| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Армирование фундаментной плиты в зоне опирания угловой колонны

Армирование фундаментной плиты в зоне опирания угловой колонны

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.12.2007, 10:20 #1
Армирование фундаментной плиты в зоне опирания угловой колонны
Engineer IA
 
Тугодум
 
глухая Сибирь
Регистрация: 01.11.2005
Сообщений: 686

Добрый день всем участникам! Впервые занимаюсь комбинированным фундаментом: плита на сваях. Обращаюсь за консультацией к опытным.
Колонна стоит на краю плиты. Усилия в основании колонны N=125 тс, Mx=My=14 тсм. Могу ли я сделать расчет армирования этого участка плиты как для короткой консоли? Нет ли тут каких-нибудь подводных камней? В приложении картинка: участок фундаментной плиты сверху; снизу буронабивные сваи диаметром 1000мм.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: sshot-1.jpg
Просмотров: 1128
Размер:	22.3 Кб
ID:	1576  

__________________
Думаю долго, соображаю медленно. Могу довести до истерики.
Просмотров: 30890
 
Непрочитано 17.12.2007, 11:28
#2
sudakov

инженер-конструктор
 
Регистрация: 16.10.2007
Киев
Сообщений: 544


Как по мне, решение не очень. В первую очередь возникает вопрос с продавливанием плитного ростверка. Затем, изгибающие моменты в сваях и т.д. Я бы локально развил плиту в этом месте с постановкой двух дополнительных свай так, чтобы образовался свайный равносторонний треугольник с колонной в ценре. Вообще достаточно странная ситуация: вертикальные усилия невелики, а сваи такие мощные. И расстояния между сваями должны быть >=3Ф сваи, а здесь явно меньше. Чисто интуитивно, на такие нагрузки прошли бы кустовые свайные фундаменты при сваях Ф не более 600.
sudakov вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2007, 11:47
#3
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


sudakov - небольшая поправочка >3d - это для забивных свай, что-бы не накладывались зоны уплотения грунта вокруг свай, иначе теряется сопротивление сваи по боковой поверхности. Для б/н свай - не менее 1 м согласно п. 8.13 СП "Проектирование и устройство свайных фундаментов". По остальным вопросам - надо действительно думать, но нет конструктива.
AMS вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2007, 12:22
#4
sudakov

инженер-конструктор
 
Регистрация: 16.10.2007
Киев
Сообщений: 544


To AMS:
Согласен про 3Ф, дал маху. Просто всегда стараюсь выдержать это требование для любого вида свай для удобства производства работ.
sudakov вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2007, 12:39
#5
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


sudakov - растояние между б/н сваями определяется не удобством работ, а по расчету, но не менее 1 м?. Но это между прочим взято с потолка лет 30 назад, в настоящее время технологии позволяют это расстояние уменьшить. Искусство конструктора состоит в том, что-бы расстояние между б/н сваями было как можно больше, соответственно погонаж проходки скважин и устройства б/н свай был как можно меньше.
AMS вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2007, 12:51
#6
sudakov

инженер-конструктор
 
Регистрация: 16.10.2007
Киев
Сообщений: 544


To AMS:
Да понятное дело, что по расчету, только насчитать можно по разному. Можно принять один тип свай с шагом 1 м, а можно другой с шагом 3 м, например. Просто устраивать сваи очень часто имеет смысл только если по другому ну никак не проходит. В принципе это и имелось в виду.
sudakov вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2007, 12:54
#7
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


sudakov - нет вопросов!
AMS вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.12.2007, 12:59
#8
Engineer IA

Тугодум
 
Регистрация: 01.11.2005
глухая Сибирь
Сообщений: 686


Сваи буронабивные. Почему - это другой вопрос. Я хотел бы не сваи и их расстановку обсуждать. Хотелось бы получить консультацию у тех, кто уже занимался подобной проблемой: как грамотно проармировать плиту под колонной, которая находится в углу плиты. Специалисты - отзовитесь!
__________________
Думаю долго, соображаю медленно. Могу довести до истерики.
Engineer IA вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2007, 13:05
#9
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


