| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Может ли проектировщик быть самозанятым?

Может ли проектировщик быть самозанятым?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.07.2020, 16:55
Может ли проектировщик быть самозанятым?
rust450
 
Регистрация: 16.04.2013
Сообщений: 130

Добрый день,
Хочу для себя понять один момент, ответа в просторах интернета не нашел.
Может ли инженер-проектировщик быть самозанятым?
Если посмотреть на закон по самозанятым, то какого-то конкретного запрета нет. Но если посмотреть градостроительный кодекс (статья 48 пункт 5), то там указано что "подготовку проектной документации может осуществлять юр.лицо или ИП". Получается с точки зрения закона, проектировщик оказывающий услуги по проектированию, не может выполнять эти самые услуги в качестве самозанятого?
__________________
Только в начале пути
Просмотров: 187399
 
Непрочитано 04.09.2020, 14:18
#241
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от gad Посмотреть сообщение
Offtop:
Ну-ну).
Это процитировано - см. ранние посты.
Отношения всегда и между всеми в той или иной мере понятийны, даже в камере. Не говоря о дипломатических или об отношениях в проектной группировке.
Фрилансер может честно обрубить (и то не всегда - портить отношения (хоть какие) почти всегда нехорошо), а подневольный будет гадить исподтишка, зажав зубы.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2021, 20:16
#242
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,317


Здравствуйте. Я становлюсь самозанятым проектировщиком и если у кого есть форма договора с заказчиком, буду очень признательна если скинете. Не хочется идти дорогой проб и ошибок.
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2021, 10:34
#243
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,640


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
если у кого есть форма договора с заказчиком, буду очень признательна если скинете.
Например такой.
Форма по сути - общая. Отдельно прописано про налог на профессиональный доход и связанные с этим моменты. Все технические детали - прописываются в ТЗ.
Вложения
Тип файла: docx Договор_СЗ.docx (35.4 Кб, 153 просмотров)
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2021, 11:04
#244
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,317


Спасибо большое)

----- добавлено через ~13 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Например такой.
Форма по сути - общая. Отдельно прописано про налог на профессиональный доход и связанные с этим моменты. Все технические детали - прописываются в ТЗ.
"Заказчик в течение 3 (трёх) рабочих дней с даты получения от Подрядчика Акта выполненных Работ направляет Подрядчику подписанный акт выполненных Работ или мотивированный отказ от приемки Работ с перечнем недостатков." как это организовать , работая на удалении? Например я выполнила работу, послала по электронной почте проект тогда же ,мне допустим тоже прислали замечания или подтверждения и просто забрали проект и все . Есть тут гарантия , что мне оплатят после того как я отдам проект без оплаты , проблем не возникает? И как мне потом доказывать что я это все отдала , например в том же суде ? Запуталась как отдавать документацию, чтобы и гарантировано оплата прошла и заказчик не нервничал с проектом. Если есть такой опыт поделитесь пожалуйста.
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2021, 11:25
1 | #245
Crimson

Инженер-технолог
 
Регистрация: 12.12.2017
Москва
Сообщений: 1,053


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
Спасибо большое)

----- добавлено через ~13 мин. -----


"Заказчик в течение 3 (трёх) рабочих дней с даты получения от Подрядчика Акта выполненных Работ направляет Подрядчику подписанный акт выполненных Работ или мотивированный отказ от приемки Работ с перечнем недостатков." как это организовать , работая на удалении? Например я выполнила работу, послала по электронной почте проект тогда же ,мне допустим тоже прислали замечания или подтверждения и просто забрали проект и все . Есть тут гарантия , что мне оплатят после того как я отдам проект без оплаты , проблем не возникает? И как мне потом доказывать что я это все отдала , например в том же суде ? Запуталась как отдавать документацию, чтобы и гарантировано оплата прошла и заказчик не нервничал с проектом. Если есть такой опыт поделитесь пожалуйста.
Передавай проект заказным письмом с уведомлением о получении, то есть приезжает курьер и берет подпись о том, что клиент получил проект с описью содержимого. А там уже подпишет акт или нет заказчик уже не играет роли, если он не написал мотивированный отказ, то автоматически считается, что он принял проект и на суде можно взыскивать оплату.
Crimson вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2021, 11:32
#246
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,317


Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
Передавай проект заказным письмом с уведомлением о получении, то есть приезжает курьер и берет подпись о том, что клиент получил проект с описью содержимого. А там уже подпишет акт или нет заказчик уже не играет роли, если он не написал мотивированный отказ, то автоматически считается, что он принял проект и на суде можно взыскивать оплату.
что-то сложно слишком и лишняя возня , не все заказчики согласятся бегать на почту, у меня курьером не обойтись, тут надо задействовать либо почту или компании логистические , да и я живу в таком диком месте , ко мне сюда курьер приедет за такую сумму , что проекты мои меня оставят без...нищий короче)) + я не планирую их печатать. Только электронный формат.
p.s. Договор конечно по почте еще можно отправлять. А если еще проекты и акты передач, только и будешь этим заниматься.
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2021, 11:35
| 1 #247
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


Ктара, можно в договор для удаленки добавить пункт:
Все документы и переписка, используемые во исполнение настоящего Договора, которые направлены электронной почтой (.... – электронный адрес Заказчика; [email protected] – электронный адрес Подрядчика), имеют такую же юридическую силу, что и документация, составленная в письменной виде.
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2021, 11:36
#248
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,317


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
Ктара, можно в договор для удаленки добавить пункт:
Все документы и переписка, используемые во исполнение настоящего Договора, которые направлены электронной почтой (.... – электронный адрес Заказчика; [email protected] – электронный адрес Подрядчика), имеют такую же юридическую силу, что и документация, составленная в письменной виде.
ну это можно, только надо уточнять у юристов насколько это имеет силу. И как правильно этой силой пользоваться.
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2021, 11:44
#249
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,640


Ктара, вариантов много разных.
По сути - договор больше нужен заказчику, чем вам. Ему (его глав.буху) нести его в налоговую и объяснять, что это не фиктивный договор и не вывод бабла со счёта через физ.лицо с минимальной ставкой налога.
Ваша цель - не остаться без денег. Это извечные танцы с заказчиком. Десятки тем про эти непростые отношения - как чертежи "зашифровать" и "несмываемые водяные знаки" нарисовать на PDFе.
Нет рецепта 100% защиты своих интересов. Даже солидные компании подписав все договора и акты приёмки выполненных работ могут кинуть на бабло (просто не платить потому что... могут), а вам будет жалко своих денег на юриста чтобы отбить свои заработанные гроши через суд.
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2021, 12:54
#250
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,317


не только не остаться без денег(хотя это важный момент) , но еще убрать эти наглые заявления : " Ой , мне что-то не нравится давайте переделаем, или а мне тут еще пристройку/надстройку надо к зданию , или включите мне в проект то и то, потому что я так хочу , что туда в принципе входить не должно. Хочется прописать в тз или в договоре эти отношения , на что я буду соглашаться , когда пойду работать с очередным заказчиком . А так получается попадаешь в какую-то ловушку , бросить наглецов -значит не получить денег совсем. И продолжаешь работать дальше уже просто так. Ну и соответственно ему это тоже надо , чтобы он видел , что покупает и вести свои документы в порядке .
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2021, 13:51
#251
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,710


