Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Разделение спецификаций монолитных стен по толщине

Разделение спецификаций монолитных стен по толщине

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.12.2020, 18:10
Разделение спецификаций монолитных стен по толщине
Святослав_
 
Притворяюсь инженером
 
Регистрация: 11.08.2007
Сообщений: 341

Добрый день.
Случился тут казус. Выдал проект монолитных конструкций и пришли требования от сметчиков разделить спецификации монолитных стен по толщине. То есть стены 160мм посчитать отдельно, 200мм, отдельно, 300мм отдельно и т.д. Потому что в ФЕРах цены на стены разной толщины отличаются. Я вообще первый раз встречаюсь с таким требованием. Даже в рабочке никогда не видел чтобы спецификации составляли таким образом и никогда никаких вопросов не было. Как-то считали. Тут же на стадии П поросячий визг. А работа эта достаточно объемная и трудозатратная. Это вообще кто должен учитывать? Сметчики сами? ПОС ППР? Или в проекте КЖ? И это не считая, что начали требовать отдельный файл с ведомостями объемов работ, где по пунктам надо сложить всю арматуру, бетон, подбетонку, гидроизоляцию и т.п. по каждой конструкции отдельно.
Это у меня лыжи не едут, или теперь сметчики только расценки в программу вбивают, а объемы все полностью им предоставляют в проекте?
Просмотров: 18014
 
Непрочитано 10.12.2020, 21:44
#61
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,961


Цитата:
Сообщение от SpBerkut Посмотреть сообщение
И вот почему.
Да хотя бы потому, что все эти нюансы по п.2, вплоть до способа устройства котлована и его откосов, должны быть учтены при этом самом конструировании. Иначе это некий воздушный замок, не вписывающийся в реальности и опасный для остальных. Выше писал кто-то, как его сметчики просили изоляцию добавить в спецификацию, конструктора, который сам этим не озаботился, корона мешала небось...
Цитата:
Сообщение от tigra-18 Посмотреть сообщение
текущие сметы имхо это пережитки советского прошлого
Совершенно верно, однако пока - вот так. И проекты распечатываете зачем-то, все же видно в телевизоре...
Бим вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2020, 00:19
#62
oleg_ua


 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1,435


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
что за бред? конструктору явно не за это платят.
так смотря какими инструментами в той конторе пользуются. Если Автокад, то не просто. Если Текла или Р... и работаешь по уму, то просто.

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
Совершенно верно, однако пока - вот так.
Продолжу. Если конструктору дать возможность побыть сметчиком и пописать вдоволь объяснений государевым людям, почему он именно так осметил, то ему сразу станет понятно желание сметчика лишний разок подстраховаться и распечатать побольше бумаги

Последний раз редактировалось oleg_ua, 11.12.2020 в 00:29.
oleg_ua вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2020, 07:39
| 1 #63
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,086


Цитата:
Сообщение от SpBerkut Посмотреть сообщение
Одних лишь данных из спецификаций и ведомостей недостаточно, чтобы переложить их на расценки. Помимо этого приходится закапываться в чертежи
неожиданно, правда, что для того, чтобы сделать свою работу приходится посмотреть исходные данные?
вот я, например, получая в качестве исходных данных архитектурный план, для раскладки перемычек почему-то должен посмотреть и разрез, и фасад, и ведомости заполнения проемов.
мне было бы удобней, получать задание с выноской к каждому проему: ширина, высота, отметка низа, перемычка арочная, отметка верха арки, отметка низа арки. И я уверен, что это должен делать архитектор для удобства конструктора. Нормальное сравнение?
Где ВОР, составленный архитектором к своим чертежам, или ВОР, составленный ВК-шником и ОВ-шником к их чертежам? Только не надо говорить, что там достаточно спецификаций, тоже хватает своих нюансов.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
сметчики просили изоляцию добавить в спецификацию, конструктора, который сам этим не озаботился, корона мешала небось...
Бим, задача конструктора - определить нужна обмазка или оклейка или ничего не нужно. Задача строителя - выполнить указания. Задача сметчика - посчитать стоимость. Каждый занимается своей работой и не перекладывает ее на другого участника процесса.
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2020, 07:49
#64
Гамадрил Гималайский


 
Регистрация: 15.02.2019
Сообщений: 200


ВОРы составляют все, в том числе и перечисленные Вами специалисты, а как же иначе ?
Гамадрил Гималайский вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2020, 08:10
#65
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,086


Цитата:
Сообщение от Гамадрил Гималайский Посмотреть сообщение
а как же иначе ?
не знаю, как иначе. Я таких проектов, которые были бы разработаны, как инструкция по сборке мебели IKEA, не встречал.
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2020, 08:15
#66
Гамадрил Гималайский


 
Регистрация: 15.02.2019
Сообщений: 200


Просто не сталкивались ещё, встретите
Гамадрил Гималайский вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2020, 08:23
| 1 #67
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,086


