| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Может ли проектировщик быть самозанятым?

Может ли проектировщик быть самозанятым?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.07.2020, 16:55
Может ли проектировщик быть самозанятым?
rust450
 
Регистрация: 16.04.2013
Сообщений: 130

Добрый день,
Хочу для себя понять один момент, ответа в просторах интернета не нашел.
Может ли инженер-проектировщик быть самозанятым?
Если посмотреть на закон по самозанятым, то какого-то конкретного запрета нет. Но если посмотреть градостроительный кодекс (статья 48 пункт 5), то там указано что "подготовку проектной документации может осуществлять юр.лицо или ИП". Получается с точки зрения закона, проектировщик оказывающий услуги по проектированию, не может выполнять эти самые услуги в качестве самозанятого?
__________________
Только в начале пути
Просмотров: 188455
 
Непрочитано 04.02.2021, 17:29
#261
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,660


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
Не все же хотят тягомотин с судом и возней с недовольным проектировщиком, который хоть самую малость , но может испортить жизнь .
Сами хоть раз пробовали этот путь пройти до конца? Т.е. от подачи искового заявления до получения бабла? Если да - сколько это стоило денег и сколько человеко-часов вашего времени?
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Непрочитано 04.02.2021, 17:29
#262
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


Здесь я имею ввиду больше психологический фактор , который может человека склонит в сторону света и честности , а не тьмы и долга. Исходя из условий ,что люди все разные на многих подписанный договор окажет все таки положительные воздействия.

----- добавлено через 27 сек. -----
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Сами хоть раз пробовали этот путь пройти до конца? Т.е. от подачи искового заявления до получения бабла? Если да - сколько это стоило денег и сколько человеко-часов вашего времени?
нет, не пробовала.
p.s. Не только в суд ходить ,даже письменный договор заключить , пока что получается не все гладко с некоторыми заказчиками. Поэтому ищу варианты как построить наши отношения.

Последний раз редактировалось Ктара, 04.02.2021 в 17:36.
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2021, 18:07
#263
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,959


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
Поэтому ищу варианты как построить наши отношения
У развитых капиталистов ну очень подробные договора, составленные юристами на базе кучи прецедентов и прочего. Хоть любую гарантийку почитайте. Вы - не юрист, оттого в споре с ним обречены. Просто бизнес, ага. Даже если Заказчик просто имеет некий опыт, он всяко будет больше Вашего, ибо он только этим и занимается. Ну если только Заказчик Ваш одноразового типа, вроде шкаф в кухню заказал, тогда да, можете. Самозанятость это не только плюшки, но и вот такое...
Бим вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2021, 18:32
| 1 #264
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
я в принципе согласна , кроме одного , что из кольца "козлов" при помощи договора, имеющего юридическую силу, можно сделать несколько вполне порядочных клиентов
Надо бы писать "может быть можно иногда". Когда-то договора выполнялись неукоснительно, уж по оплате - всегда. Но "пришли иные времена".
Теперь невыполнение договоров обычное дело. Причем и со стороны "власти", что вообще вроде бы недопустимо. В ответ и подрядчики кидают органы власти как хотят.

И суды, которые еще надо пройти, здесь мало помогают. Судебные решения не исполняются или длительное время, или совсем. Да, выиграете суд, а вам скажут - Становитесь в очередь, там где-то пишутся. Уже очередники 2015 года подходят.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2021, 11:42
#265
тоннельщик

