| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Утепление стен неотапливаемой подземной автостоянки.

Утепление стен неотапливаемой подземной автостоянки.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.04.2014, 06:53 #1
Утепление стен неотапливаемой подземной автостоянки.
PATRONzzz
 
Регистрация: 26.10.2008
Сообщений: 85

Запроектирована подземная автостоянка. Стоянка не отапливаемая т.е. зимой там как на улице. Проходим экспертизу и получили следующее замечание:
Предусмотреть утепление снаружи стен в сезонно-промерзающем слое грунта для исключения конденсата на внутренних поверхностях стен в период оттаивания грунта.
Пока не понятно нужно ли вообще делать это утепление, а если нужно то какой толщины. Подскажите пожалуйста источники по данной проблеме (литературу или нормы, конструктивные решения)? Может кто своим опытом поделиться.
Просмотров: 11917
 
Непрочитано 09.04.2014, 08:10
#2
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Стены утеплить снаружи на глубину промерзания
igr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.04.2014, 08:33
#3
PATRONzzz


 
Регистрация: 26.10.2008
Сообщений: 85


У меня промерзание через стены гаража происходит на всех двух этажах. Какое количество утеплителя закладывать? У меня вообще сомнение вызывает данное решение. От того что мы утеплитель заложили температура стены не изменится, теплу то поступать не откуда. Единственное что весной стены прогреваться быстрее будут.

Последний раз редактировалось PATRONzzz, 09.04.2014 в 08:41.
PATRONzzz вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2014, 09:22
#4
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Ниже глубины промерзания положительная температура, поэтому стены утепляют чтобы не появлялся конденсат на них.Кроме того делают гидроизоляцию и защитную кирпичную стенку
igr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.04.2014, 00:12
#5
PATRONzzz


 
Регистрация: 26.10.2008
Сообщений: 85


Гидроизоляция сделана с наружной стороны стен. Промерзание то происходит со стороны помещений. И имеется ввиду, что когда температура воздуха весной начнет подниматься стены будут еще холодными и тогда возможен конденсат. Но я не очень понимаю чем здесь поможет утепление, максимум стены будут быстрее прогреваться со стороны помещений, при наличии утепления с наружной стороны, утепление с внутренней вообще не поможет.
PATRONzzz вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2014, 06:40
#6
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Промерзания происходит со стороны улицы, те автостоянки замкнутое пространство имеются ворота и там будет плюсовая температура +2 - + 3 градуса.Хорошо бы разрез посмотреть. Это если большая часть автостоянки ниже промерзания
igr вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2014, 19:07
#7
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,857


Вентиляция есть? Она подает воздух какой температуры?
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2014, 01:46
#8
gofra


 
Регистрация: 14.06.2010
Сообщений: 1,045


Цитата:
Сообщение от PATRONzzz Посмотреть сообщение
Предусмотреть утепление снаружи стен в сезонно-промерзающем слое грунта для исключения конденсата на внутренних поверхностях стен в период оттаивания грунта.
с таким же успехом надо утеплять ж/б столбы освещения, т.к. ночью холоднее чем днем и на столбе может выступить конденсат

Цитата:
Сообщение от PATRONzzz Посмотреть сообщение
Промерзание то происходит со стороны помещений.
все правильно говорите
gofra вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2014, 03:45
#9
Бихич


 
Регистрация: 02.06.2013
Сообщений: 177


Выполните расчет на образование точки росы. Толщина утепления должна быть такой чтоб данная точка оказалась в утеплителе. Тогда стена всегда будет сухой.
Бихич вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2014, 06:09
#10
gofra


 
Регистрация: 14.06.2010
Сообщений: 1,045


Цитата:
Сообщение от Бихич Посмотреть сообщение
Выполните расчет на образование точки росы. Толщина утепления должна быть такой чтоб данная точка оказалась в утеплителе. Тогда стена всегда будет сухой.
и что из себя будет представлять расчет
наружняя температура равна внутренней, в итоге 0
gofra вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2014, 14:44
#11
bigden


 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 821


товарищи наверное хотят пояснить, что когда грунт еще не оттаял то тепло уходит снаружи стены в него. а как мы знаем тепература поверхности не равна температуре воздуха у поверхности. поэтому пришло тепло и лишняя вода сядет на пока еще холодную стену. поэтому утепление поможет
bigden вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.04.2014, 07:29
#12
PATRONzzz


 
Регистрация: 26.10.2008
Сообщений: 85


bigden
товарищи наверное хотят пояснить, что когда грунт еще не оттаял то тепло уходит снаружи стены в него. а как мы знаем тепература поверхности не равна температуре воздуха у поверхности. поэтому пришло тепло и лишняя вода сядет на пока еще холодную стену. поэтому утепление поможет

