| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Ищу проект жилого дома (соответствующий законодательству)

Ищу проект жилого дома (соответствующий законодательству)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.12.2016, 11:02 #1
Ищу проект жилого дома (соответствующий законодательству)
максименко сергей
 
Регистрация: 18.09.2012
Сообщений: 5

Здравствуйте! Нужен пример проекта индивидуального жилого дома. Я ПОНИМАЮ что вопрос возможно звучит глупо, но он правильный, я понимаю что в сети интернет много "разных разностей" (проектов видел много). Дело в том, что меня интересует следующий момент: нужен такой пример проекта, что бы самые придирчивые организации выдающие разрешения на строительство не могли отказать в выдаче сего разрешения (по моему разумению он должен соответствовать "87 постановлению"). Авторскую задумку использовать не буду (проект нужен как шпаргалка/шаблон). В ответ могу скинуть свой проект в Архикаде 16 (просто 3D модель).

----- добавлено через ~25 мин. -----
Еще забыл добавить, слышал термин "минимальный состав проекта", если кто-то может объяснить что это такое и указать где это можно посмотреть (ссылаясь на законодательство) буду очень благодарен.

P.S.: проектирую мало, т.к. основная работа связана с другой сферой деятельности. Проектировать планы, фасады, генпланы, ПОС и подобное умею, но мне интересно конкретно 5 раздел 87-го постановления, а именно как правильно оформляется системы электроснабжения, водоснабжения, водоотведения, газоснабжения, вентиляция, технологические решения, связь ... Интересно было бы также посмотреть на "перечень мероприятий по охране окружающей среды", на пожарную сигнализацию. Например, пока не встречал раздел 10(1) того же 87-го постановления. СОГЛАСИТЕСЬ ведь сайт DWG и создан в помощь людям, которые связаны со строительством каким-либо образом, было бы классно что бы здесь такой проект существовал!

Последний раз редактировалось максименко сергей, 28.12.2016 в 03:09. Причина: Не до конца сформулирована тема
Просмотров: 4361
 
Непрочитано 20.12.2016, 11:43
#2
Святослав_

Притворяюсь инженером
 
Регистрация: 11.08.2007
Сообщений: 341


Если я правильно понял, то нужно не проект дома, а получить разрешение на строительство. Скачиваете ЛЮБОЙ проект дома, правите генплан со всеми красными линиями и т.п. И несете получать разрешение на строительство. В результате дом может быть построен ВООБЩЕ другой. Придут из БТИ - скажете, что передумали. 87 постановление не для индивидуальных жилых домов. Они вообще экспертизу не проходят.
Минимальный состав проекта (паспорта), как правило: Титульный лист, генплан, планы, разрез, фасады. Все.
Святослав_ вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2016, 12:13
1 | #3
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,735


По градкодексу для получения разрешения на строительство для ИЖС никакого проекта не надо вообще. Более того, не допускается его требовать. Нужны правоустанавливающие документы на землю и планировочная схема размещения строений на участке (схема генплана). Схема должна быть нарисована в соответствии с ПЗЗ и с планировочными ограничениями, действующими в данном месте: отступ от красных линий, границ участка, соседних строений и т.п. (их можно узнать в районной-городской архитектуре). Если местных норм нет, то пользуются федеральными СП. Могут попросить технико-экономические показатели по строениям (площадь, высота, объем). Сказать можно абсолютно любые, но потом за их пределы нежелательно вылезать (хотя и не смертельно).
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.12.2016, 02:25
#4
максименко сергей


 
Регистрация: 18.09.2012
Сообщений: 5


Видимо вопрос я все-таки озвучил не правильно. Интересует не проект, а "а идеальный проект" как таковой. Задача стоит не в разрешении на строительство, а мне интересно посмотреть на такой проект ДЛЯ СОБСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ. Не буду расписывать подробности, но разрешение на строительство или проект как таковой не составляет труда приобрести.
максименко сергей вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2016, 07:23
| 1 #5
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,779


Идеалтный "проект" - это как идеальный газ: существует только теоретически.
engngr вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2016, 10:13
#6
baaba

архитектор
 
Регистрация: 07.07.2007
Москва
Сообщений: 644
<phrase 1= Отправить сообщение для baaba с помощью Skype™


Боюсь что жилой дом не проходит экспертизу и постановление 87 к нему не применимо. Отталкивайтесь от того какой конкретно регламент получения разрешения на строительства в вашем случае, в вашем регионе, конкретно в вашем поселении. Как получить легальный БТИ. Я думаю к проектной документации там требования самые минимальные, планы дома, план участка, не более. Государству не интересно заниматься с частниками, если это не затрагивает его интересы. Экспертиза от 1500 м2. И не обязательно государственная. Вам нужно даже не разрешение а легальный БТИ на руках, свидетельство о собственности, документы на участок и план участка на строение. Так, в общем есть гост "Правила оформления проектной и рабочей документации", правила оформления планов.
baaba вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2016, 10:47
#7
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,735