На днях как раз листал вышеуказанный СНиП по сваям... что то незаметил там расчета расстояния между Б/н сваями, не подскажите?
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.12.2007, 13:08
#10
Engineer IA

Тугодум
 
Регистрация: 01.11.2005
глухая Сибирь
Сообщений: 686


sudakov
Цитата:
Вообще достаточно странная ситуация: вертикальные усилия невелики, а сваи такие мощные.
Здание очень большое в плане 200х200м. Разбито на блоки. Стоит в пойме реки. Под зданием толща насыпного грунта от 10 до 12 м. Еще ниже не очень хорошие суглинки. Отсюда и сваи такие мощные. Но сейчас все еще на стадии проект и, возможно, сечение свай будет не таким большим.

Хотелось бы поговорить об армировании плиты под колонной. Я склоняюсь к тому, чтобы посчитать участок плиты под колонной как короткую консоль. Правильно ли такое решение?
__________________
Думаю долго, соображаю медленно. Могу довести до истерики.
Engineer IA вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2007, 13:21
#11
engineer


 
Регистрация: 04.10.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 207


Консоль - согласен., тока сечение какое? переменное? далее вопрос
чем длиньше консоль тем больше вероятность возникновения выдергивающих усилий в трех сваях и максимальных сжимающих в одной свае. Считай что консоль. Посчитай по двум направлениям наверное или с переменной шириной по диагонали. И продавливание посмотреть надо наверное.
Если че не то сказал - сегодня не выспаслся
engineer вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2007, 13:23
#12
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


Engineer IA - расстояние между наружной гранью сваи и краем ростверка - можно было и увеличить до 200 мм - для размещения поперечной армтуры и технологичности исполнения узла. Конструтивно этот узел армируется: верхней дополнительной арматурой по Х и по У по расчету и с расстановкой поперечной арматуры - вязаными хомутами или S - образными шпильками.Армирование не редко получается - нет прохода вибратору.
И еще - предоставление только плана размещения свай не достаточно для обсуждения этого вопроса.
AMS вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2007, 14:24
#13
and-iv

инженер-конструктор
 
Регистрация: 30.11.2007
москва
Сообщений: 65


Все зависит от толщины плиты-ростверка. Было бы здорово если б усилия продавливание воспринимались только бетоном, далее этот участок армируется как консоль (не забывая про длину анкеровки). Есть пособие "по проектированию железобетонных ростверков свайных фундаментов под колонны зданий и сооружений" . Но проблемма здесь иная: осадка каждой сваи будет отлична друг от друга, поэтому проблему нужно решать комплексно в какой-ниб расчетной программе учитывая жесткость свай, плиты и т.п.
and-iv вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2007, 14:36
#14
sudakov

инженер-конструктор
 
Регистрация: 16.10.2007
Киев
Сообщений: 544


Цитата:
Сваи буронабивные. Почему - это другой вопрос. Я хотел бы не сваи и их расстановку обсуждать. Хотелось бы получить консультацию у тех, кто уже занимался подобной проблемой: как грамотно проармировать плиту под колонной, которая находится в углу плиты. Специалисты - отзовитесь!
Цитата:
Под зданием толща насыпного грунта от 10 до 12 м. Еще ниже не очень хорошие суглинки. Отсюда и сваи такие мощные. Но сейчас все еще на стадии проект и, возможно, сечение свай будет не таким большим.
Вопрос о расстановке свай поднялся потому, что ставить так колонну на ростверк не очень грамотно. Правильнее будет начать с определения типа фундамента. Если у Вас насыпной грунт неслежавшийся, то устройство в нем свайного фундамента не решит проблему с осадками. Если же он насыпан давно и успел уплотниться естественным образом, то вполне можно устроить кустовые свайные фундаменты с несущей способностью сваи 30 - 40 т (сваи меньшего диаметра и глубиной 5 - 6 м). Или вообще не делать свайный фундамент, а выполнить или фундаментную плиту на упругом основании (при несущей способности грунта >1 и <2 кг/см2), или столбчатые (>2 кг/см2).
sudakov вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2007, 14:44
#15
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


