| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Канализация в квартире. Запрет прямых углов

Канализация в квартире. Запрет прямых углов

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.02.2023, 15:24 #1
Канализация в квартире. Запрет прямых углов
es-domak
 
Регистрация: 20.03.2019
Сообщений: 157

Добрый день!

Делаю обычную домашнюю канализацию от мойки под раковиной с помощью труб и углов диаметром 50 мм.
В одну общую трубу 50 мм делаю три "подключения": сифон от мойки, сифон от посудомоечной машины, сифон от фильтра питьевой воды.

Мне посоветовали убрать на поворотах канализации все прямые углы, сославшись на пункт из СП 30.13330.2016 "Внутренний водопровод и канализация зданий":
8.2.6 Применять прямые крестовины при расположении их в горизонтальной плоскости не допускается.

И заменить эти повороты на двойные углы по 45 градусов.

Тема про запрет прямых углов обсуждалась вот здесь:
https://mastergrad.com/forums/t26064...odootvedeniya/

Однако, общего согласия в этом обсуждении не было достигнуто.

Мне советовали убрать прямые углы вот в этой теме:
https://homemasters.ru/forums/topic/...comment=425632

Прикладываю картинки из этих обсуждений.

Однако, цельного понимая у меня все-таки нету.
Например, сифоны и сифонные трубы - это же ведь тоже часть канализации. Но они всегда делаются только с прямыми углами.
Объясните, пожалуйста, в каких случая при монтаже домашней канализации прямые углы нельзя использовать, а в каких случая - можно?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Канализация_Углы__Запрещены_прямые_углы_в_горизонте _ 1.jpg
Просмотров: 1175
Размер:	130.4 Кб
ID:	253001  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Канализация_Углы__Запрещены_прямые_углы_в_горизонте _ 2.jpg
Просмотров: 1010
Размер:	60.3 Кб
ID:	253002  


Последний раз редактировалось es-domak, 01.02.2023 в 16:19.
Просмотров: 8523
 
Непрочитано 01.02.2023, 15:55
1 | #2
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,661


Цитата:
Сообщение от es-domak Посмотреть сообщение
при монтаже домашней канализации прямые углы нельзя использовать
В Т-образном стыке горизонтальных труб - крайне нежелательно (замучаетесь засоры прочищать). Запретить и оштрафовать вас за их применение никто не в силах, так что если хотите - валяйте.
Цитата:
Сообщение от es-domak Посмотреть сообщение
а в каких случая - можно?
В Т-образных стыках вертикальной трубы (буква Т лежит на боку) - можно использовать и 2х45, и 90. Беды не будет.
Пишут, что нельзя (или нежелательно) входить в вертикальный канализационный стояк горизонтальной трубой посредством фетингов 2х45 т.к. типа поток разгоняется, бьёт в стенку вертикальной трубы и затрудняет движение воздуха. Это ведёт к срывам гидрозатворов и проч. бла-бла-бла. Да, такое возможно если в СТОЯК канальи (который д110 мм) входит горизонтальный лежак от вашего унитаза тоже д110. Но если внутри вашей квартиры в лежак д50 входит вертикально отвод д50 под через 45х2 - никакой проблемы с гидрозатворами это не создаст. И даже наоборот, вода будет лучше уходить через 2х45.

Короче я согласен с тем, что вам уже рекомендовали: поменять тройники на косые 45 градусов + угловой фитинг 45 в них.
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.02.2023, 07:29
#3
es-domak


 
Регистрация: 20.03.2019
Сообщений: 157


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
В Т-образном стыке горизонтальных труб - крайне нежелательно
Тут не понятно о каком горизонтальном стыке идет речь?

Горизонтальный стык может быть полностью в горизонте - вложение №1.
У меня таких стыков нету.

А еше горизонтальный стык может быть вот в такой ситуации, когда вертикальная труба входит в горизонтальную - вложение №2.
У меня на схеме именно такие стыки.

