| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Вопрос о необходимости прохождения экспертизы на примере здания общественного назначения?

Вопрос о необходимости прохождения экспертизы на примере здания общественного назначения?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.03.2015, 22:41 #1
Вопрос о необходимости прохождения экспертизы на примере здания общественного назначения?
ApxBaron
 
Регистрация: 02.03.2015
Сообщений: 5

Проектируется 2-х этажное здание общественного назначения :
- на 1-м этаже - СТО на пару боксов и магазин
- на 2-м этаже - офисные помещения

Заказчик хочет сверху 2-этажного здания устроить неэксплуатируемый тех.чердак с двускатной кровлей (там он будет хранить детали для авто и пр.товар и спускать их на 1-й этаж с помощью подъемника)
Сейчас идет стадия эскизного проекта, с дальнейшим согласованием у директора департамента арх. города.

Для наглядного примера, см. Рис.1.

[/url]

1. Нужно ли будет проходить, в таком случае, экспертизу (государственную или негосударственную)? Площадь каждого этажа равна 180 м2 , а общая площадь здания не превышает 1500 м2.
2. Является ли здание уже 3-х этажным, если при этом тех.чердак высотой 1,8 м не является этажом и не входит в этажность?
3. Как правильно считается высота у этажа со скатной кровлей? Считать 1,8 м от пола до подшивного потолка как на Рис.1, при этом такой этаж не считается этажом, и не входит в этажность? Тогда у потенциального эксперта в экспертизе может возникнуть сомнение, а не поднимет ли потом заказчик подшивной потолок на 3 м, и не сделает ли его полноценным мансардным этажом? Расстояние от пола до низа конька = 4,4 м.
4. На тех. чердак ведет монолитная лестничная клетка (а не люк со стремянкой). Влияет ли это на определение этажности?

Для второго наглядного примера, см. Рис.2.



1. В данном случае тех.чердак имеет высоту от пола до низа конька ровно 1,8 м, а в пространство можно попасть по стремянке.
Т.е визуально такой вариант не будет у эксперта в экспертизе вызывать опасения создания полноценного мансардного этажа заказчиком? Тогда реально из него не сделать удобное помещение для хранения запчастей и товар.
2. Будет ли вариант на Рис.2 являться этажом и нужно ли при такой схеме проходить экспертизу?

И еще вопрос :

- Нужно ли размещать в таком здании вторую лестницу (хотя бы наружную легкую металлическую)?
- Есть ли ограничение по высоте здания (помимо площади и количества этажей)? Т.е если превысить такую определенную отметку, нужно выходить на экспертизу проекта?

Последний раз редактировалось ApxBaron, 03.03.2015 в 22:52.
Просмотров: 6973
 
Непрочитано 04.03.2015, 10:35
#2
web


 
Регистрация: 16.02.2015
Сообщений: 40


это надо читать в градостроительном кодексе статья 49
web вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2015, 11:16
#3
vv_77

заказчик
 
Регистрация: 03.03.2006
Ярославль
Сообщений: 3,665


Цитата:
Сообщение от ApxBaron Посмотреть сообщение
Заказчик хочет сверху 2-этажного здания устроить неэксплуатируемый тех.чердак с двускатной кровлей (там он будет хранить детали для авто и пр.товар и спускать их на 1-й этаж с помощью подъемника)
Очень даже эксплуатируемый "техчердак" получается. Называйте вещи своими именами. Это складские помещения.
Цитата:
Сообщение от ApxBaron Посмотреть сообщение
Нужно ли будет проходить, в таком случае, экспертизу
Да

ЗЫ. Поверьте, на каждую хитрую гайку найдется свой болт с левой резьбой. Если Ваш заказчик строит себе, то деньги сэкономленные сейчас, все равно он потратит потом: при вводе в эксплуатацию, при плановой проверке пожарником, при узаконении этого этажа в суде. А если строит на продажу, то продать этот этаж без документов все равно не сможет.
vv_77 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.03.2015, 20:02
#4
ApxBaron


 
Регистрация: 02.03.2015
Сообщений: 5


Вопрос как и что - это вопросы заказчика. Но необходимо дать обоснование и на что ссылаться?
Если кто-то через суды потом будет оспаривать - то на каких основаниях? Что-то никто внятно сказать тут не может?
Только смотрят сотням и молчат!

