| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Ребра жесткости в балках и ригелях

Ребра жесткости в балках и ригелях

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.02.2009, 10:27
Ребра жесткости в балках и ригелях
Gammy
 
Строитель, иногда :-)
 
Москва
Регистрация: 06.09.2008
Сообщений: 109

Приветствую Вас, господа конструкторы! :-)
Скажите пожалуйста, а что, ребра жесткости в ригелях и балках теперь не модны? или от них ушли в свете того, что трудоемкость сжирает экономию на металле?
понимаю, что металл нынче дешев, но это же скоро пройдет...
или реально введение ребер жесткости в двутавровую балку не дает существенной экономии металла за счет уменьшения сечения?
Или это не просто расчитвается и проектировщики ленятся это делать?
Расскажите правду!! :-) можно ли добиться существенной экономии за счет введения ребер жесткости? :-)
а то у нас объект этот большой.... только половина подземной части (полтора :-) уровня в половине пятна застройки) - и уже почти 600 тонн металла... :-) а еще вверх и вбок расти и расти... :-)
На сколько я знаю, в советское время постоянно ребрышки эти вводили и экономили народному хозяйству типа кучу денег :-)
А расценки на изготовление металлоконструкций все равно идут за тонну, и когда договариваешься о цене никто не смотрит на наличие или отсутствие этих ребер. Ну а темболее изготавливаться все будет не на стройке ,а на заводе, им-то там вдвойне легче все эти вещи исполнять...

Последний раз редактировалось Gammy, 05.02.2009 в 11:03.
Просмотров: 49651
 
Непрочитано 05.02.2009, 15:29
#21
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Но в прошлом году в докризисное время в нашем регионе была повальная мода приобретать линии по производству сварных конструкций. Да и некоторые известные заводы (сейчас не у кого уточнить) тоже разослали сообщения о переходе на сварные сечения эквивалентные сортаментным. При этом по непроверенным сведениям экономия по конечной себестоимости составляет 5-10 %.
Вот пример завода, производящего сварные балки: http://www.uzsb.ru/uzsb/balka/catalog_all/
Насчет себестоимости таких балок информацией не владею, однако считаю необходимым подчеркнуть, что это массовое специализированное производство. Смею предположить, что малая серия сварных балок с нестандартными размерами будет иметь много большую себестоимость. Самыми экономичными являются балки переменного сечения, но их применение сдерживается дороговизной изготовления по традиционным технологиям. Кстати, насколько я знаю (сейчас смотрю рекламный буклет одной из фирм), в балках переменного сечения ребра, как правило, стараются не ставить.
 
 
Автор темы   Непрочитано 05.02.2009, 15:44
#22
Gammy

Строитель, иногда :-)
 
Регистрация: 06.09.2008
Москва
Сообщений: 109
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от DK Посмотреть сообщение
Кстати, насколько я знаю (сейчас смотрю рекламный буклет одной из фирм), в балках переменного сечения ребра, как правило, стараются не ставить.

ну не знаю. Вот здание типа "Кондор-М" завода Венталл.
как видете ребер полно не смотря на переменное сечение балок :-))
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0698.JPG
Просмотров: 4439
Размер:	171.8 Кб
ID:	15630  
Gammy вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2009, 15:50
#23
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от DK Посмотреть сообщение
Смею предположить, что малая серия сварных балок с нестандартными размерами будет иметь много большую себестоимость.
Смею конкретно знать, что даже при не очень больших сериях себестоимость никак не выше, не то чтобы много больше.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.02.2009, 17:44
#24
Gammy

Строитель, иногда :-)
 
