| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Пректирование опор ЛЭП 110 кВ

Пректирование опор ЛЭП 110 кВ

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.12.2008, 16:43 #1
Пректирование опор ЛЭП 110 кВ
Simonoff
 
Robot и Хобот
 
Киев
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 1,062

Физкультпривет господа !!!
Кризис посетивший Украину заставляет заниматься тем с чем ранее никогда не приходилось сталкиваться ...
Вопрос собствено такого характера : какие подвдоные камни могут встретиться на пути проетирования опор ЛЭП кроме тех что прописаны в ПУЭ и в ДБН .
Заранее благодарен всем откликнувшимся !!!
__________________
Robot и Хобот
Просмотров: 7926
 
Непрочитано 16.12.2008, 16:57
#2
HG

Проектирование
 
Регистрация: 17.05.2006
Челябинск
Сообщений: 403


Надо обязательно разжиться типовой проектной документацией по конструкциям опор ЛЭП. На фундаменты и на металлоконструкции, ну и прочее. Что бы не изобретать велосипед, который может получиться с квадратными колесами. Там все типовое, просто привязываете к соответствующим условиям.
HG вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.12.2008, 17:27
#3
Simonoff

Robot и Хобот
 
Регистрация: 20.11.2006
Киев
Сообщений: 1,062
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от HG
Надо обязательно разжиться типовой проектной документацией по конструкциям опор ЛЭП
было бы круто ... , может посоветуете куда сходить ???
Цитата:
Сообщение от HG
Там все типовое, просто привязываете к соответствующим условиям.
Типовые конструкции не катят , потому что с выходом нового ДБН "нагрузки и воздействия" увеличились снеговые , ветровые и гололёдные нагрузки , и типовые решения расчитанные на старые нагрузки могут пригодиться разве что для сравнения ...
Именно поэтому нужно все пересчитать и перечертить под новые нагрузки ...
HG спасибо за то , что присоединились к обсуждению ...
__________________
Robot и Хобот
Simonoff вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2008, 17:39
#4
HG

Проектирование
 
Регистрация: 17.05.2006
Челябинск
Сообщений: 403


Куда сходить? Наверное в ближайший институт "Энергосетьпроект". Там точно все есть. Вопрос как достать. У меня валяется кое-какая документация по фундаментам для опор ВЛ, металлоконструкциям, но как это сканировать?

Нагрузки может и увеличились, но ведь ветровые, снеговые и пр. районы были разные. Если у вас например был II ветровой район, а стал III, так и принимайте соответствующие конструкции теперь для III района. Так что проблема изменения нагрузок мне кажется несерьезной.
HG вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2008, 18:59
#5
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Ну дайте параметры, я может Вам смогу максимально подходящие подобрать. Хоть знать будете, что в итоге расчетов должно быть.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.12.2008, 20:39
#6
Simonoff

Robot и Хобот
 
Регистрация: 20.11.2006
Киев
Сообщений: 1,062
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от HG
Куда сходить? Наверное в ближайший институт "Энергосетьпроект". Там точно все есть.
Цитата:
Сообщение от HG
Вопрос как достать.
действительно ... , как ???
Цитата:
Сообщение от HG
У меня валяется кое-какая документация по фундаментам для опор ВЛ, металлоконструкциям, но как это сканировать?
Был бы очень вам признателен за любую информацию . Как сканировать ??? Там , что большие форматы ??? Или Вы умеете сканировать также как и я ??? Я сканировал пару раз в жизни , и то мне все настроили , надо было только листы переворачивать и давить на enter .
Цитата:
Сообщение от HG
Нагрузки может и увеличились, но ведь ветровые, снеговые и пр. районы были разные. Если у вас например был II ветровой район, а стал III, так и принимайте соответствующие конструкции теперь для III района. Так что проблема изменения нагрузок мне кажется несерьезной.
На счет нагрузок с Вами согласен , что можно взять район на один выше и все будет пучком . Но со слов электриком понял что то непонятное ... , короче надо вникать ... .
С другой стороны фирма заказывает где то польские опоры и их все равно мне надо перепроверять и пересчитывать . Ну а с польскими опорами и наши перепроверить ... , это если в двух словах . Вот и интерисуюсь что бы не выглядеть идиотом в глазах других людей ...
__________________
Robot и Хобот
Simonoff вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.12.2008, 20:44
#7
Simonoff

Robot и Хобот
 
Регистрация: 20.11.2006
Киев
Сообщений: 1,062
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Ну дайте параметры, я может Вам смогу максимально подходящие подобрать. Хоть знать будете, что в итоге расчетов должно быть.
Если у Вас есть что то в электронке , может просто поделитесь ??? Буду вам очень признателен !!!
Если все на бумаге , то тогда поконкретнее : какие именно параметры вас интересуют ??? Почему спрашиваю ??? ПЕРВЫЙ РАЗ ВСЕГДА СТРАШНО
__________________
Robot и Хобот
Simonoff вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2008, 21:02
#8
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


что то в электронке - да, но всего этого много, и они к тому же объемные - легче выбрать, чем гнать объемы. Вам наверно надо сер. 3.407-119, в.1 и 3.
__________________
Воскресе

Последний раз редактировалось Ильнур, 17.12.2008 в 10:33.
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.12.2008, 10:50
#9
Simonoff