Болт с резьбой - это не ответ, а разглагольствования! давайте по существу - аргументируйте, а не если бы, да кабы. Конкретные факты - можно? нельзя? и почему?
ApxBaron вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2015, 21:23
#5
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 4,695


почитайте Письмо минэкономразвития, может чем поможет...
мансардный этаж включается в число этажей при определении этажности, однако технический этаж, расположенный над верхним этажом, не учитывается...
лучше за разъяснениями обратиться по адресу - в стройндазор или экспертизу
mainevent100 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.03.2015, 21:31
#6
ApxBaron


 
Регистрация: 02.03.2015
Сообщений: 5


Но опять же, кретерием необходимости прохождения экспертизы является не понятие Этажности, а понятие Количества этажей. Это прописано в ст.49 град.кодекса. В моем случае является ли это мансардой или тех.этажом или чердаком? Если я могу подшить потолок до 1,8 м и это не будет являться этажом в понятии Этажности. Но опять же, будет ли такой этаж входить в понятие Количество этажей?
ApxBaron вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2015, 22:22
#7
Red_line


 
Регистрация: 31.12.2007
Сообщений: 378


Здесь тема обсуждалась http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=109975
Red_line вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2015, 08:09
#8
Vitruvio

Архитектор
 
Регистрация: 09.10.2014
Краснодарский край
Сообщений: 204


СП 118.13330.2012 Приложение Г
Г.8 При определении этажности здания в число надземных этажей включаются
все надземные этажи, в том числе технический этаж, мансардный, а также
цокольный этаж, если верх его перекрытия находится выше средней планировочной отметки земли не менее чем на 2 м. Антресоль, занимающую более 40% пространства, следует считать этажом.
Подполье под зданием, независимо от его высоты, а также междуэтажное пространство и технический чердак с высотой менее 1,8 м в число надземных этажей не включаются.
При определении количества этажей учитываются все этажи, включая подземный, подвальный, цокольный, надземный, технический, мансардный и другие.

Учитывая п. 28 Приложения Б СП 118.13330.2012, в первом варианте у вас не техчердак, а тех этаж. Это уже экспертиза.
Рассмотрите вариант не отделять свой "тех.этаж" от чердака, а просто поднимите среднюю стену до кровли.. Тогда получится просто чердак.. Если ваш заказчик будет хранить там детали, то, ч дкмаю, ему все равно..

А по высоте чердака ограничений я не встречал..

И забудьте про понятие этажность. С введением понятия количество этажей, для вопроса прохождения экспертизы оно уже не актуально..

----- добавлено через ~4 мин. -----
И еще, проверьте свои конструкции и высоту здания по СП 2.13130-2012..
__________________
Люди имеют ту архитектуру, которую заслуживают..
Vitruvio вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2015, 17:25
#9
nicodimus


 
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 35


Про чердак не интtресно... Если это чердак, то это не этаж...., а если в объёме чердака есть помещения или используется не по назначению, то это - этаж (а если ещё и отапливаемый...) <###20###img015> ИМХО!
nicodimus вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.03.2015, 19:50
#10
ApxBaron


 
Регистрация: 02.03.2015
Сообщений: 5


Есть понятие технический этаж.В зависимости от расположения он может называться техническое подполье (если ниже отм. земли) и технический чердак (то что выше типовых этажей)
А в чем разница просто Чердака от Технического Чердака?
ApxBaron вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2015, 23:01
#11
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,385


Цитата:
Сообщение от ApxBaron Посмотреть сообщение
А в чем разница просто Чердака от Технического Чердака?
http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=1372430&postcount=3
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2015, 07:35
1 | #12
nicodimus


 
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 35


Короче, ApxBaron, с твоим техчердаком - ОДНОЗНАЧНО В ЭКСПЕРТИЗУ!!! Там и узнаешь, ты самый хитрый или нет)))))))))))))
nicodimus вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2019, 13:20
1 | 1 #13
dumk0

Ведущий инженер-конструктор + обследователь
 
Регистрация: 22.01.2015
Селятино
Сообщений: 71
Отправить сообщение для dumk0 с помощью Skype™


чем закончилось??? в итоге
dumk0 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Вопрос о необходимости прохождения экспертизы на примере здания общественного назначения?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Загорская ГАЭС-2 - просадка плиты фундамента DEM Обрушения, аварии, инциденты 1135 29.12.2018 13:08
Может ли эксперт в государственной экспертизе по Архитектурным решениям подписывать за ТХ,ПОС,ГП,Энергоэффективность? Red_line Прочее. Архитектура и строительство 25 24.02.2016 15:06
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 106 25.10.2015 19:00
Вопрос по энергетическому паспорту общественного здания. agp Инженерные сети 1 26.03.2007 13:02