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
ну это можно, только надо уточнять у юристов насколько это имеет силу. И как правильно этой силой пользоваться.
Имеет силу. В нашей конторе такое (про электронную почту) в каждом договоре пишется.
Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
убрать эти наглые заявления : " Ой , мне что-то не нравится давайте переделаем, или а мне тут еще пристройку/надстройку надо к зданию , или включите мне в проект то и то, потому что я так хочу , что туда в принципе входить не должно. Хочется прописать в тз или в договоре эти отношения , на что я буду соглашаться , когда пойду работать с очередным заказчиком .
Не хочется, а только так и надо. Все сразу прописывается в ТЗ или Задании на проектирование - для этого они и нужны. Составляется Проектировщиком, согласовывается с Заказчиком и выпускается от его имени. В договоре пункт о работах, не включенных в Задание за дополнительную плату по доп. соглашению.
Можете, вообще, вместо бумаги (или параллельно) пользоваться электронной версией, заведя себе ЭЦП.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2021, 12:37
#252
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
...не остаться без денег...еще убрать эти наглые заявления....Хочется...
Идеально будет только в следующей жизни. Конечно, нужно максимально "очертить круг", это неглупо.
Но надо заранее знать, что не всегда эти "прописки" хоть как-то помогут - когда коса наезжает на камень, все пойдет совсем по иному. Кинут и глазом не моргнут. И суды не выиграете, а если и выиграете, то через три года и скорее с глубоким разочарованием от купания в грязи, чем с удовлетворением.
Цитата:
... на что я буду соглашаться , когда пойду работать с очередным заказчиком...
Так и видится картина - очередь из Заказчиков в кассу.
Цитата:
получается попадаешь в какую-то ловушку
А как иначе? жизнь -борьба, риск... в ловушку конечно будет ловить редкий мерзавец, как правило разногласия рождаются спонтанно, в силу непредвиденных событий, некомпетентности одной или обоих сторон, и т.д. и т.п. р
% планирующих нечестно поживиться на найме фрилансера очень мал, но такие подонки имеются. Просто в сфере проектирования мерзавцев в разы меньше чем в целом среди народа, т.к. область специфична, и сюда попадает не любой из планктона.
На деле наверно постепенно начнете работать с конкретным кругом людей, вы же не пирожками на вокзале торговать собираетесь.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2021, 16:16
#253
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,317


Т.е. я так понимаю все ваши мнения ,если собрать в единое , смысла делать договора нет, т.к. жизнь- боль. Пусть творится произвол выберем себе заказчиков по вкусу , также как и они выберут нас. Аминь. Это будет долгий эволюционный отбор, но только так мы и можем работать.
А если серьезно , то я как раз решаю этот вопрос, регистрироваться как самозанятой или нет. Как сейчас происходит мне не совсем нравится. Потому что так становишься марионеткой у закзчика, а надо прийти к более цивилизованному способу общения. Договор мне кажется должен решить эти вопросы как в пользу заказчика , так и в пользу исполнителя. По-моему с этой целью они и придуманы.

Последний раз редактировалось Ктара, 04.02.2021 в 16:21.
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2021, 16:47
#254
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,710


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
я так понимаю все ваши мнения ,если собрать в единое , смысла делать договора нет, т.к. жизнь- боль.
По-моему, Вам тут, наоборот, говорят, что договор и ТЗ полезны, как можно более детальные. Но полной гарантии они не дают.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2021, 16:48
#255
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
... я так понимаю все ваши мнения ,если собрать в единое , смысла делать договора нет, т.к. жизнь- боль..
Неправильное, крайнее какое-то, понимание. Договора по возможности надо заключать подробные, стараться все предусмотреть, глупо было бы работать ничего не оговаривая. В этой части - понятно же...
Но при всем этом - проектирование дело сложное, ясень же пень, что НЕ ВСЕ можно предусмотреть и соломы настелить. В этой части не мене понятно.
Если что и непонятно кому-то, то это расчет на суды/судилища с поркой виновного работодателя/контрагента. ТВ не смотрите что ли - кидают кого угодно на какую угодно сумму, и никакие суды уже не вернут "молодость и здоровье".
Вот о чем речь.
Поэтому принято нарабатывать поверенных партнеров и работать только с ними.
Со случайными работают при допущении, что они 50/50 мошенники. Практика показывает, что 90%,
Цитата:
Это будет долгий эволюционный отбор
Да не, не такой долгий. За год определится круг доверенных (а так же кольцо козлов).
Цитата:
я как раз решаю этот вопрос, регистрироваться как самозанятой или нет.
В принципе без разницы, в какой форме сотрудничество или найм. Кинут, если суждено, в любой форме. Даже государства целые кидают. Нагло и цинично.
Цитата:
так становишься марионеткой у заказчика, а надо прийти к более цивилизованному способу общения.
"Так" - это как? Устный договор что ли? Ну тут я бы тоже примерно то же сказал - неважно какая форма договоренности - если судьба, то письменность формы НИКАК не поможет.
Цитата:
Договор мне кажется должен решить эти вопросы как в пользу заказчика , так и в пользу исполнителя.
Нет, если уж вопросы возникли, ничто не поможет, если нет воли их решить. Есть воля - и без формальностей решится.
Цитата:
По-моему с этой целью они и придуманы.
Ага. Договор молотов/риббентроп имел конкретные цели ненападения эфтих на нас.
Короче, не обеспечите 100% гарантий НИ ПРИ КАКИХ ФОРМАХ.
А вот иметь письменную болванку и каждый раз по ней поподробнее описать условия - дело разумное. И полезное, если Заказчик не имеет спецов по заказу/приемке проектных работ.
Но не более того.
Лучшая гарантия - проверенный партнер. С ним всегда (почти) можно справедливо разрулить осложнения.
А если уж дошло до судебных тяжб, пиши пропало...
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2021, 16:57
#256
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,317