Цитата:
Сообщение от and-iv Посмотреть сообщение
Все зависит от толщины плиты-ростверка...
Но тем не менее - вопрос ?. Почему расстояние от края ростверка до наружной грани сваи принимается не менее 10 см, а не по приамиде продавливания?. И не имеет значения - рядовая это или угловая свая !.
AMS вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.12.2007, 15:01
#16
Engineer IA

Тугодум
 
Регистрация: 01.11.2005
глухая Сибирь
Сообщений: 686


Вот дополнительная информация и предположительная схема армирования. Грамотно ли выглядит такая расстановка?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: sshot-2.jpg
Просмотров: 1395
Размер:	28.1 Кб
ID:	1587  
__________________
Думаю долго, соображаю медленно. Могу довести до истерики.
Engineer IA вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2007, 15:04
#17
and-iv

инженер-конструктор
 
Регистрация: 30.11.2007
москва
Сообщений: 65


Цитата:
Сообщение от AMS Посмотреть сообщение
Но тем не менее - вопрос ?. Почему расстояние от края ростверка до наружной грани сваи принимается не менее 10 см, а не по приамиде продавливания?. И не имеет значения - рядовая это или угловая свая !.
Это связано с процессом производства работ. Плюс минус 5 см от проектного положения, как пить дать, для каждой сваи. А если еще сваи забивные? Вот и заложилсь
and-iv вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2007, 15:07
#18
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


Цитата:
Сообщение от Engineer IA Посмотреть сообщение
Добрый день всем участникам! Впервые занимаюсь комбинированным фундаментом: плита на сваях. Обращаюсь за консультацией к опытным.
Колонна стоит на краю плиты. Усилия в основании колонны N=125 тс, Mx=My=14 тсм. Могу ли я сделать расчет армирования этого участка плиты как для короткой консоли? Нет ли тут каких-нибудь подводных камней? В приложении картинка: участок фундаментной плиты сверху; снизу буронабивные сваи диаметром 1000мм.
подводных камней тьма - взять хоть требования предъявляемые к армированию коротких консолей (хомутов, наклонных и горизонтальных), анкеровке продольной арматуры - на анкер придется, а может и не хватит.
решение опасное с точки зрения - неясное и непонятное.
там где есть неясность лучше её избежать.
Конструкция так сказать неопробованная (нет аналогов в литературе(не встречал))- решение идет на свой страх и риск, к тому же колонна вещь серъезная - понимаю козырек какой-нибудь подпереть, а здесь здание может грохнуться.
подумайте (одумайтесь)
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2007, 15:10
#19
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


Цитата:
Сообщение от Engineer IA Посмотреть сообщение
Вот дополнительная информация и предположительная схема армирования. Грамотно ли выглядит такая расстановка?
нет не выглядит. см пост выше.
+ Анкеровка верхней арматуры не обеспечена. (заочно - надо на анкернормальный - на толстенную пластину) И все равно узел страшный. см пост выше
И узел рамный, и таковым быть спроектирован должен
И все равно узел страшный. см пост выше


за резкую критику не судите.

Последний раз редактировалось p_sh, 17.12.2007 в 15:15.
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2007, 15:12
#20
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


Приведенное решение узла не есть оптимальное. Прежде всего по эксценртиситету приложения нагрузки на крайние сваи. Получется на райнюю сваю как минимум 100 тм - расчет армирования такой сваи - не под силу рядовому конструктору. Что мешает переместить колонну (или сваи), что-бы избежать заданного эксцентриситета?.
AMS вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Армирование фундаментной плиты в зоне опирания угловой колонны

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сопряжение плиты и колонны в монолитном ж.б. DTab Железобетонные конструкции 153 26.01.2018 16:45
Армирование колонны в Lira 9.4 и МОНОМАХ 4.2 denzimm Расчетные программы 17 29.09.2014 08:23
Помогите разобраться с армированием фундаментной плиты Жека Основания и фундаменты 49 10.09.2013 10:32
соединение колонны с диском плиты krendel-r Конструкции зданий и сооружений 3 17.10.2007 02:05
армирование монолитного перекрытия и фундаментной плиты Практикант Основания и фундаменты 3 07.06.2007 10:48