| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Технологические решения (ТХ) > Где можно посмотреть цены на технологическое оборудование нефтеперерабатывающих установок

Где можно посмотреть цены на технологическое оборудование нефтеперерабатывающих установок

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.01.2021, 09:25 #1
Где можно посмотреть цены на технологическое оборудование нефтеперерабатывающих установок
N2504
 
Регистрация: 13.08.2019
Сообщений: 32

Где можно посмотреть цены на технологическое оборудование нефтеперерабатывающих установок? Может зарубежные каталоги?

Может есть сайты с примерными ценами на оборудование или установки в целом.
Интересуют установки переработки нефти и мазута (АВТ), висбрекинг мазута, гидроочистка, производство серы
Просмотров: 5986
 
Непрочитано 11.01.2021, 09:30
#2
Crimson

Инженер-технолог
 
Регистрация: 12.12.2017
Москва
Сообщений: 1,053


На сложное технологическое оборудование никто никаких каталогов в ценами никогда не публикует, это связанно с коммерческими интересами местных поставщиков да и вообще трудно дать оферту на что-то сложнее готового изделия.
Crimson вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2021, 10:57
#3
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Искать аналоги, делать запросы производителям/представительствам.
Это обязанность заказчика, вообще-то, технология (цена, состав, потребление сред и тд), но проектировщики берут это на себя и обнаруживают ВНЕЗАПНО, что это большая проблема.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2021, 17:07
#4
Варанчик

ГИП
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 2,116


Так один проектный институт обделался, сделал проектную документацию, а на рабочке оказалось, оборудование индивидуального изготовления для НПЗ и больше, и массивнее, и дороже... Этот НПЗ в итоге так и не построили пока, лет пять уже ковыряются.
Варанчик вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2021, 12:29
#5
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Цитата:
Сообщение от Варанчик Посмотреть сообщение
а на рабочке оказалось, оборудование индивидуального изготовления для НПЗ и больше, и массивнее, и дороже...
Начинать проектирование до получения всех чертежей и энергозатрат по технологии абсолютно бесполезная деятельность. Вся документация (вообще вся) в мусорку полетит.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2021, 13:01
#6
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,640


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Начинать проектирование до получения всех чертежей и энергозатрат по технологии абсолютно бесполезная деятельность. Вся документация (вообще вся) в мусорку полетит.
Хммм... Павел, с плеча рубите, решительно и бескомпромиссно...
За мои 15+ лет в инженерном деле на момент начала проектирования конструктива всего лишь пару раз в числе исходных данных передавались чертежи и прочие данные по технологическому оборудованию. И это было тогда, когда оборудование было СТАНДАРТНЫМ, т.е. покупаемым с завода.
... на момент начала разработки компоновочных решений и конструктива никогда у меня не было не только чертежей технологического оборудования индивидуального изготовления, но иногда и принципиального решения по этому оборудования не принято.
Технологическое оборудование (в нашей сфере) проектируется параллельно с разработкой конструктивной части здания/сооружения. Я ТЗ на технологическое оборудование выдаю с требуемыми характеристиками, установочными размерами и прочим, разработчик оборудования согласовывает ТЗ (т.е. подписывается, что под эти габариты и характеристики разработает его) и работает. Через несколько месяцев у меня готов конструктив, у них - оборудование. Одно с другим поженить - готов проект. Если бы я сидел бамбук курил те месяцы, которые они потратят на оборудование, наши сроки проектирования увеличились бы до совершенно нереальных для Заказчика.
Мощности своего оборудования +-10% технологи могут прикинуть на коленке за неделю после получения ТЗ. Разработка чертежей им для этого не требуется, а нам этого достаточно для запуска процедуры получения техусловий на присоединения объекта к сетям и разработки системы ЭС объекта.
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2021, 08:11
#7
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Мощности своего оборудования +-10% технологи могут прикинуть на коленке за неделю
Это не разработка документации. ТУ берется с запасом обычно.
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Хммм... Павел, с плеча рубите, решительно и бескомпромиссно...
На основании своего 15+ летнего опыта стройки в промке.
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
За мои 15+ лет в инженерном деле на момент начала проектирования конструктива всего лишь пару раз в числе исходных данных передавались чертежи и прочие данные по технологическому оборудованию.
СРазу случаи из практики - запроектировали прошли экспертизу, один поставщик углубил фундамент на 1.5 метра и пересек 10 метровую отметку. Новая экспертиза, новые изыскания, новый проект фундамента.
ПОставщик печей после начала строительства сообщил, что ошибочно указал давление отходящих газов на выхлопе. Понадобились дымососы. Ставить их негде, газоходы протягивать очень сложно. Начали печи двигать (их штук 5 было). Переделка всего пролета.
Поставщик отказался от поставки, нашли замену, но на пару метров выше. А по этой единице высота пролета была определена. Уже, вроде, и металлоконструкции закупили под пролет. Мостовые краны не проходят. Практически катастрофа. Пол занизить нельзя, еле-еле этого поставщика уговорили изменить конструктив, чтобы в пролет влезло. Ладно это было возможным.
Если нет до начала проектирования хотя бы габаритных чертежей, то проектирование начинает походить на ходьбу по тонкому льду. Ладно пока проносило.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2021, 18:44
#8
Crimson