приношу извинения Иван Иванович).. я редкий гость , плохо умею пользоваться этим сайтом. Поэтому кажется , то хамка неблагодарная. Я ваше сообщение читала ,спасибо за мнение. Выше ответ был адресован Ильнуру.
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2021, 17:10
#257
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
... Выше ответ был адресован Ильнуру.
Адресат сигнал получил и ответил.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2021, 17:11
#258
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,640


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
Т.е. я так понимаю все ваши мнения ,если собрать в единое , смысла делать договора нет, т.к. жизнь- боль. Пусть творится произвол выберем себе заказчиков по вкусу , также как и они выберут нас. Аминь. Это будет долгий эволюционный отбор, но только так мы и можем работать.
Ну собственно ДА.
За последние 3 года у меня было 2 случая, когда оплата работ по договору была задержана более чем на 6 месяцев с момента фактического завершения и подписания актов. И решающим аргументом для заказчика в пользу "платить" или "не платить" был не договор и не страх каких-то карательных санкций, а экспертиза, на замечания которой он не смог без меня ответить.

А для экспертизы - до лампочки кто ты, инженер из штата АО/ООО, или ИП, или самозанятый фрилансер.
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2021, 17:16
#259
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,317


Ильнур, я в принципе согласна , кроме одного , что из кольца "козлов" при помощи договора, имеющего юридическую силу, можно сделать несколько вполне порядочных клиентов , так сказать сократить процент неблагородного поведения . Не все же хотят тягомотин с судом и возней с недовольным проектировщиком, который хоть самую малость , но может испортить жизнь .
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2021, 17:20
| 2 #260
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
Ильнур, я в принципе согласна , кроме одного , что из кольца "козлов" при помощи договора, имеющего юридическую силу, можно сделать несколько вполне порядочных клиентов , так сказать сократить процент неблагородного поведения . Не все же хотят тягомотин с судом и возней с недовольным проектировщиком, который хоть самую малость , но может испортить жизнь .
ошибаетесь. к сожалению.
даже реально доказать простой факт передачи документации... и то потрудитесь.
а если ещё заказчик из другого региона.. вы же не думаете, что в договоре будет отсылка к суду в вашем городе...
пустое это все. только промежуточные платежи и подвешивать оплату не более той суммы, которую готовы потерять.
ssn вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Может ли проектировщик быть самозанятым?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой максимальный катет может быть у сварного шва Т3 прикрепления пластины в тавр к пластине? МишаИнженер Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 32 09.11.2022 13:53
СПДС 10 + Автокад 2014. Дико тормозит любой файл, даже новый, в чем может быть причина? erikbond ПО от CSoft 23 30.01.2022 20:30
Может ли проектировщик отказаться вести авторский надзор? avk77 Технология и организация строительства 17 14.01.2016 09:42
Какой может быть конструкция старого офисного здания? Wild Vodnik Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 4 15.10.2015 10:38
Какая может быть приложена равномерно распределенная нагрузка к ребру плиты? via001 Железобетонные конструкции 1 26.07.2013 22:32