Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Как разойдется нагрузка

Как разойдется нагрузка

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.03.2006, 19:49 #1
Как разойдется нагрузка
`LX
 
ищущий
 
Минск
Регистрация: 19.01.2006
Сообщений: 124

Нужно оценить понесут ли существующие фундаменты пересчитаные нагрузки. Стеновые панели начиная со 2 этажа. Цоколь и первый - ФБС и кирпич. На ленточных фундаментах 2 ряда каких то блоков. Никто мне и не сказал что за они. :roll: Потом (в уровне верха стакана) монолитный пояс. Выше пояса ФБС. Интересуют соображения по поводу того, как распределится нагрузка от стены - сколько придет на ленту и сколько на столбчатый фундамент.
[ATTACH]1143132596.jpg[/ATTACH]
Просмотров: 4302
 
Непрочитано 23.03.2006, 21:30
#2
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


..любопытная схемка) Обычно фунд. балки, а тут...
Что-то мне подсказывает, что, т.к. типы фундаментов схожи, то и нагрузки распределятся примерно пропорционально площадям подошв, т.е. увеличение давления на грунт будет одинаковым по всем фундаментам. С другой стороны, интересно бы соотнести нагрузку от колонны и от стен.. Может быть, получится некая разность осадок, могущая повлиять на перераспределение нагрузок
__________________
Камень на камень, кирпич на кирпич..
Om81 вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2006, 08:48
#3
МВ


 
Регистрация: 29.06.2005
Сообщений: 312


Чехарда какая-то, а вот насколько устойчива эта схема, связей блоков с колоннами не чувствуется.
И какова высота сооружения.
МВ вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2006, 09:01
#4
Gary_pif


 
Регистрация: 01.10.2005
Сообщений: 147


ИМХО вся нагрузка передается на стаканы. монолитный ж/б пояс вместо фундаментных балок.
А между стаканами просто заполнение-техподполье отгораживали например.
Или же наоборот - вся нагрузка от стен передается на ленточный фундамент, если пояс выполнен с консолями. а стаканы несут только колонны.
Gary_pif вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.03.2006, 09:25
#5
`LX

ищущий
 
Регистрация: 19.01.2006
Минск
Сообщений: 124


Здание 3 этажа. Долго пытал ГИПа зачем он поставил монолитный пояс. Вразумительного ответа так и не получил. Захотелось ему.
`LX вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2006, 10:51
#6
Гоша

считаю, обследую
 
Регистрация: 03.03.2005
Забайкалье
Сообщений: 791


Скорее это не пояс а балка, как указывает Gary_pif...
Вопрос- это существут или проектируется?
Если существует- то монолит, очевидно, был применен исходя из вышележащих кирпичных стен???..тут можно долго выяснять.
Еще вопрос- стеновые панели навесные или опертые на нижележащие?....
Вся нагрузка на колонны (если это монолит, а не армопояс?).
Гоша вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2006, 11:08
#7
LENIN

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 14.02.2006
Тула
Сообщений: 44


Если панели навесные, то нагрузка от них полностью ляжет на колонны, а от стены первого этажа на блоки.
На что опирается перекрытие? Только на каркас или на все подряд (стены, каркас). Это тоже надо учесть.
Если мне задают вопрос: "Понесут ли фундаменты?", задаю встречный вопрос о геологических изысканиях.
__________________
Мало уметь вести себя, надо ещё знать – куда.
LENIN вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.03.2006, 15:43
#8
`LX

ищущий
 
Регистрация: 19.01.2006
Минск
Сообщений: 124


Здание существует. Монолит и сверху и снизу окружен бетонными блоками. Кирпич далеко. ГИП сидит в 2 метрах и сам не может сказать зачем он поставил этот пояс. Панели самонесущие навесные. Нагрузка от перекрытий на колонны собирается начиная со 2 этажа. Там ригели. Нижележащие перекрытия - на стену. Грунты ни при чем. Проблема в передаче корректно нагрузки на ленту и столбчатый.
2Gary_pif и Гоша Полагаю выложили нижний ряд блоков, поставили с боков 2 доски и кинули внутрь арматуры. Как расценивать работу такой конструкции ? Балка ? Или все же пояс ?
`LX вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2006, 17:36
#9
rakshin


 
Регистрация: 24.08.2005
Сообщений: 340


скорее пояс. балка с такой высотой сечния в фундаменте работать не будет, даже не смотря на то, что всего три этажа.
rakshin вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2006, 11:20
#10
Гоша

считаю, обследую
 
Регистрация: 03.03.2005
Забайкалье
Сообщений: 791


Скорее всего прав rakshin.
Какая арматура известна?..армирована как- для балки характерны поперечные стержни неконструктивного диаметра- с шагом чаще у у опоры...
Кстати, так и не понял- это проектируется или уже есть?...
Гоша вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.03.2006, 13:18
#11
`LX

ищущий
 
Регистрация: 19.01.2006
Минск
Сообщений: 124


Здание существует. Армировано - 3d16 вверху и внизу по ширине сечения 500 мм.
`LX вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2006, 16:09
#12
Serz

Строительное проектирование
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 855
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Gary_pif
ИМХО вся нагрузка передается на стаканы.
....
А между стаканами просто заполнение-техподполье отгораживали например.
Стандартное решение для каркасных зданий с подвалами (на соответствующих грунтах, естественно). Каркас сам по себе - подвал сам по себе. Назначение стен подвала - принять нагрузку от грунта, а что бы их не "сдвинуло" - на них оперли перекрытие первого этажа. Нагрузку от каркаса на стену передавать нельзя. Только на колонны. Назначение монолитного пояса, если он там присутствует, - скорее всего, распределить боковое давление грунта по стене, хотя лично мне это непонятно.
__________________
Чем больше арматуры в конструкции, тем меньше останется на решетку.
Serz вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2006, 02:50
#13
Гоша

считаю, обследую
 
Регистрация: 03.03.2005
Забайкалье
Сообщений: 791


прав rakshin.
Гоша вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Как разойдется нагрузка

Размещение рекламы