Schöck
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Допустимая температура на поверхности утеплителя трубы горячего водоснабжения

Допустимая температура на поверхности утеплителя трубы горячего водоснабжения

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.09.2011, 10:34 #1
Допустимая температура на поверхности утеплителя трубы горячего водоснабжения
LexxLuthor
 
Регистрация: 04.09.2011
Сообщений: 3

Приветсвую всех!
Сам лично не занимаюсь горячей водой, но пришлось. В чем собственно вопрос? Есть труба стальная в утеплителе (какой пока не ясно), выполненная подрядчиком. Труба диам.125х4 проложена по воздуху. После того как все смонтировали, возникли подозрения что плоховат утеплитель.
Т.к. температура носителя 47 град., а на поверхности 32-35 град. Так вот какая должна быть допустимая темпертура на поверхности утеплителя по нормам?

Почитал наши нормы (украинские на горячее водоснабжение) нашел такое:
1. ДБН В.2.5-39:2008 "тепловые сети":

"13 ТЕПЛОВА ІЗОЛЯЦІЯ
13.1 Теплову ізоляцію слід передбачати для трубопроводів теплових мереж, запірно-регулювальної арматури, фланцевих з'єднань, компенсаторів та опор труб незалежно від температури теплоносія і місця прокладання.
При проектуванні теплової ізоляції слід виконувати вимоги СНиП 2.04.14, а також вимоги до теплової ізоляції, передбачені чинними нормативними документами."


Т.е. ссылка на СНиП 2.04.14-88 "Тепловая изоляция оборудования и трубопроводов".
Читая его нашел такое:
"3.1
ж) по температуре на поверхности изоляции, принимаемой не более, °С:
для изолируемых поверхностей, расположенных в рабочей или обслуживаемой зоне помещений и содержащих вещества:
температурой выше 100°С............................................. 45
температурой 100°С и ниже........................................... 35
температурой вспышки паров не выше 45 °С................ 35
для изолируемых поверхностей, расположенных на открытом воздухе в рабочей или обслуживаемой зоне, при:
металлическом покровном слое.................................... 55 "


Т.е. выходит что при открытой прокладке 55 градусов допустимо. При том, что темп. носителя 47 град. Это какой-то бред. Опять же по этому СНиПу можно выполнить расчет толщины утеплителя. Но какую задавать температуру поверхности (ti формула 17, п.3.4)?

Посмотрел нормы России СП 41-103-2003 "Проектирование тепловой изоляции оборудования и трубопроводов". Там нашел такое (хотя бы примерно понимать):
"На первом этапе, принимая для всех слоев среднюю температуру изоляции обычно равную полусумме температур внутренней и наружной среды, находят при этой температуре теплопроводность всех теплоизоляционных слоев. Затем, по (1), (3) определяют значения qF или qL и по (8) — (11) для плоской и по (12) — (15) цилиндрической стенок рассчитывают температуры на границах слоев и средние температуры каждого слоя."

Т.е. на первых порах можно принять, что температура на поверхности толжна быть равна разнице температуры внутри трубы и средней за год снаружи и деленной на 2.
Но это не годится для кокретного ссылания в документах.

Может кто сталкивался, как все-таки правильно выполнить такой расчет? Т.е. определить допустимую темп. на поверхности утеплителя.
Просмотров: 22461
 
Непрочитано 04.09.2011, 14:35
#2
sbi


 
Регистрация: 27.04.2008
SPB
Сообщений: 3,293
Отправить сообщение для sbi с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от LexxLuthor Посмотреть сообщение
Т.е. выходит что при открытой прокладке 55 градусов допустимо. При том, что темп. носителя 47 град. Это какой-то бред
Какой бред? для изолируемых поверхностей, расположенных на открытом воздухе в рабочей или обслуживаемой зоне, при:
металлическом покровном слое температура на поверхности зависит и от внешних факторов. (излучение и тд). Максимальная температура при прикосновении человека -60.
__________________
С уважением sbi
sbi вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.09.2011, 14:45
#3
LexxLuthor