горный инженер-строитель
 
Регистрация: 06.04.2016
Сообщений: 427


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
Здесь я имею ввиду больше психологический фактор , который может человека склонит в сторону света и честности , а не тьмы и долга.
Мне один ГИП все уши прожужжал как-то, что все средства для получения денег хороши и это его жизненное кредо. А на отсутствие оплаты обижаться не надо, это бизнес.
Не знаю, какие силы света, кого и куда они у вас склоняют. Но пока всюду своих "наклонителей" хватает.
тоннельщик вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2021, 20:02
#266
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
нет, не пробовала.
p.s. Не только в суд ходить ,даже письменный договор заключить , пока что получается не все гладко с некоторыми заказчиками. Поэтому ищу варианты как построить наши отношения.
Из личного опыта:
1.Работать с проверенными заказчиками, можно по рекомендации знакомых лиц.
2.Если работаете с новым заказчиком, работать по оплате поэтапно к примеру 20%авнас, 20% ниже 0, 20% до чердака,20% все сделанное,20% после экспертизы. Это для примера можно и еще на большие этапы разбить в зависимости от стоимости работы + закладывать маржу на возможный кидок. пПри таком подходе потери будут незначительны при недобросовестном заказчике. Меня лично пока никто не кинул, была сумма что-то в районе 10т.р., но через год заказчик сам объявился и решил рассчитаться, мол экспертизу прошли
3.Договора и прочие отношения письменные не есть гарантия оплаты, суды и сам взыск-это трата времени, денег и просто моральных сил, потому что приставы даже со стула ж..у не оторвут, чтобы там что-то с кого то взыскивать, если нет на считах должника ничего, то имущество искать не будут точно. Как итог будет отказ по 46-ой статья о невозможности взыскания через пол года
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет

Последний раз редактировалось vedinzhener, 20.03.2021 в 20:07.
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2021, 00:15
#267
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
Из личного опыта:
Спасибо, что поделились. Но я не буду сидеть как мышь всю жизнь под столом.
Мне пора уже переходить на другой уровень. Дело не только в оплате ,кидают по деньгам редко на самом деле. А в том ,что когда мы начинаем работать у заказчика свое представление о том, что я должна выполнить ,у меня свое. И начинаются непонятки всякие. У меня сейчас один звонит каждую неделю , потому что я ему культурно отвечаю ,что занята ,думаю найдет же в конце концов себе другого конструктора. Но нет же. Говорит что мы сработались ,а мы нихрена не сработались, просто моя вежливость не позволяет ему сказать матом насколько мы не сработались...У него объекты дизайнерского характера. Красивые - не спорю. Но пришлось по картинкам и по измерениям в натуре воплощать все фантазии дизайнера . И я себе мозг сломала как это сделать ,все эти сложные развертки ,построения кандибобреом . Конечно у меня наросло еще несколько извилин .Но когда он начал говорить , что давай раскроенные детали увеличим на 3мм , а то вдруг сварщик неправильно сварит чего , у меня глаз задергался...А почему он должен сварить неправильно неясно ... Ну вот так вот он решил с потолка и я переделала . И так в том проекте по каждому разделу . Ой мне не нравится , ой что -тоне та к и т.д. Я хочу это прописывать в ТЗ и в договоре свои пожелания, а заказчик пусть пишет свои и сам для себе проговаривает ,чего же он хочет от меня получить.
А потом как я написала выше я не собираюсь работать так все время, мне нужны нормальные объекты , цивилизованные отношения , да и кмд надоели до чертиков , это хорошо ,что появилась эта система когда можно работать как физлицо напрямую с юрлицами, процент там невысокий 4 % для физ лиц, 6% для юр.лиц. Никаких страховых взносов, но это открытая работа и реклама себя самого. И заказчикам удобно будет работать со мной ,можно не юлить как списывать деньги и мне выбрать среди них порядочных.
p.s. А потом может и СРО куплю себе , Ильнуру ящик валидола и бутылку коньяка))) шучу , но в каждой шутке....
__________________
Расплетая радугу
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2021, 01:06
#268
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,660


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
мы нихрена не сработались, просто моя вежливость не позволяет ему сказать матом насколько мы не сработались...
Один раз спокойно без мата объяснить, что работа его не интересна, и с предложениями дешевле миллиона больше чтоб не беспокоил.
Если не хватает словарного запаса чтобы назвать слово "миллион" - просто добавьте персонажа в черный список.
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Непрочитано 21.03.2021, 01:34
#269
vant


