| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Работа удаленно: Выполненные работы сделаны и сданы - не хотят их оплатить

Работа удаленно: Выполненные работы сделаны и сданы - не хотят их оплатить

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.12.2015, 17:45
Работа удаленно: Выполненные работы сделаны и сданы - не хотят их оплатить
SKY_SHY
 
Регистрация: 18.08.2011
Сообщений: 288

Здравствуйте! Выполнил проектные работы по договору подряда - в срок. Все материалы переданы. В договоре подряда со мной условия, что оплата производится после момента подписания акта о выполненных работах в течении 5 дней. Предмет договора - разработка проекта. Заказчик не хочет подписывать акт, мотивируя тем, что наш заказчик ещё не подписал нам акты о выполненных работах, хотя по электронной почте мне работодатель (т.е. мой заказчик) заверял, что оплата только после выполнения работы. Т.е. без аванса. Ну ладно. А теперь заявляет, что оплату сделает только после оплаты заказчиком. Моего работодателя удивляет что я обращаюсь к нему за оплатой, что для него странно, что он должен из своих денег мне платить. Стоит написать претензию, если он не подпишет мне акты. Не хочу ссориться с человеком. Заказчик с которым я согласовывал проектные решения вскрыл почту и обнаружил что папка лопнула и все листы вывалились. Заказчика можно понять , но они (представители заказчика) сшили проекты тем не менее. Как после такого заказчик будет оплачивать это все. Это не моя вина я проекты только разработал и отправил все по электронной почте моему удаленному работодателю. Все замечания я заказчика удовлетворил. Теперь, скажите, меня все-таки обманывает мой работодатель? Я это сам понимаю, конечно. Но хочу ваши версии ребята увидеть. Когда речь идет о деньгах почему-то против шерсти приходится идти. И как вы выкручивались? Я не хочу думать что везде так есть у нас.



ps !
У меня колоссальная фрустрация после того как мне пришлось уйти от моего работодателя № 1 - т.е. подписать договор подряда с моим прежним работодателем, потому что он не хотел продлевать трудовой бессрочный договор, т.к. нечем платить. Теперь и у него работы нет
Просмотров: 97457
 
Автор темы   Непрочитано 08.12.2015, 22:00
#21
SKY_SHY


 
Регистрация: 18.08.2011
Сообщений: 288


Цитата:
Сообщение от AlexeyN Посмотреть сообщение
Государство считает иначе
У любого человека есть ресурс и он отдает себя работе и должен получать какие- то плюшки. Этот основа обычая делового оборота. Я со своей стороны сделал все чтобы сгладить углы с заказчиком- спасти так сказать проект. Мы работали по телефону-за мой счет. Я просил об оплате связи. Какой можно вообще подходить к проектированию без какой-либо финансовой помощи? Однако я верил что получу деньги. Я не вправе судить кого-либо и у вас нет правда говорить чтобы у кого-то корона только за то что он деньги получает за интеллектуальный труд. Оскорбили получается всех тут о радости работы просто что она есть вообще.
SKY_SHY вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2015, 22:08
#22
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,068


Цитата:
Сообщение от SKY_SHY Посмотреть сообщение
Сколько таких есть как я?
таких не мало
Если все официально оформлено и есть шансы на положительный для Вас исход дела в суде, то, конечно, нужно писать претензию, хотя бы для того, чтобы работодатель понимал серьезность Ваших намерений.
Вполне возможно, он и сам не сильно торопит заказчика с оплатой и претензия заставит его пошевелиться.
А вообще, работая без аванса, нужно быть готовым к динамо
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2015, 22:14
#23
AlexeyN

ИП
 
Регистрация: 09.04.2012
В машине :(
Сообщений: 172


В чем заключается оскорбление? В том, что господа проектанты считают, что должны получать свои плюшки не смотря ни на что?
А работодатель, рискуя баблом, Вам не доверился?

Я не говорю это конкретно ТСу, мои посты обращены ко всем фрилансерам, решившим, что такие вещи, как аванс, оплата по факту выполнения работ, это нечто само собою разумеющееся. Большинство из вас, господа хорошие, даже проект сдать в срок не могут, но баблос сразу, а лучше заранее, я ж инженер!

Кризис это время совместных уступок, иначе работать просто не получится.