Регистрация: 06.09.2008
Москва
Сообщений: 109
<phrase 1=


а теперь вопрос на засыпку - как покорректнее донести до проектировщиков, что хочу ребра видеть в балках и, соответтсвенно, уменьшенные сечения :-)
Есть какой-нить документ, на который сослаться можно, ну типа клятвы гиппократа для врачей - что конструктор должен экономить средства заказчика, а не тратить попусту чужое бабло в угоду своей лени ну или некомпетентности? :-))
Я б понял, если бы на этапе заключения договора это проектное бюро бы сильно по цене гнули бы, а то веть согласились на их условия практически не торгуясь.... Ах... ((
Gammy вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2009, 17:47
#25
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Gammy, а вам за это что будет? Х...0 значная премия?
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2009, 17:56
#26
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Gammy Посмотреть сообщение
а теперь вопрос на засыпку - как покорректнее донести до проектировщиков, что хочу ребра видеть в балках и, соответтсвенно, уменьшенные сечения :-)
Есть какой-нить документ, на который сослаться можно, ну типа клятвы гиппократа для врачей - что конструктор должен экономить средства заказчика, а не тратить попусту чужое бабло в угоду своей лени ну или некомпетентности? :-))
Я б понял, если бы на этапе заключения договора это проектное бюро бы сильно по цене гнули бы, а то веть согласились на их условия практически не торгуясь.... Ах... ((
Есть такой документ. Это СНиП "Стальные конструкции". Об этом говорится в самом начале в 1й главе.
 
 
Автор темы   Непрочитано 05.02.2009, 18:09
#27
Gammy

Строитель, иногда :-)
 
Регистрация: 06.09.2008
Москва
Сообщений: 109
<phrase 1=


нет у меня никаких премий. Просто сами видите какая ситуация в стране, да и в мире тоже. На данном объекте проектирование сейчас финансируется, но стройку не начинают. А если стоимость строительства будет ОГО-ГО, то и строить этот комплекс не будут, или будут через энное количество лет...
А мне очень уж построить его хочется!! И самому интересно и референс опять же... Вот и пытаюсь сэкономить бабло инвестора для этого.
Тоесть создаю себе рабочее место на пару-тройку лет, если стройка пойдет :-) а не пойдет, то могу и работы лишиться :-) Хотя это врдяли конечно же... босс у меня молодцом - работы, не смотря на кризис, в компании полно :-) И это радует.
ну а за всякие такие исправления в проектах я себя поднимаю в глазах босса, а это - долгосрочные инвестиции мои, так сказать :-) Ну и заодно приятно благодарные слова в свой адрес слышать :-) В том числе и от руководителей тех, кто мне проекты на проверку выдает :-)
Ну и потом хочется же порядочности в отношениях, на сколько это возможно между проектировщиками, генподрядчиками, инвесторами, заказчиками :-))
Заодно и проектировщики, если их заставить, компетенцию свою поднимут и лениться перестанут... очень хочется на это надеяться.
В бы видели, как изменились чертежи после того, как я на каждую книгу кучи замечаний писал! И это приятно!! :-) И замдиректора проектного бюро мне благодарность высказывал и интересовался у моего босса за сколько он меня купил :-)) ГЫ :-))
Плохо, что у проектной организации ГИП как таковой отсутствует :-) И его обязанности фактически я и выполняю - сверяю соответствие АР и КМ/КЖ :-))) Да и КЖ плиты от КЖ нулевого цикла тоже не везде совпадал :-))) меня за бдительность потом благодарили :-))

Ну а если глаза на все это закрыть, то что же будет потом?? проектировщики расслабятся и так и будут 40-выми балками 3-метровый пролет перекрывать при нагрузке в 180 кг от снега (никаких кранов не подвешивалось) :-)) Видел я и такой прожект :-))
ну а уж фантазии не хватает, как бы выглядела Шуховская башня при таких раскладах :-)
И плиту по 1500 мм под коттеджи отливть :-)) (реально сам видел под трехуровневый дом плиту в 700 мм при площади 12Х13 метров в подмосковье)
Gammy вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2009, 18:16
#28
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от Gammy Посмотреть сообщение
Есть какой-нить документ, на который сослаться можно, ну типа клятвы гиппократа для врачей - что конструктор должен экономить средства заказчика, а не тратить попусту чужое бабло в угоду своей лени ну или некомпетентности? :-)) ((
Верно сказал DK - СНиП Вам в помощь:

1.9. Элементы стальных конструкций должны иметь минимальные сечения, удовлетворяющие требованиям настоящих норм с учетом сортамента на прокат и трубы. В составных сечениях, устанавливаемых расчетом, недонапряжение не должно превышать 5%.