 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 468


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
и с предложениями дешевле миллиона больше чтоб не беспокоил.
Это правильная мысль. Как говаривал незабвенный Полонский "У кого нет миллиона пусть идут в жопу". А то разбаловались заказчики понимаешь. Их время диктовать любые условия заканчивается.
vant вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2021, 08:57
#270
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Один раз спокойно без мата объяснить, что работа его не интересна, и с предложениями дешевле миллиона больше чтоб не беспокоил.
Если не хватает словарного запаса чтобы назвать слово "миллион" - просто добавьте персонажа в черный список.
Ну в ЧС конечно только маньяки идут. Нормальный парень, только ему надо отработать свое производство ,сесть и подумать над типовыми какими-то решениями . А никогда ему кмд из воздуха соткали на всякую мелочевку типа фризов , а он - сварщику работы много зарезать элементы под 45 градусов и швов варить . И сидим неделю думаем и переделываем ерунду всякую. Сварщику пару часов сэкономили ,а мне неделю добавили. А от этого даже у такого терпеливого ангела как я , появятся неврозы. А так я ему конечно все объяснила, мне действительно это не интересно даже за миллион .
Но это как пример, а есть же еще масса недоразумений, о которых не мешало бы делать записи.
__________________
Расплетая радугу
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2021, 09:50
#271
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
Спасибо, что поделились. Но я не буду сидеть как мышь всю жизнь под столом.
поосторожней в выражениях, никто как мышь не сидит а мои советы можете не принимать мне в принципе без разницы
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2021, 10:13
#272
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
поосторожней в выражениях, никто как мышь не сидит а мои советы можете не принимать мне в принципе без разницы
))) Я же вас вроде поблагодарила? или надо было как то по-другому выражаться? приняла ваши советы к рассмотрению . Просто я и так работаю с авнсами и пр. ерундой, но я уже объяснила выше почему дело не только в деньгах. Не знаю как уж вы читаете меня. Убирайте этот злой смайл он вам не к лицу, все хорошо
__________________
Расплетая радугу
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2021, 13:27
#273
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
но еще убрать эти наглые заявления : " Ой , мне что-то не нравится давайте переделаем, или а мне тут еще пристройку/надстройку надо к зданию , или включите мне в проект то и то, потому что я так хочу , что туда в принципе входить не должно. Хочется прописать в тз или в договоре эти отношения
Добавьте в договор пункт о том, что любые переделки оплачиваются отдельно/дополнительно.
__________________
Если невнятное ТЗ, то результат получится ХЗ.
РастОК вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2021, 14:14
#274
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,041


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
И сидим неделю думаем и переделываем ерунду всякую.
к сожалению, "самодостаточные" исполнители на объекте тоже уходят в прошлое благодаря тому же дефективному менеджменту: дешевле, еще дешевле; быстрее, еще быстрее, и чтобы без ошибок сделали - а то не оплатим. Поэтому в проектах начинают требовать все больше проработки деталей - только вот "забывают" выделить на это время тот же менеджмент. Результат очевиден и нагляден...
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2021, 13:48
#275
Verloc


 
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 880


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
У меня сейчас один звонит каждую неделю , потому что я ему культурно отвечаю ,что занята
Не берите трубку. Правило: два звонка без ответа и перезвона на следующий день - значит с вами не хотят разговаривать. Есть особо токсичные или просто тупые люди, которые этого не понимают.
Verloc вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2021, 18:18
#276
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


Цитата:
Сообщение от Verloc Посмотреть сообщение
Не берите трубку.
Я так не умею). Да и что это за поведение ? Так с кавалерами можно в чс ,трубки не брать. А это все таки директора. Хоть и небольших фирм.
Offtop: Только не надо злых смайликов, я пишу исключительно за себя. А то уже никакого иня не хватает глушить ваш янь.
Я как обычно по- своему, написала, что никак не могу , объяснила и посоветовала биржу фрилансеров, надеюсь она живая еще.

p.s. За советы спасибо я все читаю и что-то действительно мне подходящие выбираю.
__________________
Расплетая радугу

Последний раз редактировалось Ктара, 22.03.2021 в 18:23.
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2021, 07:27
| 1 #277
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Цитата:
Сообщение от vant Посмотреть сообщение
Это правильная мысль. Как говаривал незабвенный Полонский "У кого нет миллиона пусть идут в жопу". А то разбаловались заказчики понимаешь. Их время диктовать любые условия заканчивается.
Я для себя пришёл к мысли, что лучше я буду раскладывать в проекте "блоки" за 80т.р., чем за эти деньги проектировать промпредприятия, космодромы и небоскрёбы. Где тебе ещё и условие ставят "мы посмотрим на что Вы способны и тогда уже будет видно стоитли повышать на десятку".
crossing вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2021, 12:12
#278
Хоба


 
Регистрация: 30.03.2021
Сообщений: 41


А чем прельщает самозанятость?