В "Своде правил" о каком из этих "горизонтов" идет речь?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Т-образный стык _ Горизонт.png
Просмотров: 3502
Размер:	23.6 Кб
ID:	253015  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Т-образный стык _ Вертикаль-Горизонт.png
Просмотров: 159
Размер:	27.1 Кб
ID:	253016  

Последний раз редактировалось es-domak, 02.02.2023 в 07:39.
es-domak вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2023, 09:43
1 | #4
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,661


Цитата:
Сообщение от es-domak Посмотреть сообщение
Тут не понятно о каком горизонтальном стыке идет речь?
Нежелательно это потому что:
- при пустой транзитной трубе (зелёная ось) поток из примыкания (по красной оси) не пойдёт сразу налево. Часть его утечёт и вправо и образуется застойная зона.
- при наличии потока в транзитной трубе дополнительный поток из примыкания (по красной оси) будет его тормозить, снова образуется застойная зона.
Вариант, изображённый у Вас на второй картинке - тоже нежелателен по тем же причинам. Поток входящий в транзитную трубу будет растекаться в две стороны и тормозить течение в ней.

Единственный вариант, когда можно (а иногда и нужно) делать примыкание под 90 градусов - это вот такой
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.JPG
Просмотров: 395
Размер:	19.1 Кб
ID:	253022  
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.02.2023, 11:17
#5
es-domak


 
Регистрация: 20.03.2019
Сообщений: 157


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Единственный вариант, когда можно (а иногда и нужно) делать примыкание под 90 градусов - это вот такой
То есть примыкание к вертикальной трубе должно быть 90 градусов. Это я понял.

А как правильно делать "конечный" поворот с вертикали в горизонт? Можно ли его делать отводом 87 градусов?
Или нужно делать два отвода по 45 градусов?
Какой из следующих вариантов более правильный?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Канализация _ Стыки труб _ Конечный переход с вертикали в горизонт _ Отвод 87 град.png
Просмотров: 234
Размер:	25.9 Кб
ID:	253033  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Канализация _ Стыки труб _ Конечный переход с вертикали в горизонт _ Отводы по 45 град.png
Просмотров: 236
Размер:	39.6 Кб
ID:	253034  
es-domak вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2023, 12:03
1 | #6
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,661


Цитата:
Сообщение от es-domak Посмотреть сообщение
А как правильно делать "конечный" поворот с вертикали в горизонт?
Для конечного - не имеет существенного значения. И так и так будет нормально течь. Хотя второй вариант конечно смотрится лучше с точки зрения гидродинамики.
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.02.2023, 18:27
#7
es-domak


 
Регистрация: 20.03.2019
Сообщений: 157


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Вариант, изображённый у Вас на второй картинке - тоже нежелателен по тем же причинам. Поток входящий в транзитную трубу будет растекаться в две стороны и тормозить течение в ней.
Если примыкание вертикальной трубы к горизонтальной трубе делать уголками, то возникает следующая проблема.
Горизонтальная труба только называется "горизонтальная", но на самом деле она ведь лежит под уклоном, допустим уклон 3 градуса.
И если в эту "горизонтальную" трубу воткнуть два уголка по 45 градусов, то мы получим "отвод" не вертикальный. Этот отвод будет смотреть вверх под углом 87 градусов. То есть вертикальную трубу в этот "отвод" воткнуть не получится.
В этом случае нужен уголок под 42 градуса. Но таких уголков не бывает.
Как решить эту проблему?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Т-образный стык _ Вертикаль-Горизонт-45-градусов _ с-углами.png
Просмотров: 260
Размер:	100.9 Кб
ID:	253202  
es-domak вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2023, 18:43
#8
Admin
Administrator


 
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 4,409


Цитата:
Сообщение от es-domak Посмотреть сообщение
Этот отвод будет смотреть вверх под углом 87 градусов
Это проблема? Вы когда-нибудь держали в руках канализационные трубы?
Admin вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2023, 18:56
#9
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,114


Два уголка на 45 можно крутить и вертеть как угодно, проще собирать и разбирать.
Можно и три уголка взять...
v.psk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.02.2023, 19:21
#10
es-domak


 
Регистрация: 20.03.2019
Сообщений: 157


Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
Это проблема? Вы когда-нибудь держали в руках канализационные трубы?
Да. Как раз сейчас делаю подключение мойки.
Я понимаю, что вы имеете ввиду - что трубы за счет уплотнений допускают небольшой люфт.
Но при этом создается некоторое "напряжение" в трубах. И мне это "напряжение" не нравится.
Хотелось бы, чтобы трубы находились в своем естественном положении.

Ведь неспроста же производители делают уголок под 87 градусов. Он делается как раз для таких ситуаций.
Но как выше писали, такой "крутой" угол нежелателен при входе вертикальной трубы в горизонт.
По логике - должен быть и уголок 42 градуса.

Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Два уголка на 45 можно крутить и вертеть как угодно, проще собирать и разбирать.
Можно и три уголка взять...
Я пробовал регулировать уголками. Только три уголка (тройник с отводом под 45 градусов, уголок 45 граусов и уголок 30 градусов) позволяют добиться ровного вертикального положения.
Но при этом получаем два минуса:
а) такой "сборный" отвод становится слишком высоким (так как последовательно стоят 3 детали), и если есть ограничение по высоте (как в моем случае), то увы...
б) этот "отвод" получается вертикальным, но центр верхнего "входа" смещается относительно нижнего в сторону

В общем вместо ровной трубы с углом получается кривая громоздкая "кракозябра".
А делов-то - нужен просто угол 42 градуса - простое и эффективное решение проблемы.
es-domak вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2023, 19:42
#11
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,661


Цитата:
Сообщение от es-domak Посмотреть сообщение
Но при этом создается некоторое "напряжение" в трубах. И мне это "напряжение" не нравится.
Хотелось бы, чтобы трубы находились в своем естественном положении.
К чему этот перфекционизм?
Пусть вертикальная труба стоит с уклоном 87 градусов, а не 90.
Вы же не будете гостей водить на экскурсию под мойку и хвастаться: "Смотрите какие у меня тут ровные 90 градусов в стояке!!!"

Ещё как вариант: есть гибкая вставка для труб д40 и д50, вот такая вот. Воткните в любое удобное место и наклоните до желанных 90 градусов ветрикальный кусок трубы. Вертикальный кусок крепите к стене на держатели, чтобы стоял вертикально и не пытался уклониться от исполнения своих стоячных обязанностей. После этого - смело можете водить гостей на экскурсию под мойку, они будут в восторге.
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2023, 20:33
#12
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,114


Немного повернуть в сторону, и второй отвод будет вертикальным..
Вообще в магазине проще пощупать и набрать что надо
v.psk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.02.2023, 20:52
#13
es-domak


 
Регистрация: 20.03.2019
Сообщений: 157


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Вы же не будете гостей водить на экскурсию под мойку и хвастаться: "Смотрите какие у меня тут ровные 90 градусов в стояке!!!"
Нет, конечно. Дело не в этом.
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Пусть вертикальная труба стоит с уклоном 87 градусов, а не 90.
Как в такую трубу воткнуть например сифон?
Сифон ведь не загнешь на 3 градуса.

Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Немного повернуть в сторону, и второй отвод будет вертикальным..
Вообще в магазине проще пощупать и набрать что надо
Двумя уголками не получится. Это точно проверено.
Я купил всех уголков по 2 штуки (15 градусов, 30 градусов, 45 градусов, 67 градусов, 87 градусов). Крутил по разному в разных комбинациях.
Чтобы отвод получился вертикально вверх нужно минимум три уголка: 45 градусов, 45 градусов, 30 градусов.
Это очень громоздко.

Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
щё как вариант: есть гибкая вставка для труб д40 и д50, вот такая вот.
Спасибо. Посмотрю.
es-domak вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2023, 21:13
#14
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,661


Цитата:
Сообщение от es-domak Посмотреть сообщение
Как в такую трубу воткнуть например сифон?
Сифон ведь не загнешь на 3 градуса.
Обычно сифон висит на сливном патрубке мойки, а соединяется с канализационной трубой посредством гофры, котора гнётся как угодно.

Мне надоели гофры и сифоны. Во-первых, мешается вся эта чепуха под раковиной. Во-вторых, на их рёбрах гофры скапливается "шлак" и сечение сужается.
Поэтому сделал "сифон" (на самом деле гидравлический затвор) полностью из пластиковых канализационных фитингов и без гофр.
Вот фото из под раковины кухни. Вода из раковины улетает почти с той же скоростью, что и в унитазе И ни разу не засорилась.
У меня угол наклона вертикальной трубы компенсируется сами видите как - колено "софина" составное и позволяет под каким хочешь углом выйти из него.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20230208_210147.jpg
Просмотров: 334
Размер:	111.0 Кб
ID:	253203  
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2023, 23:13
| 2 #15
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,395