Off: а вообще-то мы сейчас под санкциями, а санкции это форс-мажор, поэтому любой договор может быть признан недействительным. В суде можно потом удаказываться до одурения.
AlexeyN вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2015, 22:25
#24
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,068


уважаемый AlexeyN, как Вы изволили выразиться проектанты действительно должны получать свои плюшки не смотря ни на что. Просто потому, что они выполнили работу и она должна быть оплачена по определению.
А вот работодатель действительно рискует баблом, потому что осознанно занимается типа бизнесом, а это по определению является риском. За этот риск он и получает прибыль.
Вы не знали?
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2015, 22:29
1 | #25
румата


 
Регистрация: 06.04.2015
Сообщений: 2,676


AlexeyN, хватит пудрить тут людям мозги со своим "баблом". Не можешь сразу платить за работу так и говори проектанту, нанимая его. В договоре подряда это прописывай, типа оплата твоей сданной работы, проектант, будет отложена до момента снятия санкций. Может какой дурак согласится с тобой так работать.
румата вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2015, 22:35
#26
Манифест


 
Регистрация: 30.06.2015
Черноземье
Сообщений: 435


AlexeyN - похоже типичный примерчик современного гламурного поколения, очень жаль что и нас родители в свое время не научили воровать врать и лицемерить (сарказм если че). К сожалению соглашусь с цитатой
Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
забудьте, не будет никаких денег. расстройтесь сейчас, попереживайте из-за несправедливого мира, а потом соберитесь и думайте, как дальше деньги зарабатывать.
хотя вобщем-то внутренне и протестую
Манифест вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2015, 22:41
#27
Denbad

Проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2006
Челябинск
Сообщений: 2,157


Я так понял ты благоустройством занимаешься, мне надо заросший участок облагородить: перекопать, тропинки-бордюрчики, прудик... возьмешься? Аванса не дам, оплачу когда со мной рассчитаются.
Уверен ты согласен, ибо
Цитата:
Сообщение от AlexeyN Посмотреть сообщение
Кризис это время совместных уступок, иначе работать просто не получится.
Правда, может со мной и не рассчитаются никогда, и я соотв. твою работу не оплачу, но я знаю, что ты меня поймешь и простишь, ибо
Цитата:
Сообщение от AlexeyN Посмотреть сообщение
а вообще-то мы сейчас под санкциями, а санкции это форс-мажор, поэтому любой договор может быть признан недействительным. В суде можно потом удаказываться до одурения.
__________________
Понятно только то, что ничего не понятно.
Denbad вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2015, 23:42
#28
Tamerlan_MZO


 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 2,271


Цитата:
Сообщение от SKY_SHY Посмотреть сообщение
Заказчик с которым я согласовывал проектные решения вскрыл почту и обнаружил что папка лопнула и все листы вывалились. Заказчика можно понять , но они (представители заказчика) сшили проекты тем не менее. Как после такого заказчик будет оплачивать это все. Это не моя вина я проекты только разработал и отправил все по электронной почте моему удаленному работодателю.
Это вообще ...ня какая-то. Это оправдание, почему работодателю не подписывают акт?

Считаю, что браться за работу без аванса неправильно.
Если работодатель не выполнил своих обязательств, с ним никогда больше не нужно иметь дел, по крайней мере пока он не расплатится в полном объеме. Об этом обязательно нужно говорить заранее и всячески напоминать сейчас. Наведайтесь к нему в офис -- пообщайтесь с ним и с его работниками. Они получали деньги за объект? Поинтересуйтесь у заказчика, что за проблема, почему он не принимает работу. У вас будет два мнения, сможете яснее понять ситуацию, кинули вас или просто обстоятельства и все будет норм.
Ситуации, когда работодатель не платит деньги за проекты мотивируя, что с ним не расплатился заказчик, сплошь и рядом. И когда потом оказывается, что по вашим чертежам построен объект, а денег вы не получили -- это реальное кидалово.
Tamerlan_MZO вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2015, 23:53
#29
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,211


Цитата:
Сообщение от AlexeyN Посмотреть сообщение
решившим, что ... оплата по факту выполнения работ, это нечто само собою разумеющееся.
Завтра гоню машину на ремонт, попробую объяснить это на автосервисе. Видимо, больше не свидимся
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2015, 23:57
#30
AlexeyN

ИП
 
Регистрация: 09.04.2012
В машине :(
Сообщений: 172


Цитата:
Сообщение от Denbad Посмотреть сообщение
Я так понял ты благоустройством занимаешься, мне надо заросший участок облагородить: перекопать, тропинки-бордюрчики, прудик... возьмешься? Аванса не дам, оплачу когда со мной рассчитаются.
Уверен ты согласен, ибо
Правда, может со мной и не рассчитаются никогда, и я соотв. твою работу не оплачу, но я знаю, что ты меня поймешь и простишь, ибо
Со мной государство уже лет 5 именно так и поступает, поэтому воз и ныне там. Выделится в финансовом плане, кроме того, что мой пробег по стране перевалил за млн км особо-то и нечем. Люди, которые работают со мной, знают, что гос-во не платит сразу, и никогда подобных претензий ме не высказывают.
AlexeyN вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2015, 02:37
#31
Варанчик