Цитата:
Сообщение от максименко сергей Посмотреть сообщение
Видимо вопрос я все-таки озвучил не правильно. Интересует не проект, а "а идеальный проект" как таковой.
Из Вашего первого поста вывод можно было сделать прямо противоположный, что Вам нужна информация, как получить разрешение на строительство.
Идеальный проект в абстракции не существует. Это тот проект, который полностью устраивает конкретного Заказчика в данном месте и в данное время. Включая особенности конкретного участка, оптимальные конструкции (включая показатели стоимости строительства, эксплуатации, технологичности), удобство планировки, эстетику и т.п. А поскольку люди все разные, то и идеальный проект для каждого свой.
Поэтому Вам надо начать с того, чтобы определить для себя требования к своему дому.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2016, 10:59
#8
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,779


Offtop:
Цитата:
Сообщение от максименко сергей Посмотреть сообщение
Интересует не проект, а "а идеальный проект" как таковой. Задача стоит не в разрешении на строительство, а мне интересно посмотреть на такой проект ДЛЯ СОБСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ.
Вот у вас задачи! Мне бы хоть неидеальный проект глянуть по некоторым вопросам...
engngr вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2016, 11:21
| 1 #9
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Форумчане, хватит троллить ТС. Понятно же, что ему нужно. Типа, открываешь и видишь: тут генплан, тут архитектура, там вот кж/кд/км. И чтобы описаловка была со ссылками на НТД и красивыми ручными расчётами.

Только вот вряд ли кто-то таким проектом поделится...
Enik вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2016, 11:24
#10
Святослав_

Притворяюсь инженером
 
Регистрация: 11.08.2007
Сообщений: 341


Цитата:
Сообщение от максименко сергей Посмотреть сообщение
Видимо вопрос я все-таки озвучил не правильно. Интересует не проект, а "а идеальный проект" как таковой. Задача стоит не в разрешении на строительство, а мне интересно посмотреть на такой проект ДЛЯ СОБСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ. Не буду расписывать подробности, но разрешение на строительство или проект как таковой не составляет труда приобрести.
Ну тогда я вас огорчу. Если даже заморочиться, и выполнить оформление проекта дома по 87 постановлению - он будет "идеальный" для прохождения экспертизы. Поверьте на слово - детализация там никакая и строить по нему будет нельзя. Потому что не для этого оно предназначено. Вам нужен РАБОЧИЙ проект с максимальной детализацией. А тут кто как хочет, так и .....делает. На спор могу в ЛЮБОМ проекте найти что-то, что можно улучшить с точки зрения графики или инженерии. Это проходили 100 раз. Нет предела совершенству и излишний перфекционизм тут только во вред. Сроки растут в геометрической прогрессии, польза - незначительно. Сам страдал этим и скрупулезно вырисовывал 150 видов каркасов в 3D. Каждый узел в 3-х проекциях и т.п. Ничего кроме раздражения это не дает. Идеальный проект для вас будет тот, по которому не останется вопросов, как и что делать. Понятно, как делать? - проект хороший. Не понятно? Либо проект плохой, либо специалист. Тут уже больше важна квалификация строителя/прораба/мастера.
Святослав_ вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2016, 11:55
#11
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,735


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Понятно же, что ему нужно. Типа, открываешь и видишь: тут генплан, тут архитектура, там вот кж/кд/км. И чтобы описаловка была со ссылками на НТД и красивыми ручными расчётами.
Вот совсем не факт, что нужно именно это (хотя и вполне возможно). Автор темы так умело скрывает свои потребности, что можно только догадываться
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2016, 12:14
#12
Инжинер канструктoр

Расчет смет на продавливание
 
Регистрация: 11.07.2016
Сообщений: 88


Чтобы не плодить темы.
Ищу идеальный проект шестнадцатиэтажного дома. Нужно срочно пройти экспертизу и поэтому нужны следующие разделы ГП АР ОВ ВК КР ЭО ПОС СМЛ ССРСС. Желательно приложить 2 концептуально разных ручных расчетов, но можно и один, если не сможете. Все узлы продублировать в 3D с возможностью просмотра со всех сторон.
А, чуть не забыл. III снеговой, II ветровой, сопротивление грунта по СП.
Очень срочно нужны! Мой препо... эксперт уже злится
__________________
в наше время проще стать гипом, чем толковым специалистом
Инжинер канструктoр вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2016, 13:32
#13
Alkor527