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Вода из раковины улетает почти с той же скоростью
Вам везет по жизни. Потому что в моей семье главная беда для сифонов и гофр это женская шерсть с головы)))). Такое впечатление, что у них помимо шерсти еще и клей там - закупоривает намертво любое изделие. Им почему то надо мыть голову каждый день, причем с утра. Целая очередь выстраивается, а меня выгоняют. На скорую они умудряются засунуть голову под кран раковины и там помыть ее. Поэтому я это принимаю как кару небесную или епитимью за грехи))) - проще снять и продуть струей воды в унитаз. Лучше так чем потом проталкивать это добро к стояку тросом из приемной трубы. Сам то я стригусь наголо, по причине седых волос, не гламурно перед молодыми дамами. А с этими женщинами одна беда)))). Как спец по данной проблеме скажу: эта шерсть главная беда для канализационных насосных станций. При избытке они наворачиваются на крыльчатку (любую) насоса и привет: аварийная остановка)))), забивает сороудерживающие решетки и корзины, тормозит и выводит из строя дробилки. Стричь всех под ноль))).
Вот такая гидротехника)))).
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.

Последний раз редактировалось Podpolie, 08.02.2023 в 23:24.
Podpolie вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.02.2023, 11:09
#16
es-domak


 
Регистрация: 20.03.2019
Сообщений: 157


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Мне надоели гофры и сифоны. Во-первых, мешается вся эта чепуха под раковиной. Во-вторых, на их рёбрах гофры скапливается "шлак" и сечение сужается.
Поэтому сделал "сифон" (на самом деле гидравлический затвор) полностью из пластиковых канализационных фитингов и без гофр.
Вот и у меня такая же идея - сделать без гофр.
Только мой сифон в качестве конечного выхода имеет вертикальную трубу. Прикладываю фотку моего сифона.
Вот и надо как-то изголяться, чтобы эту вертикальную трубу воткнуть в не-вертикальный тройник.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: MRSK12 (на брусках).jpg
Просмотров: 138
Размер:	138.5 Кб
ID:	253215  
es-domak вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2023, 11:20
#17
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,661


Цитата:
Сообщение от es-domak Посмотреть сообщение
Вот и надо как-то изголяться, чтобы эту вертикальную трубу воткнуть в не-вертикальный тройник.
Если вариант с гибкой вставкой из #11 не подходит, то остаётся лишь подогреть на газу и придать нужную форму пластику.
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2023, 11:40
#18
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,114


Цитата:
Сообщение от es-domak Посмотреть сообщение
Вот и надо как-то изголяться, чтобы эту вертикальную трубу воткнуть в не-вертикальный тройник.
а с чего бы ей быть вертикальной? там же разборное соединение, можно собрать под любым углом...
да и не напорная же сеть, главное поглубже запихнуть
v.psk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.02.2023, 16:22
#19
es-domak


 
Регистрация: 20.03.2019
Сообщений: 157


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
то остаётся лишь подогреть на газу и придать нужную форму пластику.
А не испортится ли от этого пластик?
Не ухудшатся ли его качества? Надежность?

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
там же разборное соединение, можно собрать под любым углом...
В том-то и дело, что нельзя там собрать под любым углом.

Давайте считать.
Труба лежит под углом 3 градуса. В нее вставлен тройник с отводом 45 градусов. То есть отвод торчит вверх под углом (45 + 3) = 48 градусов.
В этот отвеод нужно воткнуть вертикальную трубу сифона. До вертикали не хватает (90 - 48) = 42 градуса.
Набрать 42 градуса - это не так просто.
es-domak вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2023, 16:30
1 | #20
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,661


Цитата:
Сообщение от es-domak Посмотреть сообщение
А не испортится ли от этого пластик?
Не ухудшатся ли его качества? Надежность?
Если греть до податливого состояния - ничего с ним не будет. Остынет, будет держать форму, которую ему придал в мягком состоянии.
Если перегреете (или подожжёте) - получится некрасивая бесформенная лепёшка на плите и чёрная копоть на потолке
Сергей Юрьевич вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Канализация в квартире. Запрет прямых углов

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Естественная вентиляция в туалете и ванной в квартире es-domak Инженерные сети 5 23.05.2022 15:41
Слово канализация, это напорная или самотечная? kost636 Водоснабжение и водоотведение 8 13.02.2017 12:41
Установка прибора учёта газа в квартире - как решить вопрос дешевле? Сергей Юрьевич Инженерные сети 46 09.10.2015 22:14
Проблемы с электрикой в квартире Серёга - Bilder Электроснабжение 23 09.02.2011 14:29