| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Правильное оформление инженерных расчетов.

Правильное оформление инженерных расчетов.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.06.2021, 06:40
Правильное оформление инженерных расчетов.
Tolmachev.I.R
 
Регистрация: 04.12.2018
Сообщений: 318

Добрый день, коллеги. Прошу вашего совета и консультации.
Я раньше работал инженером конструктором, но сейчас открыл свое дело. Из за нехватки времени решил заказать простенький расчет билборда у бывшего сокурсника который занимается проектированием КМ и КМД. Заказал у него так как все мои расчетчики заняты, а объекты нужно сдавать.... прошу посмотреть и прокомментировать данный расчет, так как для меня он мягко говоря не о чем, непонятен, и в нем отсутствуют хотя какие то выводы - нет подобранного сортамента, описания климатической зоны, нет расчета выше отметок фундамента, и т.д. и т.п..... может оно так и нужно? я не знаю, я просто в не ком "особом" состоянии после такого расчета.
Расчет нужно передать заказчику, а далее в администрацию.

----- добавлено через ~1 ч. -----
Не уже ли ни кто не скажет своё веское слово?

Вложения
Тип файла: pdf Расчет билборда.pdf (1.18 Мб, 743 просмотров)

Просмотров: 47818
 
Непрочитано 23.06.2021, 16:30
#61
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


Цитата:
Сообщение от Tolmachev.I.R Посмотреть сообщение
Ктара, я бы и рад если бы он на это согласился, но так нет... меня наоборот - обещали найти и "жестоко покарать" за непринятую работу вот только что меня искать - мои объявления и так везде весят, я за публичность своей персоны)
Я ставлю себя на ваше место и понимаю, я бы наверное озверела если все конечно так как вы говорите ,что было ТЗ и пример того ,что вы хотите видеть. И мне вместо этого сделали не то ,что яхочу Но мне кажется что не все так просто ,мы же не слышали исполнителя, обычно такие напонятки происходят ,когда не обговорили что конкретно хотят получить в итоге. Или у вас какие - то не закрытые вопросы остались с товарищем. ))) Может вы ему хотели что-то доказать и утереть нос)). Странно просто все это . Почему он так уперся и не хочет привести расчет в порядок, как бы дело чести. С другой стороны я видела и других заказчиков, которые сами не знают чего хотят , а потом начинают нервы вынимать со своими переделками, а время оно тоже деньги. Ладно вывод прост, не все сокурсники одинаковы полезны.
Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
тут можно найти другие методы (внесудебные, но совсем не криминальные) решения проблем
Если не секрет какие ? ( в голове остались только застыдить до смерти и порча)

p.s. А так я столько этих КМ видела страшных и там КМ-щики тоже говорили ,что все тут тип топ. Может ваш сокурсник из этой прослойки. И вряд ли это как-то можно поправить , кроме естественного отбора между заказчиками и исполнителями.
__________________
Расплетая радугу

Последний раз редактировалось Ктара, 23.06.2021 в 16:40.
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2021, 17:12
| 1 #62
vrm77