ГИП
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 2,116


Я вот тоже сталкивался... с такими неплатами и у меня уже созревает мысль бороться с этим письмом в адрес Заказчика, кто принял документацию... "в случае не выполнения договора я оставляю за собой право запрета использовать мою проектную документацию в любых целях, в том числе и для строительства по моей документации". Это будет более, мне кажется, действенным, чем просто требовать выплаты денег в суде.
Но пока данной формулировкой не пользовался, выплачивали рано или поздно. Однако тенденция видимо нарастает... о работе без аванса я уже как-то рассказывал. Губят сейчас очень сильно проектный бизнес. Видимо только внутри монополий будут проектные работы по минимальным расценкам, где есть хоть какая-то гарантия, т.к. платят фактически сами себе за проектные работы. Других выкинут за борт.
Варанчик вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2015, 04:08
1 | #32
mix231


 
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 242


Цитата:
Сообщение от Chardash Посмотреть сообщение
Потеряете заказчика
С такого заказчика надо стрясти деньги за выполненную работу и послать в дали далекие. Идти через суд, если какие-то исправления - требовать оплаты, а уже потом внесение изменений. Последнее время заказчики борзеют.
Цитата:
Сообщение от AlexeyN Посмотреть сообщение
Денег сейчас физически нет, мне государство уже по трем контрактам должно, чем бы я расплачивался с людьми? Ах, Вас же это не касается... Ну, удачи в 2016 году.
Если нет денег на оплату зачем тогда вообще делать ЗАКАЗЫ? Твоя коммерческая философия - чтобы деньги получил один, другой их не получит - пахнет бредом.
Цитата:
Сообщение от AlexeyN Посмотреть сообщение
Я не говорю это конкретно ТСу, мои посты обращены ко всем фрилансерам, решившим, что такие вещи, как аванс, оплата по факту выполнения работ, это нечто само собою разумеющееся. Большинство из вас, господа хорошие, даже проект сдать в срок не могут, но баблос сразу, а лучше заранее, я ж инженер!
ТОЛЬКО так и работаем, сначала - аванс, потом полная оплата по передаче проекта. ТОЛЬКО так и будем работать дальше, ибо в свое время были казусы с такими как ты умниками.

Последний раз редактировалось mix231, 09.12.2015 в 04:30.
mix231 вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2015, 06:11
#33
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Цитата:
Корону снимите, господа проектанты. Какой суд? Вы должны быть рады, что работодатель умудряется! в текущих условиях найти какую-то работу для вас. Если вы не понимаете того, откуда и каким образом берутся контракты для вас, долой из этой сферы. Валите в гос. конторы и там качайте свои права. Судиться они собрались... Чья корона тяжелее, тот первый пойдет картошкой на рынке торговать.
Swell{d}, ты же сам работодатель, зачем поддерживаешь ТСа?
Денег сейчас физически нет, мне государство уже по трем контрактам должно, чем бы я расплачивался с людьми? Ах, Вас же это не касается... Ну, удачи в 2016 году.
AlexeyN вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение Ответить с цитированием
Возможно поддерживает потому что он работодатель, а не рабовладелец. Разница ощутимая. Вы из вторых - очевидно.

Цитата:
Государство считает иначе
Никого не интересует что считает государство. Оно не припомню чтобы регламентировало то что будет написано в договоре на исполнение работ. Главное чтобы без нарушений закона.

----- добавлено через ~6 мин. -----
И я бы посмотрел как вы будете в суде затирать про влияние санкций на строительную отрасль и на отсутствие выплат подрядчику суммы равной ценнику пары-тройки компов, стоящих у вас в офисе. Другое дело, конечно, что судебные решения нынче - туалетная бумага. Но может иметь некий резонанс у ваших собственных сотрудников.
Art1st вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2015, 06:55
#34
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Цитата:
Сообщение от AlexeyN Посмотреть сообщение
работодатель умудряется! в текущих условиях найти какую-то работу для вас.
Работы до хрена. Даже чуть больше....

Цитата:
Сообщение от AlexeyN Посмотреть сообщение
мне государство уже по трем контрактам должно, чем бы я расплачивался с людьми?
не надо нанимать людей если денег нет, на кассе в магазине сне скажешь, продайте мне продуктов, а когда государство через цепочку посредников со мной расплатится я вам деньги занесу. Если изначально не было договора о том что оплата после оплаты вышестоящим заказчиком, то и нечего мозги пудрить.
kifa вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2015, 07:45
#35
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,033


Сейчас у менеджеров/управленцев/владельцев любимая поговорка - "сэкономил, значит, заработал"... т.е. речь об организации и оптимизации работы с учетом вероятных рисков даже не идет, а сами риски перекладываются на сотрудников/исполнителей путем задержек з/п, оплаты работ и т.д. И это становиться уже достаточно массовым явлением, к сожалению. И помните про мудрую поговорку: "Уже оказанная услуга ничего не стоит" - к проектированию она имеет непосредственное отношение.
Сергей812 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.12.2015, 07:45
#36
SKY_SHY


 
Регистрация: 18.08.2011
Сообщений: 288


Ну мой заказчик выложил информацию о том что мы сделали проект, который я ему отправил - я видел на его сайте.