 
Регистрация: 14.10.2010
Пермский край
Сообщений: 1,562
<phrase 1=


Offtop:
Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
Идеалтный "проект" - это как идеальный газ: существует только теоретически
Даже у теоретиков концы с концами не сходятся
Alkor527 на форуме  
 
Непрочитано 21.12.2016, 14:24
#14
13Rossoneri


 
Регистрация: 22.07.2011
Украина
Сообщений: 479
<phrase 1=


Как по мне, этот проект - ОЧЕНЬ близок к идеалу. https://dwg.ru/dnl/9196. В случае если вам в итоге нужна именно эта стадия и именно эти чертежи. А то автор как-то теряется в показаниях.
13Rossoneri вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2016, 15:16
#15
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от 13Rossoneri Посмотреть сообщение
Как по мне, этот проект - ОЧЕНЬ близок к идеалу. https://dwg.ru/dnl/9196. В случае если вам в итоге нужна именно эта стадия и именно эти чертежи. А то автор как-то теряется в показаниях.
Ну, с автором-то всё ясно, чего ему нужно. Здесь же не дети малые...

Но правильно уже написали - "идеального" дома не существует. Они для каждого разные. В зависимости от местности (на Кавказе -одно, на Урале - другое, на Северах - третье). В зависимости от состава (существующего и предполагаемого) семьи. В зависимости от увлечений хозяев, намерений вести подсобное хозяйство. От понтов, наконец.

Столько мы этих домиков напроектировали, и все они были разные. Но миллионы домов построены безо всяких проектов, а "по местным обычаям". И, между прочим, они оказываются гораздо лучше, удобнее в проживании, чем новоделы.

И вот этот проект, который "как по мне", может быть и ОЧЕНЬ близок к идеалу, но твоему. Да еще пока в таком доме не пожил. И пока потомки не могут высказать своего мнения, лет через пятьдесят.
А так-то проект хороший, для продажи. Лучше многих.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2016, 15:59
1 | #16
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,039


Цитата:
Сообщение от 13Rossoneri Посмотреть сообщение
Как по мне, этот проект - ОЧЕНЬ близок к идеалу. https://dwg.ru/dnl/9196.
50 человек в комментариях как один просят КЖ)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2016, 17:48
#17
13Rossoneri


 
Регистрация: 22.07.2011
Украина
Сообщений: 479
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Да еще пока в таком доме не пожил.
Нет, сам дом, его планировка и прочее - ОЧЕНЬ плох, как на мой вкус и мои "запросы". Крут сам проект, то как он разработан детально и все такое. Вот в этом отношении, этот проект, в плане детальности чертежей - для меня - максимально близок к идеалу.
А сам дом, соглашусь - так себе.
13Rossoneri вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.12.2016, 10:59
#18
максименко сергей


 
Регистрация: 18.09.2012
Сообщений: 5


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
По градкодексу для получения разрешения на строительство для ИЖС никакого проекта не надо вообще. Более того, не допускается его требовать. Нужны правоустанавливающие документы на землю и планировочная схема размещения строений на участке (схема генплана). Схема должна быть нарисована в соответствии с ПЗЗ и с планировочными ограничениями, действующими в данном месте: отступ от красных линий, границ участка, соседних строений и т.п. (их можно узнать в районной-городской архитектуре). Если местных норм нет, то пользуются федеральными СП. Могут попросить технико-экономические показатели по строениям (площадь, высота, объем). Сказать можно абсолютно любые, но потом за их пределы нежелательно вылезать (хотя и не смертельно).
Освежил в памяти градостроительный кодекс и не нашел оснований, которые говорят что для получения разрешения на строительство для ИЖС не требуется проекта.
максименко сергей вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2016, 14:25
#19
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Да чего гадать то, тут нужен полный по 87му со всеми исходниками, тома расчетов, полный пакет РД всех разделов, включая сметы, ППР, реализацию отдельных требований каждого субъекта РФ (а может не только РФ).

----- добавлено через ~4 мин. -----
Со своей деревни начну: у нас требуют план, посадку на генплане, согласование с соседями и инстанциями при нарушении отступов от границы участка
Николай Г. вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Ищу проект жилого дома (соответствующий законодательству)

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расстояние от въезда в подземную парковку до окон жилого дома AlexK Архитектура 29 13.11.2017 10:07
Антенна ТВ. Нужно ли закладывать в проект жилого дома? Sergey_sam Прочее. Архитектура и строительство 4 29.02.2016 11:41
Пример проекта 2-х этажного жилого дома может кто скинуть СТРЕЛА21 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 02.12.2014 08:51
Ищу проект молниезащиты жилого дома Aspik Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 02.02.2011 16:14
Индивидуальный бассейн в "пентхаусе" жилого дома. Pesec Архитектура 3 18.10.2009 01:43