CAD БИБЛИОТЕКА
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Комплектация тома рабочей документации. Как оформить пояснительную записку (шифр) к рабочим чертежам основного комплекта?

Комплектация тома рабочей документации. Как оформить пояснительную записку (шифр) к рабочим чертежам основного комплекта?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.02.2016, 18:57 #1
Комплектация тома рабочей документации. Как оформить пояснительную записку (шифр) к рабочим чертежам основного комплекта?
Никодим
 
Регистрация: 04.03.2012
Сообщений: 24

Вот такая ерунда, согласно "грамотно" составленному заданию на проектирование приходится составлять пояснительную записку к основному комплекту рабочих чертежей (АС).
Вопрос по комплектации тома рабочей документации АС
Подобный вопрос звучал на форуме http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=702551&postcount=454
Правильно ли будет принять для пояснительной записки обозначение ПЗ, оформить ее как текстовой документ.
1. Обложка [ХХХХ-АС]
2. Титульный лист [ХХХХ-АС]
3. Содержание тома [ХХХХ-АС-С]
4. Состав рабочей документации [ХХХХ-СР]
5. Пояснительная записка [ХХХХ-АС.ПЗ]
6. Основной комплект рабочих чертежей [ХХХХ-АС]
Содержание тома РД оформлять аналогично проектной? (см. вложение из вопросов и ответов) с перечислением каждого из листов чертежей (ведь на первом листе чертежей есть ведомость раб. чертежей основного комплекта)

Вложения
Тип файла: pdf c 52.pdf (30.1 Кб, 262 просмотров)

Просмотров: 5196
 
Непрочитано 17.02.2016, 10:36
5 | #2
Сорокин


 
Регистрация: 20.03.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,577


Конечно же, в рабочей документации не должно быть никаких записок. Всё уже написано в проектной документации.
Согласно сегодняшним нормативным актам никаких отклонений от проектной документации в рабочей документации не должно быть.
Более того, согласно п. 4.3.5 "В общих указаниях не следует повторять технические требования, помещенные на других листах основного комплекта рабочих чертежей, и давать описание принятых в рабочих чертежах технических решений". Всё уже описано в проекте.
Рабочая документация предназначена для производства строительных и монтажных работ - и только (см. определение в ГОСТ 21.001-2013, п. 3.1.6).
Рабочие чертежи комплектуются в основные комплекты, а не в "тома". Само слово "том" говорит о "бумажности" документации, т.е. о передаче переплетенных копий документации.

Но, как говорится, если заказчик хочет что-то по своим понятиям и это записано в документе на выполнение работы, то приходится делать как он хочет и что записано в задании - иначе это будет невыполнение условий договора.
В таком случае записку выполняют как прилагаемый документ. Обозначили вы ее тоже как прилагаемый документ (см. п. 4.2.7).
Поэтому, ничего не остается, как включить ее в ведомость ссылочных и прилагаемых документов и поместить ее в томе после чертежей - как любой другой прилагаемый документ.
Весь раздел 8 - о брошюровании в бумажный том нескольких документов.
Содержание - это перечень документов включенных в бумажный том. Поскольку содержание основного комплекта по листам уже расписано в соответствующей ведомости, то повторять его еще раз нет необходимости.
В проектной документации общих данных нет, ведомости тоже, поэтому содержание выполняет роль этой ведомости.
__________________
Сорокин
Санкт-Петербург
Сорокин вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2016, 12:17
#3
Vitruvio

Архитектор
 
Регистрация: 09.10.2014
Краснодарский край
Сообщений: 204


СБЦП 81-2001-03 "ОБЪЕКТЫ ЖИЛИЩНО-ГРАЖДАНСКОГО СТРОИТЕЛЬСТВА"

Таблица N 42. Рекомендуемая ориентировочная относительная стоимость разработки рабочей документации (в процентах от базовой цены)

Пояснительная записка: документация по разделу не разрабатывается
__________________
Люди имеют ту архитектуру, которую заслуживают..
Vitruvio вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.02.2016, 15:30
#4
Никодим


 
Регистрация: 04.03.2012
Сообщений: 24


Vitruvio, по-моему выше написано
Цитата:
согласно "грамотно" составленному заданию на проектирование приходится составлять пояснительную записку к основному комплекту рабочих чертежей (АС)
Зачем добавлять информацию не по теме?
Сорокин, все грамотно и четко объяснил, даже спросить нечего. Николай Иванович, большое спасибо!
Никодим вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Комплектация тома рабочей документации. Как оформить пояснительную записку (шифр) к рабочим чертежам основного комплекта?

Система Техэксперт дает уверенность в правильности и эффективности принимаемых инженерных решений!
Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аттестация в Минрегионе по негосударственной экспертизе Людмила Охр Прочее. Архитектура и строительство 350 14.02.2015 17:50
Правомерно ли в проекте перерисовывать серийные узлы Mitya Прочее. Архитектура и строительство 28 16.07.2014 17:57