----- добавлено через ~50 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
"Уже оказанная услуга ничего не стоит" - к проектированию она имеет непосредственное отношение.

Как это понимать? В договоре счет указан, а деньги я не получил по нему. Ой, не хотелось бы говорить о философских вещах что вообще что-то должно стоить. Однако нам приходится есть - хоть что-то. Есть люди которые нуждаются в помощи у того человека, что получает деньги.
SKY_SHY вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2015, 09:26
#37
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Цитата:
Как это понимать? В договоре счет указан, а деньги я не получил по нему. Ой, не хотелось бы говорить о философских вещах что вообще что-то должно стоить. Однако нам приходится есть - хоть что-то. Есть люди которые нуждаются в помощи у того человека, что получает деньги.
Понимать банально. Работа только по авансу, только раздробленная на эн частей, выдача следующей после оплата предыдущей уже выданной. Даже в достаточно крупной организации в силу возросших рисков сегодня делаем объект в 25 этажей разбитый на тома буквально поэтажно.
Art1st вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2015, 09:33
1 | #38
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от AlexeyN Посмотреть сообщение
Денег сейчас физически нет, мне государство уже по трем контрактам должно, чем бы я расплачивался с людьми?
Решается такой вопрос просто - нет денег (предоплаты и оплаты), нет и работы. Если работа все-таки нужна, то средства находятся быстро почему-то (наверное, со средств на Мальдивских счетах на новую яхту, припасенных с лучших времен ). А находить работы для нас, оплаты по которым не будет, спасибо, не надо, не утруждайте себя, не тратьте время и здоровье.

----- добавлено через ~9 мин. -----
Цитата:
Сообщение от AlexeyN Посмотреть сообщение
мои посты обращены ко всем фрилансерам, решившим, что такие вещи, как аванс, оплата по факту выполнения работ, это нечто само собою разумеющееся .
Именно что само собою разумеющееся. Есть наемная работа, есть бизнес. Бизнес - риск, потому и плюшки при удачном исходе все бизнесмену (зачастую несправедливо). А наемный труд должен оплачиваться В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ. Исключения могут быть только при взаимных договоренностях заранее. Вы же не требуете, например, у поставщиков материалов подождать оплату, пока заказчик не расплатится. Работник - это также "материал", неважно, рабочий это или инженер. Вы его оплачиваете и уже потом думаете о сбыте продукта, при производстве которого использовался "материал". Удачность реализации лежит полностью на вас. Если Вы этого не понимаете, то вы не бизнесмен.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2015, 10:35
#39
Vas130274


 
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 87


Если Ваш заказчик честный человек, то заплатит как только расплатятся с ним, то что у него нет денег вполне можно допустить. Обращаться в суд... Этим вы конечно скорее всего сделаете невозможным дальнейшее с ним сотрудничество. Если сумма большая, то наверное имеет смысл, а если нет, то не стоит на это тратить время. В конце концов начав работать без аванса Вы тоже осознано рисковали, ведь Вы в своём роде тоже занимаетесь бизнесом продавая свои услуги как проектировщик.
Vas130274 вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2015, 10:42
#40
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Vas130274 Посмотреть сообщение
В конце концов начав работать без аванса Вы тоже осознано рисковали,
Есть договор, риска нет. Договор нарушен - суд. Это так, сухо, по закону и справедливости. "Войти в положение", "понять и простить" - человеческие отношения. Отношения никто не запрещает. Но и не исключает возможность того, что кто-то пользуется "отношениями" чисто для получения прибыли в ущерб другому.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Работа удаленно: Выполненные работы сделаны и сданы - не хотят их оплатить

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Кто понесет уголовную (или прочую) ответственность в случае разрушиния здания/сооружения? VAV Прочее. Архитектура и строительство 317 18.12.2012 03:13
Разрешение на разработку ППРк allexandk Технология и организация строительства 4 20.03.2012 17:50
Что именно нужно относить к СМР? Mylene Технология и организация строительства 6 29.08.2011 11:50
2 дизайнера представили работы. Утвердили только одну. Как оплатить работу второго? newAndrey Разное 11 05.06.2009 18:18