Инженер-технолог
 
Регистрация: 12.12.2017
Москва
Сообщений: 1,053


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
... на момент начала разработки компоновочных решений и конструктива никогда у меня не было не только чертежей технологического оборудования индивидуального изготовления, но иногда и принципиального решения по этому оборудования не принято.
Технологическое оборудование (в нашей сфере) проектируется параллельно с разработкой конструктивной части здания/сооружения. Я ТЗ на технологическое оборудование выдаю с требуемыми характеристиками, установочными размерами и прочим, разработчик оборудования согласовывает ТЗ (т.е. подписывается, что под эти габариты и характеристики разработает его) и работает. Через несколько месяцев у меня готов конструктив, у них - оборудование. Одно с другим поженить - готов проект. Если бы я сидел бамбук курил те месяцы, которые они потратят на оборудование, наши сроки проектирования увеличились бы до совершенно нереальных для Заказчика.
Мощности своего оборудования +-10% технологи могут прикинуть на коленке за неделю после получения ТЗ. Разработка чертежей им для этого не требуется, а нам этого достаточно для запуска процедуры получения техусловий на присоединения объекта к сетям и разработки системы ЭС объекта.
Страшно вы проектируете)) Даже на этапе ТЭО к конструктиву не приступают пока не будет какого то более менее утвержденного планировочного решения по технологии иначе это будет так же нелепо, как начать заливать фундамент на даче, пока не решил, что ты хочешь там построить, теплицу или бассейн)) У меня был проект, где менялась площадка 4 раза за пол года, а сколько раз поменялась концепция технологии даже вспоминать не хочется. Вот я представляю как сидят конструктор и архитектор на совещании и спрашивают меня: Чего ваять? Какого размера и где? А я им отвечаю, ну вот корпусов будет либо 5 либо 8, этот будет либо из металла либо из ЖБ, а вот в этом я пока с этажностью не определился, надо уточнить, а вот тут наверное трубопроводные эстакады пойдут или тут или вообще там, тут площадка под отходы, может 5000 метров, а может 80000, пока еще не решили, тут вам надо спроектировать резервные емкости для технологической воды, какого объема скажу через пол года и т.д. Меня бы прямо там начали бить бы))))

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение

СРазу случаи из практики - запроектировали прошли экспертизу, один поставщик углубил фундамент на 1.5 метра и пересек 10 метровую отметку. Новая экспертиза, новые изыскания, новый проект фундамента.
ПОставщик печей после начала строительства сообщил, что ошибочно указал давление отходящих газов на выхлопе. Понадобились дымососы. Ставить их негде, газоходы протягивать очень сложно. Начали печи двигать (их штук 5 было). Переделка всего пролета.
Поставщик отказался от поставки, нашли замену, но на пару метров выше. А по этой единице высота пролета была определена. Уже, вроде, и металлоконструкции закупили под пролет. Мостовые краны не проходят. Практически катастрофа. Пол занизить нельзя, еле-еле этого поставщика уговорили изменить конструктив, чтобы в пролет влезло. Ладно это было возможным.
Если нет до начала проектирования хотя бы габаритных чертежей, то проектирование начинает походить на ходьбу по тонкому льду. Ладно пока проносило.
А, ну вы в принципе так и проектируете, как я выше расписал, тогда вопросов нет))
Crimson вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2021, 19:58
#9
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,640


Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
Даже на этапе ТЭО к конструктиву не приступают пока не будет какого то более менее утвержденного планировочного решения по технологии иначе это будет так же нелепо, как...
На ТЭО? Конструктив? Вы шутите надеюсь?
Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
А я им отвечаю, ну вот корпусов будет либо 5 либо 8, этот будет либо из металла либо из ЖБ, а вот в этом я пока с этажностью не определился, надо уточнить, а вот тут наверное трубопроводные эстакады пойдут или тут или вообще там, тут площадка под отходы, может 5000 метров, а может 80000, пока еще не решили, тут вам надо спроектировать резервные емкости
- Вот, стадия ТЭО для этого и нужна, чтобы рассмотреть разные варианты компоновки под конкретную площадку и разные варианты площадок. Плюс можно оценить варианты из чего лучше строить в зависимости от наличия/доступности стройматериалов.
Тогда на стадии П уже не будет стоять вопросов о том, сколько корпусов и какой этажности. Если на стадии ТЭО не балду гоняли, а работали по-честному - на стадии П радикальных изменений уже не будет.
Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
Страшно вы проектируете))
Ага. Гидроузлы, морские-речные порты, гидротехнические сооружения для АЭС Ужос
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2021, 08:51
#10
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
А, ну вы в принципе так и проектируете, как я выше расписал, тогда вопросов нет))
А вы каким местом читаете, что написано?
Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Начинать проектирование до получения всех чертежей и энергозатрат по технологии абсолютно бесполезная деятельность. Вся документация (вообще вся) в мусорку полетит.
Мы проектируем, когда уже все чертежи на руках. Только поставщики имеют такое свойство, менять данные по оборудованию, когда уже "не вовремя". Вот тогда приходится выкручиваться.

Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Ага. Гидроузлы, морские-речные порты, гидротехнические сооружения для АЭС Ужос
У меня другие объекты. Металлургия, машиностроение, переработка материалов (производство). Специфика иная.

----- добавлено через 46 сек. -----
Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
А, ну вы в принципе так и проектируете, как я выше расписал, тогда вопросов нет))
И я не проектирую. Я другим занимаюсь. Проектирование, лишь одна сторона деятельности, за которую я ответственен.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2021, 10:59
#11
Crimson

Инженер-технолог
 
Регистрация: 12.12.2017
Москва
Сообщений: 1,053


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
На ТЭО? Конструктив? Вы шутите надеюсь?
Ну, к сожалению, здания и всякие строения тоже стоят денег и приходится их закладывать в окупаемость производства. Так что какие уж тут шутки.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
А вы каким местом читаете, что написано?
Сори, я думал это Сергей Юрьевич написал) Но вообще на моей практике в качестве технолога, если бы поставщик углубил бы фундаменты на полтора метра после экспертизы, меня бы живьем съели бы
, как куратора этих поставщиков. Там за каждую лишнюю штробу то обычно скандал, а тут пролеты менять или фундаменты, это просто катастрофа на этапе рабочки.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
- Вот, стадия ТЭО для этого и нужна, чтобы рассмотреть разные варианты компоновки под конкретную площадку и разные варианты площадок. Плюс можно оценить варианты из чего лучше строить в зависимости от наличия/доступности стройматериалов.
Ну вот, а выше вы пишете, что конструктив разрабатываете параллельно или вообще впереди технологии, я вот физически не могу понять, как такое возможно) Это работа задом наперед, сначала делаем, потом думаем. Я то привык сначала ТЭО, потом ОТР, потом П, потом Р.

Последний раз редактировалось Crimson, 15.01.2021 в 11:04.
Crimson вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2021, 13:50
#12
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,640


Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
Я то привык сначала ТЭО, потом ОТР, потом П, потом Р.
Правильно.
На стадии ТЭО по проектам-аналогам примерно прикидываем, какое оборудование (возможно разных производителей) по какой цене заложить, чтобы нужные ТЭПы обеспечить, на гуглокарте раскидываем сооружения по предполагаемой площадке (или нескольким площадкам), считаем плюс-минус миллиард во сколько заказчику обойдётся каждый вариант, вываливаем заказчику - пусть выбирает из предложенного и на основании этого пишет ТЗ на следующую стадию.
...
На стадии П уже никаких танцев с выбором оборудования и изменения этажности. Примерные габариты понятны - написал ТЗ производителю, он лабает свои чертежи, я - делаю свои с учётом его будущих габаритов, и делаю расчёты с учётом нагрузок, которые он даст.
Р - чаще всего делается параллельно со стадией П (если договор сразу на всё), либо не делается вовсе, если заказчик дурачок и решил на этом сэкономить и включить РД в договор на СМР...