 
Регистрация: 05.03.2014
Сообщений: 181


А бывает и так. Заказчик показывает конструкцию "фото из интернета" и хочет, что бы ему сделали похожую. Я прикинул сечения и они получились раз в 5 больше чем на фото (это если всё по нормам делать) . Сообщил ему, он отказался, типа дорого. Но я знаю, что конструкция уже изготавливается с сечениями примерно "как на фото". Т.е. точное ТЗ ещё не гарантирует, что конструкция будет выполнена правильно. Возможна ошибка и в ТЗ. Просто бывают некомпетентные заказчики. И самое удивительное, что эта конструкция не будет эксплуатироваться самим заказчиком, а уедет на экспорт в туманный Альбион.
vrm77 вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2021, 17:49
2 | #63
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
Если не секрет какие ? ( в голове остались только застыдить до смерти и порча)
Зачем же так жестоко ? Можно, например, отправить заказчику официальное письмо с указанием, что копия может пойти и в экспертизу, где указать приблизительно следующее: "Настоящим сообщаем, что в результате дополнительной проверки нами были выявлены критические недочеты, не позволяющие использовать данный проект без внесения изменений ..."
Думаете не поможет? Тогда вот вам реальный пример. Мой приятель выполнил работу, а заказчик не только вовремя не заплатил, но и стал откровенно прятаться. Как то за "рюмкой чаю" я в полу-шутку предложил написать такое письмо сразу в экспертизу, а он взял и ... написал. Проект экспертиза после такого письма вернула, поблагодарив исполнителя, а заказчик стал бегать и искать кто-бы переделал проект. И знаете, почему-то он очень долго не мог найти нового исполнителя. Может потому, что Ростов - город маленький ? . Денег за свою часть он, естественно, так и не получил, но доставил заказчику приличную головную боль. Но самое главное - всем его напарникам, делавшим "не металл", задолженность была погашена отчего-то моментально. Подозреваю, что если бы заказчик не прятался, всё бы очень быстро на фоне такого предупреждения решилось.
IBZ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.06.2021, 18:08
#64
Tolmachev.I.R


 
Регистрация: 04.12.2018
Сообщений: 318


Demmer, Я конечно могу выложить всю переписку с однокурсником в общий доступ, но оно вам надо? там довольно грубые словесные выражения применялись...

Цитата:
Сообщение от vanAvera Посмотреть сообщение
Если есть желание не принять - то можно найти десяток относительно честных способов это сделать. Начиная от "выносок не той системы" и заканчивая "а у нас принято котлован в разделе КЖ разрабатывать" или применительно к КМ "Нашим строителям удобнее балки поэтажно опирать - все переделать".
Эти вопросы всегда можно согласовать с заказчиками. Это не те вопросы о который стоит беспокоится рядовому проектировщику или расчетчику. Что же касается строителей, то моё мнение такого, что необходимо делать проекты так чтобы у строителей по возможности не было желания задавать вопросы, да и вообще... строитель должен строить, а думать - это забота проектировщиков, отдела пто, тех кто принимает документацию и их непосредственных начальников.

Цитата:
Сообщение от Бом Посмотреть сообщение
Еще неизвестна какова репутация у тс в тамошней проектной среде.
Иначе говоря - первый ли случай неуплаты.
Это первый случай отказа в оплате с моей стороны. Как вы и сказали - рынок у нас маленький, хороших специалистов с кот наплакал... мои спецы все заняты, а заказы идут, поэтому приходится иногда искать людей на стороне. А за свою репутацию я сильно борюсь, если репутацию тут подмочишь - то никто из нормальных специалистов с тобой тут работать и не станет.


Цитата:
Сообщение от azmt Посмотреть сообщение
Однокурсник это же значит вместе учились/учатся в ВУЗе. Неужели не была известна квалификация, уровень работ и.т.д. однокурсника
По идее даже на заочном примерно видно у кого какая квалификация примерно, имхо.
Учится то учились, но сколько уже времени с тех пор прошло. Я по себе сужу, после универа я был дуб дубом по таким направлениям как ВК, ОВ, да и по своим КР тоже местами плавал... но я то подтянул свои знания, стал вникать в смежные разделы и что то да стал понимать. Думаю что и остальные так же должны в чем-то да преуспеть за это время.
Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
Я ставлю себя на ваше место и понимаю, я бы наверное озверела если все конечно так как вы говорите ,что было ТЗ и пример того ,что вы хотите видеть.
А смысл звереть? да не приятно, но когда у тебя 2-3 объекта в 1-2 месяца дают чистую прибыль 100-150к, то 15 т.р. это не те деньги о которых начинаешь беспокоится, тут уже на первое место выходит это имидж и репутация перед клиентами.
Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Можно, например, отправить заказчику официальное письмо с указанием, что копия может пойти и в экспертизу, где указать приблизительно следующее: "Настоящим сообщаем, что в результате дополнительной проверки нами были выявлены критические недочеты, не позволяющие использовать данный проект без внесения изменений ..."
хм... нужно будет такой способ взять на заметку. очень интересное решение)
Tolmachev.I.R вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2021, 19:01
#65
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Как то за "рюмкой чаю" я в полу-шутку предложил написать такое письмо сразу в экспертизу
Мне такие идеи конечно не посещают , наверное потому что чай не пью рюмками, надо посуду срочно менять.
Возьму конечно на заметку. Но у меня все не так просто. Я же работаю со всеми городами, заказчиков своих почти не знаю. С некоторыми мы становимся хорошими знакомыми, а с некоторыми и не очень получается. У меня буквально весной был неприятный случай, отдала заказчику проект под честное слово , стал ныть ,что так ему не заплатят и т.д. А почему отдала так вот по-дурацки , выяснилось ,что моя сестра и его мать вместе работают .Т.е. он выяснил как-то. И мол ,что вы, разве я могу обмануть ,у нас такие общие знакомые . Ну и в общем все . Сначала обещал с неделю , запрашивал как деньги будем переводить и в итоге заблокировал номер свой . Я даже сестер ничего не стала говорить. Че с идиотов взять. Там в процессе работы уже становилось понятно ,что не все гладко будет. Предлагал то металл завысить на кмд , вопросы решать никак не хотел существенные для конструкций . Т.е. на все плевать делайте и все.


