| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Армирование ребристой плиты в СКАДе

Армирование ребристой плиты в СКАДе

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.06.2007, 13:04 #1
Армирование ребристой плиты в СКАДе
MegaPascal
 
проектирование
 
Санкт-Петербург
Регистрация: 03.04.2007
Сообщений: 155

Вопрос собственно вот в чём: задал в скаде расчётную схему ребристой плиты, плиту - пластинами, рёбра - при помощи стержней и жёстких вставок. Произвёл расчёт и хочу подобрать армирование, но... для побдора армирования необходимо выделить группу элементов, причём возможно выделить либо группу стержней, либо группу пластин, а всё вместе не получается. Как быть? Сомневаюсь, что можно армировать плиту и рёбра поотдельности.
__________________
Круглое катим, квадратное несём.
Просмотров: 9916
 
Непрочитано 01.06.2007, 15:52
#2
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Так ты создай группы.
Потом в экране управления проектом задай характеристики групп (в модуле конструирование). Далее производишь расчет и заходишь в постпроцессор армирование эл-тов. Там сможешь получить графическое отображение результатов.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2007, 16:09
#3
Simonoff

Robot и Хобот
 
Регистрация: 20.11.2006
Киев
Сообщений: 1,062
<phrase 1=


Цитата:
Сомневаюсь, что можно армировать плиту и рёбра поотдельности.
Не сомневайтесь , по другому у ВАС не получится .
Модуль армирования стержня - один , а плиты - совсем другой . Так что удачи ВАМ .
Вот так то ...
__________________
Robot и Хобот
Simonoff вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.06.2007, 17:27
#4
MegaPascal

проектирование
 
Регистрация: 03.04.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 155
<phrase 1=


Теперь всё ясно, спасибо за ответы. Уже и сам стал догадываться, что совместно не получится. Ещё, как мне объяснили, расчёт по отдельности пойдёт в запас.
__________________
Круглое катим, квадратное несём.
MegaPascal вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2008, 11:14
#5
Танчанский

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 04.08.2006
г.Санкт-Петербург
Сообщений: 13
<phrase 1=


У меня такой вопрос. Считаю армирование плиты и балок. Создаю группы для балок и плиты в отдельности. Потом захожу во вкладку бетон и там уже произвожу расчёт. По примеру в книге видно, что дан диаметр арматуры и кол-во стержней. В моей же таблице такового нет. Там выдаются цифры, вместо диаметров. Например так: диаметр х = 0.02, диаметр у = 0.13. Почему в таблице отсутствуют диаметры.
Мучаюсь уже который месяц. Видимо что-то не так задаю...
Заранее спасибо.
__________________
Учись и набирайся знаний. Черпай знания из книг.
Танчанский вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2008, 11:24
#6
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от MegaPascal Посмотреть сообщение
задал в скаде расчётную схему ребристой плиты, плиту - пластинами, рёбра - при помощи стержней и жёстких вставок
Добрый день! Вопрос не по теме, но ко всем, кто знает ответ: а почему нельзя и плиту и ребра пластинами?
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2008, 14:16
#7
Krolik


 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 228


Цитата:
Сообщение от Танчанский Посмотреть сообщение
...захожу во вкладку бетон и там уже произвожу расчёт. По примеру в книге видно, что дан диаметр арматуры и кол-во стержней. В моей же таблице такового нет. Там выдаются цифры, вместо диаметров. Например так: диаметр х = 0.02, диаметр у = 0.13. Почему в таблице отсутствуют диаметры.
Мучаюсь уже который месяц. Видимо что-то не так задаю...
Заранее спасибо.
Непонятно, что получили и как. Нельзя ли выложить фрагмент таблицы или еще информацию о параметрах выдачи результатов в таблицу? Впервые слышу о таком глюке в таблицах результатов армирования в SCAD.
__________________
Кролики-это не только ценный мех...
Krolik вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2008, 14:53
#8
Кутузов

сикритарь
 
Регистрация: 28.06.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,142
Отправить сообщение для Кутузов с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Добрый день! Вопрос не по теме, но ко всем, кто знает ответ: а почему нельзя и плиту и ребра пластинами?
Да наверное можно, если поизвращаться. Просто это разные КЭ. Сам не пробовал, но подозреваю что результаты армирования получатся другие. Попробуйте поэкспериментировать с различными вариантами разбивки контура плиты на пластины, и вы увидите что даже это может оказать существенное влияние на результат. Замена одного типа КЭ другим - это очень смело
Кутузов вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2008, 15:07
#9
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от Кутузов Посмотреть сообщение
Да наверное можно, если поизвращаться. Просто это разные КЭ. Замена одного типа КЭ другим - это очень смело
Не понимаю, почему вы говорите о разных типах КЕ? Взять один тип - оболочки. И для плиты, и для ребер.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2008, 15:47
#10
Кутузов