При этом на стадии ТЭО конструктив не разрабатывается как таковой. Общегабаритные чертежи зданий/сооружений и не более. Поэтому на этапе выбора оборудования в ТЭО мне, как конструктору, практически до лампочки, из чего будут построены сооружения (металл/ж.б.) и сколько их будет 8 или 10. На генплане - прямоугольнички, на чертеже - копипаст из одного из старых проектов подходящий примерно по габаритам и подогнанный масштабом X:Y к нужному размеру.
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2021, 12:46
#13
hasa


 
Регистрация: 17.03.2016
Казань
Сообщений: 199


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Правильно.
На стадии ТЭО по проектам-аналогам примерно прикидываем, какое оборудование (возможно разных производителей) по какой цене заложить, чтобы нужные ТЭПы обеспечить, на гуглокарте раскидываем сооружения по предполагаемой площадке (или нескольким площадкам), считаем плюс-минус миллиард во сколько заказчику обойдётся каждый вариант, вываливаем заказчику - пусть выбирает из предложенного и на основании этого пишет ТЗ на следующую стадию.
...
На стадии П уже никаких танцев с выбором оборудования и изменения этажности. Примерные габариты понятны - написал ТЗ производителю, он лабает свои чертежи, я - делаю свои с учётом его будущих габаритов, и делаю расчёты с учётом нагрузок, которые он даст.
Р - чаще всего делается параллельно со стадией П (если договор сразу на всё), либо не делается вовсе, если заказчик дурачок и решил на этом сэкономить и включить РД в договор на СМР...

При этом на стадии ТЭО конструктив не разрабатывается как таковой. Общегабаритные чертежи зданий/сооружений и не более. Поэтому на этапе выбора оборудования в ТЭО мне, как конструктору, практически до лампочки, из чего будут построены сооружения (металл/ж.б.) и сколько их будет 8 или 10. На генплане - прямоугольнички, на чертеже - копипаст из одного из старых проектов подходящий примерно по габаритам и подогнанный масштабом X:Y к нужному размеру.
Очень идеальный вариант. Требуется столько всего, чтобы схема работала. Навскидку.

1. Организация в обозримом прошлом выполняла объект-аналог.
2. Заказчик готов без тендера оплатить многомесячную работу проектировшиков (куча бумаги).
3. Поставщики будут те же, что закладывал проектировщик на этапе ТЭО
4. Некидалово - нереально.
hasa вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2021, 13:18
#14
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,640


Цитата:
Сообщение от hasa Посмотреть сообщение
Организация в обозримом прошлом выполняла объект-аналог.
А что тут такого нереального? Практически в каждом конкурсе условием участия является наличие опыта проектирования аналогичных объектов у потенциального исполнителя с предоставлением референс-списка по годам, суммам контрактов и ТЭП объектов.
Цитата:
Сообщение от hasa Посмотреть сообщение
2. Заказчик готов без тендера оплатить многомесячную работу проектировшиков (куча бумаги).
Почему без тендера? Торговать контракт на ТЭО можно так же, как на Проект, и как на закупку шариковых ручек для офиса.
И не такое уж дорогое и долгое по объёму ТЭО. Если СБЦ вспомнить, то сумма на ТЭО оценивается в 20% от стоимости ПД. Срок - аналогично в 5 раз короче, чем на ПД. Вполне разумная плата за то, чтобы на предварительном этапе рассмотреть варианты и ПД делать уже без вариантной проработки не возвращаясь к началу из-за неверно оцененных условий площадки и изменившегося состава сооружений.
Цитата:
Сообщение от hasa Посмотреть сообщение
3. Поставщики будут те же, что закладывал проектировщик на этапе ТЭО
Итогом разработки ТЭО будет перечень возможных вариантов с ценой по каждому из вариантов и посчитанными сроками окупаемости по ним. Если на следующем этапе заказчик решит принять один из вариантов - его право, пропишет его в ТЗ и пусть новый победитель конкурса на проектирование принимает это оборудование этого поставщика. Не вижу проблемы.
Цитата:
Сообщение от hasa Посмотреть сообщение
4. Некидалово - нереально.
Это относится ко всему, что происходит в нашем проектировании и строительстве, поэтому можно вынести за скобки и просто не озвучивать.
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2021, 20:25
#15
hasa