Я понимаю что стена будет холодная и рост ее температуры может не поспевать за рустом температуры внутреннего воздуха.
Параметры внутреннего воздуха я еще не получил. 80% стен находятся под землей, разрез сброшу позже. При резком потеплении и утепленная с наружи стена может не успеть прогреться и какое то количество конденсата выпасть может. Я так понимаю что утепление даст возможность стенам прогреться до нужной температуры быстрее и все. Так вот главный вопрос, какое количество утеплителя заложить или эту проблему проблему обойти меняя параметры внутреннего воздуха?
Я могу ошибаться, но мне кажется что и на не утепленной стене при определенных параметрах конденсат может и не выпасть или выпадет его не критичное количество. А может и при утеплении выпасть столько конденсата что стены будут мокрые. Здесь видимо надо поймать момент когда температура внутреннего воздуха начнет расти быстрее чем температура стены и как можно сильнее сократить это отставание. Проверить это я и хочу, но пока не знаю как. Вот и задаю этот вопрос.
PATRONzzz вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2014, 09:52
#13
bigden


 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 821


ну да, утепление наверное бессмыслено. оно просто поднимет немного температуру на поверхности. а так туман например и все равно конденсат
bigden вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2014, 10:17
#14
gofra


 
Регистрация: 14.06.2010
Сообщений: 1,045


Цитата:
Сообщение от PATRONzzz Посмотреть сообщение
При резком потеплении и утепленная с наружи стена может не успеть прогреться и какое то количество конденсата выпасть может.
да так происходит, когда мы наблюдаем утреннию росу на траве, но трава "хитрая", она "захватывает" молекулы воды, при размерности ячеей поверхности 10^-5 происходит энергетический захват молекулы пара, кстати поверхность бетона имеет текую же размерность и тоже должна хитро захватывать (сколько и при каких параметрах, встречал только в виде упоминания на работу французких ученых середины прошлого столетия, кто такие и что за труд не указывалось), окраска ПФ должна решить эту проблему

Цитата:
Сообщение от PATRONzzz Посмотреть сообщение
Я так понимаю что утепление даст возможность стенам прогреться до нужной температуры быстрее и все.
навряд ли, бетон теплоемкий материал, но надо порешать так и так, будет видно. методики не сниповские, конкретну модель под ваш случай не встречал

Цитата:
Сообщение от PATRONzzz Посмотреть сообщение
выпадет его не критичное количество
мож просто предусмотреть гидроизоляцию-ПФ115, все равно внутренние водостоки должны быть

Цитата:
Сообщение от PATRONzzz Посмотреть сообщение
Параметры внутреннего воздуха я еще не получил.
строительная климатология п.11, + город надо знать для дополнительных параметров

еще можно позвать мишка градус, он инж-теплофизик
спросите у экспертизы на основании чего у них такое замечание возникло, если размышлять с их точки зрения, то необходимо утеплять бордюрный камень
gofra вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2017, 14:18
#15
Мади


 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 4


В случае когда промерзают наружные стены из ячеистого блока толщиной 200 мм надземного неотапливаемого паркинга закрытого типа.
Как я понял утепление наружных стен снаружи решит проблему промерзания.
Если температура наружного воздуха -35 градусов мне нужно узнать какая температура будет внутри неотапливаемого паркинга, а если она отрицательная будет.
Как тогда просчитать толщину утеплителя?!
Мади вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2021, 06:44
#16
aidriy


 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 41


Недавно сам столкнулся с такой задачей, но парковка надземная закрытая. Все это расчетные величины и нужно подтверждать цифрами. СП50.13330. Главное подтвердить что перепад температур между внутренним воздухом и внутренней поверхностью наружной стены не превышает нормируемый. ДВС при работе выделяет много пара, так как паропроницание бетона очень низкое то весь пар осядет на поверхности, а если наружная стена из каких-то пористых блоков, то они развалятся через пару лет из-за замерзающей влаги внутри блока.
Бетон без утепления промерзает вглубь здания на столько, что в помещении круглый год стены будут потеть. Либо топить нужно адски чтоб прогреть конструкцию, либо утеплить снаружи, чтоб конструкция была "в тепле" даже если здание не отапливается, либо сквозняки сильные чтоб влагу всю уносило.
Принцип теплотехники заключается прежде всего в утеплении конструкций, для уменьшения температурных перепадов на поверхности и внутри нее, выведении точки росы из конструкции на проветриваемую поверхность.
От перегрева тоже кстати нужно защищать, так как летним солнышком стена может раскалиться до 80 град, а ночью остыть до 20.

Последний раз редактировалось aidriy, 01.02.2021 в 07:05.
aidriy вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Утепление стен неотапливаемой подземной автостоянки.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Можно ли эвакуироваться по одной лестничной клетке с подземной автостоянки через тех этаж и на улицу Olga88 Архитектура 4 27.12.2012 16:07
Эвакуация с подземной автостоянки через тех этаж на улицу в жилой доме Olga88 Архитектура 17 13.12.2012 15:26
Сбор нагрузок на покрытие подземной автостоянки (без учета нагрузки от транспортных средств). Armin Конструкции зданий и сооружений 11 06.05.2011 18:57
Монолитное безбалочное покрытие подземной автостоянки alex182 Прочее. Архитектура и строительство 33 21.04.2009 18:20