Robot и Хобот
 
Регистрация: 20.11.2006
Киев
Сообщений: 1,062
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
что то в электронке - да, но всего этого много, и они к тому же объемные - легче выбрать, чем гнать объемы. Вам наверно надо сер. 3.407-119, в.1 и 3.
У вас случайно они не в Стройконсультанте ??? Если да , то какая версия ??? Если нет , то может как то диском по почте (я вам перевод оплачу) или если инет безлимитный и скоростной , то может кудато залить попробовать ???
__________________
Robot и Хобот
Simonoff вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2008, 10:59
#10
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Спокойно... Во-первых не Стройконсультанте (там, что могут быть приличные серии?), во вторых в ТэхЭксперте. В-третьих, только каталожный лист (ну несколько страниц). Так что пока Вам неповезло.
И еще. Это только рядовые опоры. Есть еще угловые, переходные высокие, для малых углов и т.д. А есть еще железобетонные...
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.12.2008, 12:20
#11
Simonoff

Robot и Хобот
 
Регистрация: 20.11.2006
Киев
Сообщений: 1,062
<phrase 1=


Ой ... , как все запущенно ... , и как в этом всем разобраться не имея ничего под рукой ...
__________________
Robot и Хобот
Simonoff вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2008, 12:53
#12
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Напрячь электриков и того кто трассирует.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2008, 12:56
#13
ВЛ-проект

ВЛ 110 кВ и выше
 
Регистрация: 22.09.2008
Урал-Зап.Сибирь
Сообщений: 7


Это будет интересно для Вас...
http://www.energobud.com.ua/modules....o=page&pid=111

http://www.energobud.com.ua/modules....go=page&pid=12
ВЛ-проект вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.12.2008, 14:49
#14
Simonoff

Robot и Хобот
 
Регистрация: 20.11.2006
Киев
Сообщений: 1,062
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Напрячь электриков и того кто трассирует.
Все электрики только недавно сбежали из какого то проектного института , а прихватить с собой "тревожный чемодан" забыли . Как я понял у них есть только ихние рекомендации по применению опор ЛЭП в которых для себя только высмотрел размеры типовых габаритных пролётов , весовых и ветровых . Надо покопаться повнимательней в ихних рекомендациях , может еще чего ценного найду ...
__________________
Robot и Хобот
Simonoff вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.12.2008, 14:51
#15
Simonoff

Robot и Хобот
 
Регистрация: 20.11.2006
Киев
Сообщений: 1,062
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ВЛ-проект Посмотреть сообщение
Это будет интересно для Вас...
Спасибо !!! На работе инет никудышний , дома посмотрю ...
__________________
Robot и Хобот
Simonoff вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.12.2008, 11:25
#16
Simonoff

Robot и Хобот
 
Регистрация: 20.11.2006
Киев
Сообщений: 1,062
<phrase 1=


2 ВЛ-проект
Спасибо за ссылки , действительно интересно !
Кто то может считал ... , повышение или понижение среднегодовой температуры например градусов на 10-20 , какое создаёт дополнительное натяжение проводов и тросов ???
__________________
Robot и Хобот
Simonoff вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2008, 11:57
#17
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Все сильно зависит от первоначалного провиса (или натяга). Нормы кажется дают монтажные натяжки с учетом +/- 40 град от среднегодового...
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.12.2008, 12:32
#18
Simonoff

Robot и Хобот
 
Регистрация: 20.11.2006
Киев
Сообщений: 1,062
<phrase 1=


Мне электрики говорили , что они тянут свои провода и троса с усилием или 9 или 90 МПа (запамятовал сколько) . Ну если 9 МПа то ладно , а если 90 МПа , это же треть несущей способности ... , да плюс похолодало - провод или трос сокращается , но опора ему этого делать не дает ... Следовательно усилие в проводах тросах становиться еще больше .

Или это натяжение дано уже с учетом того что температура может сильно опуститься ??? И дополнительные усилия можно тупо проигнорировать ???
__________________
Robot и Хобот
Simonoff вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2008, 12:53
#19
mak#

СМР
 
Регистрация: 02.09.2007
Саратов
Сообщений: 387


Ребята, ну почитайте же ПУЭ гл.2.5 "ВЛ выше 1 кВ", куча вопросов сразу отпадёт.
mak# вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.12.2008, 13:39
#20
Simonoff

Robot и Хобот
 
Регистрация: 20.11.2006
Киев
Сообщений: 1,062
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от mak# Посмотреть сообщение
Ребята, ну почитайте же ПУЭ гл.2.5 "ВЛ выше 1 кВ", куча вопросов сразу отпадёт.
Ну дык прочитал , и не один раз прочитал ... , и от этого вопросов не убавилось , а добавилось ...
А Вам если не тяжело , озвучьте свою мысль в прямом эфире .
Заранее благодарен !!!
__________________
Robot и Хобот
Simonoff вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Пректирование опор ЛЭП 110 кВ

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет металлических опор ЛЭП 6-10 кВ AntonNUR Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 8 11.12.2008 14:25
Проектирование ж/д ветки в зоне ЛЭП 110 кВ Antonio52 Прочее. Отраслевые разделы 16 30.11.2008 21:38
Очень нужна ТТК по монтажу ЛЭП (ВЛ 110 кВ) beloborodova Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 4 10.11.2008 08:48
Помогите найти типовые серии металлических опор ЛЭП Рустем Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 11.08.2008 11:40