Как показывают расчеты, ИП на 6% несколько выгоднее самозанятости, правда если речь идет о суммах в районе 800 000 за год и если работать с юрлицами.
Там те же отчисления, что у самозанятого, да еще какие-то копейки к пенсии.
Если доход меньше 800 000 за год или работа с частниками, то тогда да, выгоднее самозанятость.

Ответственность самозанятого и ИП одинаковая. Плюс с самозанятыми откровенно не любят работать из-за той легкости, с которой они могут этот статус утратить.
Хоба вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2021, 21:46
#279
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,660


Цитата:
Сообщение от Хоба Посмотреть сообщение
А чем прельщает самозанятость?
Лёгкость:
- стать самозанятым можно за 15 минут не вылезая из уютного кресла.
- получить бабки, заплатить с них налоги и получить выписку о том, сколько бабок за год получил и сколько налогов уплатил - всё делается с мобильного телефона в несколько нажатий кнопок.
- отсутствие отчётности.
Ну и полезные денежные бонусы:
- нет обязательных отчислений в ПФР и мед.страх - 40874 р/год;
- если получаешь деньги от частников - то налог платишь не 6% как ИП на УСН, а 4%. Может и мелочь, а приятно.
Цитата:
Сообщение от Хоба Посмотреть сообщение
Как показывают расчеты, ИП на 6% несколько выгоднее самозанятости, правда если речь идет о суммах в районе 800 000 за год и если работать с юрлицами.
Покажите пожалуйста эти расчёты. Интересно стало, в чём же выгода ИП?
Цитата:
Сообщение от Хоба Посмотреть сообщение
Плюс с самозанятыми откровенно не любят работать из-за той легкости, с которой они могут этот статус утратить.
Приведите пример пожалуйста. А то не понятно, что имели в виду.
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Непрочитано 31.03.2021, 22:56
#280
Хоба


 
Регистрация: 30.03.2021
Сообщений: 41


Цитата:
Покажите пожалуйста эти расчёты. Интересно стало, в чём же выгода ИП?
Выгоды по суммам нет, есть паритет.
Если ИП работает на УСН со ставкой "доходы", то он может зачесть фикс. взносы 40874 р/год в счет оплаты по ставке единого налога, то есть этих 6% (№346.21 НК РФ)
То есть, если самозанятый работает с юрлицами и получает более 757 500, 6% от которых это и будет 40874 р/год, то платят они одинаково.
Если же самозанятый работает с физлицами под 4%, и/или его доход менее 757 500 р/год, то самозанятость выгоднее, спору нет.
Но ИП отчисляет в ПФР, в отличие от самозанятого, поэтому в ряде случаев (757 500 р/год и 6%) это может быть выгоднее самозанятости.

Цитата:
Приведите пример пожалуйста. А то не понятно, что имели в виду.
При утрате самозанятым статуса плательщика НПД (а это сделать несложно), заказчик должен будет изменить договор и удержать НДФЛ. Но это если он знает о утрате статуса.
А если в начале работы проектировщик был самозанятым, а при оплате уже слетел с нее, никому не сказав, то заказчик платит из своего кармана 13% НДФЛ и штраф 20%, если, конечно, его поймают.
Поэтому на крупных или долгих договорах стараются с самозанятыми не работать, это может быть чревато. Такие риски зачастую просто неоправданы. Налом легче отдать или просто на карточку.
К тому же не все из самозанятых финансово грамотные. Есть такие, кто все поступления бросают на одну карту. Друг долг вернул на карту, тот чек не пробил и привет.
Как то так.
Хоба вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Может ли проектировщик быть самозанятым?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой максимальный катет может быть у сварного шва Т3 прикрепления пластины в тавр к пластине? МишаИнженер Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 32 09.11.2022 13:53
СПДС 10 + Автокад 2014. Дико тормозит любой файл, даже новый, в чем может быть причина? erikbond ПО от CSoft 23 30.01.2022 20:30
Может ли проектировщик отказаться вести авторский надзор? avk77 Технология и организация строительства 17 14.01.2016 09:42
Какой может быть конструкция старого офисного здания? Wild Vodnik Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 4 15.10.2015 10:38
Какая может быть приложена равномерно распределенная нагрузка к ребру плиты? via001 Железобетонные конструкции 1 26.07.2013 22:32