Только вот здесь есть ма-а-а-ленький нюанс, сводящий этот мудрый пункт практически на нет. Я Вам по злобе' подберу сварное сечение, у которого недонаряжения практически нет, а вот весить оно будет раза в 2 больше прокатного Оптимизация наоборот, однако. При этом формально я ничего не нарушу. Включить пункт о максимальной легкости сварного сечения в договор тоже не выйдет. Я Вас тут же попрошу письменно пояснить как это сделать. Поверьте, оптимизация сварных сечений не очень простая штука. Знаю не понаслышке - сам писал алгоритм. А вообще-то этот вопрос по большому счету полностью зависит от компетентности разработчика.

P.S. Хотите попытаться сделать серьезную оптимизацию - пишите в личку.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2009, 20:36
#29
DK


 
Сообщений: n/a


Для Gammy:
Чего-то я недопонял, чем же Вы занимаетесь. Учите проектировщиков проектировать? Хороши же у Вас проектировщики, если представитель Заказчика, сам не являющийся профессиональным проектировщиком, находит в их чертежах такой перерасход материалов, что переделываются проекты. Действительно, странные какие-то проектировщики, если не могут Заказчику обосновать принятые решения. Мне представляется, что если хотите делать экономичные проекты, то нужно работать с грамотными проектировщиками. Да, их труд стоит дороже, но это разумное вложение средств.
 
 
Автор темы   Непрочитано 06.02.2009, 10:57
#30
Gammy

Строитель, иногда :-)
 
Регистрация: 06.09.2008
Москва
Сообщений: 109
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от DK Посмотреть сообщение
Для Gammy:
Чего-то я недопонял, чем же Вы занимаетесь. Учите проектировщиков проектировать? Хороши же у Вас проектировщики, если представитель Заказчика, сам не являющийся профессиональным проектировщиком, находит в их чертежах такой перерасход материалов, что переделываются проекты. Действительно, странные какие-то проектировщики, если не могут Заказчику обосновать принятые решения. Мне представляется, что если хотите делать экономичные проекты, то нужно работать с грамотными проектировщиками. Да, их труд стоит дороже, но это разумное вложение средств.

На самом деле это довольно известная в первопристольной проектная контора :-) И объекты в референсе у них есть приличные, которые очень многие жители москвы видели и не раз...
но вообще-то мой босс называет их специалистами по стадии "П" :-)
в смысле до рабочки редко у них доходило :-) А тут дошло :-)) ну в общем посмотрим, что в итоге получится
Но вот то, что ГИП там чисто формальный - это да... По крайней мере на этом проете...
но именно по этому и не отдали им проектировать инженерию, а только АР, КМ, КЖ и ГП :-)
Gammy вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2009, 14:21
#31
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Gammy Посмотреть сообщение
ГИП там чисто формальный - это да...
Думается, оптимизацией отдельных конструкций в итоге занимется главспец, а не ГИП.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.02.2009, 14:36
#32
Gammy

Строитель, иногда :-)
 