 
Регистрация: 04.09.2011
Сообщений: 3


Если верхний слой металлический, то согласен еще может быть. Но а если слой не из металла? Выходит так, что у меня носитель холоднее чем утеплитель на поверхности (55 градусов) по СНиП?
LexxLuthor вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2011, 15:00
#4
sbi


 
Регистрация: 27.04.2008
SPB
Сообщений: 3,293
Отправить сообщение для sbi с помощью Skype™


Бывает и так!
__________________
С уважением sbi
sbi вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2011, 15:01
#5
densmolensk


 
Регистрация: 04.09.2011
Сообщений: 3


Согласно СНиП 41-03-2003 п.4.1 - Теплоизоляционная конструкция должна обеспечивать нормативный уровень тепловых потерь оборудованием и трубопроводами, безопасную для человека температуру их наружных поверхностей, требуемые параметры теплохолодоносителя при эксплуатации.

Особое внимание - "нормативный уровень тепловых потерь...", температура на поверхности проверяется потом, чтобы не превышала допустимую по требованиям безопасности. В этом же снипе даны нормы потерь...

Но мы в свете нового тренда "энергоэффективности" проводим полный техникоэко-номический расчет соотношения приведенной стоимости изоляционной конструции и дальнейших потерь, т.к. когда разрабатывались эти нормы стоимость тепла была в разы меньше.

Для удобства советую использовать отличную программу K-Project от K-Flex.

Удачи в расчетах.
densmolensk вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2011, 15:22
#6
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 12,613


LexxLuthor, с чего ты решил, что если допустимая температура на поверхности 55, то у тебя такая и будет?

Изоляция делается для соблюдения разных условий. В одном случае - допустимая температура на поверхности, по технике безопасности. В другом случае - для соблюдения норм тепловых потерь. В третьем - для предотвращения конденсации влаги на поверхности и так далее.

Для тепловых сетей определяющей является норма тепловых потерь. При этом температура на поверхости будет меньше предельной. Но если для какого-то сочетания условий она вдруг будет больше, то толщину изоляции увеличивают.

Для разных условий может быть разная толщина теплоизоляции. Во время расчетов, когда температура поверхности неизвестна, её принимают предварительно исходя из здравого смысла и законов термодинамики. Так если температура теплоносителя 47 градусов, то температуру поверхности надо принять 30 или 25 градусов, но никак не 55 или 47.000001 - это будет противоречить 2-му закону.

И, конечно, сейчас имеет смысл использовать расчетные программы - их есть бесплатных. Правда в них обычно заложены фирменные утеплители, но это не принципиально.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.09.2011, 16:22
#7
LexxLuthor


 
Регистрация: 04.09.2011
Сообщений: 3


ShaggyDoc, а я и не говорил что у меня такая и будет. Я говорил о том, что если температура носителя 47 град, то здравый смысл подсказывает, что никак не может быть допустимо по норме 55 град.
Вот вы как раз и подтвердили мое мнение, что нужно на поверхности принимать 30 или 25 градусов.

DenSmolensk, спасибо за программы. Обязательно попробую.

Спасибо , что не поленились ответить, парни)

Последний раз редактировалось LexxLuthor, 04.09.2011 в 16:30.
LexxLuthor вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Допустимая температура на поверхности утеплителя трубы горячего водоснабжения

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Установка спускных кранов на сети холодного и горячего водоснабжения A_Ol Водоснабжение и водоотведение 4 04.09.2011 15:32
Почему не проходит теплорасчет? Suom Конструкции зданий и сооружений 15 10.08.2011 17:22
Проект горячего водоснабжения для многокв.дома Инжир Водоснабжение и водоотведение 10 29.06.2011 12:48
допускаемая температура среды в которой укладываются трубы rex_209 Прочее. Архитектура и строительство 4 25.09.2007 12:54