Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Почему бетонную подготовку не гидроизолируют?

Почему бетонную подготовку не гидроизолируют?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.10.2013, 08:41 #1
Почему бетонную подготовку не гидроизолируют?
БондЮг_2
 
Регистрация: 20.02.2013
Сообщений: 67

Доброго времени суток всем!

Такой по сути несуразный вопрос, но всё же - Почему бетонную подготовку не гидроизолируют? А на остальные засыпаемые части фундаментов, соприкасаемых с грунтом необходимо наносить ГИ.

Всем спасибо за комментарии
Просмотров: 11488
 
Непрочитано 16.10.2013, 08:48
#2
vit.z.

КЖ, КМ, АР, АС
 
Регистрация: 13.10.2009
ТУЛА
Сообщений: 1,093
<phrase 1=


Неправильно вопрос задаешь. Сначала разберись зачем вообще что то гидроизолируют, потом сам поймешь почему "что то" не гидроизолируют. А то можно много еще вопросов написать типа: почему не гидроизолируют гидроизоляцию.
vit.z. вне форума  
 
Непрочитано 17.10.2013, 16:22
#3
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,625


Ну вообще на бетонную подготовку гидроизоляцию всё-таки укладывают...

Обоснование бетонной подготовки вижу так:
1) поддержание фиксаторов арматуры
2) уменьшение риска брака сапогами рулонной (или, если вдруг, проливочной) гидроизоляции под фундаментом
3) уменьшение защитного слоя бетона
4) уменьшение стоимости по сравнению с проливкой битумом подстилающего слоя песка

Почему не изолируют саму подготовку не знаю.
Думаю, что допускается её разрушение подземными водами.
При сильной агрессии её, !наверное!, делают из устойчивого бетона.
При слабой агрессии она разрушится (!потенциально!) через Х лет (10-15 лет) при сроке эксплуатации здания 100 лет (на промке 30 лет). Получается что свою роль в защите и жизни здания поначалу она сыграет, а дальше здание (на изолированных фундаментах) и на её остатках простоит.
Потом есть ещё агрессия грунта к бетону. А так вместо грунта оказываются остатки подготовки...


Вы мне лучше скажите сколько в графиках ПОС/ППР сроку брать на набор прочности бетонной подготовки до начала гидроизоляции и армирования ?
Какую прочность должна успеть набрать подготовка до работ на ней ?
Сколько суток брать с ускорителями набора прочности ?

Подозреваю, что через 3 дня без ускорителей и 1 сутки с ускорителями можно начинать гидроизоляцию по подготовке. Так ?
Или рулоны к подготовке не приклеятся из-за влажности бетона и надо ждать 1,5-2 недели без ускорителей и 3 суток с ускорителями ?
Мужиков через 3 дня подготовка должна выдержать, а фиксаторы начнут нагружать арматурой ещё через неделю, наверное...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 17.10.2013 в 16:28.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 17.10.2013, 16:28
1 | #4
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Обоснование бетонной подготовки вижу так
уже писал, бетонная(из щебня также делали) подготовка не дает бетонной смеси смешиваться с грунтом. Отсюда и разные защитные слои 70 мм без подготовки, 40 мм с подготовкой. Это мне старый главспец рассказал. Найти информацию об этом мне не удалось. О гидроизоляции правильно написано в #2.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.10.2013, 12:35
#5
БондЮг_2


 
Регистрация: 20.02.2013
Сообщений: 67


Бетонная подготовка нужна для:
1. Для обеспечения проектного положения арматуры и выдерживания необходимого защитного слоя;
2. Для последующего устройства горизонтальной гидроизоляции;
БондЮг_2 вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2013, 14:24
#6
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,081


Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
О гидроизоляции правильно написано в #2.
Я бы сказал в #3.
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Вы мне лучше скажите сколько в графиках ПОС/ППР сроку брать на набор прочности бетонной подготовки до начала гидроизоляции и армирования ?
Какую прочность должна успеть набрать подготовка до работ на ней ?
Сколько суток брать с ускорителями набора прочности ?

Подозреваю, что через 3 дня без ускорителей и 1 сутки с ускорителями можно начинать гидроизоляцию по подготовке. Так ?
Или рулоны к подготовке не приклеятся из-за влажности бетона и надо ждать 1,5-2 недели без ускорителей и 3 суток с ускорителями ?
Я так понимаю, что самой гидроизоляции прочность практически никакая не нужна. Прочность нужна дальнейшей конструкции.
Да и нельзя делить бетона на "с ускорителями" и "без ускорителей". Каждый раз надо смотреть на конкретный бетон (или заказывать конкретный бетон, например с прочнсотью ХХ через УУ дней). Современные технологии позволяют и за 12 часов более 20 МПа получить. Вопрос лишь в цене (а так же в сопутствующем тепловыделении со всеми вытекающими последствиями).
Для гидроизоляции гораздо критичнее влажность бетона. Попробуй покрась сырой бетон. Краска вся отслоится тут же. Так и с гидроизоляцией. Но для краски важно красота... А для гидроизоляции нужно каждый раз оценивать, насколько критично будет, если она не будет прилипать к бетону.
Тут ещё аспект есть тот, что бывают гидроизоляции непаропроницаемые и паропроницаемые (их можно чуть на более сырой бетон наносить).
Сам бетон сохнет каждый раз со своей скоростью. Очень сильно зависит от влажности, температуры, осадков... Чтобы гарантировано избежать всех пузырей под покрытием ждать надо много. Даже в тёплую сухую погоду это пару недель уж точно (хотя при +35 под прямым солнцем может и быстрее). А если поверхность через день дождь поливает, то ждать вообще бесполезно.
А вот от ускорителей твердения скорость просыхания я бы не сказал что на прямую зависит. Во всяком случае погода оказывает более сильное влияние, чем добавки в бетон.
П.С. Есть такой приём проверки влажности бетона: положить на него резиновый коврик на несколько часов. Если поверхность под ним потемнеет, то значит из бетона продолжает выделяться влага. Но если это на улице происходит, то проверять надо в условиях, когда роса уже не выпадает.

Последний раз редактировалось Дмитррр, 18.10.2013 в 14:30.
Дмитррр вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Почему бетонную подготовку не гидроизолируют?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Юмор 2007 Огурец Разное 1172 29.12.2007 11:16