Цитата:
Сообщение от Tolmachev.I.R Посмотреть сообщение
Учится то учились, но сколько уже времени с тех пор прошло. Я по себе сужу, после универа я был дуб дубом по таким направлениям как ВК, ОВ, да и по своим КР тоже местами плавал... но я то подтянул свои знания, стал вникать в смежные разделы и что то да стал понимать. Думаю что и остальные так же должны в чем-то да преуспеть за это время.
Понимаю Месть - блюдо холодное. Сокурсник поди чуть лучше учился и с умным видом ходил, раздражал всяко в свое время )) А теперь вы ему порку прилюдную устроили
__________________
Расплетая радугу
Ктара вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.06.2021, 19:19
#66
Tolmachev.I.R


 
Регистрация: 04.12.2018
Сообщений: 318


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
Понимаю Месть - блюдо холодное. Сокурсник поди чуть лучше учился и с умным видом ходил, раздражал всяко в свое время )) А теперь вы ему порку прилюдную устроили
если бы...Я в своё время в маткаде некоторые курсовые работы автоматизировал, в частности КМ и КЖ, до сих пор на облачном диски валяются, а он...ну если мне не изменяет память толи попал в армию, толи чуть не попал в неё на 3 курсе.... он тогда хотел перевестись с одной специальности на нашу, и тут у него возникли какие то проблемы с военкомом...ну а км я в универе половине потока сделать успел тогда, для студента я тогда не плохо на этом заработать успел)
Tolmachev.I.R вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2021, 20:25
1 | 1 #67
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
Но у меня все не так просто
А у меня всё очень просто . Я предлагаю заказчику относительно равноправные взаимоотношения. Если он на них соглашается, можем обсуждать сумму. В противном случае сотрудничество не состоится. И только так. Условия взаиморасчетов и некоторые общие положения о расценках приведены во вложении.
Вложения
Тип файла: docx Фрагмент.docx (45.8 Кб, 101 просмотров)
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2021, 21:08
#68
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
А у меня всё очень просто . Я предлагаю заказчику относительно равноправные взаимоотношения. Если он на них соглашается, можем обсуждать сумму. В противном случае сотрудничество не состоится. И только так. Условия взаиморасчетов и некоторые общие положения о расценках приведены во вложении.
Настораживает имя "фрагмент" т.е. есть и целое? ))
Ну вообще конечно , ваш регламент по взаиморасчету - как отдельный вид искусства в хорошем смысле этого слова, зачиталась.
Особенно понравились пункты 9,10 . Заказчик нормально осмысливает информацию приведённую в данном документе, не виснет?)
Спасибо , это интересно на самом деле и есть чему поучиться.

