Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Нужен ли водомер на противопожарном трубопроводе если ПВП питается от привозной воды хранящейся в резервуаре?

Нужен ли водомер на противопожарном трубопроводе если ПВП питается от привозной воды хранящейся в резервуаре?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.12.2022, 17:56 #1
Нужен ли водомер на противопожарном трубопроводе если ПВП питается от привозной воды хранящейся в резервуаре?
Сахалинец
 
Регистрация: 22.11.2015
Сообщений: 40

Нужен ли водомер на противопожарном трубопроводе если ПВП питается от привозной воды хранящейся в резервуаре? Противопожарная модульная установка будет запитываться от резервуаров. Я так думаю зачем при этом водомер ставить? СП 485 п.6.10.36 говорит что надо, но не конкретизирует откуда будет поступать вода: из резервуаров с привозной водой или из водоканальной сети.Подскажите пожалуйста как решить эту проблему.
Просмотров: 2272
 
Непрочитано 13.12.2022, 08:37
| 1 #2
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,833


Цитата:
В насосной установке должно быть предусмотрено устройство для проверки проектного расхода огнетушащего вещества.
Это не расходомер. Это пожарным показать, что проектный расход выдается.
Где-то видел норму, наоборот, запрещающую ставить расходомеры в противопожарной сети (сильное снижение надежности и дополнительное гидравлическое сопротивление).
Для резервуаров обычно устанавливают систему контроля уровня воды.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2022, 09:30
#3
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,735


Водомер не нужен. Даже если он есть на совмещенном водопроводе, то при пожаре вода поступает в обход него по обводной линии (автоматически открывается задвижка на ней).
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2022, 11:06
#4
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Водомер не нужен. Даже если он есть на совмещенном водопроводе, то при пожаре вода поступает в обход него по обводной линии (автоматически открывается задвижка на ней).
Это было, когда пожары тушили "бесплатной" водой. Однако теперь Водоканалы предъявляют муниципальным образованиям счета за воду, затраченную на пожаротушение, проверку работоспособности пожарных гидрантов, ликвидацию аварий, стихийных бедствий.

В МО принимаются постановления о порядке учета таких расходов, например на основании статистики расходов на пожары, предоставляемой "пожарниками".

Т.е. учет расходов на пожар нужен. Водоканалы уже предлагают водомерные узлы со счетчиками на обводной линии. Появились также и двойные счетчики на обычный и пожарный расход.

В СП это пока не отражено, а СП 30 теперь вообще НИИСФ делает, не считающий нужным изучать правительственные документы.

Что касается исходного вопроса по счетчику в противопожарной модульной установке, то тут не надо "я думаю".

В СП 485 не говорится об источнике "тушащего вещества". Счетчик там должен быть в любом случае.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.12.2022, 18:40
#5
Сахалинец


 
Регистрация: 22.11.2015
Сообщений: 40


Это было, когда пожары тушили "бесплатной" водой. Однако теперь Водоканалы предъявляют муниципальным образованиям счета за воду, затраченную на пожаротушение, проверку работоспособности пожарных гидрантов, ликвидацию аварий, стихийных бедствий.

В МО принимаются постановления о порядке учета таких расходов, например на основании статистики расходов на пожары, предоставляемой "пожарниками".

Т.е. учет расходов на пожар нужен. Водоканалы уже предлагают водомерные узлы со счетчиками на обводной линии. Появились также и двойные счетчики на обычный и пожарный расход.

В СП это пока не отражено, а СП 30 теперь вообще НИИСФ делает, не считающий нужным изучать правительственные документы.

Что касается исходного вопроса по счетчику в противопожарной модульной установке, то тут не надо "я думаю".

В СП 485 не говорится об источнике "тушащего вещества". Счетчик там должен быть в любом случае.


Да но вода привозная не водоканальная, вода из реки, тогда зачем водомер?

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Это было, когда пожары тушили "бесплатной" водой. Однако теперь Водоканалы предъявляют муниципальным образованиям счета за воду, затраченную на пожаротушение, проверку работоспособности пожарных гидрантов, ликвидацию аварий, стихийных бедствий.

В МО принимаются постановления о порядке учета таких расходов, например на основании статистики расходов на пожары, предоставляемой "пожарниками".

Т.е. учет расходов на пожар нужен. Водоканалы уже предлагают водомерные узлы со счетчиками на обводной линии. Появились также и двойные счетчики на обычный и пожарный расход.

В СП это пока не отражено, а СП 30 теперь вообще НИИСФ делает, не считающий нужным изучать правительственные документы.

Что касается исходного вопроса по счетчику в противопожарной модульной установке, то тут не надо "я думаю".

В СП 485 не говорится об источнике "тушащего вещества". Счетчик там должен быть в любом случае.

Да но вода привозная не водоканальная, вода из реки, тогда зачем водомер?
Сахалинец вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2022, 19:57
#6
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Сахалинец Посмотреть сообщение
Да но вода привозная не водоканальная, вода из реки, тогда зачем водомер?
Уже ведь написали, что в СП указано
Цитата:
В насосной установке должно быть предусмотрено устройство для проверки проектного расхода огнетушащего вещества.
И насчет "из реки" не заблуждайтесь. В Водном кодексе есть:
Цитата:
1. Забор (изъятие) водных ресурсов для тушения пожаров допускается из любых водных объектов без какого-либо разрешения, бесплатно и в необходимом для ликвидации пожаров количестве.
Вот и забирайте бесплатно в резервуар. В вот когда вода начинает использоваться для тушения, там уже другие отношения. В том числе появляется плата за тушение.

В эту плату многое входит, в том числе вода. Ее ведь и с собой привозят, тоже где-то купленную. Кто именно оплачивает тушение - зависит от вида пожаров - лесной, промпредприятие, частный сектор, СНТ. В общем случае это собственник объекта.

Вот у нас в СНТ пожары часто бывают. Сначала воду привозят в цистернах. Кончилась - пытаются набрать из старицы, постоянно предписания председателю выдают по уровню воды и подъезду к воде.

Но и в старице, хоть это "речка" вода не бесплатная - ее закачиваем насосами за деньги. После тушения составляют Акт - сколько воды, в цистернах и м3 использовали. А потом счета предъявляют.

Но в каких-то богатых муниципальных образованиях может все расходы Администрация на себя брать. Чтобы заложить деньги в бюджет надо знать, хотя бы усредненно, сколько воды расходуется.

Даже если в водоеме вода бесплатная, то забор ее и "разбрызгивание" уже денег стоят. Вот у нас прошлым летом вообще из озера БЕ-200 на лету черпал, бесплатно. А выливал уже за деньги.

Самолет прямо над моим садом высоту набирал, я махал стольничком - Брызните мне на картошку! Летчики смеются, один раз брызнули, прямо на меня.

Но если в СП прямо написано должно быть
то "Надо, Федя! Надо!" и не надо фантазировать.
ShaggyDoc вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Нужен ли водомер на противопожарном трубопроводе если ПВП питается от привозной воды хранящейся в резервуаре?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужен ли на форуме раздел для рекламы товаров/услуг ? Дмитррр Разное 67 27.09.2010 11:27
Нужен ли ПОС на первую очередь строительства, если здание не капитальное? Лёнчик Технология и организация строительства 6 21.06.2010 10:08
Юмор 2009 DEM Разное 1736 01.01.2010 22:51
Нужен ли расчет на прочность жбк, если... Дмитррр Конструкции зданий и сооружений 4 27.07.2007 13:17
А что если советы выделить в отдельный документ без воды? Соня AutoCAD 2 14.09.2004 07:04