| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Переход в строительство из машиностроения.

Переход в строительство из машиностроения.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.06.2022, 01:34
Переход в строительство из машиностроения.
Shoker_zoro
 
Регистрация: 07.06.2022
Сообщений: 14

Добрый день! Мне 22, учусь в бауманке в магистратуре на инженера-конструктора. Я столкнулся с проблемой трудоустройства из-за своего второго гражданства ЕС: первый отдел не пропускает, а инженеры, которые меня собеседуют до этого, и приглашают, сами ничего не могут с этим сделать. Уточню что я не на условное проектирование дверей претендую, а на серьезные вакансии, связанные с прочностью, хоть и для начинающих.
У меня возникла за последнее время идея перейти в строительство. Не должно быть в нем с гражданством проблем. И сфера интересная, есть где инженерной мысли развернуться) Но я в строительстве мало что понимаю, говорю честно. Смотрел вакансии на ХХ, везде требуется ПГС, или любое строительное, в любом случае.
При этом я понимаю, что смог бы в этом разобраться. Ну например системы отопления - тот же тепломассообмен. Строительные конструкции - тот же сопромат, а я Феодосьева наизусть знаю, только эпюры в другу сторону переучиться строить. Конечно тонна различных нюансов, которых в машиностроении нет, например совсем другие материалы, и т.д., но даже не про это речь.
Хотелось бы получить мнение, желательно людей которые хотя бы когда нибудь на работу принимали, или проводили собеседование. Как отнесутся к такому кадру как я? Вообще есть ли примеры из опыта, когда люди переквалифицировались? Или нужно обязательно переучиваться официально, т.е. получать корочки? Как то не хочется еще несколько лет тратить. Буду рад любым советам. Благодарю.
Просмотров: 11737
 
Автор темы   Непрочитано 10.06.2022, 23:27
#41
Shoker_zoro


 
Регистрация: 07.06.2022
Сообщений: 14


Цитата:
Сообщение от инженер гарин Посмотреть сообщение
оформляйтесь на большой завод МК (там нет проблем с иностранцами-бухгалтерия без проблем оформляет граждан ближнего зарубежья-процесс стоит на потоке), при котором есть свое КБ и начинайте с КМД-самый оптимальный "переходной" вариант для машиностроителя в строители-сам много таких обучил по заказу куроводства (надо сказать-много толковых ребят было), ну естессно, если надумаете в проектирование-надо бы второе высшее и гражданство
Спасибо большое за дельный совет. Буду думать. Конечно хотелось бы в проектирование или расчеты.
Shoker_zoro вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2022, 01:21
#42
Blind78

инженер-конструктор
 
Регистрация: 16.02.2010
Москва
Сообщений: 23


Гарин дельный совет дает. На завод. Поднатаскайся в КМД. Расчеты и там есть. Особенно если КМ говно. Такое сейчас очень часто попадается. На большие деньги не надейся. КМД-шники это чернорабочий в проектировании...работы много, но не особо ценят.
Про себя: выпускник бауманки. Факультет - "напильники". Студентом 3-го курса устроился на работу в строительство. Нихера в этом не соображая. Про знания Феодосьева можешь даже не упоминать...насмешишь. В строительстве все по другому. СП читай. Стальные конструкции для начала, нагрузки и воздействия. В КМД временную инструкцию Мельникова изучи. На первое время тебе и это выше крыши будет. А потом главное самообразование.
Я уже 25 лет в строительстве. Сейчас работаю сам на себя. ЮЛ уже 8 лет.
Blind78 вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2022, 11:00
#43
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


По-поводу мелких "шарашек". Встречал у них очень интересные и весьма специфические предложения о работе (на любителей и фанатов своего дела). Встречал вакансии конструкторов в мотоклуб (тюнинг), в Мариинский театр (декорации) с возможностью, а я бы даже написал обязанностью, посещать театральные постановки; в ДЛТ - проектирование рекламных установок (с подвижными частями) для витрин и залов магазина и т.п. Лично мне предлагалось принять участие в проекте по модернизации фотоаппаратуры (были из другого города, а требовалось постоянное личное участие, поэтому не срослось). моя последняя работа в этом направлении Так что мне это было очень интересно.
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2022, 11:47
#44
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
По-поводу мелких "шарашек". Встречал у них очень интересные и весьма специфические предложения о работе (на любителей и фанатов своего дела).
По поводу мелких шарашек, я бы рекомендовал в такие шарашки конструкторов долее или менее самостоятельных, имеющих уже какой то определенный опыт. По существу в таких шарашках имеютс всего один или два конструктора, так что учить конструктора определенной специфики практически не кому, до и возможности такой шарашки очень и очень часто определяется именно этим специалистом т.е. конструктором. Сможет он что-то сделать в весьма стеснённых условиях этого мелкого производства сделать, сможет и его фильма, не сможет ну и фирма однако так же.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2022, 16:07
#45
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
так что учить конструктора определенной специфики практически не кому
Подобная ситуация может произойти где угодно.
- В компаниях с секретностью руководство может жёстко пересекать контакты конструкторов между собой, под предлогом сохранения гос тайны. Столкнулся с подобной ситуацией даже в обычной компании, вообще без намёков на секретность, даже коммерческой, когда руководство просто не давало конструкторам общаться между собой.
- Бывает, что "старики" не хотят учить молодёжь, т.к. не хотят создавать себе конкурентов.
- Бывает, что конструкторский отдел вроде бы и большой, но спросить не у кого, все занимаются совершенно разными направлениями, которые никак не пересекаются.
Так что часто приходится вариться в "собственном соку" и ответы на вопросы искать на форумах, либо в справочниках. На данном форуме частенько возникают странноватые "детские" вопросы, от конструкторов с "большим стажем". Ответы на которые можно найти самостоятельно, например в ЕСКД. У них вроде бы и коллеги на работе есть, но спрашивают здесь.
Liukk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.10.2022, 11:39
#46
Shoker_zoro