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Tolmachev.I.R Посмотреть сообщение
если бы...Я в своё время в маткаде некоторые курсовые работы автоматизировал, в частности КМ и КЖ, до сих пор на облачном диски валяются, а он...ну если мне не изменяет память толи попал в армию, толи чуть не попал в неё на 3 курсе.... он тогда хотел перевестись с одной специальности на нашу, и тут у него возникли какие то проблемы с военкомом...ну а км я в универе половине потока сделать успел тогда, для студента я тогда не плохо на этом заработать успел)
Однако вы его за что-то казните. Плохой работы можно таскать сюда и таскать, сейчас время такое БСКашное. Мне стоит только почту открыть и можно уже падать в обморок. У вас нет проблем с деньгами , расчетные записки знаете как правильно делать, могли бы закрыть этот вопрос просто - заплатить ,но больше с ним не иметь дело, но выбрали доказать и наказать.
__________________
Расплетая радугу

Последний раз редактировалось Ктара, 23.06.2021 в 21:16.
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2021, 21:27
1 | #69
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
Настораживает имя "фрагмент" т.е. есть и целое? ))
Да, это, действительно, фрагмент документа. Далее следуют непосредственно расценки на расчёты различных конструкций и коэффициенты, учитывающие дополнительные обстоятельства.

Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
Заказчик нормально осмысливает информацию приведённую в данном документе, не виснет?)
Даже и не знаю. Никаких особых "зависаний" не наблюдалось .
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2021, 22:11
| 1 #70
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Фрагмент.docx
- интересно увидеть целое, фрагмент любопытный.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2021, 07:29
#71
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,063


Цитата:
Сообщение от Tolmachev.I.R Посмотреть сообщение
Эти вопросы всегда можно согласовать с заказчиками. Это не те вопросы о который стоит беспокоится рядовому проектировщику или расчетчику.
Эти вопросы всегда возникают ближе к завершению работы, а точнее - к оплате. И как раз о них стоит беспокоиться рядовому проектировщику, потому что объемы растут именно у них. Стандартная фраза "Бюджет уже согласован, сумму увеличить не получится, а без дополнений объект не примут"
vanAvera на форуме  
 
Непрочитано 24.06.2021, 08:20
3 | #72
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
интересно увидеть целое
Нет проблем.
Вложения
Тип файла: docx Расценки.docx (193.1 Кб, 94 просмотров)
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2021, 08:22
#73
Мертвая наука


 
Регистрация: 19.10.2018
Москва
Сообщений: 246


Да тут еще вторую сторону необходимо услышать. Мне вот еще интересно, имеет ли правоТс( хотя бы моральное) публично выкладывать сюда чужую работу не заплатив за нее деньги? Как бы получается факт передачи документов то состоялся и тс начал пользоваться ей по своему усмотрению...
__________________
Проектирование КЖ, КМ, КР, АС. Москва.
Мертвая наука вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2021, 08:49
#74
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Нет проблем.
Offtop: Ничего себе. И логотип естьD:
__________________
Расплетая радугу
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2021, 09:08
#75
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,063


Цитата:
Сообщение от Мертвая наука Посмотреть сообщение
Мне вот еще интересно, имеет ли правоТс( хотя бы моральное) публично выкладывать сюда чужую работу не заплатив за нее деньги?
Эта "работа" законченным продуктом никак не является. Хотя её автор может считать по-другому, конечно.
Offtop: Интересно, автор искренне считает что все тип-топ, или он просто рубит бабло, не приходя в сознание?
vanAvera на форуме  
 