Цитата:
Сообщение от Гамадрил Гималайский Посмотреть сообщение
Просто не сталкивались ещё, встретите
я вполне допускаю, что кто-то где-то работает по-другому. И даже сам не против выполнить дополнительную работу, разрисовать в проекте каждый гвоздик и расписать текстом, какие инструменты нужно использовать, с какой силой ударять молотком по гвоздю и в какое время суток, но при соответствующей оплате, конечно
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2020, 08:59
#68
SpBerkut

ГИП
 
Регистрация: 08.05.2019
Сообщений: 124


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
неожиданно, правда, что для того, чтобы сделать свою работу приходится посмотреть исходные данные?
Не посмотреть. А сформировать заново. На примере тех же стен я показал, что от спецификаций сметчику может не быть пользы. И все объёмы приходится пересчитывать с нуля под себя. Т.е. по факту делается двойная работа.
Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
Выше писал кто-то, как его сметчики просили изоляцию добавить в спецификацию, конструктора, который сам этим не озаботился, корона мешала небось...
Плавали. Знаем. До сих пор приходится объяснять почти всем новым сотрудникам, что объёмы гидроизоляции у нас принято считать. Это бонтон. Все в один голос утверждают, что никогда раньше не считали, на что слышат, что никто не считал, а теперь надо будет.
SpBerkut вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.12.2020, 11:37
#69
Святослав_

Притворяюсь инженером
 
Регистрация: 11.08.2007
Сообщений: 341


Цитата:
Сообщение от nickname2019 Посмотреть сообщение
Если конструктор не может это сделать минут за 15 (разбить спецификации и ведомости расхода стали по разным типам конструкций) - значит ему зря платят зарплату. С таким подходом конструктор ничего не заработает, кроме геморроя.
Возникло огромное желание скинуть вам проект и посмотреть зря вам платят зарплату или нет. Ну хотя бы за часа 3. Жаль коммерческая тайна.
П.С. ВОР по разделу получился на 700 строк. По сколько минут вы бы потратили на заполнение одной строки? Жаль тут матерится нельзя на таких "ценных" сотрудников. Каждый второй ГИП примерно так и считает трудозатраты.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Гамадрил Гималайский Посмотреть сообщение
Абсолютно правильное мнение, согласен на 100 процентов, сделал чертежи - посчитай за собой объёмы грамотно, не делал никогда или не умеешь - научись, и платят тебе в том числе за то, чтобы получить на выходе сметы, не надо переоценивать свой вклад в общее дело
Анекдот про зайца и писанину помните? Очень напоминает.

----- добавлено через ~8 мин. -----
Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
я вполне допускаю, что кто-то где-то работает по-другому. И даже сам не против выполнить дополнительную работу, разрисовать в проекте каждый гвоздик и расписать текстом, какие инструменты нужно использовать, с какой силой ударять молотком по гвоздю и в какое время суток, но при соответствующей оплате, конечно
Вот про последнее у всех что-то из головы вылетает напрочь.
П.С. Я на сдельщине работаю, а не на окладе штаны протираю. У меня в прямом смысле время деньги. Был бы оклад, даже не задумывался бы. Только предупредил бы, что сроки двигаются соответственно от хотелок.
Святослав_ вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2020, 11:47
#70
nickname2019


 
Регистрация: 18.11.2019
Сообщений: 1,521


Цитата:
Сообщение от Святослав_ Посмотреть сообщение
Возникло огромное желание скинуть вам проект и посмотреть зря вам платят зарплату или нет. Ну хотя бы за часа 3. Жаль коммерческая тайна.
П.С. ВОР по разделу получился на 700 строк. По сколько минут вы бы потратили на заполнение одной строки? Жаль тут матерится нельзя на таких "ценных" сотрудников. Каждый второй ГИП примерно так и считает трудозатраты.
Я просто проходил мимо и увидел, как парни пытаются проломиться через бетонную стену. Я сказал, что ее ломать не нужно, так как в этой стене есть дверь.
Но я не собираюсь никого тащить в открытую дверь насильно.
Эта работа делается минут 30 максимум.
Удачи.
nickname2019 вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2020, 11:47
| 1 #71
tigra-18

конструктор
 
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 1,019


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Гамадрил Гималайский Посмотреть сообщение
ВОРы составляют все
- если не особо сложно скиньте пример ваших ВОРов, чтобы было понимание насколько они от спецификаций отличаются и как упрощают работу сметчика.
tigra-18 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.12.2020, 11:59
#72
Святослав_

Притворяюсь инженером
 
Регистрация: 11.08.2007
Сообщений: 341


Цитата:
Сообщение от nickname2019 Посмотреть сообщение
Я просто проходил мимо и увидел, как парни пытаются проломиться через бетонную стену. Я сказал, что ее ломать не нужно, так как в этой стене есть дверь.
Но я не собираюсь никого тащить в открытую дверь насильно.
Эта работа делается минут 30 максимум.
Удачи.
Любая? Независимо от объекта? Объема секций, этажей, количества разных конструкций, материалов, отметок, формы в плане, конструктивных и планировочных решений. Независимо от того, в какой среде была сделана графическая часть. Ну 30 минут, так 30 минут. Я с фантазерами спорить не умею. Удачи.
Святослав_ вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2020, 12:38
#73
Гамадрил Гималайский


