| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Проводники уравнивания потенциалов

Проводники уравнивания потенциалов

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.04.2020, 12:22 #1
Проводники уравнивания потенциалов
2C75FF
 
Проектирование систем электроснабжения
 
Ставрополь
Регистрация: 21.11.2019
Сообщений: 114

Всем доброго времени суток. Хочу затронуть изъезженную тему уравнивания потенциалов. Понимаю, что полно тем и обсуждений, но для меня и моих коллег некоторые вопросы остаются открытыми, т.к. абсолютно всё прочитать невозможно. Прошу по возможности не писать сообщения типа "я так 100 лет делаю и ко мне вопросов нет", потому что мы тоже уравнивание потенциалов делаем и к нам вопросов нет. Хочется максимально приблизиться к истине.
Про системы уравнивания потенциалов нам рассказывают пункты 1.7.82 и 1.7.83 ПУЭ. Про сечения проводников 1.7.137 и 1.7.138 соответственно. Помогите, пожалуйста, разобраться со следующими вопросами:
1. Прочитав определенное количество тем и статей, а также опираясь на собственное мнение, металлические двери здания нам нужно заземлить. И вроде как получается, что это основная система уравнивания потенциалов (каркас здания). Практически все наши объекты обязуют нас принимать максимальное сечение проводников ОСУП, а это 25 кв.мм по меди!!! (или эквивалентные из других материалов) Поделитесь мнением по этому поводу. И как быть с остальными железяками (лестничные поручни, поддоны в КУИ, различные решетки и т.п.)?
2. Пункт 7.1.88 ПУЭ (о дополнительной системе уравнивания потенциалов) гласит, что "Если отсутствует электрооборудование с подключенными к системе уравнивания потенциалов нулевыми защитными проводниками, то систему уравнивания потенциалов следует подключить к РЕ шине (зажиму) на вводе." Судя по всему тут имеется ввиду вводной щиток квартиры или частного дома. Ну а если у меня школа с кучей щитков на этаже, куда это нужно присоединить. Ну или допустим по коридору проходит проводник ОСУП к тем же металлическим дверям, могу ли я присоединить ДСУП к нему?
3. Как быть с помещениями, где по одному металлическому поддону (душевые, КУИ)?
4. На чердаке машинные отделения лифтов (в частности направляющие лифтов), венткамеры (в частности воздуховоды) и всё те же металлические двери нуждаются в присоединении к ОСУП. Мы это делаем в виде полосы, проложенной по стояку, и контура внутри этих помещений. Пожалуйста, поделитесь мнением по этому поводу.
5. В производственных помещениях пищеблока (пищеблок беру для примера) выполняем ДСУП в виде полосы по периметру помещений. Я на 99% уверен, что дополнительно эту полосу больше никуда присоединять не надо (все необходимые соединения обеспечивают PE-проводники кабелей, прокладываемых к электрооборудованию). Но также хотелось бы услышать ваше мнение.
Буду благодарен за ответы на любой из вопросов или на все вопросы сразу
Просмотров: 3961
 
Непрочитано 18.04.2020, 14:43
1 | #2
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


2. Подключать к ДСУП надо только то что не находится под напряжением, но что может оказаться под напряжением, металлические двери сюда не попадают. Если в техническом помещении есть полоса по периметру и металлическая дверь, тогда либо полосой обходишь дверь сверху, или можешь приварить эту полосу к металлической раме двери.
3. Или ставишь КУП и соединяешь поддон с КУП и далее КУП с шиной PE ближайшего щита, или можно напрямую сразу к PE щита (КУП это если несколько точек надо собрать, обычно к поддону ещё бонусом идут трубых ХВС, ГВС, но у вас может и пластиковые стоят, я не знаю). Например несколько кабинок рядом, в предбаннике КУП, каждый поддон к КУП и далее к PE. Либо Делаешь магистральную линию КУП где-нибудь в коридоре, которую соединяешь опять же с PE.
4. Да, обычно так и делают, в машинном отделении полоса по периметру, на неё же и направляющие, и рамы на которых движки стоят, только это ДСУП.
5. Нет, эту полосу надо соединять с ДСУП всего здания. Т.е. делается замкнутый контур, все полосы во всех помещениях соединяются между собой двумя линиями и в итоге приходят на ГЗШ, или тяните от каждого контура на ГЗШ. Гораздо практичнее на этапе монолита закладывать специальные закладные.
Jоhnny вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.04.2020, 09:12
#3
2C75FF

Проектирование систем электроснабжения
 
Регистрация: 21.11.2019
Ставрополь
Сообщений: 114


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
2. Подключать к ДСУП надо только то что не находится под напряжением, но что может оказаться под напряжением, металлические двери сюда не попадают. Если в техническом помещении есть полоса по периметру и металлическая дверь, тогда либо полосой обходишь дверь сверху, или можешь приварить эту полосу к металлической раме двери.
ПУЭ 1.7.83. "Система дополнительного уравнивания потенциалов должна соединять между собой ВСЕ одновременно доступные прикосновению открытые проводящие части стационарного электрооборудования и сторонние проводящие части, включая доступные прикосновению металлические части строительных конструкций здания, а также нулевые защитные проводники в системе TN и защитные заземляющие проводники в системах IT и ТТ, включая защитные проводники штепсельных розеток." Т.е. если в помещении выполнена ДСУП, металлическую дверь в обязательном порядке к ней нужно присоединить (ПУЭ 1.7.10. Сторонняя проводящая часть — проводящая часть, не являющаяся частью электроустановки.).