Непрочитано 24.06.2021, 09:39
#76
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Зачем же так жестоко ? Можно, например, отправить заказчику официальное письмо с указанием, что копия может пойти и в экспертизу, где указать приблизительно следующее: "Настоящим сообщаем, что в результате дополнительной проверки нами были выявлены критические недочеты, не позволяющие использовать данный проект без внесения изменений ..."
Думаете не поможет? Тогда вот вам реальный пример. Мой приятель выполнил работу, а заказчик не только вовремя не заплатил, но и стал откровенно прятаться. Как то за "рюмкой чаю" я в полу-шутку предложил написать такое письмо сразу в экспертизу, а он взял и ... написал. Проект экспертиза после такого письма вернула, поблагодарив исполнителя, а заказчик стал бегать и искать кто-бы переделал проект. И знаете, почему-то он очень долго не мог найти нового исполнителя. Может потому, что Ростов - город маленький ? . Денег за свою часть он, естественно, так и не получил, но доставил заказчику приличную головную боль. Но самое главное - всем его напарникам, делавшим "не металл", задолженность была погашена отчего-то моментально. Подозреваю, что если бы заказчик не прятался, всё бы очень быстро на фоне такого предупреждения решилось.
Обычно после таких действий в маленьком городе можно остаться без работы. Заказчики сразу на себя ситуацию примеряют и думают ну его на фиг.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2021, 09:50
#77
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
Обычно после таких действий в маленьком городе можно остаться без работы. Заказчики сразу на себя ситуацию примеряют и думают ну его на фиг.
Обычно после таких действий в маленьком городе можно остаться без исполнителей. Исполнители сразу на себя ситуацию примеряют и думают ну его на фиг .
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2021, 09:55
#78
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Обычно после таких действий в маленьком городе можно остаться без исполнителей. Исполнители сразу на себя ситуацию примеряют и думают ну его на фиг .
ну да палка о двух концах
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2021, 11:28
#79
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Может быть два вида отчёта по назначению:
  1. Для конструирования, когда конструирующий пользуется только результатами расчетами из отчёта (а не из расчётной модели), сам же расчётов не касается (или даже не владеет ими).
  2. Для экспертизы и др. проверяющих (внешних по отношению к разработчикам проекта).
В первом случае случае отчёт должен содержать очень много информации, причём это не гарантирует полную передачу данных от расчётчика к конструктору. Имхо: специализация чистый расчётчик и чистый конструктор - в принципе порочная практика.
Во втором случае это может быть формальность (минимум устраивающий заказчика или просто чтобы было), поскольку всё увязано между разработчиками проекта.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2021, 11:28
#80
koster

инженер-строитель
 
Регистрация: 21.04.2006
Сообщений: 166


Цитата:
Сообщение от Tolmachev.I.R Посмотреть сообщение
сделать расчет рекламной конструкции из металла, были предложен соответствующий перечень металлопроката который хотел бы видеть заказчик в проекте, но жестких требований к выбору металла я не ставил и сказал что так или иначе все металлоконструкции конструкции должны быть подобраны согласно расчету и от данного списка можно отступать при необходимости.
ерунда какая-то... расчёта металла-то в расчётке и нет толком... а тут про оформление развели разговор...
извиняюсь перед ТС, но ощущение, что кто-то чего-то не договаривает...
нагрузки не пойми откуда взяты (преамбула - это, конечно, что-то...), расчёт хз что....
ощущение, что была готовая конструкция, которую поставить надо было на готовый фундамент... тем более, что
Цитата:
Сообщение от Tolmachev.I.R Посмотреть сообщение
были даны параметры фундаментов, при том они были заданы жестко и я точно знаю что данные фундаменты пройдут по расчету с запасом.
а расчёт только для отмазки...
извиняюсь заранее, просто странно это всё...
при чём тут оформление....???

-------------
у меня сколько лет назад такая ситуация была - обратился Зак - вешали рекламный щит на стену кирпичного дома. Для Администрации надо было предоставить расчёт конструкции. На вопросы про сечения и габариты - примерно обрисовал. А остальное сказал - всем пох.. Бумажка только для отмазки - строители всё равно сами сделают. Так и произошло))) Общее - только габариты щита)))

Последний раз редактировалось koster, 24.06.2021 в 11:34. Причина: добавил...
koster вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Правильное оформление инженерных расчетов.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Где искать методику поверочных расчетов по оценке возможности установке мостовых кранов? shkiller Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 01.12.2016 15:19
Какая программа нужна для создания инженерных расчетов Sasha87 Прочее. Программное обеспечение 69 07.04.2016 09:14
Оформление расчетов art Разное 17 17.07.2012 11:24
Оформление расчетов zebs Расчетные программы 29 12.01.2005 02:14