сикритарь
 
Регистрация: 28.06.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,142
Отправить сообщение для Кутузов с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Не понимаю, почему вы говорите о разных типах КЕ? Взять один тип - оболочки. И для плиты, и для ребер.
Я как раз выразил сомнение на предмет того, что ребро (КЭ-стержень) можно считать как плиту (КЭ-пластина). Ребро жесткости-это балка. Балка и плита работают по-разному - это меня еще в "школе" учили. Хотя я не хочу ничего утверждать категорически, ибо сам точно не знаю как все это дело считает великий и ужасный СКАД. Никогда полностью не доверяю расчету в СКАДе, стараюсь проверять в других программах или уручнуя
Кутузов вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2008, 15:54
#11
Кутузов

сикритарь
 
Регистрация: 28.06.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,142
Отправить сообщение для Кутузов с помощью Skype™


Хотя это от незнания...
Надо знать МКЭ, правильно задавать все исходные данные и обладать достаточным опытом, чтобы оценить результат на предмет "фигня какая-то получается - надо бы перепроверить"
Тогда и сомнений всяких будет меньше...Вот только как его (МКЭ) освоить с "однобайтовым-то мозгом"?!?!?!?!
Кутузов вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2008, 16:03
#12
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от Кутузов Посмотреть сообщение
Я как раз выразил сомнение на предмет того, что ребро (КЭ-стержень) можно считать как плиту (КЭ-пластина).
Не-не. Вы чуть путаете. Фраза "плита (КЕ-пластина)" - это сумбур. В КЕ программах есть понятия КЕ плиты, балки-стенки и оболочки. Все они объеденены в одну групу условную - пластины (тоесть тела, в которых один размер существенно меньше двух других). В вашем случае нельзя для моделирования ребра применять КЕ плиты (вашы опасения правильны). Нужно либо балки стенки, либо оболочки. Для моделирования же самой плиты нужно применить только оболочку. Ну а лучше всего для всех оболочку.
Но. В учебниках и примерах ребра любят моделировать именно так, как вы - стержнем. В чем преимущества такого подхода - и был мой вопрос.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2008, 16:14
#13
Кутузов

сикритарь
 
Регистрация: 28.06.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,142
Отправить сообщение для Кутузов с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Не-не. Вы чуть путаете. Фраза "плита (КЕ-пластина)" - это сумбур. В КЕ программах есть понятия КЕ плиты, балки-стенки и оболочки. Все они объеденены в одну групу условную - пластины (тоесть тела, в которых один размер существенно меньше двух других). В вашем случае нельзя для моделирования ребра применять КЕ плиты (вашы опасения правильны). Нужно либо балки стенки, либо оболочки. Для моделирования же самой плиты нужно применить только оболочку. Ну а лучше всего для всех оболочку.
Но. В учебниках и примерах ребра любят моделировать именно так, как вы - стержнем. В чем преимущества такого подхода - и был мой вопрос.
Да конечно же оболочка, а не плита, экскьюз ми плиз!!! Это я по запарке...Но от сути сказанного не отрекаюсь...
А вы сами же и ответили на свой вопрос! Ребро жесткости плиты нельзя отнести к элементам у которых один размер существенно меньше двух других, поэтому и применяется стержень, а не оболочка, хотя конечно оболочками было бы проще - меньше возиться
Кутузов вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2008, 16:21
#14
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от Кутузов Посмотреть сообщение
Ребро жесткости плиты нельзя отнести к элементам у которых один размер существенно меньше двух других, поэтому и применяется стержень, а не оболочка, хотя конечно оболочками было бы проще - меньше возиться
Логично.
Но кстати, в ЛИРЕ есть КЕ45 и 47, толстые оболочки. Может с ними будет счастье?
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2008, 16:36
#15
Кутузов

сикритарь
 
Регистрация: 28.06.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,142
Отправить сообщение для Кутузов с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Логично.
Но кстати, в ЛИРЕ есть КЕ45 и 47, толстые оболочки. Может с ними будет счастье?
А почему нет?! Только для пущей уверенности неплохо бы понимать "физику процесса". Или попробовать и так и так, а потом тупо сравнить результаты и попытаться сделать выводы. Я лично для себя сделал вывод, что рановато мне пока революцию в конструировании совершать, а лучше пока как нибудь попроще да понадежнее
Кутузов вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2008, 17:00
#16
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от Кутузов Посмотреть сообщение
А почему нет?! Только для пущей уверенности неплохо бы понимать "физику процесса". Или попробовать и так и так, а потом тупо сравнить результаты и попытаться сделать выводы. Я лично для себя сделал вывод, что рановато мне пока революцию в конструировании совершать, а лучше пока как нибудь попроще да понадежнее
Хорошо, согласен
Vavan Metallist вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Армирование ребристой плиты в СКАДе

Размещение рекламы