----- добавлено через ~9 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
3. Или ставишь КУП и соединяешь поддон с КУП и далее КУП с шиной PE ближайшего щита, или можно напрямую сразу к PE щита (КУП это если несколько точек надо собрать, обычно к поддону ещё бонусом идут трубых ХВС, ГВС, но у вас может и пластиковые стоят, я не знаю). Например несколько кабинок рядом, в предбаннике КУП, каждый поддон к КУП и далее к PE. Либо Делаешь магистральную линию КУП где-нибудь в коридоре, которую соединяешь опять же с PE.
Если по коридору проходит проводник ОСУП (который является PE-проводником), могу я это всё к нему присоединять?

----- добавлено через ~28 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
5. Нет, эту полосу надо соединять с ДСУП всего здания. Т.е. делается замкнутый контур, все полосы во всех помещениях соединяются между собой двумя линиями и в итоге приходят на ГЗШ, или тяните от каждого контура на ГЗШ. Гораздо практичнее на этапе монолита закладывать специальные закладные.
"ДСУП всего здания" - такого не бывает. ДСУП может быть только в пределах одного помещения, т.к. соединяет между собой все одновременно доступные прикосновению открытые проводящие части стационарного электрооборудования и сторонние проводящие части. Если сделать так, как вы описали, то получится ОСУП,а в помещениях пищеблока нет ничего, что мы обязаны присоединять к ОСУП.
2C75FF вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2020, 13:39
#4
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
5. Нет, эту полосу надо соединять с ДСУП всего здания. Т.е. делается замкнутый контур, все полосы во всех помещениях соединяются между собой двумя линиями и в итоге приходят на ГЗШ, или тяните от каждого контура на ГЗШ. Гораздо практичнее на этапе монолита закладывать специальные закладные.
Здесь может быть и соврал, по принципу "всегда делали так", но найти нормативы что-то не получается
Jоhnny вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.04.2020, 13:49
#5
2C75FF

Проектирование систем электроснабжения
 
Регистрация: 21.11.2019
Ставрополь
Сообщений: 114


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
5. Нет, эту полосу надо соединять с ДСУП всего здания. Т.е. делается замкнутый контур, все полосы во всех помещениях соединяются между собой двумя линиями и в итоге приходят на ГЗШ, или тяните от каждого контура на ГЗШ. Гораздо практичнее на этапе монолита закладывать специальные закладные.
Хотя это имеет место быть, если в этих помещениях стоят металлические двери (я всё-таки считаю, что их нужно к ОСУП присоединять). Но может проще магистральный проводник ОСУП по коридору пустить, чем стены насквозь ковырять...
2C75FF вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2023, 17:00
| 1 #6
Роман Ненахов


 
Регистрация: 05.10.2010
Сообщений: 1


Цитата:
Сообщение от 2C75FF Посмотреть сообщение
ПУЭ 1.7.83. "Система дополнительного уравнивания потенциалов должна соединять между собой ВСЕ одновременно доступные прикосновению открытые проводящие части стационарного электрооборудования и сторонние проводящие части, включая доступные прикосновению металлические части строительных конструкций здания, а также нулевые защитные проводники в системе TN и защитные заземляющие проводники в системах IT и ТТ, включая защитные проводники штепсельных розеток." Т.е. если в помещении выполнена ДСУП, металлическую дверь в обязательном порядке к ней нужно присоединить (ПУЭ 1.7.10. Сторонняя проводящая часть — проводящая часть, не являющаяся частью электроустановки.).
Согласно ПУЭ 1.7.77 металлические конструкции без электрооборудования не нужно присоединять к нейтрале в системе ТN. Если на двери будет стоять электрооборудование то это уже другой вопрос.
Роман Ненахов вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2023, 09:10
#7
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 671


2C75FF Здравствуйте.
Написано в вопросе много, но сумбурно. Давайте по порядку. Термин заземлять сбивает с понимания вопроса у Вас же не ТТ и не IT.
Зачем Вам присоединять к СУП дверь? У Вас на ней установлено ЭО с напряжением Выше 50 В (перем) ? У Вас взрывоопасная зона?

Еще хотел добавить, что к ДСУП подключаются те сторонние проводящие части которые в пределах досягаемости (предел определен 2.5 м) от открытых проводящих частей, а не все подряд.

Последний раз редактировалось RIG1978, 06.03.2023 в 09:16.
RIG1978 на форуме  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Проводники уравнивания потенциалов

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какая разница между основной и дополнительной системой уравнивания потенциалов Валериан Электроснабжение 44 26.03.2019 13:44
Выравнивание потенциалов внутри зданий DenveRus37 Электроснабжение 4 21.02.2017 09:29
Основная система уравнивания потенциалов Валериан Инженерные сети 7 29.11.2012 14:45
Система уравнивания потенциалов в ванной Engineer SV Инженерные сети 3 14.05.2009 08:47
Уравнивание потенциалов Мегавольт Инженерные сети 3 29.11.2008 22:50