 
Регистрация: 07.06.2022
Сообщений: 14


Blind78, устроился на КМ, КМД. Только не завод, а проектное бюро.
Shoker_zoro вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2022, 14:25
#47
progettista


 
Регистрация: 22.05.2009
Москва
Сообщений: 210


Ну как? нравится? зп устраивает самое главное?
Мне нравится делать КМ, но в основном приходится КЖ, что менее радует )) в КМД Tekla очень может помочь тебе. Есть несколько справочников хороших, в download. Могу ссылки скинуть. Они помогут тебе
progettista вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.10.2022, 14:36
#48
Shoker_zoro


 
Регистрация: 07.06.2022
Сообщений: 14


progettista, зп +- устраивает, для первой работы вообще недурно. Хз, как мне так повезло. Но прикол что я еще ни дня не проработал)) В пн выхожу. Сейчас смотрю как КМД оформлять. Инструкцию которую тут рекомендовали. И металлоконструкции учебник. Я вообще еще не понял, если честно, что мне нужно будет делать. Наверное только чертежи оформлять. И автокад смотрю, до этого не юзал. Надеюсь потом доверят прочностью заниматься.

----- добавлено через ~1 мин. -----
progettista, да, было бы неплохо. Любая инфа сейчас полезна.
Shoker_zoro вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.10.2022, 17:11
#50
Shoker_zoro


 
Регистрация: 07.06.2022
Сообщений: 14


progettista, Спасибо Вам большое.
Shoker_zoro вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2022, 00:32
#51
ООO


 
Регистрация: 27.08.2020
Сообщений: 159


По поводу из конструкторов в строители. Считала, что это мелочи, "лишь бы человек был хороший". Но вот мой опыт (2 случая) показал, что людей с конструкторским опытом сложно вписывать в команду строителей. Один случай - чел с большим опытом из практически идентичной сферы, но конструкторское образование и обязанности конструкторские (контора разработчик оборудования, а мы - те кто подобное оборудование использует в стройке), но вот его наши строители просто невзлюбили, понимание сложно шло, чел увязал в деталях там где надо как говорится одной линией и быстро, и, в то же время, за этими деталями порой не видел сути, в общем помаявшись взаимно пару месяцев, пришлось расстаться.
Другой случай - сейчас. Чел, тоже ескд-шник, с отличной головой, с опытом, взят под разовую работу на стыке между стройкой и конструкторским подходом (считала его конструкторский опыт преимуществом), делает работу в качестве "головы" в паре с одним из наших. И тоже сложно: этот конструктор во многом прав, у него в целом правильный подход, но с ним сложно, то есть в итоге как бы "дотираем" вопросы до понимания, но много сил идёт вот на эту "притирочную" часть. Но в данном случае я (пока) считаю это некоей страховкой решения, не отношусь к этому как только к неудобству, но честно говоря ощущение что мы друг от друга устаём.
При этом, когда берём кого-то из строителей со стороны на какие-то разовые, ну или строители субподрядчиков с которыми порой приходится напрямую, - то вот этого явления нет, исполнители бывают плохими и хорошими, но вот такого "хороший но сложно" нет этого.
В общем, для себя я вижу это как некий разный взгляд на вещи на каком-то очень базовом уровне.
Может, неправа. Но опыт пока такой.
ООO вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2022, 09:18
#52
ltnchik1405

проектировщик
 
Регистрация: 03.07.2009
Кострома
Сообщений: 896
Отправить сообщение для ltnchik1405 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Shoker_zoro Посмотреть сообщение
из-за своего второго гражданства ЕС
Offtop: А на второй родине почему не попробовать устроиться?

Последний раз редактировалось ltnchik1405, 31.10.2022 в 10:46.
ltnchik1405 вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2022, 09:38
#53
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,684


Offtop: Ну может там ему не рады...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2022, 12:05
#54
ltnchik1405

проектировщик
 
Регистрация: 03.07.2009
Кострома
Сообщений: 896
Отправить сообщение для ltnchik1405 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Shoker_zoro Посмотреть сообщение
устроился на КМ, КМД. Только не завод, а проектное бюро.
Держи шпаргалку. Если в лире рассчёты будешь когда нибудь делать.
ltnchik1405 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Переход в строительство из машиностроения.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Серия ИИ-03-02 Железобетонные изделия Клименко Ярослав Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 45 22.02.2023 04:57
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Как законно получить разрешение на строительство трех этажного здания? Арматурщик Технология и организация строительства 23 30.10.2018 14:49
Как самому сварить трубный переход из стали ? Семён222 Машиностроение 5 19.09.2016 06:19
Архитектура отказалась выдать разрешение на строительство. Что делать? SAVa96 Прочее. Архитектура и строительство 9 17.04.2013 07:07