 
Регистрация: 15.02.2019
Сообщений: 200


Ну как то так.
Если нет необходимости, то не делайте, мы же не по доброй воле этим занимаемся, без ВОРов в КР сметы в экспертизе не рассматриваются, поэтому вынуждены их составлять.
ВОР сначала согласовывается экспертом конструктором, после чего проверяются сметы и наши ВОРы экспертом-сметчиком.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ВОР.jpg
Просмотров: 37
Размер:	49.7 Кб
ID:	232587  
Гамадрил Гималайский вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2020, 12:47
#74
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,086


Гамадрил Гималайский, утеплитель наружных стен тоже считаете?
Цитата:
Сообщение от Гамадрил Гималайский Посмотреть сообщение
Ну как то так.
так это почти обычная спецификация, я себе ВОР представлял практически как техкарта, в которой все технологические процессы описаны
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ВОР.PNG
Просмотров: 41
Размер:	116.7 Кб
ID:	232591  
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2020, 12:55
#75
oleg_ua


 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1,435


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
я себе ВОР представлял практически как техкарта, в которой все технологические процессы описаны
такую ВОР сметчик сформирует из готовой сметы условно одной кнопкой )), если такое требуют от конструктора, то пора заводить трактор

погорячился, одной кнопки будет мало, потребуется немножко в экселе облагородить - сгруппировать объемы "по красивее"
oleg_ua вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2020, 12:57
#76
nickname2019


 
Регистрация: 18.11.2019
Сообщений: 1,521


Цитата:
Сообщение от Святослав_ Посмотреть сообщение
Любая? Независимо от объекта? Объема секций, этажей, количества разных конструкций, материалов, отметок, формы в плане, конструктивных и планировочных решений.
Ну 30 минут, так 30 минут. Я с фантазерами спорить не умею. Удачи.
Сейчас можно до-о-олго рисовать чертежи, но потом по нарисованным чертежам действительно за пару минут сделать спецификации и ведомости расхода стали. Посмотрите возможности вертикальных решений.
Цитата:
Независимо от того, в какой среде была сделана графическая часть..
Если графическую часть делала "клюшница" карандашом или отрезками в нулевом слое - нет.
nickname2019 вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2020, 12:58
#77
tigra-18

конструктор
 
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 1,019


Цитата:
Сообщение от Гамадрил Гималайский Посмотреть сообщение
Ну как то так.
- и правда, почти обычная спецификация(а столько разговоров что сметчик без этого жить не может), только опалубку добавили и гидроизоляцию(кстати почему разница в 10%?)
tigra-18 вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2020, 12:59
#78
Гамадрил Гималайский


 
Регистрация: 15.02.2019
Сообщений: 200


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
так это почти обычная спецификация, я себе ВОР представлял практически как техкарта, в которой все технологические процессы описаны
Ну что Вы, никакой техкарты, расширенная спецификация, с добавлением площади опалубки, только ВОР составляется при разработке стадии П, а не на рабочке, и в этом есть некоторая сложность, ведь нет подробных чертежей. Поэтому сам сметчик тут не справится. При рабочем проектировании конечно никаких ВОРов мы не составляем, там сметчики уже сами.
Утеплитель мы обычно считаем для подземной части, иногда и для цоколя, но это по договоренности с архитекторами, в качестве гуманитарной помощи.
Гамадрил Гималайский вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2020, 13:06
#79
tigra-18

конструктор
 
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 1,019


Offtop:
Цитата:
Сообщение от nickname2019 Посмотреть сообщение
Посмотрите возможности вертикальных решений.
- смотрел, на примере Ревита - сначала нужно долго(недели) настраивать свой шаблон или разбираться в чужом, потом долго собирать модель постоянно контролируя чтобы что-нибудь не привязалось(присоединилось) к чему-нибудь не соответствующему и только потом нажатием кнопки иметь только большую вероятность(не 100%) получить правильный вариант объемов и потребностей.
tigra-18 вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2020, 13:09
#80
oleg_ua


 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1,435


tigra-18, Текла, Оллплан?
oleg_ua вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Разделение спецификаций монолитных стен по толщине

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выдавливание монолитных стен подвала грунтом внутрь. duke Железобетонные конструкции 171 26.12.2018 19:12
Разделение стен в Autocad Architecture Peter063 Вертикальные решения на базе AutoCAD 1 06.05.2016 20:03
Армирование монолитных стен по краям. momo Железобетонные конструкции 20 22.05.2014 08:48
Как подбирается армирование монолитных стен по результата расчета в "Лире" Odar Лира / Лира-САПР 17 10.02.2014 15:23
возведение монолитных трехслойных стен maleks Железобетонные конструкции 2 14.08.2008 20:59