Регистрация: 06.09.2008
Москва
Сообщений: 109
<phrase 1=


ну да, но проверить соответствие одного раздела КЖ (плиты) и следующег раздела КЖ (пусть будут стены) должен же и ГИП в том числе, а то получается он не смотрит, просто ставит пописи, дескать всеравно заказчик проверять будет, ну вот пусть ошибки и указывает.
Это нормально??
Gammy вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2009, 15:32
#33
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Gammy Посмотреть сообщение
Это нормально??
Ну, надо посмотреть, какого характера нестыковки. Собственно, идеальных вещей не бывает.
Понимаете ли, ГИП может быть в такой ситуации, что он, хоть лопни, не может подвергнуть нормальному контролю документацию. Из графиков выбились, в технологии нашли недостатки или упущения, заказчик спиной повернулся и т.д. В такой ситуации он старается успеть обеспечить надежность в основных моментах - вот это НОРМАЛЬНО.
А вообще все беды в проектировании берут начало с Заказчика. Порядка в голове нет, идеи сумбурные, глаза жадные, сделай то, не знамо чего, в проектном процессе не шарит, а диктует и т.д.
Создайте свой проектный отдел и посмотрите, как получится вылизывать каждый шуруп в проекте.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2010, 10:28
#34
Антон_30

проектирование
 
Регистрация: 22.06.2009
Астрахань
Сообщений: 7


Всем добрый день! Подскажите пожалуйста где посмотреть зазор между привариваемым ребром жесткости и сварным швом сварного двутавра!
Антон_30 вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2010, 11:04
1 | #35
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Вот здесь:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: балка.JPG
Просмотров: 688
Размер:	9.7 Кб
ID:	49618  
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2010, 12:09
#36
Антон_30

проектирование
 
Регистрация: 22.06.2009
Астрахань
Сообщений: 7


Спасибо!
А откуда эта картинка? В смысле из какого документа? я посмотрел бегло Мельникова - справочник проектировщика, СНиП Металлические конструкции и Книгу Белиня - там есть про прокатные профили.

Последний раз редактировалось Антон_30, 08.12.2010 в 12:17.
Антон_30 вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2010, 13:49
#37
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Антон_30 Посмотреть сообщение
Спасибо!
А откуда эта картинка? В смысле из какого документа? я посмотрел бегло Мельникова - справочник проектировщика, СНиП Металлические конструкции и Книгу Белиня - там есть про прокатные профили.
Есть СНиП II-23-81. К нему есть 4 Пособия. Рис. из одного из Пособий.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2010, 16:04
#38
Антон_30

проектирование
 
Регистрация: 22.06.2009
Астрахань
Сообщений: 7


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Есть СНиП II-23-81. К нему есть 4 Пособия. Рис. из одного из Пособий.

Спасибо!
Антон_30 вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2011, 16:58
1 | #39
catel


 
Регистрация: 30.03.2011
Сообщений: 2


Добрый день! Подскажите, пожалуйста - интересует зазор ребра жесткости как в предыдущем посте, только не со сварным двутавром, а с ГОСТовским широкополочным...
Обыскала и СНиП по металлу, и пособие к нему, не могу найти
Заранее благодарна!
catel вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2011, 17:40
1 | #40
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от catel Посмотреть сообщение
Добрый день! Подскажите, пожалуйста - интересует зазор ребра жесткости как в предыдущем посте, только не со сварным двутавром, а с ГОСТовским широкополочным...
Обыскала и СНиП по металлу, и пособие к нему, не могу найти
Заранее благодарна!
1. Фаска ребра больше радиуса галтели прокатного двутавра.
2. Фаска ребра равно "круглой цифре" типа 15,20, 30... из соображений унификации в КМД.
3. Зазора как зазора там не требуется.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Ребра жесткости в балках и ригелях

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расстановка диафрагм жесткости для экспертизы Regby Конструкции зданий и сооружений 49 28.04.2015 16:18
Как назначаются ребра стального настила? ascota Металлические конструкции 6 21.03.2013 21:15
Замена жесткости пластин в Лире для нелинейного расчета Peter Лира / Лира-САПР 4 16.01.2009 05:11
Назначение жесткости стержневым элементам RodiXX1 Расчетные программы 4 13.08.2007 18:37