 
Регистрация: 17.03.2016
Казань
Сообщений: 199


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Почему без тендера? Торговать контракт на ТЭО можно так же, как на Проект, и как на закупку шариковых ручек для офиса.
И не такое уж дорогое и долгое по объёму ТЭО. Если СБЦ вспомнить, то сумма на ТЭО оценивается в 20% от стоимости ПД. Срок - аналогично в 5 раз короче, чем на ПД. Вполне разумная плата за то, чтобы на предварительном этапе рассмотреть варианты и ПД делать уже без вариантной проработки не возвращаясь к началу из-за неверно оцененных условий площадки и изменившегося состава сооружений.
Заказчик сделал ТЗ. Контора А сделала 3 варианта на этапе ТЭО. Потом новый тендер на ПД. Выиграла контора Б. Выпустила ПД. Прошла экспертизу. Тендер на РД. Выиграла контора В. Сделала РД. Объект построили. Получилось в разы дороже, чем в выбранном заказчиком варианте ТЭО. Кто виноват? Контора А легко обоснует, что построили не то, что они брали за аналог. Конторы Б и В - никакого отношения к ТЭО не имеют. Заказчик на кого вину свалит?) Состав сооружений поменяется - к бабке не ходи. И изысканий на этапе ТЭО никаких нет.

Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Итогом разработки ТЭО будет перечень возможных вариантов с ценой по каждому из вариантов и посчитанными сроками окупаемости по ним. Если на следующем этапе заказчик решит принять один из вариантов - его право, пропишет его в ТЗ и пусть новый победитель конкурса на проектирование принимает это оборудование этого поставщика. Не вижу проблемы.
Это относится ко всему, что происходит в нашем проектировании и строительстве, поэтому можно вынести за скобки и просто не озвучивать.
Для этого разработчик ТЭО должен прописать поставщиков всех позиций, до гаек и цемента. И заключить договора поставки с фиксированной ценой. Разработчик документации на этапе ТЭО. EPC контракт от ТЭО до ПНР как-то ближе к реальности.
hasa вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2021, 21:12
#16
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,640


Цитата:
Сообщение от hasa Посмотреть сообщение
Заказчик сделал ТЗ. Контора А сделала 3 варианта на этапе ТЭО. Потом новый тендер на ПД. Выиграла контора Б. Выпустила ПД. Прошла экспертизу. Тендер на РД. Выиграла контора В. Сделала РД. Объект построили. Получилось в разы дороже, чем в выбранном заказчиком варианте ТЭО.
Удорожание происходит происходит на каком-то конкретном этапе, верно? О нём же не узнают через 5 лет?
Заказчик, видя это удорожание, несомненно запрашивает обоснование и либо удовлетворяется им, либо нет.
Какие-то вещи можно понять и принять. Например подорожание материалов и импортного оборудования из-за инфляции и разницы курсов валют, проблемы с геологией на выбранной площадке, которых не выявили на этапе разработки ТЭО, т.к. на 5 разведочных скважин сам заказчик зажопил бабки (как часто бывает в нашем мире).
Какие-то вещи - принять нельзя. Например когда проектировщики овощи и первый раз в жизни взялись за такое и обосрались, налепив треша и получив смету в 2 раза дороже реальной для подобных объектов. Тут воля заказчика: заказать новый проект у новых проектировщиков, потеряв 5%-10% от стоимости СМР и полгода-год на перепроектировании, либо построить по говнопроекту в 2 раза дороже, зато на полгода-год быстрее.
Цитата:
Сообщение от hasa Посмотреть сообщение
Заказчик на кого вину свалит?
Валить вину на кого-то, кто делал для тебя несколько лет назад работу, которую ты уже принял и оплатил, когда объект уже построен и пущен в эксплуатацию? Ты бы сам так поступил?
Или вместо ковыряния в делах минувших будешь налаживать запущенное производство и отбивать потраченное бабло и новое зарабатывать?

Цитата:
Сообщение от hasa Посмотреть сообщение
EPC контракт от ТЭО до ПНР как-то ближе к реальности.
ЕРС - да, очень крутая тема. Но ближе ли к реальности...
Интересно: сколько ВЫ знаете успешно реализованных ЕРС контрактов на территории РФ?
Сергей Юрьевич вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Технологические решения (ТХ) > Где можно посмотреть цены на технологическое оборудование нефтеперерабатывающих установок

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Подскажите, существуют ли подмости для самоходных установок типа Beretta Т46 для такого случая или из чего можно их сделать? Chorni Технология и организация строительства 10 18.09.2015 08:46
СП 75.13330.2012 у кого есть? Технологическое оборудование и т.т. majnun Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 6 22.06.2015 13:13
Нормативная литература или серии где можно посмотреть операнние Ж/Б плиты на металлическую балку. DragonSlayer Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 4 05.02.2013 10:56