| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > Как рассчитывать усиленные колонны

Как рассчитывать усиленные колонны

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.07.2021, 12:48 #1
Как рассчитывать усиленные колонны
Shamanius
 
Регистрация: 21.07.2021
Сообщений: 1

При обследовании здания были обнаружены колонны нереального сечения 900х900 мм (3 этажа).
По старым чертежам эти колонны вроде как 500х500 мм.
Мое предположение, что колонны усилены обоймой ж/б.
Я вскрыл арматуру (первую, ближайшую). Исследовал бетон (по всей видимости обоймы).
Дальше вскрывать мне никто не дает, исполниловки, проектов и т.п. нет.

Внимание вопросы!
1. Можно ли мне считать колонну цельного сечения, но например с заниженным классом бетона?
2. Никто не проверял расчет усиленно колонны цельного сечения с только наружной арматурой (арматурой усиления) без арматуры усиливаемой колонны и расчет колонны по классической модели усиления (по рекомендациям).
Просмотров: 3372
 
Непрочитано 27.07.2021, 13:22
#2
StoroG


 
Регистрация: 30.06.2005
Сообщений: 161


1. Можете считать как угодно, но большой вопрос насколько этот расчет будет отражать реальное состояние колонны? Диаметры, шаги, класс арматуры и бетона вы не знаете. На сколько собираетесь занижать класс бетона? До В7,5 или до В3?
StoroG вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2021, 13:39
#3
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от Shamanius Посмотреть сообщение
Можно ли мне считать колонну цельного сечения
- а может хватит одного нового бетона?
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 29.07.2021, 23:09
| 1 #4
SacerDOS


 
Регистрация: 27.08.2009
Сообщений: 57


Наиболее рациональным будет расчёт новой железобетонной обоймы усиления вокруг (условно) кирпичной колонны. Марку кирпича можете принимать меньше или равно M50, т.к. само наличие усиления говорит о потере прочности кладки и наличии в ней повреждений на момент усиления.
SacerDOS вне форума  
 
Непрочитано 30.07.2021, 02:28
#5
Yuriy Petrovich

Конструктор
 
Регистрация: 11.03.2010
Сообщений: 243


Цитата:
Сообщение от Shamanius Посмотреть сообщение
1. Можно ли мне считать колонну цельного сечения, но например с заниженным классом бетона?
Нет, нельзя!
Цитата:
Сообщение от Shamanius Посмотреть сообщение
2. Никто не проверял расчет усиленно колонны цельного сечения
Полностью отсутствует исходная для проектирования информация. В такой ситуации любые расчеты и проект - Филькина грамота.
Если невозможно добыть эту информацию и вам отказывают в инструментальном обследовании, то от этой работы следует отказаться и посоветовать заказчику обратиться, например, в ЦНИИСК
Yuriy Petrovich вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > Как рассчитывать усиленные колонны

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Различие результатов расчета колонны по СП и по пособию к СП Saiph Железобетонные конструкции 1 06.05.2014 23:25
Технология Up&down - жесткий узел сопряжения колонны и плиты Lymus Конструкции зданий и сооружений 4 04.03.2014 14:07
Расчет сечения колонны у базы Korol.sas.77 Конструкции зданий и сооружений 19 17.01.2014 14:22
Колонны пристройки связали со стеной существующего здания, как отрезать колонны от стены(устроить деф. шов)? Twin24 Конструкции зданий и сооружений 7 03.10.2011 16:57
Устройство металлической консоли (прокат) в теле монолитной ЖБ колонны. Дрюха Железобетонные конструкции 15 24.03.2010 16:28