился. А настроение улучшилось.
Ну что же, искренне, поздравляю Вас. Здоровья Вам и счастья.
Успехов в работе и личной жизни. Но, уверяю Вас, есть масса
других способов хорошо провести время и праздники.


Цитата:
Сообщение от alektich Посмотреть сообщение
А ученые - очень даже скучные люди, как правило.
Лекции Жданова настолько просты и понятны, что находят отклик как в сердцах подростков, так и у людей преклонного возраста. Скучные научные термины заменены яркими красочными образами. Неудивительно поэтому, что лекции Жданова интересны и познавательны.


Цитата:
Сообщение от alektich Посмотреть сообщение
скажу, что усиление грунтов свайных фундаментов - очень специфическая вещь. Без поллитры не разберешься.
Интересно, а фундаменты самого высокого в мире здания в Дубаи, тоже проектировали с похмелья???

Цитата:
Сообщение от acid Посмотреть сообщение
Если выпивать по чуть-чуть раз в 1-2 месяца, то страшного нет ничего.
Практически каждый человек в нашей стране считает для себя нормой выпить немного (а некоторые и много) алкоголя. Все начинается с шампанского, вина, пива, в коечном итоге заканчивается водкой и самогоном. Многие люди современной России считают, что выпить бутылочку пива после работы это нормально, только они не задумываются над тем, что пивной алкоголизм уже захватил их в свои цепкие лапы.
__________________
«Күп укыдык мәдрәсәдә, аңламадык бернәрсә дә» /Г. Тукай/

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 10.01.2010 в 18:47.
Sarman вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2010, 15:19
#15
alektich

Основания и фундаменты, геотехнологии
 
Регистрация: 02.04.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 649
<phrase 1= Отправить сообщение для alektich с помощью Skype™


Sarman, ваша позиция понятна, вызывает уважение. Спорить не собираюсь, да и не по теме здесь это обсуждать. Лишь пару слов. Культура пития не предполагает похмелья. Оно от бескультурья пития. Корни зла там, а не в бокале хорошего вина. Откройте эту тему в разном, можно и обсудить.
Фундаменты высотки в Дубайе делали инженеры. Там должен быть трезвый расчет. А вот по верхушке здания - не уверен, что архитектор здания был трезвенником.
alektich вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2010, 18:47
#16
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,844


Sarman, с флудом в другие разделы или в чат!
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2010, 20:02
#17
expert

обследование экспертиза проектирование
 
Регистрация: 15.11.2007
Россия
Сообщений: 113
<phrase 1= Отправить сообщение для expert с помощью AIM Отправить сообщение для expert с помощью MSN Отправить сообщение для expert с помощью Yahoo Отправить сообщение для expert с помощью Skype™


Взглянем шире:
Что стоит на фундаменте 3х3?
Что находится в ближайших 10 метрах от проектируемого лифта?
Думаю, что получив эту информацию, можно будет немного развить тему.
expert вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2010, 20:19
#18
acid


 
Сообщений: n/a


ну собственно что -я писал - монолитная шахта лифта.
Здание имеет 3 несущие стены из кирпича. Фундамент свайный. прикладываю план. Там где крест - будет лифт. Стены вокруг него тоже кирпичные.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: План11-10-Model.jpg
Просмотров: 112
Размер:	16.8 Кб
ID:	31637  
 
 
Непрочитано 10.01.2010, 20:28
#19
expert

обследование экспертиза проектирование
 
Регистрация: 15.11.2007
Россия
Сообщений: 113
<phrase 1= Отправить сообщение для expert с помощью AIM Отправить сообщение для expert с помощью MSN Отправить сообщение для expert с помощью Yahoo Отправить сообщение для expert с помощью Skype™


Когда я прочел: "есть квадрат из ростверка и свай - размеры 3х3 м", то подумал, что здание каркасное. А тут у вас кирпичные несущие стены! Значит от "квадрата" до "квадрата" перекинуты фундаментные балки и на рандбалках выложены стены?
expert вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2010, 20:47
#20
alektich

Основания и фундаменты, геотехнологии
 
Регистрация: 02.04.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 649
<phrase 1= Отправить сообщение для alektich с помощью Skype™


acid, я тоже подумал, что у вас каркасное здание по вашему описанию ростверка.
alektich вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > геотехникам. влияния нового плитного на старый свайный

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
методика расчета влияния нового прямоугольного фундамента на существующий прямоугольный фундамент emiliya Основания и фундаменты 4 27.12.2009 20:43